Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Ноября
Опросы Архив
Как бы вы оценили ситуацию с экологией в Казани?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
28.05.2018

Разиль Валеев представил позицию Татарстана по «языковому вопросу» немецкой переводчице

Председатель комитета Госсовета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Разиль Валеев представил позицию Татарстана по «языковому вопросу» известной немецкой переводчице русской литературы Роземари Титце. Об этом сообщает пресс-служба ГС РТ.

По его словам, Татарстан выступает против добровольности изучения родных языков в российских школах. «В настоящее время ведется огромная согласительная работа федерального парламента с парламентами регионов. Многие республики поддерживают нашу позицию, прекрасно понимая, что без обязательного изучения языка сужается возможность для сохранения культуры, традиций, в конце концов, самого этноса», — объяснил Валеев гостье из Германии.

Кроме того, было высказано предложение изучить возможность издания в Германии антологии татарской литературы. Титце приехала в Казань, чтобы изучить этап жизни и творчества писателя Льва Толстого, связанный со столицей. В Госсовете РТ она рассказала о планах подготовки очередной книги.

Напомним, 24 мая в ходе заседания Госсовета РТ Валеев заявил, что, если законопроект о добровольном изучении родных языков в России будет принят, в скором будущем в стране может исчезнуть многонациональность.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (64) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
28.05.2018 17:00

Надо запретить татарским писателям писать и давать интервью на русском языке, пусть развивают родной язык.А то взяли моду -писать о своих языковых проблемах на русском языке.

  • Анонимно
    28.05.2018 16:35

    Называетсч наябедничал соседям, которые вообще ни при чем.

  • Анонимно
    28.05.2018 16:37

    Чисто гипотетически... Титце должна будет переводить антологию татарской литературы по привычке с русского языка или её обяжут выучить татарский?

    • Анонимно
      28.05.2018 16:46

      антологии переводят с языка оригинала..забавно,я не очень увлекаюсь литературой,что реально она только на русском языке была выпущена?

    • Анонимно
      28.05.2018 17:23

      Позицию кого он представил? Татарстана? Не много на себя взял?

    • Анонимно
      29.05.2018 14:57

      К вашему сведению, в Германии,в отличие от Москвы, имеются университеты,где преподается татарский язык. Значит,найдутся и специалисты ,способные переводить татарских авторов и издать антологию на немецком языке. Недавно вышла прекрасная книга о Габдулле Тукае немецкого ученого Михаэля Фридериха.
      Зря вы за них беспокоитесь.

  • Не совсем правильно, если федералы будут заниматься законотворчеством вразрез мнению народа и регионов. Что за демократическая федерация получится?

    • Анонимно
      28.05.2018 18:13

      Мнение большинства за добровольность изучения языков нацменьшинств.

    • Анонимно
      28.05.2018 22:07

      16.39 Вы, что ли, народ? Родительское сообщество крайне удивится, что Р.Валеев заявил, что татарстан против добровольности. Вообще-то все родители - ЗА, в школах. начиная с января, очень спокойно. Каждый учит свой родной язык а может, и не родной -но по желанию. С чего такие, как Вы и Валеев, разгунделись?

  • Анонимно
    28.05.2018 16:41

    "...По его словам, Татарстан выступает против добровольности изучения родных языков в российских школах..." - все понятно, "руководство" РТ хочет, а народ должен.

    • Анонимно
      28.05.2018 17:02

      Кто интересно дал право г-ну Валееву говорить за ВЕСЬ Татарстан? Его позиция, позиция его соратников - ОДНА из точек зрения, не БОЛЕЕ того.

      • Анонимно
        28.05.2018 17:25

        Мы, татары дали ему такое право.

        • Анонимно
          28.05.2018 18:20

          17.25 Наглеть то не надо. И провоцировать

        • Анонимно
          28.05.2018 19:57

          На территории вымышленного названия Татарстан живут более 50% русских или православных испокон веков. Правильно ,родной язык должен изучаться как обязательный. Русско язычные изучать - русский, татары- татарский и как государственный русский.

          • Анонимно
            28.05.2018 21:04

            Чушь и блажь!
            Оставьте свои сказки советской эпохе.
            Сейчас уже все давно знают правду и никто не верит такой "статистике"

          • Анонимно
            28.05.2018 23:58

            С множеством смешанных семей каждый сам для себя решит, какой язык для него родной.

        • Анонимно
          28.05.2018 22:08

          17.25 Я - татарка. и я такого права Валееву не давала, потому что против принуждения русских, чувашей и др. учить неродной им татарский язык

          • Анонимно
            29.05.2018 00:43

            А почему вы за принуждение к изучению других неродных языков? Тогда и русский, английский, немецкий - все неродные языки должны изучаться только добровольно.

        • ПутчДемона
          28.05.2018 22:10

          А мы, остальные нацменьшинства республики которых чуть меньше половины, - не дали!

        • Анонимно
          28.05.2018 22:48

          То есть Вы за то, чтобы татары учили в Башкирии башкирский, в Удмуртии - удмуртский и т.д. по списку. Это же, наоборот, хуже для сохранения родного языка. Тут уж не до выбора!

      • Анонимно
        28.05.2018 18:25

        Мы дали!
        Татары и нас большинство!

        • Анонимно
          28.05.2018 22:59

          18.25 Вас даже не большинство. отнимайте насильственно записанных туда 6% кряшен .

    • Анонимно
      28.05.2018 17:24

      И татары хотят и руководство РТ хочет.

      • Анонимно
        28.05.2018 18:14

        Если татары хотят, так и учите свой язык в обязательном порядке.

        В чем проблемы?

        • Анонимно
          28.05.2018 18:27

          Надо, чтобы все учили в Татарстане!
          Не хочу говорить на русском на улицах!
          В гос.учреждениях нужен гос. язык и не более того.
          А на улице могу со всеми говорить на татарском и посмотрим на реакцию.
          Действовать в зависимости от реакции))

          • Анонимно
            28.05.2018 19:33

            полностью поддерживаем, мы за обязательное изучение языков регионов! помимо русского

            • Анонимно
              29.05.2018 12:18

              Язык региона или родной язык? Почему татары в Башкортостане возмущались "насильственному" обучению башкирскому?

          • Анонимно
            28.05.2018 22:49

            Вы и сейчас можете свободно говорить, вас никто не ограничивает.

          • Анонимно
            29.05.2018 09:59

            Статья 8
            1. Государственными языками в Республике Татарстан являются равноправные татарский и русский языки.

            русский язык видите? ДВА государственных в Татарии, так что мы и без знания татарского проживем

        • ПутчДемона
          28.05.2018 22:13

          Каждой национальности учить свой родной язык!

    • ПутчДемона
      28.05.2018 22:09

      Хужалар плевать на мнение народа, если есть своё: надо защитить суверенитет и свои имущественные завоевания.

  • Анонимно
    28.05.2018 16:42

    Это очень важно для поддержки нашей позиции международным сообществом.
    Если этого не делать, совсем нас тут забьют.

  • Анонимно
    28.05.2018 16:45

    Толстой тот еще татарин))))))))

  • Этак по аэропортам-отелям начнут иностранцев выискивать, жаловаться им на поломатую жисть.
    Транспарант в сотню квадратов на стадионе в дни футбольного Чемпионата также просится. Дроны с плакатиками, трафаретные рисунки на асфальте, тематические татуировки, агит-поезда и трамваи.

    • Анонимно
      29.05.2018 15:02

      Вам,как бывшему татарину,чувствуется безразлична судьба татарского языка.

  • Анонимно
    28.05.2018 16:53

    приятно, что Титце изучает в Татарстане этап творческого пути Л.Толстого, но наша культура и язык остаются при этом в скромной "тени"...да что говорить, возьмём шире, история! Европа по сей день не ведает где проживают скромные трудолюбивые потомки гуннов.

  • Анонимно
    28.05.2018 17:00

    Надо запретить татарским писателям писать и давать интервью на русском языке, пусть развивают родной язык.А то взяли моду -писать о своих языковых проблемах на русском языке.

    • Анонимно
      28.05.2018 19:34

      и ещё обязать все русскоязычные издания переводить на язык региона!

    • Анонимно
      29.05.2018 15:05

      Откуда вы знаете на каком языке общался с ней Валеев. Подслушивали что ли? Может, они беседовали на немецком,английском или татарском?..

  • Анонимно
    28.05.2018 17:00

    Не там он выступает...

  • Анонимно
    28.05.2018 17:26

    По-моему у новости, которая о том, что некий Рамзиль Валеев поговорил с переводчицей - нулевая ценность.
    Ну поговорил он с переводчицей - и что?

    • Анонимно
      29.05.2018 15:07

      Кто такой Рамзиль Валеев? Я,например,такого депутата не знаю...Я знаю только депутата Разиля Валеева.

      • Анонимно
        29.05.2018 22:44

        Я бы добавил "самого активного депутата,защитника национальных культур,образования и родных языков".

  • Анонимно
    28.05.2018 17:53

    Бить в колокола надо! Кричать на весь мир!

  • Анонимно
    28.05.2018 19:08

    Пусть все знают..

  • Анонимно
    28.05.2018 19:09

    Все правильно Разиль Исмагилович

  • Анонимно
    28.05.2018 22:13

    Сколько неадекватов! Удручающее зрелище.. Плакаться в жилетку переводчице? Нелепо и глупо..

  • Анонимно
    28.05.2018 22:15

    Многонациональность не исчезнет, если носители каждого языка будут говорить , писать и любить свой язык. А вот заставлять другие нации учить неродной им язык - последнее дело, путь. который ведет в никуда

  • Анонимно
    28.05.2018 23:14

    насильно русским никто татарский не навязывает , но законодательно государственный язык должен быть в обязательном порядке закреплен в образовательном стандарте . Учить , учится, выбор добровольный ,спор не о чем. Современная Россия и без искусственно созданного этнолингво конфликта живет в сумрачном добровольно падающем интересе к какому либо образованию , если результат приобретенных навыков обучения определяется по системе посыл -ответ (ЕГЭ)это прямое , чаще не осознанное, рефлектирование на вопрос билета как на не приятное и неотвратимое событие не имеющее к образованию отношения .Думающим людям не свойственна крикливость , они понимают , что в республиках знание языка ,лояльность к культуре не маловажный фактор успеха и таких людей большинство.

    • Анонимно
      28.05.2018 23:54

      Вы не в курсе, что такое ЕГЭ. Интуитивно там не ответишь, и 50 на 50 не угадаешь. Там реально надо знать и уметь.

      • Анонимно
        29.05.2018 01:24

        если вы слыхали о теории вероятности ,то должны понимать - ваши утверждения о "чистоте" эксперимента с егэ самонадеянны. интуиция это . конечно не конкретное знание , лишь высшая форма мышления но иногда оно превосходит качественно знания , и может быть ценнее их, но я о другом об образованности ,ее низком уровне , на которое уже не может повлиять в худшую сторону образовательный стандарт предусматривающий обязательное изучение государственных языков народ России. ,

    • Анонимно
      28.05.2018 23:56

      Да нормально большинство относится к любой культуре. Она либо интересна, либо нет. Но при этом у другого человека могут быть другие интересы. Только и всего. Мы (каждый) должны уважать права других людей. В том числе и на обучение РОДНОМУ языку. Родному, понимаете?

    • Анонимно
      2.06.2018 05:43

      Вы хотите сказать, что Жириновский не думающий человек?

  • Анонимно
    29.05.2018 00:51

    Татарстан алга!

  • Анонимно
    29.05.2018 01:05

    Татарстан мощный лидер , первым быть не легко но мы справимся потому что " Без булдырабыз"!

    • Анонимно
      29.05.2018 09:30

      Булдырдыгыз инде !!! Татфондбанк !! Не могут на Участки многодетных инфраструктуру провести уже 10 год, и так далее

  • Анонимно
    29.05.2018 10:46

    Татарстану пора требовать пересмотра Федерального Договора с Москвой, поскольку уже в обозримом будущем ведение колониальной политики внутри России перестанет быть актуальным в связи с неизбежным пробуждением прогрессивных сил в регионах.

  • Анонимно
    8.06.2018 15:07

    Очень смешно, когда Россия упоминает «татарский» язык. Очень смешно считаться, что в в Башкирии говорят на татарском языке, в Удмуртии тоже. Нечто подобное то, если в России говорят на «советском» или «большевистско-сионистском» языке в годы СССР. Термин «татарский» язык появился в годы СССР, и его первые вихри были со времени булгарофоба царя Александра III. Нет такого языка, ни людей «татары» в мире, кроме того что придумали сионисты с целью изчезаниюю древнего булгарского народа и его истории, языка и культуры. Существует трек-булгарский (булгарский тюрки) язык и булгары. Сионисты - в далеком прошлом сектой евреев-талмудистов - имеют стратегическую цель, чтобы уничтожить воспоминания об основателей еврейского народа - древних булгар-аваров - гиксосов. Только таким образом, уничтожив знание о существовании своих этнических родителей, евреи могут называть себя «народом, избранным Богом»! Вот где похоронена собака в этом заговоре.
    И это также выгодно для русской истории и великославянского шовинизма.

    Необходимо исправить историческую и этническую противоправность большевиков-сионистов в раннюю эпоху СССР. Восстановить имя, историю и язык волжских булгар. Великая Булгария - самая старая страна в мире, которая возникла на Волге 17 000 лет назад, булгары - самые древние организованные люди на земле.