Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Сентября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
26.05.2018

В Третьяковской галерее вандал повредил картину «Иван Грозный и сын его Иван»

В Государственной Третьяковской галерее вандал повредил картину, — он разбил стекло картины и повредил полотно металлическим столбиком ограждения. Об этом сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

По ее словам, сообщение об инциденте поступило накануне, 25 мая, в 9 часов вечера, от сотрудника охраны галереи. Прибывшие на место сотрудники полиции задержали вандала.

Как передает ТАСС со слов источника в правоохранительных органах, речь идет о картине Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года» (также известна под названием «Иван Грозный убивает своего сына»).


По информации Telegram-канала Mash, мужчина, повредивший картину, — некий 37-летний Игорь Подпорин. По данным авторов канала, мужчина посчитал, что картина «неправильная», поэтому решил ее порвать.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 243 УК РФ («Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, выявленных объектов культурного наследия, природных комплексов, объектов, взятых под охрану государства, или культурных ценностей»).

Полотно было написано Репиным в 1883−1885 годы. Картина хранится в собрании Государственной Третьяковской галереи в Москве. Отметим, что в 1913 году она уже подвергалась нападению — тогда также были нанесены три удара ножом, и произведение практически заново пришлось воссоздавать.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (42) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.05.2018 10:40

Как же так? Неужели в Третьяковской галерее нет на экспонатах стекол которые не бьются?

  • Не убивал Иван Грозный своего сына и видимо Вандал решил исправить этот исторический оговор таким нелепым способом!

  • Анонимно
    26.05.2018 10:34

    Теперь в Третьяковке на входе будут требовать справки из психбольницы.

  • Анонимно
    26.05.2018 10:40

    Как же так? Неужели в Третьяковской галерее нет на экспонатах стекол которые не бьются?

    • Анонимно
      26.05.2018 13:30

      Не факт, что большинство картин там подлинники еще, а не проданы уже.

    • Анонимно
      26.05.2018 13:38

      денег нет у государства

    • Анонимно
      26.05.2018 13:38

      денег нет у государства

    • Анонимно
      26.05.2018 15:22

      Вполне возможно, что некоторые начинают понимать, что именно водка - враг страны.

      Не зря Аллах запретил всё пьянящее.

  • Анонимно
    26.05.2018 10:42

    Псих,психа повредил.

  • Анонимно
    26.05.2018 11:16

    Вот совершенно плевать

  • Анонимно
    26.05.2018 12:13

    картина очень интересная! Иван Грозный всегда рисуется с орлиным носом, вопрос почему? может он был кавказских кровей, но это идёт вразрез его генеалогии от Рюрика...что его сподвигло к убийству: внутреннее смятение взятием Казани или боязнь заговора со стороны убиенного?

    • Анонимно
      26.05.2018 12:50

      Реалист.
      Какое убийство? Не надоело этот миф пересказывать?

    • Анонимно
      26.05.2018 20:50

      Бабушка по папе у него гречанка племянница последнего византийского императора Софья Палеолог, а нос греческий этим его высокое происхождение от божественной императорской римской крови, а вы кавказец

  • Анонимно
    26.05.2018 12:19

    Мерзкий ваш был иван

    • Анонимно
      26.05.2018 12:32

      Как и тот, кто его тут защищает.
      А.Поц.

    • mad big
      26.05.2018 13:18

      Он был не более мерзок, чем другие властители того времени.

      • Анонимно
        26.05.2018 14:42

        Число казнённых при Иване Грозном было несопоставимо меньше чем у любого еуропейского монарха в сопоставимых монархиях. Остальное наговоры еуропейских историков и пустая брехня современных соплеменников.

        • mad big
          26.05.2018 15:07

          Не рвите шаблон местечковым историкам. Они книжек не читают. Им что акадэмик скажет, то и правда.

  • Анонимно
    26.05.2018 12:29

    Убивец.

  • Анонимно
    26.05.2018 12:50

    Мне кажется читатели забывают, что это знаменитое произведение искусства, написанное великим художником. И его пытались уничтожить, по крайней мере нанесли серьезный вред. Личность Грозного, его деяния тут дело третьестепенное.

  • Анонимно
    26.05.2018 13:18

    Мерзкий человек изображен на картине

  • Анонимно
    26.05.2018 13:42

    В Третьяковке повреждена дезинформационная картина об Иване Грозном

    Не оправдывая сам факт вандализма, тем не менее следует отметить, что уже более 100 лет эта картина является частью глобальной информационной войны против России. Она искажает деятельность величайшего русского царя Ивана Грозного.... Иван Грозный был отравлен, как и его сын. Иван Грозный не убивал своего сына. И тем не менее эта гнусная ложь о первом русском царе по прежнему в наших школьных учебниках. Напомню о том, что Картина весьма не понравилась императору Александру III и его окружению, в результате чего 1 апреля 1885 года была запрещена к показу, тем самым став первой картиной, подвергшейся цензуре в Российской Империи, а П. М. Третьякову, купившему картину, предписывалось «не допускать для выставок и вообще не дозволять распространения её в публике какими-либо другими способами». Запрет был снят через три месяца, 11 июля 1885 года, по ходатайству художника А. П. Боголюбова, близкого ко двору. Мне кажется, что картина должна быть в Третьяковке, но рядом с ней должна быть табличка о том, что картина не соответствует действительности и искажает историю нашего Отечества.

    • Анонимно
      26.05.2018 13:57

      Думаю не стоит так писать дифирамбы об этом деспоте. Его историческая вина даже не в том, что он взял Казань, Казань брал и его дед, а в том, что уничтожил всю аристократию,т.е. представителей политической элиты той эпохи, верхушку общества и создал вокруг себя полностью подчиненных себе новую, пресмыкающую элиту из опричников. В результате все стали называться холопами, кроме царя.

      • Анонимно
        26.05.2018 14:45

        УСЫ ГРУДИНИНА
        От этого возникли князья Юсуповы - богатейшие люди России. И выражение "казанская сирота".
        Взял Грозный Казань, и спрашивает у "покоренных" - "много потерял"?
        - Ой, бачка, совсем сирота, всё потерял
        - Вот, возьми денег, отстройся. Извини уж, неловко получилось...
        Бутлеровы, Менделеевы, Карамзины, Кутузовы и несть им числа

        • Анонимно
          26.05.2018 15:40

          Что за чушь пишешь усы.Менделеев и Бутлеров никакого отношения к татапам не имели.

          • Анонимно
            26.05.2018 20:21

            Менделеев и Бутлерова имеют татарские корни!Почитай историю родословных ученых

            • Анонимно
              27.05.2018 07:03

              20.21.Читать родословные надо на трезвую голову.Предок Бутлерова выходец из Ливонии, Менделеевы сибиряки, из семьи православного священника, отец его директор гимназии.

    • Анонимно
      26.05.2018 14:46

      Палач и изверг Иван грозный!Столько крови на его руках,горит в вечном аду!!!

  • Анонимно
    26.05.2018 14:05

    иван грознй это черное и позорное пятно в истории России... убийца и маньяк который своей опричной чуть не привел Россию к краху

    • Анонимно
      26.05.2018 14:45

      "Историю не изучал, но осуждаю"?

      • Анонимно
        26.05.2018 15:44

        То что иван грозный это кровавый тиран даже по меркам тех времен это исторический факт... убийство, заживо сожжение, мучения детей женщин и стариков без вины... Митрополит Филипп не благословил его при людно за мерзости, за что был позже им же убит... этот так называемый царь - убийца для всех православных христиан это выродок и позор нашей истории из за которого Россия отстала на многие десятилетия от Европы...

    • Анонимно
      26.05.2018 14:47

      ага ... а американцы летали на Луну!) ..ясно всё с Вами!

  • Анонимно
    26.05.2018 14:40

    УСЫ ГРУДИНИНА
    Опаньки, и подъехали - Иван Грозный и ущемление татар.
    Теперь о картине. Её повредил сумасшедший тогда ещё. Репин был жив. Попросили картину восстановить. Он это сделал, но у старых людей меняется цветовая картина мира (мир становится более красным). Поэтому Репин написал лицо царя - почти зеленым.
    Ещё было - литовец залил кислотой "Данаю". Десять лет восстанавливали. Но Рембрандт не был татарином, увы.
    Вообще-то Грозный своего сына не убивал. Он умер на богомолье, отравленным скорее всего. Когда Репин выставил свою картину в Питере, именно интеллигенция и профессура требовали картину убрать, ибо не соответствует правде истории.
    Но теперь-то: как удобно ещё раз тему поднять!

    • mad big
      26.05.2018 15:09

      Сейчас начнется!

      • Анонимно
        26.05.2018 16:02

        Важно, что картина написана Репиным, и на ней -
        видение истории глазами самого художника.
        Недовольные сюжетом могут представить свои суждения об исторических событиях, конечно, если
        Бог не обидел даром - творить на холсте.

  • Анонимно
    26.05.2018 15:36

    Усы. Плагиатом занимаешься, и БО не читаешь.Был ведь материал, что орловский губернатор вопреки протестам горожан установил его монумент, а главное заявил, что сын с отцом поехали в Петербург и по дороге он умер от простуды, видно антибиотики не захватили.За такую новацию, бросающую тень на интеллект губернаторов, орловского новатора, считавшего,что Петербург был еще при Грозном, тихо сняли с должности и отправили руководить чем то третьестепенным.Так, что не покушайся на эпохальное открытие, бывшего орловского губера.

    • Анонимно
      26.05.2018 20:24

      Иван Грозный ехал в Петербург с сыновьями и телефон забыл ,вместе с антибиотиками

  • Анонимно
    26.05.2018 15:50

    К сведению, не усов или ерничающего,над случившимся шута,а людей интересующихся историей.Когда в Великом Новгороде сооружали знаменитый монумент -1000 летие России, император просмотрев барельефы знаменитых людей ,приказал убрать изображение Ивана Грозного, заметив, что убийцам там не место.Насколько российские императоры были образованнее некоторых комментюков, хотя тогда инета , гугла и вики не было.Они книги и рукописи читали.

  • Анонимно
    26.05.2018 19:37

    15:50.Иван Грозный последний русский царь. А вот Романовы это образно говоря нерусские цари.Фсе что образно говоря незаконно начинается рано или поздно нехорошо заканчивается для тех кто начинал. С Михаила Романова началась династия Романовых а другим Михаилом Романовым из династии Романовых закончилась в 1917 году.С этой династией закончилась и российская империя.

  • Анонимно
    27.05.2018 04:39

    Какое отношение имеет эта генеалогическая справка, давно всем известная, к совершенному преступлению?