Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Декабря
Опросы Архив
Преодолены ли основные последствия крушения империи Роберта Мусина?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
25.05.2018

Казанский школьник создал ультразвуковой «глаз» для слепых

Казанский школьник Дмитрий Галимуллин, который занимается в радиокружке при кафедре радиофизики института физики КФУ, создал ультразвуковой «глаз». Он должен помочь слепым и слабовидящим ориентироваться в пространстве, сообщает пресс-служба КФУ.

Фото: media.kpfu.ru

В основе прибора — ультразвуковой дальномер. «Глаз» крепится на голове и посылает ультразвуковой импульс туда, куда обращено лицо человека. Отраженный от объектов сигнал улавливается устройством, и информация о расстоянии до препятствия преобразовывается в частоту вибрационных импульсов. Чем объект или предмет ближе, тем сильнее будет вибрировать прибор.

Фото: media.kpfu.ru

«Пока „ультразвуковой глаз“ способен обнаружить преграду на расстоянии 2 метров. Если на него установить более чувствительный датчик, то можно значительно увеличить радиус действия прибора. Подобных приборов, насколько нам известно, в мире нет. Наклоняя и поворачивая голову, человек может полностью обследовать окружающее пространство. Кроме того, наше устройство будет стоить намного дешевле ультразвуковых трости и фонаря», — рассказал Галимуллин.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (16) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.05.2018 11:53

Перспективный школьник, нужно продолжать в том же духе! Главное, чтобы не останавливался на достигнутом!

  • Анонимно
    25.05.2018 11:53

    Перспективный школьник, нужно продолжать в том же духе! Главное, чтобы не останавливался на достигнутом!

  • Анонимно
    25.05.2018 11:54

    Да даже 2 метра для слепого подспорье - ориентироваться в небольшом пространстве, когда трость только мешает, - это уже здорово!

  • Анонимно
    25.05.2018 12:03

    Ничего не создал конечно а собрал. Однако все равно большой молодец парень!

  • Анонимно
    25.05.2018 12:13

    Молодец!!!

  • Анонимно
    25.05.2018 12:17

    Талантливый парень

  • Анонимно
    25.05.2018 12:17

    Молодец! Как сердце радуется за нашу молодежь! Благодарность и поздравление родителям! Дмитрию дальнейшего развития и новых открытий! Мы гордимся тобой!

  • Анонимно
    25.05.2018 12:31

    молодец! все гениальное просто!

  • Анонимно
    25.05.2018 12:46

    Я правильно понял- парктроник на голову одел. Оригинально

  • Анонимно
    25.05.2018 12:47

    Круто! Молодец. Видели его на награждении почетной грамотой Малого университета КФУ. Видимо, там и создал!

  • Анонимно
    25.05.2018 12:53

    глядя на комментарии даже не верится что был СССР с ее мощным техническим образованием

  • Анонимно
    25.05.2018 13:00

    Мой сын тоже учился в Малом университете КФУ у Павла Корчагина. Он действительно отличный преподаватель. Ребенок влюбился в его предмет. А еще ходил на английский в Малом университете, занимался с носителем языка., сдал ЕГЭ на 96 баллов!
    Эх, КФУ, ведь можете, когда хотите.

  • Анонимно
    25.05.2018 14:08

    Китайский ультразвуковой дальномер приделал к оголовью от китайского фонарика-кружек пионеров 70 годы,только с китайскими комплектующими.Погуглите какие прибамбасы для слепых в мире продают,а до тех ,что скоро начнут выпускать нам вообще, как до Марса ползком.Деградация населения......

  • Анонимно
    25.05.2018 15:04

    Шах-Али

    в америке он бы стал миллиардером, а у нас кто то запатентует а он будет репу чесать что произошло то..?

  • Анонимно
    25.05.2018 15:49

    Это то, что не могут создать в Технополисе Чубайса...вбухивая туда миллиарды...Парнишке бы не здесь пропадать...у него прекрасное будущее в цивилизованных странах.

  • Анонимно
    25.05.2018 16:09

    Новый самый молодой министр

  • Анонимно
    25.05.2018 17:29

    Ничего нового он не создал, пиар. Google помощь.