Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Июня

ЧМ-2018

Команда Матчи Очки
1 RUS Россия 2 6
2 URU Уругвай 2 6
3 EGY Египет 2 0
4 KSA Сауд. Аравия 2 0
Опросы Архив
А вы верите, что торги имуществом ТФБ пройдут открыто и честно?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
28.05.2018

«Выполнить такую задачу реально»: Скворцова рассказала, как увеличить продолжительность жизни россиян до 80 лет

Выполнить задачу, которую поставил президент России Владимир Путин в новом «майском указе» по увеличению продолжительности жизни, можно за счет целого комплекса мер. Об этом сказала глава ведомства Вероника Скворцова в интервью «Известям».

Вероника СкворцоваФото: kremlin.ru

Напомним, что в «майском указе» речь идет об увеличении продолжительности жизни до 80 лет к 2030 году. «Выполнить такую задачу реально», — считает Скворцова. По ее словам, для этого необходимо формирование здорового образа жизни с детских лет и развитие культуры здоровья в школе и университете. Эта мера обеспечивает практически 60% успеха и уводит человека в дальнейшем от вредных привычек, отметила она.

Вторая мера, за счет которой будет повышаться продолжительность жизни, — это проведение персональных скринингов здоровья (диспансеризация, профилактические осмотры). «Эта система будет развиваться в том числе в сторону персонифицированных генетических современных технологий», — сказала Скворцова.

В-третьих, это повышение качества медпомощи и ее доступности в том случае, если человек уже заболел, добавила Скворцова. «Люди начали доживать до рака, а раньше умирали от предотвратимых в наше время причин. В том числе от острого коронарного синдрома и от инсульта. Сейчас мы можем спасти таких пациентов», — пояснила она.

В это же время минздрав будет принимать меры для сокращения смертности — за счет развития сосудистой программы и разработки комплексной, комбинированной онкологической программы. Последняя будет готова уже в конце лета — сейчас ее разработкой занимаются более 60 ведущих специалистов России, заключила Скворцова.

Ранее глава минздрава спрогнозировала, что период детства в России в перспективе будет увеличен с 21 года до 30 лет. «Главный вектор нашего развития — удлинение периода детства и активного взрослого возраста», — заметила она.

Средняя продолжительность жизни россиян составляет 72,7 лет. Продолжительность жизни казанцев на 1 января достигла 75 лет.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (44) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.05.2018 08:41

Это вряд ли.Недавно несколько знакомых похоронил до 60 не дожили.К тому же небедные люди были.

  • Анонимно
    28.05.2018 08:41

    Это вряд ли.Недавно несколько знакомых похоронил до 60 не дожили.К тому же небедные люди были.

    • Оптимист
      28.05.2018 09:16

      Подскажу как)
      Считайте россиянами тех кто дожил до 80 например

    • Анонимно
      28.05.2018 09:57

      ТВ выполнит задачу развешивания лапши

    • Анонимно
      28.05.2018 12:22

      «Люди начали доживать до рака, а раньше умирали от предотвратимых в наше время причин."
      К сожалению, очень много сейчас онкологических больных и многие умирают. За счет кого Скворцова рассчитывает увеличить продолжительность жизни?

      • Анонимно
        28.05.2018 12:57

        Чего же раньше Минздрав не принимал мер для сокращения смертности?

    • Анонимно
      28.05.2018 13:22

      За проживание на опасной территории. Год за два.

  • Анонимно
    28.05.2018 08:47

    Реально то реально, только не всем...

  • Анонимно
    28.05.2018 08:49

    Вероника Скворцова в интервью «Известям».
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/383666

    • Анонимно
      28.05.2018 12:14

      Скворцовой надо было назвать фамилии этих "более 60 ведущих специалистов России"
      А так, пустые заезженные обещания.

  • Ну, раз, детьми теперь планируют считать тех , кому до 30, то и пенсионеры наши будут превращаться в детей-стариков позднее. Неужели, у Скворцовой нет актуальнее заявлений для СМИ о проблемах здравоохранения. Она инструмент проекта по увеличению пенсионного возраста.

  • Повысят пенсионный возраст и люди с мечтой о пенсии будут ходить на работу,забудут внуков и не заметят как 80 лет наступило!

  • Анонимно
    28.05.2018 08:52

    На выплаты пенсий денег то хватит, если все вдруг до 80-ти жить начнут?

    • Анонимно
      28.05.2018 09:36

      Действительно, пенсии смешные, а хотят увеличивать продолжительность жизни. Кому нужны пожилые люди в нашей стране.

  • Анонимно
    28.05.2018 08:53

    Легко. Запретить по документам умирать ранее 80лет. Если вдруг раньше, записывают в отдельную тетрадочку как скрытую душу

  • Низами
    28.05.2018 09:00

    Жаль только - жить в эту пору прекрасную
    Уж не придется - ни мне, ни тебе.

    А г-жа Скворцова давно на кладбище в каком-нибудь городе была? Стоит сходить, посмотреть на даты на памятниках...

  • Анонимно
    28.05.2018 09:01

    с таким уровнем жизни и обнищании, только на бумаге будут такие цифры, в реальности продолжтельность жизни только сокращается, особенно у мужчин

  • Галеев Зуфар
    28.05.2018 09:02

    Формирование "новой" Постправды ("дырявой" мифологии) продолжается.

  • Анонимно
    28.05.2018 09:04

    Да для начала решите хотя бы простую проблему снизьте космические цены на зубные протезы для пенсионеров.
    Какой то театр абсурда, ведь все понимают, что не может имплант стоить 40 тысяч, да еще без всякой гарантии.
    Медики знают, что причина большинства заболеваний пожилых людей из-за проблем с зубами.

    • Анонимно
      28.05.2018 09:39

      Мой знакомый не поленился и прошел по всей цепочке ценообразования на установку имплантов.
      Самый высокодоходный бизнес на здоровье людей.

    • Анонимно
      28.05.2018 12:22

      Да и вообще стоматология очень дорогая. А между тем здоровые зубы влияют на работу ЖКТ, да и не только. Талон к стоматологу по полису ОМС получить вовремя трудно, а за деньги - хоть в тот же день. А пенсия не резиновая, однако.

    • Анонимно
      28.05.2018 12:25

      "Сейчас мы можем спасти таких пациентов..." Судя по тому, что от инсульта всё-таки мирами, как и от коронарной недостаточности, - не можем. Или не хотим?

  • НЕОЛЬГИНО
    28.05.2018 09:07

    Выражение "приказал долго жить" приобрело новый смысл

  • Анонимно
    28.05.2018 09:08

    Пенсию подними до 80 тыс тогда стимул будет жить до пенсии, а детям стимул ухаживать за родителями

    • Анонимно
      28.05.2018 12:55

      Да хоть до миллиона пенсию поднять, а всё равно к 80 годам мозг человека моложе не станет. Или планируют очень пожилым людям делать операцию по пересадке мозга?)) Ну какой отдачи можно ожидать от пожилого человека на работе, за редким исключением? Чтобы человек реально работал со 100-процентной отдачей, а не высиживал, только повышения срока выхода на пенсию маловато будет.

  • Анонимно
    28.05.2018 09:08

    Брехня, в медицине ничего не меняется

  • Анонимно
    28.05.2018 09:13

    Скоро не будем кушать мясо, перейдем на зелень-долголетие не за горами

  • Анонимно
    28.05.2018 09:14

    У меня есть знакомая в 35 лет вышла на пенсию и дожила до 98 лет. 63 года дармоедствовала. Реккорд Гинесса.

  • Анонимно
    28.05.2018 09:15

    Надо ввести закон: за болтологию снять с должности, конфисковать все имущество и посадить на МРОТ! Пустому пустого!

  • Оптимист
    28.05.2018 09:16

    Мертвыми душами Гоголя повеяло)

  • Оптимист
    28.05.2018 09:18

    Сначала может прошлые майские указы выполнить?

  • Анонимно
    28.05.2018 09:35

    Год за два писать.

  • Анонимно
    28.05.2018 09:37

    Нет, год за 1,5

  • Анонимно
    28.05.2018 09:40

    Зачем такая жизнь.

  • Анонимно
    28.05.2018 09:43

    просто надо увеличить пенсии до зарплаты чиновников - заживут до 80 лет- какая проблема? никаких указов сочинять не надо!

  • Анонимно
    28.05.2018 09:53

    Зачем так долго мучаться?! Тем более диспансеризация ничего не меняет в здоровье обследуемого, только для ОМС. Я не слышала и не видела, чтобы в поликлинике или в больнице лечили стариков, в основном они дома мучаются и занимаются самолечением, покупают в надежде всякие БАДы.

  • Анонимно
    28.05.2018 11:10

    Если в тридцать человеку закон надлежит быть ребенком, то о какой ответственности в 21 год после окончания ВУЗа можно говорить? У нас, конечно часто смеются над правительством, но она побила все известные рекорды, в погоне услужить руководству- поддерживая увеличение пенсионного возраста! Давайте честно и прозрачно жить: увеличение пенсии не связано с качеством, а связано оно с тратами бюджета на оборону, войны если хотите.

  • Анонимно
    28.05.2018 11:25

    чтобы жить долго надо вести здоровый образ жизни и не волноваться за будущее. при наличии денег и необходимого достатка во всем, только получать дивиденды на банковскую карточку.

  • Анонимно
    28.05.2018 12:19

    "Люди начали доживать до рака..." - это, по-видимому, она считает достижением нашей медицины))))

  • Анонимно
    28.05.2018 13:40

    1 условие - работа. 2 - питание. 3 - хорошие гены. 4 - востребованность и полезность 5 - уверенность в завтрашнем дне. Отсутствие стресса

  • Анонимно
    28.05.2018 16:16

    Надо считать год за два!

  • Анонимно
    28.05.2018 19:25

    Скворцовой - 57 лет. Своим примером

  • Анонимно