Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Июня

ЧМ-2018

Команда Матчи Очки
1 RUS Россия 1 3
2 URU Уругвай 1 3
3 EGY Египет 1 0
4 KSA Сауд. Аравия 1 0
Опросы Архив
А вы согласны с Ксенией Собчак, что деньги на футбольный ЧМ надо было потратить на социальные нужды?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
25.05.2018

Депутаты Екатеринбурга отправили в отставку Евгения Ройзмана и поддержали отмену прямых выборов мэра

Сегодня депутаты Городской Думы Екатеринбурга на внеочередном заседании приняли отставку мэра Евгения Ройзмана. Сам Ройзман на заседании не присутствовал, за его отставку проголосовали 25 депутатов, против — 6. Решение вступило в силу немедленно.

Евгений РойзманФото: egd.ru

Заседание Городской Думы сопровождалось баталиями между депутатами, передает znak.com. Несколько депутатов заявили, что считают внеочередное заседание, которое было собрано без указаний действующего главы города, незаконным. Председательствующий вице-спикер Виктор Тестов назвал это личным мнением несогласных.

Виктор ТестовФото: egd.ru

Конфликт повторился во время утверждения повестки. Депутат Константин Киселев указал, что вопросы об отставке Ройзмана и назначении Тестова исполняющим обязанности главы города объединять нельзя. «Потому что кто-то может быть за отставку, но против Тестова», — пояснил он.

Депутат Александр Косинцев предложил оставить в повестке только один вопрос — отставку Ройзмана, а остальные вопросы, в том числе изменения устава, отложить, чтобы избежать юридических претензий. «Двойственность формулировок нашего устава приведет к тому, что дума будет втянута в суды», — сказал Косинцев.

В итоге предложение сократить повестку не прошло, и депутаты 26-ю голосами утвердили ее в максимальной редакции: с отставкой Ройзмана и отменой выборов мэра.

Исполняющим обязанности главы города стал вице-спикер Тестов. Именно ему предстоит подписать проект изменений в устав Екатеринбурга, включающий в себя отмену выборов мэра. Следующий глава города в таком случае будет избран в ноябре депутатами нового созыва из числа кандидатов, предложенных конкурсной комиссией.

Напомним, 22 мая глава Екатеринбурга Евгений Ройзман объявил, что уходит в отставку из-за отмены прямых выборов мэра в уральской столице. Ройзман отказался вносить в повестку думы Екатеринбурга вопрос об изменениях в устав города, предполагающих отмену выборов мэра.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

Ещё раз повторю. Это ключевое событие в России. Наблюдайте за страной дальше...

  • Анонимно
    25.05.2018 09:36

    загнивание началось.

    • Анонимно
      25.05.2018 09:54

      Очередной раз , очередной либерал доказал свою полную бесполезность как практика.... Чесать языками - это одно, а работать и работать эффективно.. Не могут..

      • Анонимно
        25.05.2018 10:01

        Как там партия то называется?

      • Анонимно
        25.05.2018 10:11

        Мда. Очень странный комментарий. Как раз наоборот.

        • Анонимно
          25.05.2018 11:31

          10.11 Действительно - очень странный комментарий на нормальный комментарий. Или у Вас какие то другие представления о либералах? Где и когда они в нашей стране что-то хорошее и эффективное совершили? Ах, да!!! В 90-е же успешно разваливали страну.. Да так, что до сих пор расхлебываем, выкарабкаться из той пропасти не можем. Или Вашх в Правительстве вспомнить? Или Чубайса либерала.. Смешно читать ваши такие комментарии .. Опять нытье и заламывание рук: очередному либералу пинка под зад дали.. Мало. слишком много еще их принимает решения до сих пор..

      • Анонимно
        25.05.2018 11:48

        "...потрясло весь либеральный мирок. Этот популярный в кругу своих друзей, вроде Навального и Макаревича, деятель, который любить чихнуть в георгиевскую ленту, провести лекцию в Ельцин-центре и покаяться за сбитый над Донбассом Боинг, покинул пост во время заседания городской думы заявил, что уходит со своего поста из-за козней «кровавого режима». Екатеринбуржцы могут вздохнуть с облегчением, а расплодившимся при Ройзмане иностранным агентам пора паковать чемоданы..."

    • Анонимно
      25.05.2018 11:52

      У него были какие то реальные полномочия? Какие? Бегал по улицам, делал селфи, угощал жителей блинами.... Что город потеряет от его отставки? Ровным счетом ничего..

  • Ещё раз повторю. Это ключевое событие в России. Наблюдайте за страной дальше...

    • Анонимно
      25.05.2018 09:56

      09.40 "Истинно говорю вам, Земля налетит на небесную ось"")) Успокойтесь товарищ "психолог" Попейте таблеток

    • Анонимно
      25.05.2018 10:44

      Да задолбал уже со своими пророческими вещаниями!
      И без тебя всем видно, что происходит.
      Что делать-то???

  • Анонимно
    25.05.2018 09:49

    Слава КПСС!

  • Анонимно
    25.05.2018 09:49

    Очень жаль, налицо наплевательское отношение к мнению горожан. И никаких шансов влиять на жизнь своего города.

  • Panda
    25.05.2018 09:53

    Какие дружные депутаты!..

  • Анонимно
    25.05.2018 09:55

    отзыв депутатов помог бы. Но людям лень заниматься процедурой отзыва, проще повозмущаться в комментариях.

  • Tatarmalai
    25.05.2018 09:57

    Я за точность формулировок.
    В стране где власть сконцентрирована в одних руках, имитация свободы выбора в регионах - нонсенс.
    Давно пора признать официально и закрепить в Конституции, что у нас нет ни демократии, ни выборных интитутов, ни прав личности ни свобод.
    Зачем эта дешевая имитация цивилизованного государства?

    • Анонимно
      25.05.2018 11:31

      На днях во втором чтении в текст закона внесли изменения прописанные в первом чтении.Молчат депутаты,молчит бизнес и этот закон разрешает отменять президенту Гражданский кодекс,законы о рынке ценных бумаг,(то есть создание, реорганизации, ликвидации правового положения избранных компаний)этим же законом президент получает право обойти и действующие законы.Это неограниченная власть.А чего шуметь народу о таких пустяках знать нечего.Спасибо,что как Грозный людей медведями не травит.

  • Анонимно
    25.05.2018 10:01

    Слов "депутат" уже становится каким то неприличным.

    • Анонимно
      25.05.2018 10:13

      Ругательным

      • Анонимно
        25.05.2018 11:16

        Особенно когда банкир-депутат под следствием и у избранников как-то быстро снять полномочия не получается, а в данном случае такая оперативность.

  • Анонимно
    25.05.2018 10:17

    Искренне надеюсь, что каждый ответит за деяния свои. Приятно быть мэром и быть любимым своим народом искренне без дешевого пиара.

  • Анонимно
    25.05.2018 10:25

    Нет слов, "ПОЗОР"!!!
    Ройзман ВСЕНАРОДНЫЙ мэр, огромное сочувствие Екатиринбуржцам, это потеря (((((

  • Анонимно
    25.05.2018 10:31

    единая Россия работает

  • Анонимно
    25.05.2018 11:08

    Единственный порядочный мэр в России

  • Анонимно
    25.05.2018 11:50

    Трусливые жулики беснуются....

  • Анонимно
    25.05.2018 12:12

    Горожан все устраивает?

  • Анонимно
    25.05.2018 12:18

    Но чем же недовольны оказались проработавшие столько лет с Ройзманом депутаты, почему так много голосов против?! не давал им спокойно получать зарплату? Тестов вполне в данном случае, оправдывает свою фамилию!

  • Анонимно
    25.05.2018 12:21

    Позор депутата Городской Думы Екатеринбурга

  • Анонимно