Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Июня

ЧМ-2018

Команда Матчи Очки
1 URU Уругвай 3 9
2 RUS Россия 3 6
3 KSA Сауд. Аравия 3 3
4 EGY Египет 3 0
Опросы Архив
Ну и как вам новый министр молодежи Дамир Фаттахов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
25.05.2018

NYT подробно описала бой в Сирии, в котором погибли сотни наемников российской «ЧВК Вагнера»

Газета The New York Times утверждает, что полностью восстановила картину столкновения американских военных с проасадовскими силами в Сирии. Жертвами четырехчасового боя 7 февраля стали 200−300 человек, многие из которых предположительно были бойцами российской «ЧВК Вагнера», сообщило издание на основании документов и информации источников.

Бойня развернулась возле нефтеперерабатывающего завода Conoco в сирийской провинции Дэйр-эз-Зор. Днем 7 февраля 30 бойцов армии США, находившихся на аванпосту, увидели приближение колонны — порядка 500 человек и 27 единиц техники, включая танки и БТР. Американцы подготовились к отражению атаки: по тревоге были подняты авиация и наземные формирования, был сформирован отряд из 16 бойцов на четырех броневиках.

Столкновение произошло в 22:30 — аванпост подвергся танковому обстрелу, артиллерийскому и минометному огню. «Воздух был заполнен пылью и осколками», — пишет газета.

По информации NYT, в течение 15 минут представители армии США пытались убедить российское командование в Сирии прекратить атаку, однако российские военные заверили, что нападавшие не являются представителями армии РФ, после чего американцы отдали приказ об уничтожении.

По колонне ударила американская авиация (беспилотники Reaper, истребители F-22, F-15E, бомбардировщики B-52, штурмовики AC-130). Интенсивные удары продолжались около трех часов и закончились отступлением нападавших. Позднее наемники и сирийские бойцы вернулись за телами убитых. По данным издания, никто из американцев не пострадал.

«Перестрелка описана Пентагоном как акт самообороны против подразделения просирийских правительственных сил. В ходе интервью военные представители Соединенных Штатов заявили, что они наблюдали — с ужасом — сотни приближающихся соперничающих войск, транспортных средств и артиллерийских орудий», — пишет NYT.

В документах, полученных The New York Times, число погибших оценивается в 200−300 «прорежимных военнослужащих». Сколько среди них было наемников из «ЧВК Вагнера», неизвестно.

Напомним, в феврале СМИ сообщили о ранении и гибели в сирийской провинции Дейр-эз-Зор около 300 россиян из так называемой частной военной компании «ЧВК Вагнера». По словам представителя МИД РФ Марии Захаровой, речь может идти о пяти погибших, но о не десятках и сотнях.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (72) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.05.2018 15:27

Вот куда лезут, удивляюсь я им, честное слово... Вы сначала поднимите уровень науки и техники до американского, а потом лезьте.

  • Ananass
    25.05.2018 15:21

    Они все врут.

  • Анонимно
    25.05.2018 15:27

    Вот куда лезут, удивляюсь я им, честное слово... Вы сначала поднимите уровень науки и техники до американского, а потом лезьте.

    • Анонимно
      25.05.2018 15:44

      Их там нет )))

    • Анонимно
      25.05.2018 15:45

      ну так станьте одним из поднимальщиков уровня, а потом советуйте лезть или не лезть

      • Анонимно
        25.05.2018 17:54

        а вы уровень уже подняли, видимо, раз также даете советы

        • Анонимно
          27.05.2018 21:01

          Так легче всего выкрикивать из под куста. Встаньте и сделайте что-то лучше Windows. Если сами не можете - чего пенять на власти? Наша страна - это не люди у власти. Это мы с Вами.

    • Анонимно
      25.05.2018 15:54

      Шли на бармалеев. Не знали, что НПЗ контролируется регулярной армией США.

    • Анонимно
      25.05.2018 15:55

      Самураи не отступают, главное боевой дух

  • Анонимно
    25.05.2018 15:32

    Тот кто об этом самый первый сообщил у нас - вроде уже и не живой совсем. Впрочем, как обычно. Мужиков жалко. Могли бы пользу стране приносить, а отправились от безгнадеги на такие заработки. И умерли за чьи-то денежные интересы.

    • Анонимно
      25.05.2018 16:16

      Предложите альтернативу!
      Хотя.... Толку не будет. Есть люди, которые подсели на эту "адреналиновую иглу" - они и здесь приключений найдут! А не найдут, так придумают!

      • Анонимно
        25.05.2018 16:34

        Кто-то обещал 25 млн. рабочих мест, но похоже даже 250 тыс. не создал. У него спросите.

    • Ananass
      25.05.2018 16:30

      Мужиков не жалко. Они наемники, т.е. преступники. Даже "от безнадеги" нельзя идти на преступление.

      • Анонимно
        25.05.2018 18:25

        И это ты говоришь людям,которые живут в стране где считается доблестью унести с работы хотя бы пару лампочек, или пачку скрепок из офиса.
        Сам то кто, святоша ?

    • Анонимно
      25.05.2018 16:35

      $

      "Тот кто об этом самый первый сообщил у нас - вроде уже и не живой совсем"

      Максим Бородин? Опасная профессия.

    • Анонимно
      25.05.2018 17:02

      Да. Об этом написал журналист, который выпал из окна. Я тоже об этом читала.

    • Анонимно
      25.05.2018 17:12

      У нас от безнадеги спивается тысячи мужиков, их не жалко?

  • Анонимно
    25.05.2018 15:32

    Как-то не логично - они когда на америкосов перли не предполагали разве что те авиацию поднимут?

    • Анонимно
      25.05.2018 16:04

      Там все не просто, как везде у нас. ВС МО РФ это бойцы Шойгу и Путина, это вроде как понятно. Они решают задачи Газпрома.
      А задача различных ЧВК, решения интересов некоторых олигархов из пула Медведева. Мелькавший в недавних секс-скандалах Пригожин, один из тех кто курирует деятельность ЧВК в Сирии. В основном они отбивают и месторождения у различных басмачей, берут под "крышу", и получают хороший процент от нефти.
      Пишут, что таким образом, Шойгу дал по рукам зарвавшимся "пригоженцам". Армейцы знали, чем это закончится, но не предупредили ЧВКашников

  • azat shah
    25.05.2018 15:35

    "истребители F-22, F-15E, бомбардировщики B-52" дальше уже можно не читать
    п.с Б-52 «Стратофортресс» — американский многофункциональный тяжёлый сверхдальний межконтинентальный стратегический бомбардировщик-ракетоносец второго поколения

    • Анонимно
      25.05.2018 16:18

      А истребитель F-22 вообще не может работать по наземным целям, нет у него такого вооружения - это сами американцы заявляют! )))

    • Анонимно
      25.05.2018 17:21

      А что такого странного. Наши Ту 160 тоже совершают облёт пограничной территории и если их вызовут на подмогу то они тоже помогут

    • Анонимно
      25.05.2018 21:41

      Американцы не любят рисковать, так что все логично. БПЛА и F-15 работают по наемным целям, F-22 кружат рядом на случай появления чужих самолетов, В-52 в резерве на случай если мелочь не справится. Не удивлюсь если где-то рядом АС-130 кружил.

  • Анонимно
    25.05.2018 15:37

    Есть видео этого боя

  • Анонимно
    25.05.2018 15:39

    нас там нет!

  • Анонимно
    25.05.2018 15:41

    джентльменам принято верить на слово

  • Анонимно
    25.05.2018 15:42

    Фильм не сняли еще?))

    • Анонимно
      25.05.2018 16:05

      Снимут. И, уверяю вас, в России он отличную кассу соберет.

  • Анонимно
    25.05.2018 15:43

    Надо было подождать пару лет и тогда смело цифру 3 тысячи можно было бы написать..

  • Анонимно
    25.05.2018 15:43

    бойцы роснефти, так бы назвали

  • Анонимно
    25.05.2018 15:44

    30 вояк США замочили 300 наемников.

    И ни один амер не погиб.

    Нашим воякам пример.

  • Анонимно
    25.05.2018 15:45

    Вполне вероятно, что такие же выдающиеся "стратеги" могли запросто дать добро на доставку Бука на Донбасс не понимая последствий.

    • Анонимно
      25.05.2018 16:07

      А так и есть. Достаточно их переговоры послушать. Что по боингу, что по Мариуполю.

  • Tatarmalai
    25.05.2018 15:54

    И никого уже не смущает тот факт, что по нашим законам наемничество это тяжкое преступление...

  • Анонимно
    25.05.2018 15:55

    "Ихтамнетов" в России много...трагедии для отдельных семей...это не пример для подражания...Страшно то, что все происходящее -грязная игра в закулисье...

    • Анонимно
      25.05.2018 16:12

      Не честно когда действующих военнослужащих приказывают "отдать долг родине". А тут как раз все честно - деньги за жизни.

  • Анонимно
    25.05.2018 15:57

    Источник очень надёжный The New York Times,!!!!!!!!!!Сами всё черпают из соцсетей. Ха-ха-ха!

  • Анонимно
    25.05.2018 16:05

    15:54.Меня смущает.Поэтому я и говорю чем меньше там скрепозных наемников тем лучще.

  • Анонимно
    25.05.2018 16:06

    чвк Вагнера и им подобные по уровню подготовки и тех.оснащенности это Сов.Армия. Как воевали наши в ВОВ общеизвестно. волны пехоты на немецкие доты, винтовкой и массой неоперившихся новобранцев на танковые клинья врага. Отсюда и чудовищные потери наших солдат. и цифры 20-30 млн. Американцы уже тогда воевали эффективней. Телеведущий Соловьев даже смеялся над США в одном из своих эфиров когда был приглашен эксперт-амер. "да у вас всего 400тыс.погибших в войне,ха. у нас больше намного,как Вас уделали по цифрам, а?"

    • Анонимно
      25.05.2018 16:23

      у нас людей никогда не жалели и принцип "мамки еще нарожают" был всегда- знаю по афгану

      • Анонимно
        25.05.2018 17:09

        И где ты был в Афгане когда и в какой в.ч,в чём поучаствовал,что знатоком таким стал?
        Немцы кстати бросали в бой против нашей армии подразделения детей и стариков с бабами в Германии.Крвм взяли с немецкими потерями 70 тысяч наших погибло и 700 000 немцев и так до Германии

        • Анонимно
          25.05.2018 17:51

          В 1988 году я в первый класс пошел,какой Афганистан?! война это всегда беспросветный мрак и ужас. Твои любимые пропагандисты уютно разлегшись на диванах в телестудиях с апломбом рассуждают о величии, новых превосходных видах оружия и прочей белибирде, пропагандируют милитаризм и военную подготовку детей. Сами-то они давно своих вывезли в Европу, поэтому о преимуществах "сидения в окопах за бабло олигархов" рассказывают простым людям из Читы и Сызрани. ни один пропагандист, воспевающий войну, не был в зоне военных действий ни секунды

    • Анонимно
      25.05.2018 17:52

      Они и Гитлера в плен захватили и одним танком целый полк разгромили, если верить американским фильмам. Соловьев, как бы к нему не относиться, историю знает лучше вас. Основные потери американцы получили в боях с японцами. И тоже людей не жалели, потому что боевой опыт американских генералов был лишь для боев с индейцами. Потому и и сбросили атомные бомбы, потому что потери были огромные. А наша армия Квантунскую армию разгромила за месяц, без особых потерь. Через месяц и всю Японию захватили бы

  • Анонимно
    25.05.2018 16:25

    народ вас ничего не смущает......
    -увидели приближение колонны — порядка 500 человек и 27 единиц техники, включая танки и БТР
    а их всего 16 на 4 броневиках.......
    - аванпост подвергся танковому обстрелу, артиллерийскому и минометному огню. «Воздух был заполнен пылью и осколками», — пишет газета.
    и никто не пострадал....ЭТО ФЕЙК и ПРОПАГАНДА!!

    • Анонимно
      25.05.2018 16:45

      Без целеуказания расход боеприпасов существенно увеличивается, а если стрелок палит в белый свет, как в копеечку, то эффективность вообще околонулевая.

    • Анонимно
      25.05.2018 16:56

      Все нормально. В телевизоре сказали, наши в ответку сбили 100500 томагавков.

    • Анонимно
      25.05.2018 16:58

      Это не пропаганда, детка, это просто другой уровень ведения боевых действий.

  • Анонимно
    25.05.2018 17:02

    Чего то расхрабрились амеры значит потери у них большие в Сирии и Ираке.Особенно в Гуте

  • Анонимно
    25.05.2018 17:26

    Амеры на столько крутые ,что не смогли выиграть ни одной войны.Кстати о потерях в Ираке молчат как партизаны в Сирии тоже.Только при нападении неизвестных партизан на той неделе погибло больше 80 амеров

  • Анонимно
    25.05.2018 17:26

    Это опубликовали сценарий нового художественного фильма, который получит Оскар, так было с никакущем фильмом про бравых солдат США в Ираке.

  • Анонимно
    25.05.2018 17:28

    Господа, кричащие о наемниках, дескать за деньги. Вот вам сами если задать вопрос, за какую сумму вы лично, готовы сдохнуть завтра?
    То то и оно.
    Помимо денег ещё другие факторы.

    • Анонимно
      25.05.2018 19:43

      Ну можно получать зарплату в 12 тысяч и однажды "неудачно" перейти дорогу на зелёный свет по "зебре"...

    • Анонимно
      25.05.2018 20:49

      Сдохнуть может только скотина, а люди рождены для счастливой жизни!

    • Анонимно
      25.05.2018 21:39

      Пытаешься оправдать свою никчемную жизнь?

  • Анонимно
    25.05.2018 22:03

    вот читаю комментарии и поражаюсь я вам.вы бы хоть устав почитали "действия мотострелкового батальона в наступлении.да нет лень им, с дивана оно виднее как "пиндосы" раскатывают в тонкий блин бойцов которые прошли чечню и т.п.
    а апофеоз этого действа 500 человек и 27 единиц техники.это не колхоз, а воинское соединение,где всё чётко прописано, разведки не было,а так попёрлись)).неужели МЫ настолько не дружим с головой, что верим всему что написано.

    • Анонимно
      26.05.2018 21:45

      Дайте вашу версию событий, подтвержденную фактами, рады будем почитать.