Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Ноября
Опросы Архив
А вы как чаще платите – налом или безналом?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
28.05.2018

В Казани прошел одиночный пикет с требованием сохранить татарский книжный магазин на улице Баумана

Сегодня в Казани напротив здания правительства республики состоялся одиночный пикет, организованный активистом союза татарской молодежи «Азатлык» Рафиком Каримуллиным. Активист обратился к президенту Рустаму Минниханову с требованием помочь сохранить татарский книжный магазин на улице Баумана. По его словам, о закрытии магазина в союзе узнали из СМИ, которые сообщили, что причиной является отсутствие заказов на книги из-за добровольного изучения татарского языка и отсутствие денег.

«Мы обеспокоены и возмущены таким положением дел и считаем, что книжный магазин на Баумана важно сохранить и расширить. Мы также предлагаем президенту создать во всех районах Татарстана сеть татарских книжных магазинов, с площадками для встреч с писателями и поэтами. Эти магазины могли бы стать своего рода центрами национального просвещения», — говорит он.

По его словам, сохранение и развитие языка, культуры — выше экономики, оно является одним из обязанностей государства, ибо каждый язык, культура и каждая нация — это сокровищница земной цивилизации. Поэтому, расходы на национальную культуру не должны рассматриваться через призму сиюминутной экономической выгоды.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.05.2018 17:05

с кем?))) этот магазин отражение ситуации с языком))) все о нем говорят, но никто на нем))) магазин убыточный был всегда, что мешало проводить литературные вечера вчера, или раньше что мешало книги читать на родном языке и их покупать, больше того писать их читабельные что мешало? Ничего, просто все занимались своими делами, это ж не нефть и завод которые сразу дают прибыль, в течении твоей жизни))) и ветераны ВОВ точно также умирали в одиночестве, зато сейчас все с плакатами ходят. Удачи вам, активные сограждане, национальные политики, эффективные менеджеры, пока вы тут по магазину и языку истерите у вас там дети подрастают в смартфонах и что-то другое разваливается. Татарин.

  • Анонимно
    28.05.2018 16:25

    Молодец, правильно сделал.

  • Анонимно
    28.05.2018 16:25

    Поддерживаем!

  • Анонимно
    28.05.2018 16:27

    Я конечно не против, но если он убыточен, как существовать то магазину? Или пусть как то частично меняют профиль или пусть пикетчики сами спонсируют.

  • Анонимно
    28.05.2018 16:28

    Так если он не рентабельный? Может просто переехать в место подешевле? Нельзя же заставить людей покупать книги.
    Цифровых книг на татарском должно быть больше, это удобнее.
    Я в этом магазине покупала учебник по татарскому для дочки - длинный подвал и ни единой души, только эхо моих шагов...

    • Анонимно
      28.05.2018 16:44

      сделать его заметней. Подход к подаче изменить. Проводить литературные встречи или вечера.

      • Анонимно
        28.05.2018 17:05

        с кем?))) этот магазин отражение ситуации с языком))) все о нем говорят, но никто на нем))) магазин убыточный был всегда, что мешало проводить литературные вечера вчера, или раньше что мешало книги читать на родном языке и их покупать, больше того писать их читабельные что мешало? Ничего, просто все занимались своими делами, это ж не нефть и завод которые сразу дают прибыль, в течении твоей жизни))) и ветераны ВОВ точно также умирали в одиночестве, зато сейчас все с плакатами ходят. Удачи вам, активные сограждане, национальные политики, эффективные менеджеры, пока вы тут по магазину и языку истерите у вас там дети подрастают в смартфонах и что-то другое разваливается. Татарин.

        • Анонимно
          28.05.2018 17:12

          начать созидать никогда не поздно

          • Анонимно
            28.05.2018 17:26

            Конечно не поздно, но созидают ради созидания, поэтому созидание процесс тихий и незаметный, в шуме нечего не создано. То, что происходит это не созидание.

    • Анонимно
      28.05.2018 20:20

      А я когда заходила туда, много было народу. Мне очень понравился магазин. Покупаю там иногда книги, журналы для себя и своих родителей. Подвальное помещение неудачно.им бы нормальное помещение с вывеской. Тогда бы и народ был.

  • Анонимно
    28.05.2018 16:40

    Рафик,на дворе 2018 год,те,за кого ты так переживаешь,сегодня после работы поедут домой в коттеджи свои,на белых красивых больших машинах,а тебе еще плакат домой тащить))Amazon номер один по продажам литературы в мире,это ли не доказательство того,что удержание площадки,горы,пяточка ничего не решает сегодня?

  • Анонимно
    28.05.2018 16:44

    Книжный магазин это бизнес. Если он убыточен, смысла держать его нет.
    Площадками для встреч могут стать библиотеки - их как раз нужно развивать, и книги татарские там есть!

  • Анонимно
    28.05.2018 16:55

    ну так расширьте ассортимент книгами и на русском, коль жизнь заставляет...

  • Анонимно
    28.05.2018 16:55

    Покупайте книги, а не стойте в пикетах, и будет стоить магазин.

  • Анонимно
    28.05.2018 16:58

    Книг на татарском много, но читать, почему-то, не все их хотят. В основном хотят пиара, со словами: спасите, помогите. А книгу купить на татарском языке в домашнюю библиотеку, не желают. А между тем есть очень много книг на татарском языке о Великих сынах татарского народа. Зайдите в книжный.

  • Анонимно
    28.05.2018 17:02

    Разве с 25 мая по 25 июля не особый режим для митингов и пикетов, для которых исполком определил только Дербышки и Юдино по согласованию?

  • Анонимно
    28.05.2018 17:23

    Стоял часа два за Карамзиным...на Баумана... 80-е...ушедшая эпоха... да и "история государства российского" оказалась сказкой...сочинялась под конкретных властителей...Кстати, до сих пор в "сказке живем"....правда, теперь другие сказки рассказывают уже по телеящикам...книжное дело вымирает....наступила "экранная эпоха".

  • Анонимно
    28.05.2018 19:29

    Я- за сохранение этого магазина. Там книги по смешным ценам,качество книг отличное. Я там недавно купила книгу по татарской вышивке. Покупали как подарок друзьям в Москву книгу по татарской кулинарии , открытки со старинными видами Казани, книгу Бандитская Казань, для себя брали книги по истории Казани и Татарстана. Все русском языке. Также огромный выбор книг на татарском языке. Вот магазин в закуточке , трудно его разглядеть. Но пусть он останется на Баумана,рекламу сделать поярче и народ пойдет, и туристы, и местные.

  • Анонимно
    28.05.2018 19:47

    В последний год-два стоимость татарских книг задрали до небес, дороже, чем московские издательства: 500, 600 руб за книгу. Речь идет о книгах именно дотируемого Татарского книжного изд-ва. При этом, до сих пор штампуют многотомники придворных поэтов-чиновников. Полный провал менеджмента, никакое руководство и ... закономерный результат

  • Анонимно
    28.05.2018 19:56

    На прошлой неделе купили книгу а твердой обложке на хорошей бумаге ,с яркими иллюстрациями, цена 160 руб.

    • Анонимно
      28.05.2018 20:21

      Это старые книги. См. новые. Например, Ахат Гаффар. Избранные произведения в 4-х томах. Том 2. Цена 660 руб. Кто купит за такие деньги?
      https://tatkniga.ru/book/ahat-gaffar-izbrannye-proizvedeniya-v-4h-tomah--tom-2-povesti-romany.html

  • Анонимно
    28.05.2018 20:47

    Я тоже за сохранение этого магазина! В принципе, а не то, чтобы на Баумана. Всегда с удовольствием захожу туда, приятная и уютная обстановка, вежливые продавцы, хороший выбор!

  • Анонимно
    29.05.2018 00:41

    Писатели активнее принимайте участие .. Союз писателей!

  • Анонимно
    29.05.2018 00:42

    Конечно нужно сохранить магазин !!!

  • Анонимно
    29.05.2018 05:36

    Ау барс - чемпион!

  • Raphael-kzn
    29.05.2018 06:17

    Это просто дикость какая-то. В Татарстане идёт речь о закрытии магазина татарских книг! Я не представлял, что такое возможно.