Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Августа
Опросы Архив
А у вас есть не уплаченные в срок долги?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
26.05.2018

Глава кемеровского МЧС, обвиняемый в халатности и растрате, подал рапорт об увольнении и расплакался в суде

Руководитель ГУ МЧС России по Кемеровской области Александр Мамонтов, обвиняемый в халатности и растрате по делу о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня», подал рапорт об увольнении. Об этом сообщает «Интерфакс».

Сегодня главное управление по расследованию особо важных дел СКР предъявило Мамонтову, а также начальнику отдела надзора областного МЧС по городу Кемерово Григорию Терентьеву обвинение по делу о пожаре. Как сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко, в зависимости от роли каждого они обвиняются в халатности и растрате. Также сегодня следствие обратилось в суд с ходатайством о заключении обвиняемых под стражу.

Представитель прокуратуры, выступая на судебном заседании, рассказал, что Мамонтов уже написал рапорт об увольнении. Кроме того, он сообщил, что следствие ходатайствует о продлении срока задержания Мамонтова на 72 часа — это нужно для того, чтобы восполнить «недостатки» в материалах дела, а также потому, что обвиняемый может скрыться от следствия. Как передает «Интерфакс», после этого Мамонтов заплакал.

Представитель СК, выступая в суде, заявил, что у следствия есть все необходимые материалы, поэтому смысла в продлении срока задержания нет, Мамонтова необходимо арестовать, считает следствие.

В итоге суд принял решение продлить срок задержания Мамонтова до 72 часов, передает ТАСС. Терентьеву продлили срок задержания до 28 мая — тогда будет рассмотрено ходатайство о мере пресечения.

Напомним, по версии следствия, Мамонтов и Терентьев с 2017 года не проводили проверок в «Зимней вишне». Кроме того, Мамонтов может оказаться причастным к хищению 1,8 млн рублей регионального МЧС с использованием своего служебного положения при пособничестве неустановленных лиц.

Пожар в ТРЦ «Зимняя вишня» случился 25−26 марта в Кемерове. Его площадь составила 1,6 тыс. кв. метров. В результате ЧП погибли 60 человек, в том числе 41 ребенок. Случай стал вторым крупнейшим среди аналогичных в истории современной России по числу жертв.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
26.05.2018 13:06

Их очень много, даже в маленьких городах главы МЧС имеют по несколько квартир, которые получают при сдаче дома,так как требуется для сдачи жилого дома их подпись, а на предприятиях думаю миллионы им платят. Например лет 5-10 назад главный пожарный Зеленодольского района ездил на автомобиле субару одного из предприятий (не оборонное) города, может и сейчас ездит. Зачем думается ему предприятие автомобиль выделяет?

  • Анонимно
    26.05.2018 12:58

    Награда нашла героя? А сколько таких мчс по стране тихо сидят пока ничего не случилось и подворовывают?

    • Анонимно
      26.05.2018 13:06

      Их очень много, даже в маленьких городах главы МЧС имеют по несколько квартир, которые получают при сдаче дома,так как требуется для сдачи жилого дома их подпись, а на предприятиях думаю миллионы им платят. Например лет 5-10 назад главный пожарный Зеленодольского района ездил на автомобиле субару одного из предприятий (не оборонное) города, может и сейчас ездит. Зачем думается ему предприятие автомобиль выделяет?

      • Анонимно
        26.05.2018 15:26

        Я тоже слышал о таком механизме
        1) устраиваешь жену на работу в контору, которую проверяешь
        2) требуешь оплатить билеты на юг (а можно и с гостиницей, наверное).
        3) если не оплачивают - закрываешь контору на месяц за какие нибудь нарушения.

      • Анонимно
        26.05.2018 16:24

        В целом согласен, кроме одной фактической ошибки: по нормативам РФ, МЧС уже несколько лет не участвует при сдаче объектов . Они, как правило, приходят уже после ввода объекта в эксплуатацию

    • Анонимно
      26.05.2018 14:01

      Все!

  • Анонимно
    26.05.2018 13:17

    МЧС давно тряхонуть пора. Бесконтрольное ведомство.

    • Анонимно
      26.05.2018 14:20

      Только МЧС пора тряхануть?
      Остальные ведомства безукоризненно чисты и прозрачны??

      • Анонимно
        26.05.2018 15:48

        53ю из под Курска, ПВО которая, тоже не мешало бы. В плане выполнения профессиональных обязанностей. Вряд-ли у них в Уставе описаны задачи отработать по гражданским целям

    • Анонимно
      26.05.2018 16:31

      --УТВЕРЖДАЮ! Самое коРРумпированное!

  • Анонимно
    26.05.2018 13:25

    разве проверками пожаробезопасности занимается теперь МЧС?

    • Анонимно
      26.05.2018 13:41

      Да, именно они. Раньше пожарная служба была в МВД, а Шойгу отжал вкусный пирог.

  • Анонимно
    26.05.2018 13:41

    взятку дают и все вопросы решаются. а гибель людей их не волнует

  • Анонимно
    26.05.2018 14:04

    Генерал плачет. Дурдом

    • Анонимно
      26.05.2018 14:14

      Татарин Злой
      А что, генералы - не люди? Знаете какая у них ранимая душа? Знаете, как они расстраиваются, когда к ним в кабинет без денег заходят?

    • Анонимно
      26.05.2018 14:14

      Он генерал плюшевый, в тюрьму не хочет.

    • Анонимно
      26.05.2018 14:55

      Это российский генерал, а не советский. Это нормальный

      • Анонимно
        26.05.2018 15:16

        В СССР генералы начинали с лейтенантов. А сейчас с горшка в детском саду.

    • Анонимно
      26.05.2018 16:53

      Это не генерал. Это генерал МЧС. Чуешь разницу? Кабинетный чиновник со звездами. Скоро налоговики и санитары захотят генералами стать. Развелось как собак чинуш, которые воинские звания на себя примерить хотят. А потом плачут.

  • Анонимно
    26.05.2018 16:22

    прослезился от обиды...

  • Анонимно
    26.05.2018 16:29

    всех надо через сито

  • Анонимно
    26.05.2018 20:39

    А Тулееву честь и почет, он вроде как ни при чем. Это мелкие чинуши на местах накосячили, а бедный Аман ничего не знал, жил в розовых очках

  • Анонимно
    27.05.2018 10:37

    Слезы - самые искренние проявления чувств. Только вот это слезы раскаяния или обиды, что попался?