Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Ноября
Опросы Архив
А вы часто берете больничный на работе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
28.05.2018

Глава Ингушетии отлучен от мусульманской общины республики

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров отлучен от мусульманской общины. Такое решение вынес муфтият республики. Главной причиной такого решения стало, по мнению руководства муфията, дискриминация Евкуровым духовенства республики в течение последних трех лет. Мусульманам республики рекомендовано игнорировать свадебные, погребальные и прочие мероприятия, связанные с Евкуровым, сообщается на сайте духовного центра мусульман Ингушетии.

Юнус-Бек ЕвкуровФото: government.ru

В числе очевидных фактов притеснения духовенства в муфтияте назвали попытку ликвидировать муфтият, закрытие радиостанции духовно-нравственного воспитания «Ангушт», притеснение работников муфтията и имамов со стороны местных властей, проверка полицией школы хафизов в селе Долаково, которую курирует муфтият.

Последним проявлением дискриминации стал судебный процесс, прошедший 25 мая, в котором суд вынес решение об изъятии у духовенства земли под строительство мечети в городе Магас.

Как пояснил агентству «Кавказ.Реалии» помощник муфтия Ингушетии Мухаммад Хаштыров, духовенство выступает не против власти, а осуждает действия только одного чиновника.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.05.2018 16:13

слишком много религии в последнее время в жизни страны..
это уже перебор..
какой рывок мы хотим сделать?в чём?
не стоит забывать,что для многих религия-это истина в последней инстанции и дело очень интимное...
государству нужно очень осторожно подходить к этому.очень...

  • РРАР
    28.05.2018 16:08

    Удивительные дела происходят на Кавказе!

  • Анонимно
    28.05.2018 16:09

    правильно, пусть знает свое место!

    • Анонимно
      28.05.2018 16:53

      Религия - единственное что помогает сохранить единство народов Кавказа.

  • Анонимно
    28.05.2018 16:13

    слишком много религии в последнее время в жизни страны..
    это уже перебор..
    какой рывок мы хотим сделать?в чём?
    не стоит забывать,что для многих религия-это истина в последней инстанции и дело очень интимное...
    государству нужно очень осторожно подходить к этому.очень...

  • Анонимно
    28.05.2018 16:14

    Ух, ты! Анафеме предали, как Льва Толстого в своё время!

  • Анонимно
    28.05.2018 16:18

    Основное требование было отчитаться за 5 млрд руб собранные на строительство Мечети.Сегодня и денег нет,и Мечети в Магасе нет.

  • Джинн выпущен из бутылки.
    На этой теме может быть отработан целый ряд любопытных политико-юридических технологий, которые могут иметь громадную важность как прецеденты.

    • Анонимно
      28.05.2018 16:39

      Вы о чем или о ком ?

      • Я - о полевых испытаниях конституционных положений о светском характере российского государства (в основах конституционного строя они записаны, кстати) и о практическом выявлении границ влияния на оное государство со стороны религиозных объединений.

  • Анонимно
    28.05.2018 16:22

    Всё верно. Тонкая игра.

  • Анонимно
    28.05.2018 16:28

    Это очень серьёзно. В Ингушетии ситуация нездоровая.

  • Анонимно
    28.05.2018 16:32

    "Последним проявлением дискриминации стал судебный процесс, прошедший 25 мая, в котором суд вынес решение об изъятии у духовенства земли под строительство мечети в городе Магас."

    Сколько земельных участков по мечеть изъяла мэрия Казани, мэру стоит задуматься и выделить место под мечеть хотя бы в Советском районе. Это земля Аллаха , а не мэрии, верните участок под мечеть на Патриса Лумумбы.

    • Анонимно
      28.05.2018 16:48

      Постройте на своем участке. Тем более что это не Ваш участок а земля Аллаха.

  • Анонимно
    28.05.2018 16:36

    Везде где религия,конфликты.И даже у нас в Казани вроде тишина,но все равно подливают масла в огонь.Отказ от религии,величайшее благо для государства и общества,именно так Китай вытащил практически с того света сотни миллионов крестьянских семей,переселил их в благоустроенные города,новые дома и дал перспективу,работу и гарантии.

    • Анонимно
      28.05.2018 16:47

      Не надо врать, пожалуйста.

    • Анонимно
      28.05.2018 17:05

      "Мне между мной и богом посредники не нужны" - самое правильное решение.

      • Анонимно
        28.05.2018 17:32

        Только без них ты к нему не придешь…считай что уже заблудился

    • Анонимно
      28.05.2018 17:56

      Все наоборот. Китай от атеизма отошёл. Сейчас в Китае в моде учения Конфуция.

  • Анонимно
    28.05.2018 17:21

    Льва Толстого тоже отлучили от церкви и он перед смертью сказал: прошу считать меня магометанином!

  • Анонимно
    28.05.2018 17:27

    Толстой - мусульманин ! Не язычник .

  • Анонимно
    28.05.2018 17:29

    Это какой-то плюшевый, оппозиционный муфтият, который со всеми воюет, а не официальный ингушский ДУМ

    • Анонимно
      28.05.2018 17:51

      Глупости не надо писать.Это самый настоящий Муфтият, который выиграл даже несколько судов.Другого Муфтията в РИ просто нет.Есть у Главы несколько советников по религии, но и они от него бегут,толком никто не задерживается.

  • Анонимно
    28.05.2018 18:22

    сам Евкуров, я думаю, не сильно расстроился из-за этого?

    • Анонимно
      28.05.2018 19:10

      Конечно. Он прекрасно посотрудничает с муфтиятом РТ.

  • Анонимно
    28.05.2018 20:27

    Это звонок федеральным властям - не заигрывайтесь с религиозными деятелями. В хадж сходят, им грехи простят. Не зря каждый год ходят. А потом повторение пройденного.

  • Анонимно
    29.05.2018 15:18

    "В пресс-службе заявили, что муфтият должен был стать эффективным помощником в борьбе с религиозным экстремизмом и радикализмом, но вместо этого некоторые его члены "занимаются попытками внести смуту и дестабилизировать общественно-политическую ситуацию".
    "Те, кто сегодня поддерживает и оправдывает действия муфтията, являются сторонниками беспорядков и политического заговора. Призываем жителей Ингушетии не поддаваться на провокационные призывы этих людей, чья деятельность не имеет ничего общего с религией"
    РИА Новости https://ria.ru/religion/20180528/1521553108.html