Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Сентября
Опросы Архив
Вы смотрите татарстанское кино?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
28.05.2018

Москва предложила Татарстану своих специалистов по реновации

Москва готова обменяться с Татарстаном специалистами в области реновации, если республика начнет реализацию этого проекта. Об этом сказал руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин.

«Если коллеги из Татарстана приступят к какой-то стадии подготовки и реализации своей программы реновации, то мы с удовольствием готовы обменяться специалистами», — приводит его слова агентство городских новостей «Москва».

При этом он отметил, что пока нет конкретных планов по обмену опытом. «В любом случае у любого субъекта есть свои особенности региональные, поэтому они посмотрят на наш опыт, что-то возьмут, что-то привнесут свое», — сказал Левкин.

Программа реновации в Москве была в прошлом году одобрена Госдумой и Совфедом, после чего соответствующий закон подписал Владимир Путин. Реновация подразумевает массовое расселение и снос домов в Москве, прежде всего пятиэтажек. Рассчитана она, по словам мэра Москвы, на 15 лет. В первую очередь, согласно федеральному закону, будут сносить наиболее ветхие дома.

Отметим, что экс-глава минстроя РФ Михаил Мень называл Казань в числе городов, которых может коснуться реновация по примеру Москвы. Помощник президента РТ Наталия Фишман констатировала, что Татарстану «рано или поздно придется наследовать опыт российской столицы» в реализации этой программы. «Москва всегда движется впереди, но проблема, связанная с ветхим жильем, к нам тоже придет», — отмечала она.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (39) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.05.2018 09:46

хрущевок хватает. но как бы в результате этой инновационной реновации по татарстански люди из центра не оказались бы на выселках.

  • Анонимно
    28.05.2018 09:44

    Отметим, что экс-глава минстроя РТ Михаил Мень
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/383676
    Смешно.

    • Нам только реновации еще не хватало в придачу к Спурту и ТФБ! Крестьянам денег нет,а на парки,ифтары и реновацию где то находят? Странно неужели чиновники не хотят жить только на одну бешеную зарплату?

  • Анонимно
    28.05.2018 09:46

    хрущевок хватает. но как бы в результате этой инновационной реновации по татарстански люди из центра не оказались бы на выселках.

    • Анонимно
      28.05.2018 09:53

      так и будет(

    • Анонимно
      28.05.2018 09:56

      Из центра уже давно выселили по программе ветхого жилья

    • Ильдар Абый
      28.05.2018 10:32

      Если как в Москве, то должны жилье предлагать в том же районе. В Москве сделали реновацию, на мой взгляд, максимально комфортно - хочешь переезжай в новый дом, хочешь живи в старом - решает большинство жильцов дома.

      • Анонимно
        28.05.2018 11:36

        Соловьев рассказал?

      • Анонимно
        28.05.2018 12:19

        Так то же в Москве! Мы то в Татарстане живём, тут гражданские права делят пополам...

        • Анонимно
          28.05.2018 13:15

          Иногда вообще не ссчитаются с правами. Швондерщина процветает.

        • Анонимно
          28.05.2018 13:23

          Да и в Москве уже есть желающие жаловаться в ЕСПЧ. В интернете секретов нет.

      • Анонимно
        28.05.2018 15:59

        У вас неверная информация.
        Совсем неверная((
        А ещё, их новые квартиры ро качеству хуже их хрущёвок: в плесени уже и качество воды хуже.
        Про зиму не знаю, знакомые вот-вот переехали.

    • Анонимно
      28.05.2018 15:57

      Почему это только по татарстански???
      В Москве давали в центре всем по этой программе?
      Точно знаю семью, которые теперь живут в Новой Москве, а жили практически возле Москва сити.

  • Анонимно
    28.05.2018 09:48

    надо соглашаться только если местных специалистов заберут.

  • Анонимно
    28.05.2018 09:50

    А эти специалисты у Татарстана есть? Качество образования и в следствие качество специалистов очень на низком уровне... Если только приврать.. В этом без булдырабыз

  • Чтобы не развивалось в Татарстане, как нечто крупное татарстанское ...к нему всегда придет Москва и заберёт...так как изначально Москва скрыто инвестировалась, но в начале это всегда выдаётся за татарстанское...но наши татарстанское нувориши находят консенсус и щипают себе капиталы тоже...

  • Анонимно
    28.05.2018 10:00

    Не нужны нам специалисты из Москвы.
    По примеру Программы по ликвидации ветхого жилья надо возложить Абдуллину Т.М..
    100% будет порядок лучше.
    С ув., АФМ,

  • Анонимно
    28.05.2018 10:00

    ПСО КАЗАНЬ отдыхает похоже...

    • Анонимно
      28.05.2018 10:20

      Прошу не путать служб заказчика и подрядчика.
      ПСО "КАЗАНЬ - подрядчик.

  • Анонимно
    28.05.2018 10:18

    В Нижнекамск надо прислать снести пятиэтажки и допотопные панельки. А Казань и так уже пять раз перестроилась, хватит ей.

  • Анонимно
    28.05.2018 10:22

    Ничего не выйдет.
    Они же предлагают обменяться специалистами - хитрецы, знают, нам некого менять.

  • Анонимно
    28.05.2018 10:35

    Ну,Товарищи,это откровенный путь,к Коррупции.Эти "спецы"останутся в стороне,а Республику оберут,ещё и обвинят,что Мы оборзели,и не знаем границ.Татарский язык хотят,ещё и Реновацию.Давайте успокоимся,и начнём строить Жизнь сами,по своему плану,и Реновации.Как всегда,Щеглов,"Русский националист" будет против.Пусть будет.Дорогу осилит,-Идущий.

  • Анонимно
    28.05.2018 10:41

    Нам Фишман хватает, оставьте себе.

  • Анонимно
    28.05.2018 10:42

    Коллегам из Татарстана надо сначала с послесловиями ТФБ разобраться.

  • Анонимно
    28.05.2018 10:44

    Что за специалисты то? Небось М.Хуснуллин?

  • Анонимно
    28.05.2018 10:48

    А Наталью Львовну куда тогда девать?

  • Анонимно
    28.05.2018 10:49

    Типа, забирайте Хуснуллина?

  • Анонимно
    28.05.2018 10:50

    Возле ипподрома столько земель не освоенных, сначала используйте свободные, а после выселением занимайтесь, у нас не такая же ситуация как в Москве с застройкой, со спросом и уровнем цен, при которых эта программа не будет в убытке. Развиваться нужно, но город, а не откаты!

  • Анонимно
    28.05.2018 10:59

    отношусь к этому со скепсисом...в генплане Казани, предложенном москвичами, центр города уходит к набережной, словно Казань стала Венецией. в общем, без видения иностранцев не обойтись!

  • Анонимно
    28.05.2018 11:04

    ну насколько я понял эта реновация продолжение истории с трущобами ибо те дома которые построили в конце 50х первой половины 60х были рассчитаны на 50 лет службы этот срок подходит к концу они будут превращаться в трущобы могут рушиться а опыт перисиления из трущоб в татарстане большой поэтому нам своих воров хватает зачем еще московских себе на шею сажать

  • Анонимно
    28.05.2018 11:18

    А сколько стоить будет кв.м забираемого жилья и кв.м нового? Население осилит эту реновацию или опять ипотека.

  • Анонимно
    28.05.2018 11:25

    Ещё кто кого учить будет!

  • Анонимно
    28.05.2018 11:40

    В Москве всем предоставляют новое жильё бесплатно, а у нас опять будут отбирать жильё за 11т.р. за 1кв.м. ,а остальное за ипотечный кредит .

    • Анонимно
      28.05.2018 12:49

      В Москве жильё предоставят Бесплатно,таков Закон жанра.Потому что,все деньги в Москве,от обирания Регионов.В Казани,будет платно,но не потому,что так хотят,а потому что,таков Жанр,в Казани денег нет.ТФБ обанкротили московцы,подсадили на Кредиты.Универсиады,Татарам не нужны,Чемпионаты по футболу не нужны,а нужны Москвастану.Мы,платим их хотелки.

  • Анонимно
    28.05.2018 13:17

    Надо реновацию начать с Жилплощадки, Авангардной, Юдино.

  • Анонимно
    28.05.2018 13:37

    Можно начать. Только 300 лиардов нема. Где взять сразу не придумаешь

    • Анонимно
      28.05.2018 14:09

      они уже научились откуда брать, в карман собственников жилья залезут, как в случае с аварийщиками, принудят взять ипотеку и не посмотрят, что на мат.капитал куплено или в туже ипотеку. Да бит, ипташ Абдуллин?!

  • Анонимно
    28.05.2018 14:04

    Стройте новое жильё, сносите старое. Именно в такой последовательности.

    • Анонимно
      28.05.2018 16:24

      Смысл московской реновации чтобы построить дом в том же месте но с лучшими условиями проживания. С лучшим доступом к обьектам инфраструктуктуры. Только тогда это будет реновация как обновление. Переселение это уже переселение

  • Анонимно
    28.05.2018 17:02

    Примите закон о выкупе по рыночной цене и возврате всех уплаченных средств на капремонт. А потом посмотрим, в какую тьму таракань собрались переселить.