Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Сентября
Опросы Архив
А вы верите, что после событий в Приморье выборы станут чище?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
24.05.2018

Путин рассказал, почему Россия не согласна с выводами следствия о крушении MH17

Россия не согласна с выводами международной следственной группы о причастности к крушению MH17 по ряду причин. Главная — Россию не допускают к расследованию катастрофы. Украину — допускают, хотя она нарушила международные правила и не закрыла воздушное пространство над территорией над Донбассом, а российских представителей в совместной комиссии нет. Об этом заявил на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Франции Эммануэлем Макроном президент России Владимир Путин.

«Мы изначально предлагали совместную работу по расследованию этой трагедии, но, на наше удивление, нас к этому расследованию не допускают. Украинская сторона там работает, несмотря на то, что Украина нарушила международные правила и не закрыла воздушное пространство над территорией, где проходили боевые действия, но она работает, а Россия нет», — цитирует РИА «Новости» Путина.

Вместе с тем, подчеркнул он, российская сторона проанализирует доклад.

Президент Франции Эмманюэль Макрон, в свою очередь, заявил, что его страна приветствует готовность России взаимодействовать со следствием по делу о крушении Boeing на востоке Украины в июле 2014 года.

Напомним, в четверг в минобороны отвергли версию о причастности России к крушению Boeing авиакомпании Malaysia Airlines в Донецкой области в 2014 году, которую представила международная следственная группа. В группу входят специалисты из Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины. Их выводы заключаются в том, что зенитно-ракетный комплекс «Бук», который был использован, чтобы сбить самолет, принадлежал 53-й зенитно-ракетной бригаде минобороны РФ. В ведомстве это заявление назвали «инсинуациями украинской стороны».

Из выводов международной следственной группы также следует, что круг подозреваемых сужен до нескольких десятков человек. Суд по делу о крушении малайзийского Boeing состоится в Нидерландах.

Лайнер Boeing 777−200ER авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший плановый рейс по маршруту Амстердам — Куала-Лумпур, рухнул 17 июля 2014 года в районе села Грабово в Донецкой области Украины и полностью разрушился. Все находившиеся на его борту люди погибли.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (36) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Азат Д
25.05.2018 06:57


Почему Украина должна была закрывать небо над Донбассом? Потому что "ополченцы сбивали украинские транспортные самолёты на многокилометровой высоте?
И почему Россия должна была участвовать в расследовании? Это российский самолёт, там граждане россияне, или на российской территории сбили самолёт?

  • Анонимно
    25.05.2018 01:30

    Возмутительным обвинениям в адрес России должна быть дана правовая оценка с возбуждением уголовных дел и привлечением к ответственности распространителей лжи и клеветы. Владимир Владимирович ещё мягко прокомментировал эту очередную провокацию в адрес нашей страны. Запад, перешедший все границы дозволенного, должен прекратить вводить в заблуждение своих граждан.

  • Фидарис
    25.05.2018 02:43

    Кто сбил Боинг?
    Очевидно, надо попытаться понять кто поимел выгоды от этой катастрофы и как сей факт вписывается в процессы, происходившие в то время.
    А было время бурной челночной дипломатии западных государств после присоединения Крыма к РФ. Все носились в США, например, Меркель в течение месяца дважды неофициально летала в Вашингтон. В общем, мне кажется, что тогда рассматривался сценарий резкого обвала цен на углеводороды. Конечно, Запад был несказанно рад предстоящей спланированной акции со стороны США (или мирового правительства?), еще бы! - со 130 баксов за бочку до 50 - поди плохо. А взамен Запад должен был полностью принять условия по осуществлению предстоящей мировой политики со стороны США.
    Но у Запада была проблема: как склонить против РФ сложившееся к этому времени общественное мнение.
    Очевидно, по многократно испытанным законам жанра, необходимо было организовать "удар" по сознанию западной общественности. Что и было сделано .
    Означает ли это, что Боинг сбили украинцы по настоятельной "просьбе" определенных кругов Объединенного Запада?
    Вовсе не обязательно. Сбить могли как те, так и "наши" Но то что Западу необходимо было резко поменять вектор общественного мнения в отношении РФ - это неоспоримый факт.

    А уж чьими руками они это сделали-на самом деле - дело второстепенной важности. Кого "нагнули" или кого смогли "купить." - тот и сделал.
    "

    • Анонимно
      25.05.2018 09:40

      А вы не рассматриваете такой вариант, как трагическая случайность?

      От этой катастрофы выгоду никто не может иметь.

      • Анонимно
        25.05.2018 10:02

        Ошибаетесь. На тот момент обострение было обсеет выгодно нескольким странам и Россия в их число явно не входит.

      • Фидарис
        25.05.2018 11:33

        Трагическая случайность могла быть только одна - "наши" приняли МН17 за украинский военно-транспортный самолет и замочили, как до этого сбили самолет с украинскими десантниками. Кстати, надо понимать, что этот самолет с десантниками они же не пистолетом сбили.

        Скорее всего самолет сбили намеренно, поэтому и использовали более надежное и точное средство уничтожения. "Наши" поначалу усиленно продвигали версию уничтожения объекта ракетой класса "воздух-воздух", даже "признание" какого-то украинского пилота опубликовали. Но потом были вынуждены признать, что все-таки - "Бук". Почему они юлили и заведомо туфту хотели прогнать?! Это уже наводит на нехорошие мысли.

        Но то, что после этого теракта общественное мнение на Западе окончательно поменяло вектор направления и западный бизнес, хоть и с большим скрипом, вынужден был начать уходить с РФ - это сбывшийся факт. Но это также было выгодно тем силам, кто усиленно развивал тему "антизапада" в РФ, кто полагал, что это встряхнет народ к мобилизации внутренних ресурсов и поведет страну к прорыву. Можно, конечно, еще версию подкинуть о том, что модераторы мировых процессов имеют одинаково сильное влияние на обе конфликтующие стороны и это их придумка. Но развивать эту тему, по-моему, сегодня не стоит.

  • Азат Д
    25.05.2018 06:57


    Почему Украина должна была закрывать небо над Донбассом? Потому что "ополченцы сбивали украинские транспортные самолёты на многокилометровой высоте?
    И почему Россия должна была участвовать в расследовании? Это российский самолёт, там граждане россияне, или на российской территории сбили самолёт?

    • Анонимно
      25.05.2018 08:43

      когда ищите виноватых-всегда смотрите кому выгодно, это и есть правда.

      • Анонимно
        25.05.2018 09:41

        А может никому не выгодно?

        Этот вариант в вашу голову не укладывается?

        • Анонимно
          25.05.2018 10:11

          а в вашей голове, по всей видимости, дала метастазы идеология "человека мира", в которой все желают друг другу добра. очнитесь вы живете в заданных условиях, вам не подвластен завтрашний день. человек такой же ресурс как нефть и газ, вас и вашу семью, в любой момент, могут кинуть в топку. живите и радуйтесь каждому дню. P.S. ваше ощущение того, что вы успешны и сделали себя сами и не зависите от государства-это самообман и подмена понятий. не согласны-езжайте в Африку и попробуйте стать успешным там, где наиболее всего ощущается разделение людей по сортам.

  • Tatarmalai
    25.05.2018 08:47

    Подозреваемого не привлекают к проведению следствия. Это нонсенс.
    Путин же юрист, он не может этого не знать. В технической части расследования Россия участвовала. В криминальной части разумеется не участвовала.
    Материалы следствия и обвинительное заключение передадут обвиняемому и его адвокатам. Потом и будем опровергать. Если есть чем.
    Диспетчера Карлоса позовем, Летчика Волошина. Михаила Леонтьева с фотографией километрового истребителя.

  • Анонимно
    25.05.2018 09:19

    Путин рассказал, почему Россия не согласна с выводами следствия о крушении MH17
    ______________________________-
    Все просто:потому что в России нет свободы слова...независимых судов и нет гражданского общества...

    • Анонимно
      25.05.2018 09:35

      Свобода слова есть, не хуже чем в западных странах и куда свободнее, чем в самых «демократических» странах мира США, британии и украины. Суды так или иначе во всех странах мира зависят от высшего руководства этих стран. В России есть перегибы с судами, но они не критичны. Если суд где то не принял вашу сторону, то это не даёт вам право учтверждать о зависимости. Хотя согласен, что суды должны быть абсолютно независимы от региональных властей. Кто сказал что нет гражданского общества? Оно есть и достаточно крепкое и солидарное. Выборы президента это подтвердили. То что общество, предполагаю как вы лично не орёт на каждом шагу, как все плохо, не желает в подавляющем большинстве своём, что бы им руководили из вне, как во многих странах, не поддерживает 0,5 %, фактически единогласно выбрало в стране сильного президента и поддерживает его курс, не устаивает цветных резолюций и беспорядков-это ещё не значит, что гражданского общества в России нет.
      И вообще прекратите цитировать русофобские СМИ под копирку. Палитесь.

      • Tatarmalai
        25.05.2018 09:45

        Это в США что ли суды зависят от правительства? Не смешите.
        Даже попытка повлиять на суд приведет к немедленной отставке. Про систему сдержек и противовесов слышали? А про институты гражданского общества? А про независимые от государства СМИ?

        • Анонимно
          25.05.2018 10:20

          Зависят и в США, такой вывод я могу сделать по рассказам знакомых, которые ездили по обмену опытом в США и публикациям в СМИ. К сожалению другой информацией не владею т.к. гражданином США не являюсь и с их судебной системой не сталкивался. Поэтому моё мнение субъективное, как впрочем и ваше. Хотя не могу судить обо всех штатах.
          Причём тут система сдержки и противовесы? Вы понимайте о чем идёт речь и суть данного термина? Не уверен. Что не так с институтами нашего гражданского общества? Всё с ними в порядке. Независимых СМИ в том числе от государства не существует. Верить в это может только наивный или глупый. Другое дело, что СМИ могут бывают зависимы от чужого государства, зачастую в завуалированной форме и работать во вред тому государству в котором оно находится и работает, обслуживая интересы своих хозяев.
          А вообще вы идеально подходите под определение данное Штирлицем в 17 мгновениях:
          «— Но он говорит как настоящий англичанин из лондонского радио… Или как настоящий англичанин из лондонского радио...
          — Люди изобрели радио для того, чтобы его слушать. Вот он и наслушался.»

          • Tatarmalai
            25.05.2018 10:26

            Понимаю. Система сдержек и противовесов означает, что ни один иснтитут государственной власти не свободен в принятии решений. Что любые решения будут приниматься с учетом разнообразных интересов многочисленных заинтересованных сторон.
            В том числе и институтов гражданского общества и независимых от государства СМИ, которые таки существуют, вопреки Вашему мнению.

  • Анонимно
    25.05.2018 09:19

    tatarUSAmalai.
    Я конечно понимаю, что вы были бы безумно рады если было бы «доказано», что самолёт сбила Россия. Но это такой откровенный бред из серии про химатаки в Сирии, скрипаля-России это не выгодно и даже вредно, но это «сделала Россия», потому что США так желает.
    1-Россия не имеет статус подозреваемого;
    2-какая техническая, какая криминальная часть? Что за бредятина? Есть предположения что Самолёт был сбит предположительно Ракетой произведённой в СССР или России, с БУКа или самолета произведенных там же. По аналогии с техногенными катастрофами, крушениями самолетов, кораблей и т.д. к расследованию привлекаются страны - производители, без этого априори никак.
    3-предполагается, что самолёт был сбит либо «ополченцами» либо украиной (которой это было очень нужно и выгодно, как тогда, так и в текущий момент), но ополченцы к расследованию привлечены не были, а украина привлечена была;
    4-несомненно процесс расследования и его результаты контролируется и согласовывается с вашими идейными вдохновителями - американцами, которым это так же это было очень выгодно и необходимо. Поэтому без участия и контроля России расследованние не имеет объективности и позволяет «рисовать» доказательства угодные США.
    5-юрист вы никудышный.

    • Tatarmalai
      25.05.2018 09:31

      1. Ну да, основная версия - самолет был сбит российским БУКом, приехавшим с Российской территории. Конечно же это совсем не означает что Россия подозреваемая.
      2. Почитайте историю расследования. К технической части расследования привлекался Алмаз-Антей. Материалы в деле в открытом доступе.
      3. У ополченцев нет официального статуса. С точки зрения международного права это просто вооруженная группа людей, нравится Вам это или нет.
      4. С чего это вдруг "несомненно"? Предъявите доказательства контроля США? Мои идейные вдохновители - здравый смысл и логика.
      5. Я вообще не юрист. Но это не мешает мне видеть очевидное

      • Анонимно
        25.05.2018 10:31

        Рад, что у вас есть история расследования, которое ещё не закончено и которую не читал даже президент. Вы видимо влиятельный человек раз имеете доступ. Я могу судить только по сообщениям СМИ.
        Поскольку братом вы не являетесь, обсуждать с вами п.п. 1-3 все равно что с бабушкой на лавочке, поэтому смысла не имееет. Очевидность п. 4 придёт к вам тогда, когда вы действительно будете руководствоваться здравым смыслом и логикой, добавив при этом ещё немного политической грамотности и знания по новой и новейшей истории.
        Ваши «здравый смысл, логика и очевидность», а также критика и злобство в адрес России, без каких либо конкретных суждений об исправлении или возможным действиям станы в той или иной ситуации, в перемешку с неприкрытой антироссийской риторикой во всех ваших постах на БО не позволяет сделать вывод о том, то это ваше личное мнение, хотя бы потому что я ежедневно читаю и слышу аутентичное мнение тех, кого сложно назвать друзьями и доброжелателями России.

        • Tatarmalai
          25.05.2018 10:37

          Так и запишем: "Возразить по существу нечего, остаются только личные выпады в адрес оппонента".
          Исправлять ситуацию поздно. Нужно както компенсировать нанесенный людям ущерб и сделать так чтобы больше это не повторялось.
          А для этого всех кто в этом замешан, нужно судить как военных преступников.

          • mad big
            25.05.2018 11:07

            А кого судить и кто платить будет? Или вы уже все для себя решили? Так суда еще не было.

    • Tatarmalai
      25.05.2018 09:59

      Я был бы безумно рад, если бы MH17 благополучно приземлился бы в пункте назначения целым и невридимым.
      Но раз уж так случилось, мы все имеем право знать кто это сделал и как их наказать, чтобы подобное больше не повторялось

  • mad big
    25.05.2018 09:36

    Плазил на "Викимапии". Бригада эта №448 а не 53.В/ч №35535. Притащить такую махину можно было и откуда-нибудь и поближе. В прессе было много фотографий. Ну и скажите мне, какой дурак станет тащить через три области незачехленную технику для совершения такого дикого действа. Да еще и не зачехленную тентом общего покрытия. Да и все это вдоль границы, где спокойно катаются автомобили сопредельной стороны. Колонна из 60 машин с шестью ПУ и сопровождением просто не могла не быть занесенной спутниковой разведкой наших "друзей".
    Ну а с опубликованными переговорами вообще смех! Открытым текстом , слегка завуалировав , вели передачу. Там и ребенок догадается, о чем ведется разговор.
    Не ВЕРЮ!!! Не считайте спецслужбы за идиотов! Паршиво срежессированный спектакль.

    Кста! Диспа так и не допросили. Сомневаюсь, что он еще жив
    Есть одна заковыка в этом вопросе.
    Та модификация комплекса поразившего самолет снята с вооружения в России в 2011 году. И поражающие элементы совершенно разной формы.

    Если есть что сказать по делу, говорите.

    • Tatarmalai
      25.05.2018 09:47

      Все просто объясняется. И без теорий заговора. Сбили непреднамеренно, поэтому и не крылись особо. Планировалось что собъют военный самолет ВВС Украины. Чтобы закрыть для Украины небо над Донбассом.
      А когда поняли что натворили, уже поздно было заметать следы.
      Информация в век соцсетей и видеорегистраторов распространяется очень быстро. Цифровые следы уже на затрешь просто так.

    • Tatarmalai
      25.05.2018 09:52

      Вам, как эксперту по поражающим элементам, конечно виднее.
      Да и многие продукты АвтоВаза тоже давно сняты с производства, но почему то активно ездят по дорогам...
      Сняты с вооружения, но не уничтожены. Да и зачем? Их ведь так удобно утилизировать в ДНР и ЛНР.

      • mad big
        25.05.2018 10:15

        Это не я эксперт в этой теме. Это в других форумов, где зенитчики с летчиками сидят.
        Насчет сравнения с ВАЗом не слишком корректно. Каждая модификация комплекса встаёт на вооружение со своей ракетой. Они не взаимозаменяемы. Да и по срокам хранения давно уже свою годность вылежали. На снимках обломков отчетливо видно, что ракета 1988 года. 28 лет! Спецы пишут, что больше 10 лет не хранились такие ракеты. И это только морского варианта. А там жестче условия.

        • Tatarmalai
          25.05.2018 10:24

          Так какая версия Вам таки ближе?
          1. Ракета воздух-воздух Украина
          2. Земля-воздух Украина
          3. Земля-воздух "ополченцы"
          4. Земля-воздух РФ
          5. Клингонгский боевой крейсер
          6. Летчик Волошин верхом на диспетчере Карлосе?
          Какой из вариантов на сегодняшний день имеет исчерпывающую доказательную базу?
          Почему РФ за все эти годы не собрала хоть сколько нибудь значимые доказательства любой другой версии? (кроме фотографии километрового украинского истребителя)
          Кто мешал? Враги? Либералы? Содомиты?

        • Фидарис
          25.05.2018 10:49

          Ерунду говорят эти спецы. Tatarmalai совершенно прав: в зону таких конфликтов отправляется всякое "дерьмо" с истекшими или с подходящими к окончанию срока хранения боеприпасы.

          • mad big
            25.05.2018 11:05

            Ну все мне тут ясно! По делу никто ничего сказать не в состоянии. Скучно спорить с дилетантами.

  • Анонимно
    25.05.2018 09:36

    Ну такая пушистая страна, ну просто нет слабых мест. И что все пристали.

  • mad big
    25.05.2018 09:52

    Над этой территорией висит куча спутников. В том числе парочка американских точно на тот момент была. Где снимки?
    Да и пуск ракеты днем не скрыть никак. Это же не пистолетный выстрел. Где допросы свидетелей?

    Как сказал один умный человек - запах "новичка" рассеялся. Пора еще что-нибудь вытаскивать наружу.

    • Tatarmalai
      25.05.2018 10:27

      Показания многочисленных свидетелей есть в материалах дела. Читайте внимательнее публикации

      • Анонимно
        25.05.2018 10:54

        “TATARAGENT 00,5” Всё, всё. Вижу «переслушали вы лондонское радио», потому разговор дальше смысла не имеет)))
        Так что «I wish "success" in combat and political training in fight against Russia» или как говорится по русски - желаю успехов в боевой и политической ;-)

        • Tatarmalai
          25.05.2018 12:13

          Спасибо дорогой анонимный друг за родную речь. Аж прослезился, как будто на родине побывал... (сарказм)