Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Декабря
Опросы Архив
Нужна ли татарскому народу стратегия?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
25.05.2018

Тест: Есть ли в Татарстане такая деревня?

Названия деревень всегда становились предметом обсуждений — иногда они загадочные, иногда смешные, а иногда просто странные. Узнайте, насколько вы разбираетесь в деревенской топонимике Татарстана и некоторых других регионов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (42) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.05.2018 21:55

Грустно, но с карты Республики в прошлом году исчезли более 40 деревень. А ведь это общая история.

  • Анонимно
    25.05.2018 19:55

    Вы меня повесилили, спасибо.

  • Анонимно
    25.05.2018 20:05

    А такая деревня как Черёмуха есть?

    • Анонимно
      25.05.2018 22:16

      есть в РТ

      • Анонимно
        26.05.2018 18:23

        Слобода Черёмуховая, созданная стрельцами, сосланными Екатериной на Шешму, находится в Новошешминском районе.

  • Анонимно
    25.05.2018 20:07

    О Шарлиарема наша тут )))

  • Анонимно
    25.05.2018 20:26

    Ярамай?

  • Анонимно
    25.05.2018 20:50

    Еще, когда читал новость про Куяново и бобров, нашел это забавным

  • Анонимно
    25.05.2018 21:16

    Здорово придумали !

  • Анонимно
    25.05.2018 21:17

    7 из 10, неплохо)

  • Анонимно
    25.05.2018 21:34

    класс, побольше таких тестов, познавательно)

  • Анонимно
    25.05.2018 21:45

    Татарский дюм-дюм, Пролей каша!

  • Анонимно
    25.05.2018 21:55

    Грустно, но с карты Республики в прошлом году исчезли более 40 деревень. А ведь это общая история.

    • Анонимно
      26.05.2018 08:54

      а где посмотреть эту карту?

      • Низами
        26.05.2018 22:17

        Читайте!

        По данным переписи населения, к 2010 г. на грани вымирания были 9 деревень в Высокогорском районе, 8 - в Пестречинском, по 7 - в Агрызском, Альметьевском, Зеленодольском, по 6 - в Заинском, Кукморском, Мамадышском, Чистопольском. При этом сельское население сокращается стремительнее, чем число населённых пунктов, - с 1959 по 2010 год сельчан стало на 44% меньше. Как следствие, почти на 80% выросло число малых деревень с населением до 50 человек - всего их 707. А крупных сёл убавилось. В большинстве сёл РТ живут от 201 до 500 человек.
        http://www.kazan.aif.ru/society/details/uteryannyy_ray_kak_v_tatarstane_umirayut_derevni

  • Анонимно
    25.05.2018 22:05

    мдааа...плохо я знаю название деревень,да что уж там совсем не знаю.а БО молодцы!!!

    • Анонимно
      26.05.2018 00:57

      Тоже в татарстане дальше аэропорта от казани не отъезжал никогда

  • Анонимно
    25.05.2018 22:06

    7 из 10. надо подучить, чтобы было хотя бы 9 из 10.

  • Анонимно
    25.05.2018 22:11

    Исчезновение деревень печально, и ещё хотела бы узнать кто переводит название деревень и какое объяснение даёт данному переводу? Может кто знает? Некоторые названия деревень с глупейшим, на мой взгляд, переводом,так исчезает история самой деревни.

  • Анонимно
    25.05.2018 23:09

    9/10,а в Удмуртии есть деревня Иж-байки,думаю к байкерству они имеют больше отношение, чем Ночные волки/тёлки

    • Анонимно
      26.05.2018 05:13

      Деревня Иж-байки находится в Агрызском районе Республики Татарстан.

    • Анонимно
      26.05.2018 08:23

      ЭТО НЕ В уДМУРТИИ, А В АГРЫЗСКОМ РАЙОНЕ тАТАРСТАНА

  • Анонимно
    26.05.2018 08:34

    9 из 10. Сарманово и Париж - города побратимы. ) Еще в 17 веке , когда во Франции стало туго жить, Шарлиарем бабай со своей женой Саклаубикя и детишками перебрались на территорию нынешнего Сармановского района. Построили домик в чистом поле и зажили ....)

    • Анонимно
      26.05.2018 20:13

      Вы эти сказки только внука своим не рассказывайте. Это даже не устная история, а чушь в натуре

  • Анонимно
    26.05.2018 10:10

    А у меня смешались татарские, чувашские, русские, мордовские, марийские и другие деревни...

    Но только 1 не было вообще...

  • Анонимно
    26.05.2018 11:09

    Самые смешные названия деревень в Тетюшском районе, при движении в сторону санатория в Ульяновской области.

  • Анонимно
    26.05.2018 11:36

    В Азнакаевском и Сармановском районе республики встречаются очень живописные и "богатые" (бай) наименования. Иногда даже забавляет как одно "баево" сменяется другим, более богатым.

  • Анонимно
    26.05.2018 12:22

    Полчему не написали про Кэрхайван?

  • Анонимно
    26.05.2018 20:12

    Пьяный Бор стал Красным Бором, а Живут себе усадом - чем? Ну-ка, отгадайте? Я уже и не говорю про Жедяевку. Это - отдельная история

  • Анонимно
    27.05.2018 07:42

    Скоро лет через 20 все селы и деревни в республике исчезнут, обидно однако и наши некоторые чиновники слишком перестарались.
    Об этом напишут в книгах истории, возможно.

    • Анонимно
      27.05.2018 11:12

      Особенно где землей владеет ОАО "Красный Восток" практически все села и деревни вымерли.....

    • Анонимно
      27.05.2018 11:14

      Во всем виноваты вчерашние и сегодняшние чиновники, им - "ОГРОМНОЕ СПАСИБО" ....

  • Анонимно
    27.05.2018 16:56

    Недавно вспомнилось , зять у меня из деревни Сасы Куль , это в азнакаевском районе на границе с Башкирией возле реки Ик . вспомнилось то про что ? А про то что эту деревню давно в годах 70-х переименовали в название Буляк , представляете какая контрастность Сасы Куль и Буляк .Самое интересное новое название так и не прижилось у местного населения .Потому что Буляку не откуда взяться , а весной разившийся Ик оставлял за собой озера которые протухали вместе с рыбой .

  • Анонимно
    27.05.2018 19:28

    Кем белэ Чуплек авылы кайда урнашкан?

  • Анонимно
    27.05.2018 19:29

    Сасы борын авылын кем эйтэ?

  • Анонимно
    1.08.2018 23:06

    Не однозначный тест. Логики порою нет никакой. Либо знаешь, либо нет.