Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Октября
Опросы Архив
Назначение Радия Хабирова повлияет на отношения между Татарстаном и Башкортостаном?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
25.05.2018

Глава кемеровского МЧС Александр Мамонтов задержан по делу о пожаре в «Зимней вишне»

В отношении начальника ГУ МЧС России по Кемеровской области Александра Мамонтова завели уголовное дело в рамках расследования дела о пожаре в торговом комплексе «Зимняя вишня». Он задержан. Об этом сообщила официальный представитель следственного комитета России Светлана Петренко.

Кроме Мамонтова уголовные дела возбуждены в отношении начальника отдела надзора областного МЧС по Кемерово Григория Терентьева и ряда других лиц. Их подозревают в халатности и растрате. По словам Петренко, Мамонтов и Терентьев с 2017 года не проводили проверок в «Зимней вишне». Кроме того, Мамонтов оказался причастен к растрате 2 млн рублей регионального управления МЧС.

«В ближайшее время следователи планируют предъявить им обвинение, а также обратиться с ходатайством в суд об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу», — сообщила Петренко.

Пожар в ТРЦ «Зимняя вишня» случился 25−26 марта в Кемерове. Его площадь составила 1600 кв. метров. В результате ЧП погибли 60 человек, в том числе 41 ребенок. Он стал вторым крупнейшим в истории современной России по числу жертв (после пожара в пермском ночном клубе «Хромая лошадь» в 2009 году, в котором погибли 156 человек).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (14) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.05.2018 10:06

А у нас после Адмирала никого не посадили. Только прокурора перевели на высокооплачиваемую работу.

  • Анонимно
    25.05.2018 10:06

    А у нас после Адмирала никого не посадили. Только прокурора перевели на высокооплачиваемую работу.

    • Анонимно
      25.05.2018 10:29

      как бы это цинично не звучало, но жертв не хватило для посадок. С другой стороны после Булгарии тоже никого не посадили, а там, так на секундочку, общенациональный траур был объявлен.

  • Анонимно
    25.05.2018 10:15

    У нас и после Булгарии особо никто не сидит.

    • Анонимно
      25.05.2018 10:29

      А что, должны были? По мне, так страшно работать любым начальником, посадить могут в любое время по такому поводу, о котором ты и подумать не мог. У этого начальника МЧС тысячи объектов, наверняка кто-то из подчиненных это курирует. Сгореть может любое здание, а сажать за отсутствие проверки (причем всего лишь с 2017 года) министра - это абсурд. Если сейчас все ответственные сотрудники побегут ежемесячные проверки делать весь бизнес взвоет, а не побегут - их главного посадят.
      Я думаю, что уголовное дело за недосмотр - это перегиб, уволить максимум.

      • Анонимно
        25.05.2018 10:43

        Что за бред? На тысячи объектов - тысячи подчинённых, он сам не проводит проверки.А то что так поздно начали шерстить все его многомиллионные обнальные схемы связано наверное с тем, что федерального главу МЧС недавно только поменяли - может прикрывал.

        • Анонимно
          25.05.2018 10:57

          Если задержан по обнальным схемам - это одно, но в статье четко написано, что задержан по делу о пожаре! Так за любую аварию на трассе можно сажать начальника ГИБДД, он всегда где-то чего-то недосмотрел!

  • У нас и за разжигание розни по языку и насаждению сепаратизма в республике чиновниками ФСБ никого до сих пор не посадила,кроме пацанов,кто исламские книжки читал и хранил!

  • Анонимно
    25.05.2018 10:35

    долго же искали козла отпущения)))

  • Анонимно
    25.05.2018 11:18

    Почему же у нас " оторвались" на простом инспекторе девушке? Ах да! Еже шпану 90 х пытаются " втащить" в дело.

  • Галеев Зуфар
    25.05.2018 11:33

    Самые главные виновники опять ушли в "тень".

  • Анонимно
    25.05.2018 11:55

    странно все в этом Кемерово...пожар по недогляду одних, сажают других.

  • Анонимно
    25.05.2018 13:37

    Доказательной базы на начальника управления МЧС явно не хватает, поэтому вешают еще и растрату 2 млн.руб Позор

  • Анонимно