Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 10 Декабря
Опросы Архив
Считаете ли вы надежными инвестиции в недвижимость?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
25.05.2018

Татарстан опустился на третье место в национальном рейтинге состояния инвестклимата в регионах России

Татарстан занял третье место в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в регионах России, тогда как предыдущие три года являлся лидером. Результаты были сегодня представлены на петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). Первые два места заняли Тюменская область и Москва.

«Очень достойные лидеры, не стыдно сидеть рядом с ними, я их поздравляю», — прокомментировал президент РТ Рустам Минниханов результаты рейтинга.

Национальный рейтинг составляется ведущими деловыми объединениями и агентством стратегических инициатив уже пятый год подряд. В 2014 году в пилотном варианте составители проранжировали только 21 регион, а год спустя был проведен первый полномасштабный рейтинг среди 76 субъектов, за исключением Крыма, Севастополя, ряда кавказских республик, Ненецкого автономного округа и Еврейской автономной области. Такое решение объяснялось тем, что не по всем регионам удалось собрать необходимые данные. В 2016 году в рейтинге участвовали все 85 регионов. А в прошлом году улучшение продемонстрировал 51 субъект.

По итогам рейтингов были выпущены сборники лучших практик регионов в области снижения избыточных административных барьеров, выстраивания межведомственного взаимодействия и повышения эффективности управления.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (78) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.05.2018 10:41

Татарстан сильно переоцененый , все развитие за счёт праздников и кредитов которые непонятно кто будет отдавать

  • Анонимно
    25.05.2018 10:11

    Звоночек!

    • Анонимно
      25.05.2018 10:35

      А нечего в республике националистов поддерживать. Если в регионе такие проявления существуют и сознательно разжигаются, это автоматически влияет на инвестиционную привлекательность.

      • Анонимно
        25.05.2018 10:48

        Я Татарин жена Татарка ребёнка учу татарскому, по вашему я националист?

        • Анонимно
          25.05.2018 10:57

          Я -Русская, муж-Русский, Детей учу русскому. Я, по вашему, националистка? Заглавные буквы скопировала с Вас.

        • Анонимно
          25.05.2018 11:01

          Нет обязательно.
          Я тоже татарин и тоже написал заявление, что бы мой ребёнок учил татарский в школе в этом учебном году (хотя уже сегодня летние каникулы у него), а в следующем подумаю. Но я не требую издеваться над другими детьми России и насильно принуждать их учить национальные языки, призывая тем самым сознательно нарушать Конституцию РФ, права и свободы остальных народов страны, поэтому националистом не являюсь.

          • Анонимно
            25.05.2018 11:13

            Русские, которые заставляют вашего ребенка учить русский язык в школе - националисты?

            • Анонимно
              25.05.2018 11:31

              11:13 зачем врёте опять и продёргиваете. Не надоело.
              Русский язык - государственный язык страны, вашей родины в которой вы живёте и нужен прежде всего вам. Несмотря на данное требование закона, его неисполнение вами как родителем всего лишь административное нарушение, поэтому вы можете просто не соблюдать и платить штрафы. Но не пеняйте потом, почему без знания государственного языка страны ваши дети не могут получить достойное образование и работу.

              • Анонимно
                25.05.2018 11:45

                Много слов, а ответа нет. Так заставлять учить русский - нужно, а заставлять учить татарский - нет? Конкретно - да или нет?

                • Анонимно
                  25.05.2018 11:58

                  14:45 см. Пост 11:31, ФЗ О государственном языке РФ и ст.5.35 КОАП РФ. Там все четко и доступно описано.

                  • Анонимно
                    25.05.2018 12:23

                    Ваше фз и гоапы ничего не меняют. Если принуждение обосновано законами - это не перестает быть принуждением. Ваш главный аргумент против татарского - кому нужно пусть учат. А что тогда к русскому не применить такой же принцип - кому нужно пусть учат русский? Добровольно, с желанием, радостью? Обволокли обязательность изучения русского языка всевозможными законами? Боитесь что добровольно русский язык никто не станет учить????

                    • Анонимно
                      25.05.2018 12:44

                      Против татарского никто ничего не имеет. Учите. Что касается изучения русского, то по 200 раз писать не буду. Тут много раз объяснили что это нужно прежде всего вам. Если конечно в ваши планы не входит Учеба и работа ваших детей на деревенском пастбище или за рубежом где действительно русский не нужен.

                      • Анонимно
                        25.05.2018 13:14

                        Так почему ЗАСТАВЛЯЕТЕ учить русский язык? И с чего вы взяли, что он мне нужен?

                        • Анонимно
                          25.05.2018 13:33

                          Так не пишите на нем!меня умиляют местные комменторы-не нужен мне русский,но почему то на нем общаются

                    • Анонимно
                      25.05.2018 14:31

                      Конечно, мы не боимся,что русский язык учить не будут. Не учите, тогда мы с вами разговаривать не сможем это язык межнационального общения, пора запомнить.т

              • Анонимно
                25.05.2018 12:09

                Татарский тоже государственный. А для достойной работы лучше учить английский или китайский

          • Анонимно
            25.05.2018 12:03

            Стремление дать Вашему и другим детям больше знаний, в том числе и по освоению языков, Вы считаете издевательством?

            • Анонимно
              25.05.2018 12:39

              Да они бы и географию отменили бы. Ведь Убер есть

            • Анонимно
              25.05.2018 12:41

              12:09 русский государственный язык РФ и мировой международный, татарский формально государственный и язык одного субъекта с населением 4 млн. Это 2 большие разницы. Китайский и английский я только за, но достойной работы в которой они бы пригодились ничтожно мало. Образование в учебных заведениях России сами знаете на каком языке ведётся и от его знания соответсвенно зависит будущее. Как вариант получения образования за границей, но это тоже далеко не всем под силу. Вы видимо можете себе это позволить раз так рассуждаете.
              12:03 больше знаний по освоению языков это прекрасно. Но языков которые пригодятся в бушующем. А языки на которых мало где говорят и который за пределами субъекта не пригодится это если только для общего развития ребёнка и при желании.

              • Анонимно
                25.05.2018 12:55

                Химия и физика тоже мало кому пригождается, давайте ее учить по желанию?

                • Анонимно
                  25.05.2018 13:08

                  Химия и физика это базовые знания. И пригождаться они много кому. Помимо химиков и физиков они нужны инжинерам, строителям и даже юристам.
                  Но опять речь тут о ФЗ «об образовании РФ», а не о ФГОС которым предусмотрены в частности эти предметы.

                  • Анонимно
                    25.05.2018 13:21

                    У нас много химиков, физиков, инженеров, строителей? А юристам то как они пригождаются? Или продавцам с менеджерами?

              • Анонимно
                25.05.2018 12:57

                А в Голландии в вузах обучают на английском. В рейтингах они выше российских. В ВШЭ, рассаднике наших руководителей, обучение на английском

        • Анонимно
          25.05.2018 11:19

          10.48 Учи себе на здоровье сколько угодно. Но наших детей не трогай и не принимай за нас и моих детей решения, что нам делать в родной республике , как жить, и что учить..

          • Анонимно
            25.05.2018 13:46

            11.19.Вы, проживая в нац. республике, обязаны изучать татарский язык. А ваши дети, в школе РТ, тем более И без ваших шовинистических- " мне не нужен ваш татарский".

      • Анонимно
        25.05.2018 10:52

        Ха-ха. Люди поддерживают и переживают за свой родной язык - значит националисты. Откуда вы такие беретесь?

        • Анонимно
          25.05.2018 11:21

          10.52 Не надо дурачка включать. Никто не против татарского языка. Учите своих детей сколько хотите. Наших детей оставьте в покое..

          • Анонимно
            25.05.2018 11:31

            Ну и вы оставьте в покое наших детей со своими Есениным и Маяковским! Они мне в жизни никак не пригодились.

            • Анонимно
              25.05.2018 11:40

              11:31 Русская литература тут вообще не причём. Тут речь о ФЗ «об образовании» и Конституции РФ, которой установлена добровольность изучения языков республик.
              Вы говорите о нормах установленных ФГОС, а это совсем другое. Вы можете его обжаловать в суд по месту нахождения Минобра РФ.

              • Анонимно
                25.05.2018 11:50

                Нормы ФГОС кто устанавливает??? Бог????? Они какие-то священные что ли? Нет, их устанавливают люди с единственной государственной целью - обрусивание всех наций России.

                • Анонимно
                  25.05.2018 12:23

                  11:50 ФГОС усановиливает не Госдума и не президент, поэтому речь не о них. Обжалуйте если не нравиться написали же обжалуйте решение об установлении ФГОС министерства просвещения РФ. В данном случае его можно обжаловать если не ошибаюсь в Тверской районный суд Москвы, по адресу: Москва, цветной бульвар, 25 А. Это ваше неотъемлемое право, как гражданина РФ.

                  • Анонимно
                    25.05.2018 12:41

                    Россия не та страна, где работают права граждан, особенно не русских национальностей. Умные это давно поняли, а дурачки продолжают верить в одинаковые права для всех граждан, равенство всех наций и дружбу народов.

            • Анонимно
              25.05.2018 12:24

              По посту и видно.

          • Анонимно
            25.05.2018 12:31

            11.21. Это ты дурачка включаешь Если запрещено учить в государственных школах, то где еще можно?

        • Анонимно
          25.05.2018 11:23

          Учите, других в обязательном порядке, не заставляйте. Откуда вы такие берётесь ... Однако, бывает....

      • Анонимно
        25.05.2018 10:58

        ЧЕКА

        Инвесторов волнуют вопросы -инфраструктуры, наличия и стоимости рабочей силы, логистика, покупательная способность населения.

      • Анонимно
        25.05.2018 12:07

        Не пишите ерунду. Охотнее вкладывают в регионы где народ поддерживает свою культуру и я зык, так как это гарантия стабильности. На инвестиционную привлекательность влияет то что у на охотно говорят, да неохотно делают

        • Анонимно
          25.05.2018 12:28

          на 12-07 Регион будет привлекательным тогда, когда абсолютно всем людям там комфортно, независимо от национальности. Чтоб республика была привлекательна для высококлассных специалистов, не надо перегибать палку с навязывание м всем татарского языка.

          • Анонимно
            25.05.2018 12:49

            12:28 казанные вами обстоятельства никак не влияют на привлекательность и критерии «комфортных условий» лично для вас это дело сугубо индивидуальное. Прекрасно знаете, что даже по вашим критериям комфортно в регионе абсолютному большинству населения.
            В частности судя по плечам и минусам в ветках по данному вопросу / большинству комментаторов БО.

          • Анонимно
            25.05.2018 12:58

            А Кострома и Рязань почему не в топе инвестиционной привлекательности? Там проблем с языками инородцев нет

  • Анонимно
    25.05.2018 10:20

    "Национальный рейтинг составляется ведущими деловыми объединениями и Агентством стратегических инициатив" - уже это говорит об "объективности" рейтинга.

  • Анонимно
    25.05.2018 10:21

    Этот инвестиционный место не благодоря, а вопреки, так как деньги любят тишину... А у нас прямое нарушение конституционных прав целого народа на своей земле!

    • Анонимно
      25.05.2018 10:37

      Почему одного народа? Нарушение прав всех многочисленных народов России, которых один единственный в стране регион хочет начильно заставить учить чуждые и в большинстве своём бесполезные им языки.

      • Анонимно
        25.05.2018 11:49

        Мне нужен татарский и английский. Другие -бесполезные языки!

        • Анонимно
          25.05.2018 12:11

          Еще китайский. Работу легче найти. Да и все ж язык будущих хозяев

      • Анонимно
        25.05.2018 13:51

        10.37. Как же вы хотите выдать за правду свои враки о том, что проблема ущемления родного языка волнует только татар. Все нерусские народы РФ, которые не хотят русифицироваться, озабочены дискриминацией их родных языков в своих нац. республиках .

  • Анонимно
    25.05.2018 10:22

    Сигнал о том, что делом нужно заниматься, а не политической бузой в стилистике 90-х годов.

    • Анонимно
      25.05.2018 13:53

      10.22. Вы совсем что ли? 3-е место из 85 - и вы считаете, что РТ не занимается делом? А чем же тогда заняты остальные 82 региона?

  • Анонимно
    25.05.2018 10:22

    По сути крупные инвесторы убивают мелкий бизнес - так что может это и хорошо.

  • Анонимно
    25.05.2018 10:33

    Интересно, на каком месте были бы кавказские республики, если бы их включили в рейтинг?
    Злобный анонимщик

  • Анонимно
    25.05.2018 10:34

    Мелкий бизнес никому не нужен, им же заниматься нужно. С крупным легче.

  • Анонимно
    25.05.2018 10:35

    Талия Ильгизовна, пора на повышение! Осваивать новые высоты!

  • Анонимно
    25.05.2018 10:40

    Срочно, побольше денег выделить АИРу!

  • Анонимно
    25.05.2018 10:41

    Татарстан сильно переоцененый , все развитие за счёт праздников и кредитов которые непонятно кто будет отдавать

    • Анонимно
      25.05.2018 11:32

      Да. И это видно по зарплатам. В Казани они очень низкие. И продолжают падать.

      • Анонимно
        25.05.2018 12:00

        зато цены на квартиры растут и цены на жкх, как раз чтобы те кто приехал в разрекламированный татарстан вкусили все прелисти низких зарплат)

    • Анонимно
      25.05.2018 12:17

      а ты рад

    • Анонимно
      25.05.2018 13:56

      10.41.То есть , вы в упор не видите того, что у Татарстана забирают 70% заработанного и он на эти крохи еще ухитряется и развиваться? Это же каким завистливым надо быть, чтобы так от реальности оторваться...

  • Анонимно
    25.05.2018 10:50

    ЧЕКА

    Татарстан на 3-м месте - политически-техническое решение.
    Если бы республика оказалась 4 раз подряд на 1-м месте, это было бы просто некрасиво..

    А так типа есть регионы которые сработали в 2017 лучше чем Татарстан и республике не обидно - она в призерах.

  • Анонимно
    25.05.2018 10:53

    А кооментарий АИРа будет?

    • Анонимно
      25.05.2018 11:06

      Если соревнования проводились 4 раза и команда заняла три золота и бронзу, то какие комментарии кроме - БРАВО?

  • Анонимно
    25.05.2018 11:19

    Рейтинг вниз, Руководитель вверх. Ждём повышения начальства АИРА?

  • Анонимно
    25.05.2018 11:52

    вы верите в рейтинги? просто сегодня на форуме актуальны Тюмень и Москва...

    • Анонимно
      25.05.2018 13:00

      В Тюмени нефть высокого качества, в Москве - деньги в неимоверном количестве. А чем мы-то привлекаем?

  • Усы Пескова
    25.05.2018 12:24

    К счастью, а может к сожалению, то, на третьем ли мы месте или на тридцатом в подобных рейтингах, никак не отражается на качестве жизни населения.

  • Анонимно
    25.05.2018 12:36

    Национальный рейтинг - это что? Есть нация русская, есть нация - татарин. Что имеется в виду?
    Татарин никогда не станет русским!

  • Анонимно
    25.05.2018 12:59

    Это точно! Бензин все равно дорожает! 3 место в подобных рейтингах ничего не говорит, все это надуманно и придумано! Главное - состояние народа, качество жизни, он определяет уровень развития региона, а инвестклимат! И еще. По уровню коррупции и числа миллиардеров, на каком месте Татарстан? Я так думаю, в первой пятерке, дай бог, чтобы я ошибся. Зато мы по суверенитету самые первые!!! Учить нам какие языки, сами решаем!!!

  • Анонимно
    25.05.2018 13:00

    Вы говорите что изучение русского нужно обязательно, а татарского добровольно, т.е тем самым уже оставляете нас с ущемленными правами... Пример СССР тоже так думали, ну где русский язык в Прибалтике например? Вы чё действительно причинной следственную связь не видите между этими событиями. Как Вы к национальном меньшинствам так и они к вам...

    • Анонимно
      25.05.2018 13:50

      Не надо передергивать! Стоит вопрос чтобы русские не изучали татарский, если хотите ставить вопрос, чтобы татары не изучали русский, так и ставьте, но очень боюсь сами татары Вас не поддержат

      • Анонимно
        25.05.2018 15:32

        этот вопрос встает автоматом. Иначе явно языки не равны. Выходит, что русский - первосортный (обязательный), а татарский - вторрсортный (необязательный).

  • Анонимно
    25.05.2018 15:54

    ВиноваТа ли я, виноваТа ли я.....