Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Октября
Опросы Архив
Стал ли Нижнекамск за последний год более привлекательным?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
28.05.2018

Стало известно, как в Казани благоустроят парки: за ДК им. Ленина будет амфитеатр, а в парке на Карбышева аллея пограничников

На создание и благоустройство парков и скверов Казани в 2018 году из федерального и республиканского бюджетов направят 1,2 млрд рублей. Годом ранее на благоустройство городских парков бюджет выделил 763 млн рублей, в 2016 и 2015 годы — по 300 млн рублей. Об этом в ходе утреннего совещания в исполкоме сообщил глава комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев.

Фото: «БИЗНЕС Online»

В Горкинско-Ометьевском лесопарке, парке «Крылья Советов» и на набережной озера Нижний Кабан на участке от театра им. Камала до улицы Назарбаева в этом году завершат работы по комплексному благоустройству.

Третья очередь благоустройства Горкинско-Ометьевского лесопарка предусматривает устройство всесезонной горки длиной около 20 м с игровыми элементами, площадки для игр самых маленьких детей и экологических троп.

В рамках благоустройства парка «Крылья Советов» за ДК им. Ленина будет размещен амфитеатр на 142 зрителя для проведения мероприятий на открытом воздухе и клумба-цветочница с круговой скамьей длиной 50 метров.

В разных районах Казани появятся сразу три новые пешеходные зоны: бульвар на улице Фучика, бульвар на улице Абсалямова и пешеходная зона на улице Декабристов. В этом году планируется начать благоустройство зеленой зоны в парке на улице Карбышева. В частности, здесь появится аллея пограничников — соответствующий памятный столб установлен местными жителями, проходившими службу в погранвойсках.

По словам Куляжева, в рамках комплексного озеленения в городе уже высадили 4 тыс. деревьев и 20 тыс. кустарников, площадь цветников по муниципальному контракту увеличится на 1,5 тыс. до 19 тыс. кв. метров. Общая площадь городских цветников в прошлом году составила 56 тыс. кв. м, было развешено 10,5 тыс. цветочных вазонов и кашпо. Для оформления города в 2017 году было использовано 5,5 млн цветочной рассады. Для сравнения: в год проведения Универсиады было разбито 28 тыс. кв. м цветников, развешено 1,2 тыс. вазонов и кашпо.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.05.2018 08:44

Хватит на парки деньги выкидывать! Лучше дворников наберите! Город грязный летом, зимой вообще не убран от снега! к остановкам не подойдёшь, да и дворы не чищены!!!

  • Анонимно
    28.05.2018 08:31

    на 1,2 млрд что вообще за парки должны быть? я не могу себе представить...
    кто-то может?

    • марио
      28.05.2018 09:03

      не ужели вы верите что все эти деньги пойдут на парки?!распил 100%клумбы,горка.амфитеатр)))смешно

      • Анонимно
        28.05.2018 10:20

        вы если что то доказать можете,то на суд общественности выносите, а лучше в органы прокуратуры.

        А если нет..то это клевета уже получается

  • На парки деньги находят,а крестьян в Татарстане держат в нищете и уничтожают чинуши,бандиты и оборотни!

  • Анонимно
    28.05.2018 08:44

    Хватит на парки деньги выкидывать! Лучше дворников наберите! Город грязный летом, зимой вообще не убран от снега! к остановкам не подойдёшь, да и дворы не чищены!!!

    • Анонимно
      28.05.2018 09:33

      согласен на все сто!город у нас грязный!машину помыл,утром выхожу вся в пыли,с мэрии надо за такую уборку требовать бесплатную мойку хотя бы раз в месяц!

    • Пpохожий
      28.05.2018 12:08

      так чтобы пыли не было как раз и должна трава везде расти а не открытый грунт и грязь!
      благоустраивать надо палисадники а не машины на них ставить! тогда и не будет пыли в воздухе! и чем больше зелени тем меньше пыли.

  • Анонимно
    28.05.2018 09:08

    Наверное было бы правильнее и справедливее направить эти средства на поддержку населения республики, в первую очередь пенсионеров и малообеспеченных слоев. А парки могут подождать. Но к сожалению властям это неинтересно. Для них важнее внешний лоск.

    • Анонимно
      28.05.2018 10:21

      старая мантра, "раздайте детским дома и т.д по спсику"

      Парки нужны городу

  • Анонимно
    28.05.2018 09:17

    Фишман куражится)))

  • Анонимно
    28.05.2018 09:22

    "Пилити, Шура, пилити- онт золотые..." Парки отлично заходят как распильные проекты.

  • Низами
    28.05.2018 09:25

    Чем больше "пирожок", тем больше откусить можно безнаказанно...
    Кризис, однако.

  • Анонимно
    28.05.2018 09:26

    Значит Фишман еще останется, есть порох в пороховницах.

  • Анонимно
    28.05.2018 09:33

    На Карбышева была зеленая зона,пока на неё не поставили мечеть и серый гроб

    • Анонимно
      28.05.2018 10:22

      Что ж молчите то , что это серый гроб построен на месте разваливающегося кинотеатра Комсомолец?

      • Анонимно
        28.05.2018 10:35

        площадь застройки гроба больше.

      • Анонимно
        28.05.2018 10:53

        только гробик занял площадь раз в десять поболее и у детей горку отнял,а так конечно посимпатичнее советского кинотеатра,хотя в том-же стиле

  • Анонимно
    28.05.2018 09:50

    А можно на Чёрном озере дорожки заново застелить брусчаткой из этих денег?? Хотя бы это сделать!!! Изуродовали парк !!! Как только не стыдно ??? Куда делись все эти миллионы??

    • Анонимно
      28.05.2018 10:09

      "Ага! Разбежалась! Может вам ещё и грудь вареньем намазать? Брусчатку им подавай! Не баре чать!"- ответила Н.Ф.

    • Анонимно
      28.05.2018 11:01

      Это конечно же настоящее вредительство- разобрали отличную брусчатую дорожку, и вместо нее засыпали непонятной галькой.

  • Анонимно
    28.05.2018 09:59

    Азат Д

    Каждый год миллиарды на одно и тоже, ничего нового.

  • Анонимно
    28.05.2018 11:38

    из серии "гуляйте нищета бесплатно по паркам и не нойте".

  • Анонимно
    28.05.2018 12:15

    Почему- то о хорошем в комиентах никто не пишет. Года четыре два-три энтузиаста,солдаты ПСКГБ СССР поддерживали скромный памятник пограничникам ( пограничный столб) на Карбышева и добивались открытия Аллеи.Добились,молодцы. Один из погранцов 50 лет от роду - весьмя оригинальный человек : лично видел, как 100 раз подтянулся.