Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Июня

ЧМ-2018

Команда Матчи Очки
1 RUS Россия 2 6
2 URU Уругвай 2 6
3 EGY Египет 2 0
4 KSA Сауд. Аравия 2 0
Опросы Архив
А вы боитесь остаться в нищете к старости?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
28.05.2018

Генконсул Венгрии в Казани приветствовал Шаймиева по-татарски

Сегодня в Казанском Кремле госсоветник РТ Минтимер Шаймиев встретился с генконсулом Венгрии в Казани Адамом Штифтером. Об этом сообщает пресс-служба президента РТ.

Фото: tatarstan.ru

Штифтер, назначенный генконсулом в сентябре 2017 года, приветствовал Шаймиева на татарском языке. У венгерского и татарского народа давние исторические связи, есть много общих слов, и это заметно помогает в изучении татарского языка, отметил дипломат.

«Для меня большая честь и огромная радость работать в Татарстане. В Казани я бывал и раньше, здесь меня всегда удивляло особо дружелюбное отношение жителей Казани на ежедневном, бытовом уровне. Генеральное консульство активно работает, организована выдача шенгенских виз», — сказал Штифтер.

Шаймиев рассказал гостю о том, что в перестроечные годы первым руководителем иностранного государства, посетившим Татарстан в 1993 году, стал президент Венгрии Арпад Генц. «Арпад Генц — посол мира. Мы восприняли его визит как знак поддержки нового пути Татарстана и уважения нашей общей истории, — поделился воспоминаниями первый президент РТ. — Мы с ним посетили древний город Болгар, он подолгу осматривал сохранившиеся памятники и душевно беседовал с жителями Болгара».

Штифтер сообщил, что в октябре 2018 года в Казани планируется провести международную конференцию по истории древних венгров, в которой примут участие археологи из разных стран.

Напомним, генеральное консульство Венгрии в Казани открылось в 2015 году.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.05.2018 14:18

Только вернулись из Будапешта хорошая страна.Вся столица да не только находятся на термальных водах.Только в Будапеште больше 20 купален.Народ приветливый цены не дорогие до Вены 190 км,вино вкусное,а гуляш тоже бесподобен,до Хорватии рукой подать.

.

  • Анонимно
    28.05.2018 14:01

    Оооооо!!!! Какое счастье, венгры заговорили по татарский... Если больше нечего сказать народу, можно только и этим "татарам из венгерского приставительства" остаётся радоваться и врать самому себе. Достижение какое....

    • Анонимно
      28.05.2018 14:04

      Вообще задача консульства в решении проблем собственных граждан.

  • Анонимно
    28.05.2018 14:14

    а вам то что. если вам так тяжело здесь , то зачем живите и мучаете себя? зависть это болезнь.

    • Анонимно
      28.05.2018 14:43

      У него аллергия на всё татарское, но он героически, мучаясь, живёт в Татарстане, "доказывая" кому-то что-то... что никому не интересно!
      По сути, никчемная жизнь у него.

  • Анонимно
    28.05.2018 14:18

    Только вернулись из Будапешта хорошая страна.Вся столица да не только находятся на термальных водах.Только в Будапеште больше 20 купален.Народ приветливый цены не дорогие до Вены 190 км,вино вкусное,а гуляш тоже бесподобен,до Хорватии рукой подать.

    .

  • Анонимно
    28.05.2018 14:23

    >> У венгерского и татарского народа давние исторические связи

    Это - да! И эти связи только крепнут год от года, не смотря ни на что.

    • Анонимно
      28.05.2018 14:35

      не связи , а кровное родство.

    • Анонимно
      28.05.2018 14:40

      С древнейших времен предки татар и угров находились в составе гуннской империи Аттилы - Этилле-кагана, в языке угров с тех времен много тюркизмов, и этого никому и никогда не отнять. Мэнге Тау

  • Анонимно
    28.05.2018 14:26

    Молодец Венгер!

  • Анонимно
    28.05.2018 14:30

    Венгры на 60 процентов татары.

    • Анонимно
      28.05.2018 14:44

      Как и мы на 60% венгры.
      Короче, у нас общие корни!)

      • Анонимно
        28.05.2018 14:55

        народ один,до великого переселения народов жили все вместе,потом ушли в разные стороны.

  • Анонимно
    28.05.2018 14:37

    Блин даже венгр заговорил!Европа друзья..

  • Анонимно
    28.05.2018 14:40

    Венгерский язык считается одним из самых сложных языков Мира. Поэтому, мне кажется, носителям венгерского языка освоение других языков уже не представляет особой сложности.

    • Анонимно
      28.05.2018 14:46

      ну так русский тоже не самый легкий язык - а с иностранными языками, почему то туго

    • Анонимно
      28.05.2018 14:48

      Сложный язык и шизофреничнный это язык в котором у всех неодушевленных предметов есть признаки пола (род слова ). И весь этот бред надо склонять спрягать по каким то правилам . А пропаганда называет его самым великим языком мира .Угадаи какой ? А про татарский справка .Ну я так в противовес пропаганде РФ .Татарский язык по сведениям ЮНЕСКО стоит на 4 месте по своей стройности, формализованности и логичности из 7500 языков мира . В этом смысле данный язык может быть использован как язык компьютера

    • Анонимно
      28.05.2018 14:54

      Только язык не венгерский, а мадьярский.

  • Анонимно
    28.05.2018 15:03

    Ребята, когда уже WizzAir приземлится в казанском аэропорту??

  • Анонимно
    28.05.2018 15:08

    В Татарстане очень много мадьярских захоронений и кладбищ.

  • Анонимно
    28.05.2018 15:40

    на первых фото Штифтер держался формальней, теперь он более любезен. историческая конференция, говорите, оч интересно!