Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Января
Опросы Архив
Надо ли было отдать разработку генплана Челнов москвичам или питерцам?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
25.05.2018

Глава кемеровского МЧС Александр Мамонтов задержан по делу о пожаре в «Зимней вишне»

В отношении начальника ГУ МЧС России по Кемеровской области Александра Мамонтова завели уголовное дело в рамках расследования дела о пожаре в торговом комплексе «Зимняя вишня». Он задержан. Об этом сообщила официальный представитель следственного комитета России Светлана Петренко.

Кроме Мамонтова уголовные дела возбуждены в отношении начальника отдела надзора областного МЧС по Кемерово Григория Терентьева и ряда других лиц. Их подозревают в халатности и растрате. По словам Петренко, Мамонтов и Терентьев с 2017 года не проводили проверок в «Зимней вишне». Кроме того, Мамонтов оказался причастен к растрате 2 млн рублей регионального управления МЧС.

«В ближайшее время следователи планируют предъявить им обвинение, а также обратиться с ходатайством в суд об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу», — сообщила Петренко.

Пожар в ТРЦ «Зимняя вишня» случился 25−26 марта в Кемерове. Его площадь составила 1600 кв. метров. В результате ЧП погибли 60 человек, в том числе 41 ребенок. Он стал вторым крупнейшим в истории современной России по числу жертв (после пожара в пермском ночном клубе «Хромая лошадь» в 2009 году, в котором погибли 156 человек).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (14) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.05.2018 10:06

А у нас после Адмирала никого не посадили. Только прокурора перевели на высокооплачиваемую работу.

  • Анонимно
    25.05.2018 10:06

    А у нас после Адмирала никого не посадили. Только прокурора перевели на высокооплачиваемую работу.

    • Анонимно
      25.05.2018 10:29

      как бы это цинично не звучало, но жертв не хватило для посадок. С другой стороны после Булгарии тоже никого не посадили, а там, так на секундочку, общенациональный траур был объявлен.

  • Анонимно
    25.05.2018 10:15

    У нас и после Булгарии особо никто не сидит.

    • Анонимно
      25.05.2018 10:29

      А что, должны были? По мне, так страшно работать любым начальником, посадить могут в любое время по такому поводу, о котором ты и подумать не мог. У этого начальника МЧС тысячи объектов, наверняка кто-то из подчиненных это курирует. Сгореть может любое здание, а сажать за отсутствие проверки (причем всего лишь с 2017 года) министра - это абсурд. Если сейчас все ответственные сотрудники побегут ежемесячные проверки делать весь бизнес взвоет, а не побегут - их главного посадят.
      Я думаю, что уголовное дело за недосмотр - это перегиб, уволить максимум.

      • Анонимно
        25.05.2018 10:43

        Что за бред? На тысячи объектов - тысячи подчинённых, он сам не проводит проверки.А то что так поздно начали шерстить все его многомиллионные обнальные схемы связано наверное с тем, что федерального главу МЧС недавно только поменяли - может прикрывал.

        • Анонимно
          25.05.2018 10:57

          Если задержан по обнальным схемам - это одно, но в статье четко написано, что задержан по делу о пожаре! Так за любую аварию на трассе можно сажать начальника ГИБДД, он всегда где-то чего-то недосмотрел!

  • У нас и за разжигание розни по языку и насаждению сепаратизма в республике чиновниками ФСБ никого до сих пор не посадила,кроме пацанов,кто исламские книжки читал и хранил!

  • Анонимно
    25.05.2018 10:35

    долго же искали козла отпущения)))

  • Анонимно
    25.05.2018 11:18

    Почему же у нас " оторвались" на простом инспекторе девушке? Ах да! Еже шпану 90 х пытаются " втащить" в дело.

  • Галеев Зуфар
    25.05.2018 11:33

    Самые главные виновники опять ушли в "тень".

  • Анонимно
    25.05.2018 11:55

    странно все в этом Кемерово...пожар по недогляду одних, сажают других.

  • Анонимно
    25.05.2018 13:37

    Доказательной базы на начальника управления МЧС явно не хватает, поэтому вешают еще и растрату 2 млн.руб Позор

  • Анонимно