Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Октября
Опросы Архив
Назначение Радия Хабирова повлияет на отношения между Татарстаном и Башкортостаном?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
25.05.2018

«Тортикам в соцсетях» дают дорогу: минэкономики РТ обучит предпринимательству женщин в декрете

Минэкономики РТ запускает обучающую программу для женщин в декретном отпуске «Мама-предприниматель». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Проект разработан специально для женщин в декретном отпуске, а также матерей несовершеннолетних детей и женщин, которые находятся на учете в службе занятости, уточнили в минэкономики. Цель проекта — помочь женщинам начать собственное дело и воплотить в жизнь бизнес-идеи, которые они не смогли реализовать самостоятельно.

Отмечается, что обучение пройдет на бесплатной основе, в формате пятидневного тренинга-интенсива «с погружением в деловую среду». На заключительном этапе участницы обучения должны будут представить свои проекты, лучший проект будет отмечен грантом в 200 тыс. рублей. Тренинги будут проводиться с 9 по 13 июля в казанском Доме предпринимателя.

Напомним, что в последнее время резонанс вызвала тема бизнеса на дому, которым решают заняться женщины в декрете. На «мамочек», продающих «тортики в соцсетях», пожаловалась генеральный директор ООО «Бахетле», депутат Госсовета РТ пятого созыва Муслима Латыпова. На заседании совета по предпринимательству при президенте РТ она сказала, что занимающиеся таким бизнесом зачастую не имеют соответствующих документов, а также уводят прибыль у таких крупных налогоплательщиков, как сеть «Бахетле». По ее словам, когда речь идет об изготовлении продуктов питания на дому, самозанятые граждане зачастую несут угрозу безопасности населения.

Резонанс, вызванный этим заявлением, стал поводом для исследования самозанятости в Татарстане, сообщил ранее бизнес-омбудсмен РТ Тимур Нагуманов. Он пригласил предпринимателей в сфере торговли, которые реализуют продукцию через интернет или в офлайне, принять участие в этом исследовании — они смогут рассказать о вопросах, с которыми они сталкиваются в своей работе и о планах по развитию своего дела.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (70) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.05.2018 10:44

Чему могут научить мажоры, которые сами никогда не занимались бизнесом. Их самих надо в цех кондитерский на месяц отправить за 15 т р на работу, чтобы чему то научить. Эти бездельники могут научить только как чаи гонять , сидя на бюджете

  • Анонимно
    25.05.2018 10:27

    Молодцы! Это правильный подход! Не запрещать, а помогать!

    • Анонимно
      25.05.2018 10:35

      В чём помогать-то?
      Кто имел коммерческую жилку, тот давно воплощает свои "бизнес-идеи" на кухне.
      А тех, кому всякие "бизнесы-мизнесы" безразличны, после этих тренингов не побежит воплощать навязанные "идеи".
      Имитация деятельности, с отмывом на тренинги, заодно учёт "будущих бизнесвуменшей!
      И вообще, как они на эти тренинги народ сгонять будут?

      • Анонимно
        25.05.2018 10:43

        у многих есть страх начать, а это замечательный толчек. Особенно,если будут гранты

        • Анонимно
          25.05.2018 11:02

          Если есть страх, то обречён на провал и начинать не стОит

        • Анонимно
          25.05.2018 13:04

          Гранты Латыповой достанутся, а вы так и останетесь с протянутой рукой

      • Анонимно
        25.05.2018 11:41

        помогать одним.... научить,
        (заставить) налоги платить. другого не ждите.

    • Анонимно
      25.05.2018 10:43

      Помогать ? Вы действительно в это верите?

      • Анонимно
        25.05.2018 11:05

        Бесплатное обучение это помощь!
        Бывает два вида помощи - удочку выдать или рыбу дать.
        Здесь первое.

  • Анонимно
    25.05.2018 10:28

    Так то не плохо, но будет как всегда - делайте, открывайте а потом поток проверок, налоговая, пожарники, вывоз мусора, санэпидемстанция, онлайн кассы, отмена онлайн кассы введение новых ещё более дорогих КПСС и так по кругу)))...

    • Анонимно
      25.05.2018 10:49

      Налоги, санитарно-эпидемиологические и пожарных нормы прописаны в законах, которые должны соблюдать все. Иначе законопослушные предпрениматели будут вынуждены работать в заведомо худших условиях.

      • Анонимно
        25.05.2018 11:07

        А ещё, не дай аллах, своим тортиком какой нибудь тёте дорогу перейдёшь.

        • Анонимно
          25.05.2018 12:04

          Тётя дело говорит!
          Она, конечно, о своей шкуре пеклась, но попутно для общества благо принесла.

  • Анонимно
    25.05.2018 10:29

    Короче, берут под колпак...

  • Анонимно
    25.05.2018 10:32

    Чтобы потом налоги платить, спасибо, уж мы как-нибудь сами.

    • Анонимно
      25.05.2018 11:11

      Сами уже не получится.
      Вы уже все на мушке.
      Бегите из соц.сетей, убирайте свою рекламу в интерне. Думайте, как выжить без этого.
      Только на сарафанное радио надеяться.
      А оно двоякое...

      • Анонимно
        25.05.2018 12:21

        Заказывали и будем заказывать тортики.Намного вкуснее, красивее и знаешь из чего.У профессионалов мамочек уже на полгода заказы расписаны, даже без соцсетей выживут

        • Анонимно
          25.05.2018 13:07

          Каким образом знаете из чего на дому?
          PS. Вас, как на рентгене видно, что вы мамашка с тортом

          • Анонимно
            25.05.2018 13:36

            Я не мамашка с тортом)я просто мамашка. А заказываю у хорошо знакомого человека.И точно знаю и видела процесс. А вот в магазине не вижу из чего.

            • Анонимно
              25.05.2018 14:17

              Я только родственникам доверяю.
              Сестра печёт, во рту тает, глотаю-не жуя. Потому что не брезгую.
              Остальных всех брезгую...

        • Анонимно
          26.05.2018 14:20

          Вместо масла спред. "На дому" и "домашние" разные ситуации.

    • Анонимно
      25.05.2018 11:14

      чтобы пожарная служба и санэпидемнадзор ещё с проверками на дом приехали, а налоги это небольшой бонус

    • Анонимно
      25.05.2018 12:12

      Налоги вы должны платить. Вы же пользуетесь медициной, образованием, в полицию звоните в случае чего. А кто за вас налоги должен платить?

      • Анонимно
        25.05.2018 12:21

        А Мамам в декрете до 3 лет кто нибудь платит? Никто от хорошей жизни не начинает печь Торты с малышом на руках

        • Анонимно
          25.05.2018 12:42

          Никто же не возражает, если женщина будет работать на дому. Просто это должно быть официально и безопасно для покупателей.

        • Анонимно
          25.05.2018 13:12

          А с чего вам платить кто-то должен?
          Кончились деньги в бюджете.
          Даже пенсионерам урезают. И давно. Намного раньше, чем до вас добрались!!!
          Никому ваши дети не нужны. Как и наши. Медицины нет, страна плохая.
          Чего рожаете-то?
          Ответьте ещё: вас не спросили. Вот и не спрашивайте тогда деньги за свои роды и детей, тоже мне, "подвиг".
          И вообще, у нас в стране никто никому не нужен и никто никому ничего не обязан.
          С небес спуститесь и подумайте, прежде, чем рожать.
          Вас никто на коленях не уговаривал рожать.
          Или кто-то есть? Может, муж?
          Тогда все претензии к нему.
          Ему нужен был ребёнок, чтобы на шею народу повесить?
          Пусть кормит.

          • Анонимно
            25.05.2018 13:39

            Так я не себе прошу. У меня максимальные декретные, которые я сама заработала и муж хорошо зарабатывает. Ну не у всех же все хорошо.Каждый крутится как может, вас тоже никто не заставляет Торты у декретниц покупать, чего так волнуетесь?

            • Анонимно
              25.05.2018 14:18

              Волнуюсь, потому что на пенсию вышел, здоровье угробил, а пенсии на лечение даже не хватает, не то, что на ваши "тортики"!!!

          • Анонимно
            25.05.2018 13:50

            Ты что-то не к тем обращаешься. Эти предприимчивые женщины сами растят детей, у них еще побольше, чем у тебя денег.

            • Анонимно
              25.05.2018 15:18

              Идиотскую фразу: "САМИ РАСТЯТ" забудьте уже.
              Не злите народ!
              На фиг их дети никому не нужны, только им, вот они и растят!
              У нас на работе женщины (такие же мамашки) называли детей других людей ( и подруг тоже, кстати) "высрышами", пардон.
              Впервые услыхал, обомлел...

              • Анонимно
                25.05.2018 17:47

                Ух какой обозленный пенсионер) сам-то кем работал, что влачишь теперь такое существование и детишек ненавидишь?Много ли налогов в казну принес?

                • Анонимно
                  25.05.2018 18:02

                  Думаешь доживёшь до моих лет?
                  Помирать будешь-вспомнишь, как обижал пенсионеров!

                  • Анонимно
                    25.05.2018 21:28

                    И что теперь обязательно надо обижать мам, если у себя в жизни не сложилось,

                    • Анонимно
                      25.05.2018 21:38

                      Не буду я вам тут писать, как у меня сложилось, чтоб не сглазить!
                      Это только вы додумались хвастать на весь мир: всё у нас прекрасно, отстаньте от нас.
                      Вот люди и отвернутся от вас.
                      И вам бы подумать надо не только о деньгах, нажиться за счёт людей и государства, а о морали.
                      Да кому я это говорю, потерянному сословию...

      • Анонимно
        25.05.2018 13:49

        Сечин, Шувалов, Якунин налоги должны платить, например.

      • Анонимно
        25.05.2018 21:44

        вы вообще поняли сами, что написали?
        Или Вы из космоса??
        Или Вам обьяснить как у нас работает медицина, образование, полиция. И главное сколько все это стоит!

        • Анонимно
          25.05.2018 22:40

          Он не думает, он детей ненавидит только.

          • Анонимно
            25.05.2018 23:53

            Никто не обязан любить чужих детей!
            И не заставляйте.
            Моих не требую любить.
            Ни детей, ни уже внуков!
            Они мне нужны.
            И они для меня.
            Мне до ваших детей нет дела, вам до моих.
            А взывать к любви к своим детям, только унижать их и унижаться самой.

  • Нужен закон как при Батые в Татарстане! Кто будет вредить айратам крестьянам,купцам,торговле тем смертная казнь по законам Тенгрианства! И не нужны ни какие курсы и гранты! У всех мамаш есть кухни,интернет,где есть все рецепты тортиков мира,свободное время пока дитя спит и руки и желание накормить семью и выучить детей! А чиновников кто хрень придумывает всех надо скотниками отправить работать в деревни на исправление ,чтобы деньги бюджетные не тратили на дурные учебы,а Латыпову за наезд на мамочек надо немедленно отозвать из депутатов!

    • Анонимно
      25.05.2018 12:11

      Не боитесь, что ваш товар исчезнет с полок Бэхетле? Или его там нет?

      • Нет не боюсь! У меня очередь за право продавать мой товар и я его в этого года продаю только тем кто приезжает сам к моей калитке,как это делают фермеры всей Европы! Я разочаровываюсь все больше в сетевых магазинах! Они как мамочки и крестьяне не вкладывают свою душу в товар и без химии и не суррогаты все меньше продают со своих полок!

  • Анонимно
    25.05.2018 10:40

    Женщина в декрете сидит с ребёнком. Каким образом она на неделю уйдёт из семьи на тренинг?

    • Анонимно
      25.05.2018 11:09

      Плюсую. Лучше было сделать с возможностью онлайн обучения.

    • Анонимно
      25.05.2018 11:12

      Чиновники оторваны от реальности,поэтому и предлагают чушь. Мамачку они представляют по примеру своих невесток,скучающими бездельницами но никак не нуждающимися в деньгах людьми.

    • Анонимно
      25.05.2018 12:22

      Да нашему государству без разницы кто там как живет.Как например живут с 1,5 до 3 лет без содержания

    • Анонимно
      25.05.2018 12:43

      Отцы, бабушки-дедушки могут спокойно посидеть с ребенком. Тренинг же не на целый день.

      • Анонимно
        25.05.2018 13:01

        Отцы тоже самозанятые - в гаражах работают, придется пенсионеркам идти в нянечки ( на пенсии денег в ПФР не осталось), а это опять самозанятые, опять налоги в бюджет -класс!

  • Анонимно
    25.05.2018 10:44

    Чему могут научить мажоры, которые сами никогда не занимались бизнесом. Их самих надо в цех кондитерский на месяц отправить за 15 т р на работу, чтобы чему то научить. Эти бездельники могут научить только как чаи гонять , сидя на бюджете

  • Анонимно
    25.05.2018 10:48

    Вопрос не в том, что мамы в декрете не знают, как оформиться и им нужна в этом помощь.
    Они то как раз знают, и знают, что после этого последует. Нужно не декретниц обучать, а их самих в Минэкономики, как честно работать.

  • Анонимно
    25.05.2018 10:53

    Перепись самозанятых под видом обучения.

    Хорошая попытка но...... мы уж как нибудь без вас :)

    • Анонимно
      25.05.2018 11:13

      Глупышки. Только прошедшие эти тренинги и легализовавшиеся смогут продолжать свой "бизнес".
      Сопротивляющиеся Закону... Ну, дальше по тексту, сами знаете.
      Например, я готов предоставлять о вас информацию и быть подставным покупателем.

      • Анонимно
        25.05.2018 11:28

        Ой напугал :) Информацию он готов предоставить :)
        А теперь давайте посмотрим, что будет:
        За незаконную предпринимательскую деятельность при доходе до 1 млн в год - административный штраф от 500 до 2000 руб. При том, что этот миллион еще и доказать надо.
        Даже если у этой мамаши докажу все ее продажи вряд ли это сумма будет больше миллиона в год. Так что 2000 руб штраф и пеки дальше :)

        • Анонимно
          25.05.2018 12:09

          Во, как, значит, вы рассуждаете))
          Нагловато и вызывающе, однако ж...
          Оборзевшие, в общем!
          Впрочем, найдёт коса на камень, не сумневайтеся
          Теперь к вам многие будут с негативом((
          Да и дело начато против вас, просто так теперь не отстанут.

        • Анонимно
          25.05.2018 12:38

          Вот он и предлагает помощь! Несколько таких добровольцев и вот ваш мильён!
          А вы докажите, что они у вас не на миллион затарились? У вас же нет учёта! Нет кассового аппарата??
          Вот тогда все ваши словесные аргументы для Закона просто пустым звуком будут!
          А слушать станут наводчиков, потому как есть золотое правило бизнеса: Клиент всегда прав!

          • Анонимно
            25.05.2018 13:23

            Еще один наивный :)
            И что эти несколько добровольцев докажут? Выручку в 10 тыс. руб?

            При этом, все постоянные клиенты хором будут говорить, что ни копейки не платили за торт или назовут ценник в 100 руб. Да и вообще заявят, что случай был единичным.
            Давайте, "шерлоки", поймайте.

            • Анонимно
              25.05.2018 13:53

              Скажут, что траванулись целым сабантуем.
              Ну, и доказывать мамашкам придётся, а не им.
              И не важно, что наводчик солжёт. С вами так можно, вы же сами обманываете народ и общество.

              • Анонимно
                25.05.2018 14:26

                А вы думаете, что все ИнстаграмМамы как послушные тёлки в стойло пойдут? Нет, начнут зубы показывать.
                Про "отравились целым сабантуем" - хорошая шутка. Что, всем сабантуем в инфекционке лежать будете?
                Вы тут прям целую операцию "буря в стакане" разработали и все ради чего? Что бы налогов 30 т.р. за 2018 взыскать? Ха-ха", - это Вам так в УБЭП ответят.

                P.s. Можно спутник-шпион использовать, что бы тортик отследить :)

                • Анонимно
                  25.05.2018 15:19

                  А лежать не обязательно.
                  Достаточно один раз скорую вызвать.

                • Анонимно
                  25.05.2018 15:21

                  Ух, ты мамашки огрызаются и грубят.
                  Давно пора вас привлечь за уклонение от налогов.
                  Настраиваете против себя.
                  Даже тех, кто вообще к тортам равнодушен всегда был))
                  И глупые вы всё-таки, все свои козыри здесь разложили по полочкам.
                  Надо бы больше вас позлить, ещё чего-нибудь расскажите)))

                  • Анонимно
                    25.05.2018 17:07

                    Всё, что выше написано - не секрет. Все, кто хоть чуть-чуть бизнесом занимаются и налоговики, всё это прекрасно знают.
                    И таки да, противопоставить этому вы ничего не можете.

                    p.s. я не мамаша с тортиком
                    p.p.s. и мои аргументированные ответы и Ваши не аргументированные угрозы и оскорбления еще раз доказывают, что с самозанятыми разговаривать запретами бесполезно. Это все равно, что попытаться выиграть партизанскую войну - явного противника нет :)

  • Анонимно
    25.05.2018 11:09

    "...которые они не смогли реализовать самостоятельно" - они смогли, но от этого не перепадает. Вот и пытаются под колпак взять. Сколько стоит открыть "правильный" цех кондитерки?

  • Анонимно
    25.05.2018 11:25

    Да,и грант достанется какому нибудь подставному!

  • Анонимно
    25.05.2018 11:40

    Нянечек мамам на время тренинга предоставят бесплатно, или они сами должны найти нянь из самозанятых?

  • Анонимно
    25.05.2018 11:49

    опять чиновников прибавяться

  • Анонимно
    25.05.2018 11:54

    сначало пригласят а потом запишут всех учасиников пофамильно. вот потом ьудет со со стороны налоговой вопросы к вам. если даде пойдете пишите ни свои фамилии

  • Анонимно
    25.05.2018 13:51

    А на сайте минэкономики указана сумма в 100000

  • Panda
    25.05.2018 17:03

    5! дней??? Вы издеваетесь???