Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Июня

ЧМ-2018

Команда Матчи Очки
1 RUS Россия 2 6
2 URU Уругвай 2 6
3 EGY Египет 2 0
4 KSA Сауд. Аравия 2 0
Опросы Архив
Ну и как вам новый министр молодежи Дамир Фаттахов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
25.05.2018

Казанский школьник создал ультразвуковой «глаз» для слепых

Казанский школьник Дмитрий Галимуллин, который занимается в радиокружке при кафедре радиофизики института физики КФУ, создал ультразвуковой «глаз». Он должен помочь слепым и слабовидящим ориентироваться в пространстве, сообщает пресс-служба КФУ.

Фото: media.kpfu.ru

В основе прибора — ультразвуковой дальномер. «Глаз» крепится на голове и посылает ультразвуковой импульс туда, куда обращено лицо человека. Отраженный от объектов сигнал улавливается устройством, и информация о расстоянии до препятствия преобразовывается в частоту вибрационных импульсов. Чем объект или предмет ближе, тем сильнее будет вибрировать прибор.

Фото: media.kpfu.ru

«Пока „ультразвуковой глаз“ способен обнаружить преграду на расстоянии 2 метров. Если на него установить более чувствительный датчик, то можно значительно увеличить радиус действия прибора. Подобных приборов, насколько нам известно, в мире нет. Наклоняя и поворачивая голову, человек может полностью обследовать окружающее пространство. Кроме того, наше устройство будет стоить намного дешевле ультразвуковых трости и фонаря», — рассказал Галимуллин.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (16) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.05.2018 11:53

Перспективный школьник, нужно продолжать в том же духе! Главное, чтобы не останавливался на достигнутом!

  • Анонимно
    25.05.2018 11:53

    Перспективный школьник, нужно продолжать в том же духе! Главное, чтобы не останавливался на достигнутом!

  • Анонимно
    25.05.2018 11:54

    Да даже 2 метра для слепого подспорье - ориентироваться в небольшом пространстве, когда трость только мешает, - это уже здорово!

  • Анонимно
    25.05.2018 12:03

    Ничего не создал конечно а собрал. Однако все равно большой молодец парень!

  • Анонимно
    25.05.2018 12:13

    Молодец!!!

  • Анонимно
    25.05.2018 12:17

    Талантливый парень

  • Анонимно
    25.05.2018 12:17

    Молодец! Как сердце радуется за нашу молодежь! Благодарность и поздравление родителям! Дмитрию дальнейшего развития и новых открытий! Мы гордимся тобой!

  • Анонимно
    25.05.2018 12:31

    молодец! все гениальное просто!

  • Анонимно
    25.05.2018 12:46

    Я правильно понял- парктроник на голову одел. Оригинально

  • Анонимно
    25.05.2018 12:47

    Круто! Молодец. Видели его на награждении почетной грамотой Малого университета КФУ. Видимо, там и создал!

  • Анонимно
    25.05.2018 12:53

    глядя на комментарии даже не верится что был СССР с ее мощным техническим образованием

  • Анонимно
    25.05.2018 13:00

    Мой сын тоже учился в Малом университете КФУ у Павла Корчагина. Он действительно отличный преподаватель. Ребенок влюбился в его предмет. А еще ходил на английский в Малом университете, занимался с носителем языка., сдал ЕГЭ на 96 баллов!
    Эх, КФУ, ведь можете, когда хотите.

  • Анонимно
    25.05.2018 14:08

    Китайский ультразвуковой дальномер приделал к оголовью от китайского фонарика-кружек пионеров 70 годы,только с китайскими комплектующими.Погуглите какие прибамбасы для слепых в мире продают,а до тех ,что скоро начнут выпускать нам вообще, как до Марса ползком.Деградация населения......

  • Анонимно
    25.05.2018 15:04

    Шах-Али

    в америке он бы стал миллиардером, а у нас кто то запатентует а он будет репу чесать что произошло то..?

  • Анонимно
    25.05.2018 15:49

    Это то, что не могут создать в Технополисе Чубайса...вбухивая туда миллиарды...Парнишке бы не здесь пропадать...у него прекрасное будущее в цивилизованных странах.

  • Анонимно
    25.05.2018 16:09

    Новый самый молодой министр

  • Анонимно
    25.05.2018 17:29

    Ничего нового он не создал, пиар. Google помощь.