Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Января
Опросы Архив
Надо ли было отдать разработку генплана Челнов москвичам или питерцам?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
26.05.2018

Глава кемеровского МЧС, обвиняемый в халатности и растрате, подал рапорт об увольнении и расплакался в суде

Руководитель ГУ МЧС России по Кемеровской области Александр Мамонтов, обвиняемый в халатности и растрате по делу о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня», подал рапорт об увольнении. Об этом сообщает «Интерфакс».

Сегодня главное управление по расследованию особо важных дел СКР предъявило Мамонтову, а также начальнику отдела надзора областного МЧС по городу Кемерово Григорию Терентьеву обвинение по делу о пожаре. Как сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко, в зависимости от роли каждого они обвиняются в халатности и растрате. Также сегодня следствие обратилось в суд с ходатайством о заключении обвиняемых под стражу.

Представитель прокуратуры, выступая на судебном заседании, рассказал, что Мамонтов уже написал рапорт об увольнении. Кроме того, он сообщил, что следствие ходатайствует о продлении срока задержания Мамонтова на 72 часа — это нужно для того, чтобы восполнить «недостатки» в материалах дела, а также потому, что обвиняемый может скрыться от следствия. Как передает «Интерфакс», после этого Мамонтов заплакал.

Представитель СК, выступая в суде, заявил, что у следствия есть все необходимые материалы, поэтому смысла в продлении срока задержания нет, Мамонтова необходимо арестовать, считает следствие.

В итоге суд принял решение продлить срок задержания Мамонтова до 72 часов, передает ТАСС. Терентьеву продлили срок задержания до 28 мая — тогда будет рассмотрено ходатайство о мере пресечения.

Напомним, по версии следствия, Мамонтов и Терентьев с 2017 года не проводили проверок в «Зимней вишне». Кроме того, Мамонтов может оказаться причастным к хищению 1,8 млн рублей регионального МЧС с использованием своего служебного положения при пособничестве неустановленных лиц.

Пожар в ТРЦ «Зимняя вишня» случился 25−26 марта в Кемерове. Его площадь составила 1,6 тыс. кв. метров. В результате ЧП погибли 60 человек, в том числе 41 ребенок. Случай стал вторым крупнейшим среди аналогичных в истории современной России по числу жертв.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.05.2018 13:06

Их очень много, даже в маленьких городах главы МЧС имеют по несколько квартир, которые получают при сдаче дома,так как требуется для сдачи жилого дома их подпись, а на предприятиях думаю миллионы им платят. Например лет 5-10 назад главный пожарный Зеленодольского района ездил на автомобиле субару одного из предприятий (не оборонное) города, может и сейчас ездит. Зачем думается ему предприятие автомобиль выделяет?

  • Анонимно
    26.05.2018 12:58

    Награда нашла героя? А сколько таких мчс по стране тихо сидят пока ничего не случилось и подворовывают?

    • Анонимно
      26.05.2018 13:06

      Их очень много, даже в маленьких городах главы МЧС имеют по несколько квартир, которые получают при сдаче дома,так как требуется для сдачи жилого дома их подпись, а на предприятиях думаю миллионы им платят. Например лет 5-10 назад главный пожарный Зеленодольского района ездил на автомобиле субару одного из предприятий (не оборонное) города, может и сейчас ездит. Зачем думается ему предприятие автомобиль выделяет?

      • Анонимно
        26.05.2018 15:26

        Я тоже слышал о таком механизме
        1) устраиваешь жену на работу в контору, которую проверяешь
        2) требуешь оплатить билеты на юг (а можно и с гостиницей, наверное).
        3) если не оплачивают - закрываешь контору на месяц за какие нибудь нарушения.

      • Анонимно
        26.05.2018 16:24

        В целом согласен, кроме одной фактической ошибки: по нормативам РФ, МЧС уже несколько лет не участвует при сдаче объектов . Они, как правило, приходят уже после ввода объекта в эксплуатацию

    • Анонимно
      26.05.2018 14:01

      Все!

  • Анонимно
    26.05.2018 13:17

    МЧС давно тряхонуть пора. Бесконтрольное ведомство.

    • Анонимно
      26.05.2018 14:20

      Только МЧС пора тряхануть?
      Остальные ведомства безукоризненно чисты и прозрачны??

      • Анонимно
        26.05.2018 15:48

        53ю из под Курска, ПВО которая, тоже не мешало бы. В плане выполнения профессиональных обязанностей. Вряд-ли у них в Уставе описаны задачи отработать по гражданским целям

    • Анонимно
      26.05.2018 16:31

      --УТВЕРЖДАЮ! Самое коРРумпированное!

  • Анонимно
    26.05.2018 13:25

    разве проверками пожаробезопасности занимается теперь МЧС?

    • Анонимно
      26.05.2018 13:41

      Да, именно они. Раньше пожарная служба была в МВД, а Шойгу отжал вкусный пирог.

  • Анонимно
    26.05.2018 13:41

    взятку дают и все вопросы решаются. а гибель людей их не волнует

  • Анонимно
    26.05.2018 14:04

    Генерал плачет. Дурдом

    • Анонимно
      26.05.2018 14:14

      Татарин Злой
      А что, генералы - не люди? Знаете какая у них ранимая душа? Знаете, как они расстраиваются, когда к ним в кабинет без денег заходят?

    • Анонимно
      26.05.2018 14:14

      Он генерал плюшевый, в тюрьму не хочет.

    • Анонимно
      26.05.2018 14:55

      Это российский генерал, а не советский. Это нормальный

      • Анонимно
        26.05.2018 15:16

        В СССР генералы начинали с лейтенантов. А сейчас с горшка в детском саду.

    • Анонимно
      26.05.2018 16:53

      Это не генерал. Это генерал МЧС. Чуешь разницу? Кабинетный чиновник со звездами. Скоро налоговики и санитары захотят генералами стать. Развелось как собак чинуш, которые воинские звания на себя примерить хотят. А потом плачут.

  • Анонимно
    26.05.2018 16:22

    прослезился от обиды...

  • Анонимно
    26.05.2018 16:29

    всех надо через сито

  • Анонимно
    26.05.2018 20:39

    А Тулееву честь и почет, он вроде как ни при чем. Это мелкие чинуши на местах накосячили, а бедный Аман ничего не знал, жил в розовых очках

  • Анонимно
    27.05.2018 10:37

    Слезы - самые искренние проявления чувств. Только вот это слезы раскаяния или обиды, что попался?