Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 24 Сентября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
27.05.2018

Женский ифтар в Казани стал рекордным

«Вы находитесь на рекордном ифтаре — еще нигде в мире на ифтар не собиралось столько женщин», — поприветствовала участников VI республиканского ифтара ведущая. Республиканский ифтар, который собрал за одним столом пять тысяч представителей прекрасной половины, прошел в Казанской академии тенниса. Особенностью этого года является то, что ифтар разделен по гендерному признаку: мусульмане и мусульманки разговляются в два дня. Если мужчины разговлялись накануне, то женщины сегодня.

Отличительной чертой женского ифтара от мужского было то, что женский день был культурно более насыщен — помимо концерта здесь была организована викторина и показ мусульманской моды. Перед гостями выступил муфтий Татарстана Камиль Самигуллин и имам мечети Кул Шариф Ильфар Хасанов.


Среди гостей ифтара была заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Лира Тазетдинова. Среди гостей была и финалистка проекта «Голос. Дети» Саида Мухаметзянова, она также поздравила собравшихся, исполнив несколько песен.

После окончания культурной программы и чтения коллективного намаза участники ифтара перешли в другой зал, где были накрыты столы. По словам одного из организаторов республиканского ифтара, гендиректора стадиона «Казань Арена» Радика Миннахметова, женское меню ничем не отличается от мужского. Согласно официальным данным, на приготовление ифтара ушло более тонны говядины и овощей, 600 килограммов риса, две тонны фруктов и две тысячи литров сока.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.05.2018 08:12

Ифта́р (араб. إفطار‎) — разговение, вечерний приём пищи во время месяца Рамадан. Проводится после вечерней молитвы по местному времени. Ифтар начинается сразу после захода солнца. Его нежелательно откладывать на более позднее время. Разговляться по сунне начинают финиками или водой. Пророк Мухаммад сказал: «Когда кто-нибудь из вас будет разговляться, пусть разговляется финиками, а если не найдёт фиников, пусть разговляется водой, ибо поистине она очищает».

  • Анонимно
    27.05.2018 22:35

    Женское меню ничем не отличается от женского, женщины от женщин

  • Анонимно
    27.05.2018 22:45

    И опять мы рекордсмены, впереди планеты всей...

  • А тут мужики на женском Ифтаре,как вчера на мужском женщины были! Не понятно зачем тогда делится? Взяли бы и объединились бы как мы татары тенгрианцы на сабантуе делаем!Вот поэтому от нас татарский бог Тенгри отвернулся и
    мы теряем государства,языки и обычаи предков,что мы предали его Бога и веру предков Тенгрианство и теперь нас семитские муллы заставляют читать молитвы на чужом языке и
    стоять пять раз на коленях,а кряшен окуривают кадилами семитские попы(пастухи овец православных)!

    • Анонимно
      28.05.2018 14:33

      Все Сиразин,вы потеряли Сабантуй.В наше время во многих местах Сабантуй начинается с молитвы муллы.Так что забрали муллы у вас Сабантуй.

  • Анонимно
    27.05.2018 22:53

    Бик яхшы! радует
    Татар малай

  • Анонимно
    27.05.2018 22:59

    Тэмле булсын!))) Аллаh кабул итсен!) Ифтарлар мубарак булсын!)))

  • Анонимно
    27.05.2018 23:00

    Альхамдулилләh,хоть по причине МЧС,проходят раздельные ифтары.

  • Анонимно
    27.05.2018 23:01

    Хвала Всевышнему Аллаху!) За ВСЕ его неисчислимые милости к людям!) Милость Аллаха Велика и безгранична!) С праздником, с Ифтаром дорогие наши женщины!!!)

  • Анонимно
    27.05.2018 23:02

    Аллаh разый булсын!) Бик куанычлы, бэхетле тантана булды!)

  • Анонимно
    27.05.2018 23:05

    Бик кирэкле, зур, саваплы эш!) Аллаh кабул итсен!) Очень нужное дело!)

  • Анонимно
    27.05.2018 23:11

    Пусть Всевышний Аллах примет их посты!

  • Анонимно
    27.05.2018 23:27

    Бик зур рэхмэт!) Аллаh разый булсын!) Бик кызык hэм кунелле булды!) Бу тантананы оештырган кешелэргэ, эшмэкэрлэргэ рэхмэт сузлэрен белдерэсем килэ!) Спасибо всем, кто организовал этот прекрасный вечер!)

  • Анонимно
    27.05.2018 23:39

    Хороший праздник!) Хороший вечер!) Яхшы бэйрэм!) Аллаh разый булсын!) Кунелле, кызык булды!) Рэхмэт!(

  • Анонимно
    27.05.2018 23:42

    Побольше бы таких праздников, которые объединяют мусульманок, укрепляют любовь, дружбу и взаимопонимание!) Бик зур рэхмэт сезгэ!)))

  • Анонимно
    27.05.2018 23:58

    Рекорд, ура, ура!! Какое это имеет отношение к ифтару, посту, богобоязненности. Шоу бизнес какой - то.

  • Анонимно
    28.05.2018 00:00

    талия была?

  • Анонимно
    28.05.2018 00:08

    класс. хоть один рекорд да зафиксировали

  • Анонимно
    28.05.2018 00:14

    Пусть Аллах примет и воздаст благом в обоих мирах тем кто сделал ифтар! Аминь!

    • Анонимно
      28.05.2018 09:51

      А остальных нет? А можно согрешить потом ифтар и уже в рай попадешь?

      • Анонимно
        28.05.2018 13:52

        Ознакомьтесь с исламом.
        "Невежество - самый большой камень преткновения." ©

  • Анонимно
    28.05.2018 06:46

    из всего устраивают шоу! да простит меня Аллах.

  • Анонимно
    28.05.2018 07:06

    Рекордомания...

  • Анонимно
    28.05.2018 07:08

    Дали бы объяснение что это такое ифтар. Я первый раз слышу это слово, например

    • Анонимно
      28.05.2018 08:12

      Ифта́р (араб. إفطار‎) — разговение, вечерний приём пищи во время месяца Рамадан. Проводится после вечерней молитвы по местному времени. Ифтар начинается сразу после захода солнца. Его нежелательно откладывать на более позднее время. Разговляться по сунне начинают финиками или водой. Пророк Мухаммад сказал: «Когда кто-нибудь из вас будет разговляться, пусть разговляется финиками, а если не найдёт фиников, пусть разговляется водой, ибо поистине она очищает».

    • Анонимно
      28.05.2018 13:59

      Сообщается, что однажды Пророк Мухаммад, да благославит его Аллах и приветствует, сказал: «Для того, кто накормит постящегося во (время рамадана), это послужит причиной прощения его грехов и освобождения от огня, и он получит такую же награду, как и постящийся, что не уменьшит награды самого постящегося ни на йоту»

  • Анонимно
    28.05.2018 07:52

    Хвала Всевышнему!