Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Июня

ЧМ-2018

Команда Матчи Очки
1 RUS Россия 1 3
2 URU Уругвай 1 3
3 EGY Египет 1 0
4 KSA Сауд. Аравия 1 0
Опросы Архив
А вы согласны с Ксенией Собчак, что деньги на футбольный ЧМ надо было потратить на социальные нужды?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
26.05.2018

СК просил арестовать имущество ПСО «Казань» и зеленодольского завода им. Горького по «делу Мусина»

Следственный комитет в рамках расследования «дела ТФБ» направил ходатайства об аресте имущества ПСО «Казань», ОАО «Казанский хлебозавод №3» и АО «Зеленодольский завод им. Горького». Об этом сообщили источники «БИЗНЕС Online», близкие к правоохранительным органам.

Суть ходатайства стала известна на процессе, который состоялся в минувшую пятницу в Приволжском районном суде Казани. По версии следствия, ПСО выступал поручителем по нескольким кредитам ранее фигурировавших в материалах уголовного дела компаниях ООО «Грит Плюс» и ООО «Ягодинская слобода». Однако 2 декабря, за несколько дней до приостановки работы ТФБ, банк и ПСО расторгли залоговые договоры.

Следствие считает, что эти действия были незаконны, так как руководство банка знало о катастрофическом положении, а кредиты без залога остаются безвозвратными. Следствие попросило суд арестовать недвижимое имущество и лицевой счет ПСО в Сбербанке (155 млн рублей) на общую сумму, превышающую 1 млрд рублей. По словам следователя Игоря Егорова, поддержавшего ходатайство в суде, эта сумма примерно соответствует тем, которые фигурировали в кредитных договорах.

Хлебозавод №3, в свою очередь, выступал поручителем по кредиту в 300 млн рублей, выданному ООО «Галактионова», — следком просил арестовать имущество завода и лицевой счет в банке с 30 млн рублей. Завод им. Горького, как следует из ходатайства, поручался по нескольким многомиллионным кредитам ООО «Дрожжановский элеватор» — в этом случае следствие ходатайствовало об аресте имущества завода на сумму в 2,5 млрд рублей. Юристы компаний на процесс не явились.

Однако судья отказал в аресте по всем трем ходатайствам, аргументировав это тем, что следствие не привело достаточных доказательств тому, что арестованное имущество связано с выводом залоговых средств и что оно приобретено на эти средства. Более того, все имущество и денежные средства, на аресте которых настаивает СК, приобретено задолго до расторжения залоговых договоров.

Напомним, что аналогичной неудачей завершилась попытка следствия арестовать заложенное в Татфондбанке имущество ГЖФ на сумму в 12,5 млрд рублей. Сначала Приволжский суд удовлетворил просьбу следкома, затем Верховный суд РТ решение об аресте отменил и вернул на перерассмотрение, после чего Приволжский суд поменял свое мнение и отказал следователям.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.05.2018 09:59

Ну ну посмотрим как арестуют. Да у СК руки коротки против псо ! Они только простых не блатных могут кошмарить и кровь пить !111

  • Анонимно
    26.05.2018 09:59

    Ну ну посмотрим как арестуют. Да у СК руки коротки против псо ! Они только простых не блатных могут кошмарить и кровь пить !111

    • Анонимно
      26.05.2018 10:17

      Не родился ещё генерал, который мог бы пойти против Зиганшина.

    • Анонимно
      26.05.2018 11:42

      Дело Мусина и товарищей надо передать в Москву для объективности, как это делается с губернаторами взяточниками. Вот тогда местные баи запоют.

    • Анонимно
      26.05.2018 13:19

      Да местное СК слишком ангажированное местной властью. Дело надо в СКР в Москву, тогда всё имущество арестуют, хоть будет, что вкладчикам вернуть, пусть частично.

  • Анонимно
    26.05.2018 10:08

    Здесь театр просто типа мы хотели но нам не дали! В Москве надо расследовать!

    • Анонимно
      26.05.2018 10:18

      Это типа как исполком судился с ТТС за пустыри, только масштаб другой.

    • Анонимно
      26.05.2018 12:47

      Это не театр. Это легализация спорных сделок, чтобы в будущем оспорить было нельзя.

  • Анонимно
    26.05.2018 10:23

    Все крупные коррупционные дела надо рассматривать в Москве, бесполезно здесь тратить время, все в одной кормушке. Невообразимая суета начинается, когда надо кого-то на должность назначить, пока всё не сгнило начинайте работать ребята!

  • Анонимно
    26.05.2018 10:24

    Куда дели следователя Мухина???

    • Анонимно
      26.05.2018 10:27

      Возможно повысили в должности, что бы не мешал.

      • Анонимно
        26.05.2018 10:39

        Вы правы чтобы не мешал, только не повысили а опять в отпуске!!!

  • Анонимно
    26.05.2018 10:26

    Ответ суда по всем трем ходатайствам идентичен: в аресте отказать.
    Такое решение суда и предсказывали юристы ПСО «Казань», хлебозавода №3 и завода им. Горького — никто из них на процесс не явился

  • Анонимно
    26.05.2018 10:55

    Горькое дело Мусина

  • Анонимно
    26.05.2018 11:44

    Дело ТФБ, обворовавшего народ, нужно передавать в Москву. И всех махинаторов замесить в одно большое дело, чтобы все ответили по закону.

    • Анонимно
      26.05.2018 12:51

      Вы правы,они все делают что б в Москву дело не ушло.Дагестан 2 не нужен им здесь!

  • Анонимно
    26.05.2018 12:39

    почему-то так и предчувствовалось, что на "Восточном" мы "руки не нагреем"!...

  • Анонимно
    26.05.2018 19:28

    чтоб в Москву передали нужно везде писать и подписи собирать

  • Анонимно
    26.05.2018 19:55

    Открытие, Бинбанк, ПСБ - им ЦБ выделяет триллионы для оздоровления, а ТФБ банкротят, чтобы разорить нормально работающие предприятия. Хлебозавод №3 - прекрасный хлеб производят. И его хотят банкротить? Где справедливость?

    • Анонимно
      28.05.2018 16:27

      Хлебзавод 3 никто банкротить не собирается, просто хотят чтобы они всевозможные схемы работы с Мусиным рассказали и объяснили что, как и почему, и забрать деньги не принадлежавшие хлебзаводу у них или узнать кому и на что они ушли.....если конечно смогут, хотя итак все известно "кому надо", просто "кому надо" тот думает что "очень хитр"

  • Анонимно
    28.05.2018 00:27

    Все пишут про Москву как будто панацея, там что кристально - чистые люди сидят??? Вспомните про Сердюкова и Васильеву, на виду как Тимченко и Ротенберги превратились в мултимилиардеров. Думаете если вместо условного Мусина придёт условный Зиберман и одноклассник из Питерских дворов сразу жить станет лучше)?