Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Декабря
Опросы Архив
Преодолены ли основные последствия крушения империи Роберта Мусина?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
25.05.2018

NYT подробно описала бой в Сирии, в котором погибли сотни наемников российской «ЧВК Вагнера»

Газета The New York Times утверждает, что полностью восстановила картину столкновения американских военных с проасадовскими силами в Сирии. Жертвами четырехчасового боя 7 февраля стали 200−300 человек, многие из которых предположительно были бойцами российской «ЧВК Вагнера», сообщило издание на основании документов и информации источников.

Бойня развернулась возле нефтеперерабатывающего завода Conoco в сирийской провинции Дэйр-эз-Зор. Днем 7 февраля 30 бойцов армии США, находившихся на аванпосту, увидели приближение колонны — порядка 500 человек и 27 единиц техники, включая танки и БТР. Американцы подготовились к отражению атаки: по тревоге были подняты авиация и наземные формирования, был сформирован отряд из 16 бойцов на четырех броневиках.

Столкновение произошло в 22:30 — аванпост подвергся танковому обстрелу, артиллерийскому и минометному огню. «Воздух был заполнен пылью и осколками», — пишет газета.

По информации NYT, в течение 15 минут представители армии США пытались убедить российское командование в Сирии прекратить атаку, однако российские военные заверили, что нападавшие не являются представителями армии РФ, после чего американцы отдали приказ об уничтожении.

По колонне ударила американская авиация (беспилотники Reaper, истребители F-22, F-15E, бомбардировщики B-52, штурмовики AC-130). Интенсивные удары продолжались около трех часов и закончились отступлением нападавших. Позднее наемники и сирийские бойцы вернулись за телами убитых. По данным издания, никто из американцев не пострадал.

«Перестрелка описана Пентагоном как акт самообороны против подразделения просирийских правительственных сил. В ходе интервью военные представители Соединенных Штатов заявили, что они наблюдали — с ужасом — сотни приближающихся соперничающих войск, транспортных средств и артиллерийских орудий», — пишет NYT.

В документах, полученных The New York Times, число погибших оценивается в 200−300 «прорежимных военнослужащих». Сколько среди них было наемников из «ЧВК Вагнера», неизвестно.

Напомним, в феврале СМИ сообщили о ранении и гибели в сирийской провинции Дейр-эз-Зор около 300 россиян из так называемой частной военной компании «ЧВК Вагнера». По словам представителя МИД РФ Марии Захаровой, речь может идти о пяти погибших, но о не десятках и сотнях.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (72) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.05.2018 15:27

Вот куда лезут, удивляюсь я им, честное слово... Вы сначала поднимите уровень науки и техники до американского, а потом лезьте.

  • Ananass
    25.05.2018 15:21

    Они все врут.

  • Анонимно
    25.05.2018 15:27

    Вот куда лезут, удивляюсь я им, честное слово... Вы сначала поднимите уровень науки и техники до американского, а потом лезьте.

    • Анонимно
      25.05.2018 15:44

      Их там нет )))

    • Анонимно
      25.05.2018 15:45

      ну так станьте одним из поднимальщиков уровня, а потом советуйте лезть или не лезть

      • Анонимно
        25.05.2018 17:54

        а вы уровень уже подняли, видимо, раз также даете советы

        • Анонимно
          27.05.2018 21:01

          Так легче всего выкрикивать из под куста. Встаньте и сделайте что-то лучше Windows. Если сами не можете - чего пенять на власти? Наша страна - это не люди у власти. Это мы с Вами.

    • Анонимно
      25.05.2018 15:54

      Шли на бармалеев. Не знали, что НПЗ контролируется регулярной армией США.

    • Анонимно
      25.05.2018 15:55

      Самураи не отступают, главное боевой дух

  • Анонимно
    25.05.2018 15:32

    Тот кто об этом самый первый сообщил у нас - вроде уже и не живой совсем. Впрочем, как обычно. Мужиков жалко. Могли бы пользу стране приносить, а отправились от безгнадеги на такие заработки. И умерли за чьи-то денежные интересы.

    • Анонимно
      25.05.2018 16:16

      Предложите альтернативу!
      Хотя.... Толку не будет. Есть люди, которые подсели на эту "адреналиновую иглу" - они и здесь приключений найдут! А не найдут, так придумают!

      • Анонимно
        25.05.2018 16:34

        Кто-то обещал 25 млн. рабочих мест, но похоже даже 250 тыс. не создал. У него спросите.

    • Ananass
      25.05.2018 16:30

      Мужиков не жалко. Они наемники, т.е. преступники. Даже "от безнадеги" нельзя идти на преступление.

      • Анонимно
        25.05.2018 18:25

        И это ты говоришь людям,которые живут в стране где считается доблестью унести с работы хотя бы пару лампочек, или пачку скрепок из офиса.
        Сам то кто, святоша ?

    • Анонимно
      25.05.2018 16:35

      $

      "Тот кто об этом самый первый сообщил у нас - вроде уже и не живой совсем"

      Максим Бородин? Опасная профессия.

    • Анонимно
      25.05.2018 17:02

      Да. Об этом написал журналист, который выпал из окна. Я тоже об этом читала.

    • Анонимно
      25.05.2018 17:12

      У нас от безнадеги спивается тысячи мужиков, их не жалко?

  • Анонимно
    25.05.2018 15:32

    Как-то не логично - они когда на америкосов перли не предполагали разве что те авиацию поднимут?

    • Анонимно
      25.05.2018 16:04

      Там все не просто, как везде у нас. ВС МО РФ это бойцы Шойгу и Путина, это вроде как понятно. Они решают задачи Газпрома.
      А задача различных ЧВК, решения интересов некоторых олигархов из пула Медведева. Мелькавший в недавних секс-скандалах Пригожин, один из тех кто курирует деятельность ЧВК в Сирии. В основном они отбивают и месторождения у различных басмачей, берут под "крышу", и получают хороший процент от нефти.
      Пишут, что таким образом, Шойгу дал по рукам зарвавшимся "пригоженцам". Армейцы знали, чем это закончится, но не предупредили ЧВКашников

  • azat shah
    25.05.2018 15:35

    "истребители F-22, F-15E, бомбардировщики B-52" дальше уже можно не читать
    п.с Б-52 «Стратофортресс» — американский многофункциональный тяжёлый сверхдальний межконтинентальный стратегический бомбардировщик-ракетоносец второго поколения

    • Анонимно
      25.05.2018 16:18

      А истребитель F-22 вообще не может работать по наземным целям, нет у него такого вооружения - это сами американцы заявляют! )))

    • Анонимно
      25.05.2018 17:21

      А что такого странного. Наши Ту 160 тоже совершают облёт пограничной территории и если их вызовут на подмогу то они тоже помогут

    • Анонимно
      25.05.2018 21:41

      Американцы не любят рисковать, так что все логично. БПЛА и F-15 работают по наемным целям, F-22 кружат рядом на случай появления чужих самолетов, В-52 в резерве на случай если мелочь не справится. Не удивлюсь если где-то рядом АС-130 кружил.

  • Анонимно
    25.05.2018 15:37

    Есть видео этого боя

  • Анонимно
    25.05.2018 15:39

    нас там нет!

  • Анонимно
    25.05.2018 15:41

    джентльменам принято верить на слово

  • Анонимно
    25.05.2018 15:42

    Фильм не сняли еще?))

    • Анонимно
      25.05.2018 16:05

      Снимут. И, уверяю вас, в России он отличную кассу соберет.

  • Анонимно
    25.05.2018 15:43

    Надо было подождать пару лет и тогда смело цифру 3 тысячи можно было бы написать..

  • Анонимно
    25.05.2018 15:43

    бойцы роснефти, так бы назвали

  • Анонимно
    25.05.2018 15:44

    30 вояк США замочили 300 наемников.

    И ни один амер не погиб.

    Нашим воякам пример.

  • Анонимно
    25.05.2018 15:45

    Вполне вероятно, что такие же выдающиеся "стратеги" могли запросто дать добро на доставку Бука на Донбасс не понимая последствий.

    • Анонимно
      25.05.2018 16:07

      А так и есть. Достаточно их переговоры послушать. Что по боингу, что по Мариуполю.

  • Tatarmalai
    25.05.2018 15:54

    И никого уже не смущает тот факт, что по нашим законам наемничество это тяжкое преступление...

  • Анонимно
    25.05.2018 15:55

    "Ихтамнетов" в России много...трагедии для отдельных семей...это не пример для подражания...Страшно то, что все происходящее -грязная игра в закулисье...

    • Анонимно
      25.05.2018 16:12

      Не честно когда действующих военнослужащих приказывают "отдать долг родине". А тут как раз все честно - деньги за жизни.

  • Анонимно
    25.05.2018 15:57

    Источник очень надёжный The New York Times,!!!!!!!!!!Сами всё черпают из соцсетей. Ха-ха-ха!

  • Анонимно
    25.05.2018 16:05

    15:54.Меня смущает.Поэтому я и говорю чем меньше там скрепозных наемников тем лучще.

  • Анонимно
    25.05.2018 16:06

    чвк Вагнера и им подобные по уровню подготовки и тех.оснащенности это Сов.Армия. Как воевали наши в ВОВ общеизвестно. волны пехоты на немецкие доты, винтовкой и массой неоперившихся новобранцев на танковые клинья врага. Отсюда и чудовищные потери наших солдат. и цифры 20-30 млн. Американцы уже тогда воевали эффективней. Телеведущий Соловьев даже смеялся над США в одном из своих эфиров когда был приглашен эксперт-амер. "да у вас всего 400тыс.погибших в войне,ха. у нас больше намного,как Вас уделали по цифрам, а?"

    • Анонимно
      25.05.2018 16:23

      у нас людей никогда не жалели и принцип "мамки еще нарожают" был всегда- знаю по афгану

      • Анонимно
        25.05.2018 17:09

        И где ты был в Афгане когда и в какой в.ч,в чём поучаствовал,что знатоком таким стал?
        Немцы кстати бросали в бой против нашей армии подразделения детей и стариков с бабами в Германии.Крвм взяли с немецкими потерями 70 тысяч наших погибло и 700 000 немцев и так до Германии

        • Анонимно
          25.05.2018 17:51

          В 1988 году я в первый класс пошел,какой Афганистан?! война это всегда беспросветный мрак и ужас. Твои любимые пропагандисты уютно разлегшись на диванах в телестудиях с апломбом рассуждают о величии, новых превосходных видах оружия и прочей белибирде, пропагандируют милитаризм и военную подготовку детей. Сами-то они давно своих вывезли в Европу, поэтому о преимуществах "сидения в окопах за бабло олигархов" рассказывают простым людям из Читы и Сызрани. ни один пропагандист, воспевающий войну, не был в зоне военных действий ни секунды

    • Анонимно
      25.05.2018 17:52

      Они и Гитлера в плен захватили и одним танком целый полк разгромили, если верить американским фильмам. Соловьев, как бы к нему не относиться, историю знает лучше вас. Основные потери американцы получили в боях с японцами. И тоже людей не жалели, потому что боевой опыт американских генералов был лишь для боев с индейцами. Потому и и сбросили атомные бомбы, потому что потери были огромные. А наша армия Квантунскую армию разгромила за месяц, без особых потерь. Через месяц и всю Японию захватили бы

  • Анонимно
    25.05.2018 16:25

    народ вас ничего не смущает......
    -увидели приближение колонны — порядка 500 человек и 27 единиц техники, включая танки и БТР
    а их всего 16 на 4 броневиках.......
    - аванпост подвергся танковому обстрелу, артиллерийскому и минометному огню. «Воздух был заполнен пылью и осколками», — пишет газета.
    и никто не пострадал....ЭТО ФЕЙК и ПРОПАГАНДА!!

    • Анонимно
      25.05.2018 16:45

      Без целеуказания расход боеприпасов существенно увеличивается, а если стрелок палит в белый свет, как в копеечку, то эффективность вообще околонулевая.

    • Анонимно
      25.05.2018 16:56

      Все нормально. В телевизоре сказали, наши в ответку сбили 100500 томагавков.

    • Анонимно
      25.05.2018 16:58

      Это не пропаганда, детка, это просто другой уровень ведения боевых действий.

  • Анонимно
    25.05.2018 17:02

    Чего то расхрабрились амеры значит потери у них большие в Сирии и Ираке.Особенно в Гуте

  • Анонимно
    25.05.2018 17:26

    Амеры на столько крутые ,что не смогли выиграть ни одной войны.Кстати о потерях в Ираке молчат как партизаны в Сирии тоже.Только при нападении неизвестных партизан на той неделе погибло больше 80 амеров

  • Анонимно
    25.05.2018 17:26

    Это опубликовали сценарий нового художественного фильма, который получит Оскар, так было с никакущем фильмом про бравых солдат США в Ираке.

  • Анонимно
    25.05.2018 17:28

    Господа, кричащие о наемниках, дескать за деньги. Вот вам сами если задать вопрос, за какую сумму вы лично, готовы сдохнуть завтра?
    То то и оно.
    Помимо денег ещё другие факторы.

    • Анонимно
      25.05.2018 19:43

      Ну можно получать зарплату в 12 тысяч и однажды "неудачно" перейти дорогу на зелёный свет по "зебре"...

    • Анонимно
      25.05.2018 20:49

      Сдохнуть может только скотина, а люди рождены для счастливой жизни!

    • Анонимно
      25.05.2018 21:39

      Пытаешься оправдать свою никчемную жизнь?

  • Анонимно
    25.05.2018 22:03

    вот читаю комментарии и поражаюсь я вам.вы бы хоть устав почитали "действия мотострелкового батальона в наступлении.да нет лень им, с дивана оно виднее как "пиндосы" раскатывают в тонкий блин бойцов которые прошли чечню и т.п.
    а апофеоз этого действа 500 человек и 27 единиц техники.это не колхоз, а воинское соединение,где всё чётко прописано, разведки не было,а так попёрлись)).неужели МЫ настолько не дружим с головой, что верим всему что написано.

    • Анонимно
      26.05.2018 21:45

      Дайте вашу версию событий, подтвержденную фактами, рады будем почитать.