Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Ноября
Опросы Архив
Как бы вы оценили ситуацию с экологией в Казани?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
25.05.2018

Bellingcat: в деле о крушении малазийского Boeing замешан генерал ГРУ − он участвовал в переброске «Бука» на Донбасс

Международная экспертно-журналистская группа Bellingcat по итогам совместного расследования с The Insider заявила о причастности действующего генерала ГРУ к крушению малазийского Boeing над Донбассом.

По сведениям журналистов, последним из двух главных разыскиваемых по этому делу является генерал ГРУ Олег Владимирович Иванников, известный как бывший министр обороны Южной Осетии Андрей Лаптев. В исследовании говорится, что именно он «руководил действиями российских войск на территории Украины под позывным „Орион“».

Отмечается, что 14 июля, за несколько дней до катастрофы, между «Орионом» и «замминистра обороны ЛНР» Олегом Бурговым состоялся телефонный разговор, в котором первый сообщил, что «у нас уже есть „Бук“». Через пару дней этот «Бук» оказался на территории Украины, из него и был сбит Boeing, утверждают авторы исследования — и в этот же день «Бук» с таким же номером был замечен возвращающимся к российской границе, но уже без одной ракеты

Журналистам удалось узнать номер «Ориона», которого в телефонных разговорах называли «Андрей Иванович». Они ему позвонили и сделали вывод, что его голос совпадает с голосом на записи, однако ответивший на звонок мужчина заявил, что журналисты ошиблись номером.

Кроме того, Bellingcat установили, что в российских базах данных официально значится человек по имени Олег Владимирович Иванников, дата рождения — 2 апреля 1967 года, который проживает в Москве и работает в министерстве обороны.

24 мая международная следственная группа, в которую входят специалисты из Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины, объявила результаты расследования крушения малайзийского самолета. По ее информации, зенитно-ракетный комплекс «Бук», который был использован для атаки на Boeing, принадлежал 53-й зенитно-ракетной бригаде минобороны РФ.

В минобороны с этой версией не согласились. Кроме того, ведомство опровергло информацию о поставках новых зенитных ракет для комплексов «Бук», передает ТАСС. По данным ведомства, «с момента прекращения существования СССР в 1991 году и последовавшего раздела военного имущества на Украину, получившую в собственность около 20 дивизионов ЗРК „Бук“, не было поставлено ни одной новой зенитной ракеты». Более того, ракета комплекса «Бук», фрагмент которой представила совместная следственная группа, не могла принадлежать ВС РФ, потому что все ракеты, выпущенные в 1986 году, были уничтожены в 2011.

Спустя день Австралия и Нидерланды официально возложили вину за крушение Boeing авиакомпании Malaysia Airlines в Донецкой области в 2014 году на Россию.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (50) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.05.2018 13:54

К моменту попадания на украину ...Бук был официально уволен из рядов ВС РФ.

  • Анонимно
    25.05.2018 13:53

    Кольцо сжимается- интересно это Иванников еще жив?

  • Анонимно
    25.05.2018 13:54

    К моменту попадания на украину ...Бук был официально уволен из рядов ВС РФ.

  • Анонимно
    25.05.2018 14:03

    генерал отдает приказы по сотовому телефону? ну вы блин даёте :-)

    • Анонимно
      25.05.2018 14:32

      а как он должен отдавать? Посыльного с депешей слать? Вы похоже дедушка в последний раз в армии были в 1915 году)))

      • Анонимно
        25.05.2018 15:05

        вы похоже не были вообще

        • Анонимно
          26.05.2018 04:01

          Для таких вещей используют закрытые каналы. По мобильнику... да ещё целый генерал ГРУ ...? Ну сами-то в это верите? Это же полный бред. Опять вброс от западных журналистов. Перед ЧМ-2018. Пугают людей. Опять медведи, кровожадные и недалекие русские...

    • Анонимно
      25.05.2018 14:37

      А там это никого не волнует, также как белый порошок в пробирке СБ ООН.

  • Анонимно
    25.05.2018 14:07

    Как нас долго уверяли, что ракет БУК в российской армии уже давно нет.......... и вдруг на параде победы, по московской брусчатке едут : всепогодные тактические зенитные ракетные комплексы «Тор-М2» (4 ед.) и «Бук-М2» (4 ед.);.......занавес.

    • Mihalych
      25.05.2018 14:49

      Вы различаете понятия "ракеты" и "ракетные комплексы"? Ракетные комплексы Бук разумеется есть. Нет ракет, которой был сбит рейс MH17.

    • Анонимно
      25.05.2018 14:57

      Совсем не это говорили. Если не знаете или читали только заголовки, то и писать не стоит.

    • Анонимно
      25.05.2018 14:59

      министр обороны лично отчитался об отсутствии БУКов?

    • Анонимно
      25.05.2018 17:38

      БУКи разные, у холяндии старье, что сбило боинг, а в России новые системы и ракеты к ним, потому и на параде выставили.

  • Анонимно
    25.05.2018 14:14

    УСЫ ГРУДИНИНА
    Ну, молодцы, отметились, отслужили!
    Без комментариев!!!

  • Анонимно
    25.05.2018 14:14

    Похоже трибунал ждёт некоторых в будущем.

    • Анонимно
      25.05.2018 14:54

      да уж, Саркози и Обама уже заждались

    • Анонимно
      25.05.2018 15:03

      тех кто виноват в гибели миллионов мирных жителей сирии ливии ирака...согласен с вами - трибунал мировой неизбежен

  • Анонимно
    25.05.2018 14:24

    А сынок этого генерала и пламенного борца с западом и поклонника Дугина живет и работает в Швейцарии))))

  • Думаю перед чемпионатом мира по футболу придумали новый виток компромата с Буком ,как и проблему с языком хозяева Бабаевцев и Порошенок!

  • Анонимно
    25.05.2018 14:25

    Что за чушь!
    Очевидно же, что не в интересах нашей страны было сбивать Боинг.
    Кто громче всех кричит, тот и отправил на тот свет почти 300 пассажиров и экипаж.

    • Анонимно
      25.05.2018 15:06

      Так его случайно сбили, думали что украинский кукурузник летает.

    • Анонимно
      25.05.2018 15:07

      Когда Украина случайно сбила российский самолет над черным морем кому это было выгодно?

      • Анонимно
        26.05.2018 04:10

        Сто баллов! Вспомнили таки. А этот случай западные журналисты, конечно же, забыли. И кто тогда пальнул? Почему не привлекают за это? Или опять рука Москвы?

        • Анонимно
          26.05.2018 20:34

          Так вы поинтересуйтесь у правительства РФ, почему не привлекают. Здесь другую тему обсуждают.

  • Анонимно
    25.05.2018 14:30

    мне стыдно за то правительство, которое управляет той страной, которая для меня является Родиной

  • Анонимно
    25.05.2018 14:35

    А сына у генерала живет и работает в Швейцарии)))
    Хотя в свете событий придется ему вернуться на Родину надеюсь

  • Анонимно
    25.05.2018 14:37

    экспертно -журналистская группа ..это что за лохотрон еще такой?
    как они позвонили на засекреченный телефон и и сделали однозначный вывод что там человек именно тот кому звонили ..совсем что ли за дураков всех держат ..

    очень смахивает на заявления макларена которые потом не подтвердились ..отравление скрипалей с которыми англичане сели в лужу ..и вот опять похоже явная фальшивка

    • Анонимно
      25.05.2018 15:24

      Всем тутошним патриотически ориентированным товарищам просто напомню о событии 30- летней давности, когда был сбит лайнер над Локкерби в 1988году и десятки ни в чем не повинных людей погибли. Каддафи отрицал все обвинения и доказательства своей причастности 15 (!!!) лет. Но через 15 лет вынужден был признать вину Ливии и выплатить многомиллиардные компенсации родственникам жертв. А ещё через несколько лет его ждала чудовищная расправа и смерть. Как - то так: жернова истории крутятся медленно, но верно, товариСЧи рьяные патриоты.

      • mad big
        25.05.2018 15:57

        Тов. НЕ рьяный патриот! Хочется просто узнать правду. Заметьте, что я никого не обвинил ни разу. А доказательства, представленные голландской стороной настолько нелепы, что ни в одни ворота не лезут.
        Особенно поражает отсутствие спутниковых снимков. А на тот момент минимум парочка американских и английских там на орбите висело. Кроме того были и французы и китайцы.
        Как то так.

      • Анонимно
        25.05.2018 17:03

        то есть по вашему мнению глав сша и англии должны разорвать жернова истории за их преступления перед человечеством и миллионы мирных жертв на ближнем востоке и африке ..

    • Анонимно
      25.05.2018 15:35

      явная фальшивка - это то чем леонтьев размахивал на экране первого канала, обвиняя украину. имеется ввиду знаменитый фейк, на котором украинский самолет пускает в авиалайнер ракету размером с подводную лодку.

  • Анонимно
    25.05.2018 14:46

    Ополченцы и наши центральные СМИ, еще утром 17 июля 2014 , гордо говорили, что сбили, что -то большое и украинское, вроде АН

  • Анонимно
    25.05.2018 14:59

    Боинг сбили над уркраинской территорией
    Зона ответственности Украина
    А виновата Россия
    Браво)))

  • Анонимно
    25.05.2018 15:04

    Общая тенденция. Громко прокричать. Вывалить обвинения, задолго до первичного расследования. Взбудоражить. Поймать хайп, выгоду.
    Так было со Скрипалями
    Так было пробиркой и Ираком.
    Так было с Боингом.
    Главного первому крикнуть.

    • Анонимно
      25.05.2018 16:23

      Сам - то понял, что настучал? " задолго до первичного расследования"- это о 4- годичном международном расследовании причин крушения Боинга МН17? 4 года расследования , при этом публикуются по капле только ДОКАЗАННЫЕ факты : полгода назад опубликовали , что БУК пришёл из России ; сегодня - фото обломков ракеты, произведённой в 1986 в Долгопрудном, и фото перемещения БУКа из Курской 53- й дивизии 17-18/07/2014 от российской границы до Снежного и обратно. Это " поймать хайп"? Вы о какой выгоде ? Про наше наглое враньё / сумбур / мешанину : то про "диспетчера Карлоса "в 2014 , им же самим месяц назад , спустя почти 4 года , опровергнутое, или вы о чудовищном тупом вранье про несвежих трупов в самолете да про километровую украинскую СУшку капитана Волошина? Вы про эти глупые фейки- хайпы, о которых " громко кричали" наши телевизор и госСМИ ?
      У меня же возникает в очередной раз один вопрос : "Ну, что случилось с некогда самой читающей страной ? Почему россияне разучились критически мыслить? Почему телевизор заместил головы у россиян? "

  • Анонимно
    25.05.2018 15:44

    Хватит уже оправдывать преступников!Постеснялись бы...

    • Анонимно
      25.05.2018 16:02

      хотелось бы увидеть настоящие доказательства. если они есть конечно.

      • Анонимно
        25.05.2018 17:06

        зачем вам доказательства ..надо верить трампу джносону макларену вей и другим представителям саксонского зомбоящика ..

  • Анонимно
    25.05.2018 15:50

    Людей невинных жалко

  • Анонимно
    25.05.2018 16:06

    Слабенько как то, с генералом. Маршал на кнопку нажимал! Группа "специалистов" из Нидерландов видимо на заседания комиссии с сигаретами своими приезжают.

  • Анонимно
    25.05.2018 16:27

    когда речь заходит о МН17, все нытики жалобщики всепропальщики с причитаниями как все плохо и з/п низкая и с социалкой беда прям, вдруг резко превращаются в патриотов и действительно сознательных граждан Родной Сверхдержавы. смешно)) а ведь можно сказать с МН17 все и началось. И нет бы поумнеть нашим местным экспертам и назвать наконец вещи своими именами. Нет,они предпочитают держаться за спасительный круг Величия,державности и непогрешимости, плывя в потоке своей параллельной Реальности

  • Анонимно
    25.05.2018 16:47

    Не мало еще г... выльют они перед ЧМ по футболу,
    как только он закончится - тишина и покой - никому уже не будет интересно кто что сбил...

    • Анонимно
      25.05.2018 17:02

      Вот увидишь, после чемпионата эта история не утихнет
      Впереди еще суды и взыскание причиненного вреда.

  • Анонимно
    25.05.2018 17:36

    "...Международная экспертно-журналистская группа..." - дальше можно не читать.

    • Анонимно
      25.05.2018 18:25

      Не читай расследование Bellingcat, хотя все их расследования и выводы всегда потом находили подтверждение официальных органов , в частности , Международной следственной группой (Joint Investigation Team — JIT). Но поскольку вы исключительно доверяете зомбоящику, не отвлекайтесь от телевизора и впредь , не тратьте время на глупые комменты.

      • Анонимно
        25.05.2018 23:52

        Почему бы им не расследовать причины вторжения пиндосов во Вьетнам, Ирак, Сирию, Ливию и прочие беззащитные страны?
        Изучить как создавалась аль каида и игил?
        Как и для чего создавались белые каски?
        Почему пиндосы до сих пор не уничтожили свое химоружие, хотя все сроки вышли? Ну да, они говорят, что денег на это нет, а 5 ярдов для опущения украины нашлось? А деньги для воин по всему миру тоже находятся? А слабо сократить штук пять баз из 800 по всему миру и на эти деньги сделать что-то ради мира реально, а не бла-бла?

        • Анонимно
          26.05.2018 14:06

          Черти что у вас в голове...какая-то мешанина из фактов, фейков, болтовни клоунов-икспертов в студии соловьевых-шейниных...
          Есть конкретная следственная группа, составленная из всех стран, чьи граждане пострадали в трагедии плюс Украины, так как на ее территории все и случилось. Россия изначально была вроде как ни при чем, поэтому её и не приглашали в группу. С таким же успехом можно было к примеру Казахстан туда пригласить.
          Ну а когда стало понятно, что наиболее вероятно то, что сбит самолет был российским Буком, тем более звать в группу следствия главного подозреваемого как-то совсем уж дико выглядит.
          Беллингкэт-это конечно неофициальная команда расследователей, но они часто находят то, что пропускает или не может офиц. группа следствия найти. И если выводы подтверждаются и доказываются официалами, они приобщаются.
          4 года работы не зря прошли. Это вам не наши следователи, которые наденут через три дня бегут в суд с признанием всего чего можно, сделанным человеком под пытками.
          Выводы уже практически сделаны. Доказано почти все, осталось только вычислить и найти главных подозреваемых. Думаю, это уже не за горами.
          Так что готовиться к серьезным проблемам начальникам и ура-патриотам придется, как бы они ни изворачивались и ни придумывали все новые фейки и версии.