Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Ноября
Опросы Архив
А вы часто берете больничный на работе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
29.05.2018

Автовладельцев хотят обязать продавать машины через аукционную платформу, автоматически списывающую налог с продаж

Минпромторг готовит проект автоаукционной индустрии в России, пишут «Известия» со ссылкой на источник в ведомстве. Предполагается, что подержанные машины обяжут продавать через специальную платформу, а налог с продаж будет начисляться автоматически.

Оборот рынка автомобилей с пробегом в 2017 году оценили в 3 трлн рублей, при этом в большинстве случаев сделки проходят «всерую» — без налоговых отчислений. Благодаря автоаукционной платформе государство рассчитывает только на старте получать налоги на сумму от 20 млрд рублей в год. Предполагается, что аукционы сведут на нет участие перекупщиков-частников и любые продажи автомобилей «из рук в руки».

Основная идея в том, что автовладельцы при продаже машины должны будут использовать электронную аукционную платформу. С ее помощью подержанные автомобили перепродадут дилерам, которым придется получить государственный сертификат для участия в торгах. Затем машину можно будет купить уже у автодилера. Государство будет автоматически начислять налог при продаже автомобиля.

«Вся инициатива этого проекта сводится к тому, чтобы вывести на рынок новые услуги. И автоаукционная деятельность в этом контексте получается принципиально новым продуктом, речь идет о вторичном рынке продажи автомобилей», — рассказал собеседник издания в минпромторге.

Проект будет реализован под контролем правительственной рабочей группы Национальная технологическая инициатива (НТИ) «Автонет». В пресс-службе НТИ «Автонет» назвали в числе выгод от новой системы для простых граждан прозрачную рыночную цену для покупателя, справедливую оценку остаточной стоимости для продавца, удобную и безопасную сделку с официальным дилером вместо рискованной трансакции с неизвестным физлицом.

В России сейчас, по разным оценкам, до 80% подержанных автомобилей продаются физлицами самостоятельно по принципу «из рук в руки», при этом налог (13%) уплачивает не более 20% граждан.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (93) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.05.2018 09:51

уже не знают как еще с народа деньги собрать...

  • Анонимно
    29.05.2018 09:51

    уже не знают как еще с народа деньги собрать...

    • NIYAZ
      29.05.2018 10:22

      Дилерами опять будут ротенберги наверно.

      P.S. Договор дарения в помощь людям.

      • Анонимно
        29.05.2018 11:28

        С ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ ТОЖЕ БЕРУТ НАЛОГ . ЕСЛИ КОНЕЧНО НЕ БЛИЗКИЙ РОДСТВЕННИК , МАТЬ ,ОТЕЦ, СЫН ,ДОЧЬ И ТД

    • Анонимно
      29.05.2018 12:03

      Знают,поэтому и появляются все новые и новые способы отъема денег у населения.

    • Анонимно
      29.05.2018 13:44

      у народа нет авто, народ на великах и трамваях ездит или пешком ходит. Правильное мудрое решение властей. Если ездишь на авто значит небеден. если давишь пешехода гоняя по двору(недавний случай в стране с 5летней девочкой) - плати налог, и все прекрасно будет. Хватит ныть! кстати народ 4 года назад запоем смотрел ТВ и поддержал свою власть всецело. Это дает полное право сегодня президенту и его кабинету нарастить налоговое бремя на всех без исключения граждан РФ,любые виды налогов нужны Дерипаске и сечину с вексельбергом, платите(если патриоты) или уезжайте из страны(если не хотите платить значит пособник Вражьей закулисы). экономика ухудшилась из-за санкций и международной изоляции. Граждане похвалялись Величием? да! теперь отголоски величия и вставания с колен четырехлетней давности по праву взвесят и выдадут каждому. Это справедливо!

  • Анонимно
    29.05.2018 09:54

    Какая наглость!

    • Анонимно
      29.05.2018 11:45

      А что думает об этом антимонопольный комитет? Почему я не могу без аукциона продать машину знакомому?

    • Анонимно
      29.05.2018 13:51

      наглость это критиковать власти нашей Великой страны. патриот молча платит и поэтапно переходит на хлеб и воду. Крым и международная изоляция с Величием и духовными скрепами впридачу - дорогое удовольствие. Народ сделал свой выбор и захотел гордости и чтобы америкосы боялись да уважали. Теперь народ платит. иль вы думали что Престиж и урапатриотизм выдадут Вам забесплатно?! вот уж дудки. поэтому извольте оплатить получить и расписаться. Теперь мы врозь с бездуховным благополучным западом, променяли прогресс,рост благосостояния и развитие экономики на "встанем-с-кален и покажем ИМ Кузькину мать!" это ВЫБОР НАРОДА, сделанный весной 2014

      • Анонимно
        29.05.2018 16:20

        И на сколько интересно выросло благополучие народа с 1991 по 2000 года. Что за бред. Красные приходят-грабят, белые приходят-грабят, либерасты приходят-грабят..... В России так принято, кто у власти тот и грабит.

  • Анонимно
    29.05.2018 09:54

    Опять принципы двойного налогообложения, машину купил с заработной платы с уплатой налога 13%, пользовался более 3-х лет, продаешь и снова плати 13% налога..

    • Анонимно
      29.05.2018 10:12

      еще забыли добавить НДС который уплачивают покупатели...

    • Анонимно
      29.05.2018 10:27

      Кроме того при покупке НДС уплатил (а если импортный авто - еще и пошлину), в стоимость включен утилизационный сбор, при пользовании платишь транспортный налог и акцизы с топлива также по сути покупатель уплачивает ... это еще не весь перечень ...

    • Анонимно
      29.05.2018 11:02

      машина будет дешевле , чем вы покупали поэтому и 13% платить не надо

  • Анонимно
    29.05.2018 09:55

    Мда...скоро на брачную ночь тоже введут аукцион...с отчислением )

  • Анонимно
    29.05.2018 09:55

    Круто. Еще несколько сот тысяч перекупов останутся без работы

    • Анонимно
      29.05.2018 11:47

      Да ладно ))) Мы же в России живём, найдутся умельцы по обходу капканов государства.

  • Анонимно
    29.05.2018 09:55

    Тоже Ротенберга контора?

    • Анонимно
      29.05.2018 10:40

      Может Тимченко или Ковальчука. Или совместный бизнес.

  • Анонимно
    29.05.2018 09:55

    Это не услуга - это рэкет. Поборы и грабеж.

  • Анонимно
    29.05.2018 09:56

    СМИ крайне односторонне подает информацию.

    Налог при продаже машины платить не нужно когда:

    - владение транспортным средством более 3-х лет;

    - договор купли-продажи автомобиля подтверждает, что продажа
    автомобиля вышла дешевле, чем была его покупка;

    - сумма сделки составила менее 250 000 рублей




    • Анонимно
      29.05.2018 10:28

      Ecли не молчать совсем, то НАЛОГА С ПРОДАЖ в России НЕТ (НЕТУ может так доходчивее будет).

      • Анонимно
        29.05.2018 10:47

        Здесь речь идёт о налоге с дохода! Для перекупов. Купил дешевле, продал дороже, будь добр уплати 13% с разницы.
        Не пойму, что все так всполошились. Это только перекупы из тени должны выйти, остальные даже не заметят.

        • Анонимно
          29.05.2018 11:01

          О чём идет речь, мы судим по написанному. Анонимные комментарии не принимаются.

        • Анонимно
          29.05.2018 11:06

          Остальные тоже заметят. Цены на б/у вырастут. Читайте статью внимательно. Автомобилистов ОБЯЖУТ продавать свои машины ТОЛЬКО через дилеров! Цена на б/у вырастет, как минимум, на стоимость услуг этих самых дилеров.

    • Анонимно
      29.05.2018 10:28

      и закон подведут, долго ли умеючи

    • Анонимно
      29.05.2018 10:45

      Вы все верно написали при условии, что идет прямая продажа прежним собственником новому хозяину. Если введут обязательную продажу через салон, то прежний хозяин продаст авто салону, салон сделает накрутку ( вкоторую включит в том числе и налоги) и продаст уже по большей цене.

  • Анонимно
    29.05.2018 09:56

    Государственная "обдиралка"

  • Анонимно
    29.05.2018 09:57

    Не надоело ребятам еще, все думают как денюшку заработать на населении.

    • Анонимно
      29.05.2018 10:22

      Самое интересное то , что все эти схемы придумывают простые исполнители, а не мажорики чиновники, хотят выслужиться и вот предлагают различные схемы, рубят сук на чем сидят

      • Анонимно
        29.05.2018 10:41

        Исполнители не так часто перепродают автомобили, как вам кажется.

  • Анонимно
    29.05.2018 09:59

    Норм. На вторичном рынке ждем повышения цен.

  • Анонимно
    29.05.2018 10:01

    Какой налог с продаж, его уже заплатил при покупке новой машины, а потом ее же б/у явно меньше, чем купил, продашь!

  • Анонимно
    29.05.2018 10:01

    Налог то надо уплачивать с разницы между ценой покупки и продажи. Кто то может продать б/у автомобиль дороже чем купил??

    • Анонимно
      29.05.2018 10:29

      Перекупы? Нет?
      Или они исключительно в минус работают?
      80% и есть рынок перекупов.
      «слющай, брат, давай меня не вписывать в договор, я для троюродного дяди соседа по даче родственника тещи беру»

    • Анонимно
      29.05.2018 10:29

      Если только Ролс, на котором Ленин на работу ездил. Да и то если более 3-х лет владел, то с этого миллиона долларов налога не будет.

    • Анонимно
      29.05.2018 10:35

      Перекупы на это и живут. Ломают цены, пользуются, что человеку нужны срочно деньги, потом продают её дороже. Перекупы - это жуки навозные. Вспомните про девушку, которая торговала молочкой, которую убил её парень. Кому он скинул машину? Правильно, перекупам.

      • Анонимно
        29.05.2018 11:08

        Так теперь этим будут пользоваться автосалоны, и цену будут они диктовать

      • Анонимно
        29.05.2018 16:47

        Кто вас просит быть лохами чтоб продавать и покупать у перекупов?

    • Анонимно
      29.05.2018 10:48

      Легко. Берем битую за 150, 30 тратим на кузовщину и детейлинг, скручиваем пробег, продаем за 200.

      • Анонимно
        29.05.2018 11:04

        Не знай что за модель мотоколяски вы имели ввиду. Но мой бампер стоит $1000. И многие оригинальные бамперы столько стоят.

        • Анонимно
          29.05.2018 11:18

          Ваш бампер стоит 4 кг полипропилена по 120 руб за кило и 45 секунд работы станка. Итого не более 1500 рублей.
          Оснастка аммортизируется отдельно.

          • Анонимно
            29.05.2018 11:45

            Почему вы до сих пор не в Лондоне?
            С такими деньгами как у вас опасно здесь оставаться.

        • Анонимно
          29.05.2018 11:37

          Понты?
          В чем крутизна цены на бампер

  • Анонимно
    29.05.2018 10:02

    Хорошая идея. Но перекупам она не понравится. Как порой раздражают эти падальщики.

  • Анонимно
    29.05.2018 10:04

    Это бред, а что делать с неликвидными автомобилями.

  • Анонимно
    29.05.2018 10:07

    Поскольку автодилеры стремятся выкупать автомобили по цене металлолома, стоимость пользования автомобилем станет колоссальной. Похоже после выезда из автосалона автомобиль будет терять не 30% стоимости, а все 90%...

    • Анонимно
      29.05.2018 10:36

      Не пишите ерунду. С разницы будут платить налог. Выкупили за 120, продали за 160. С 40-ка и заплатят налог.

  • РРАР
    29.05.2018 10:07

    Профессия "перекупщик" может исчезнуть.

    • Анонимно
      29.05.2018 10:34

      Дилеры на аукционе и будут перекупщиками с которыми договориться не возможно. Рэкет узаконенный.

  • Анонимно
    29.05.2018 10:08

    уверенно движемся к тому, что жить в россии станет невозможно

  • Анонимно
    29.05.2018 10:09

    О каком налоге с продаж автомобилей идёт речь? Такой нормы нет в действующем НК РФ. Платится налог при продаже авто дороже стоимости покупки и сроком использования меньше 3 лет. Подозреваю, что речь идет об изменении налогового законодательства и введения для всех продавцов подержанных авто дополнительного налога.

    • Анонимно
      29.05.2018 10:42

      Речь идёт о перекупах! Купил дешевле, продал дороже. Они и должны платить налог!!!

  • Анонимно
    29.05.2018 10:10

    Какой налог, если цена продажи ниже покупной цены?

  • Анонимно
    29.05.2018 10:10

    Какой налог еще платить ?Если купил за 800 тысяч Ладу Весту , то продаж выехав из салона только за 700 тысяч,через год за 600 тысяч к примеру !!!

    • Анонимно
      29.05.2018 10:58

      Это если для себя.


      А если на продажу?
      Купил Б/у за 500, помыл, продал чайнику за 600

    • Анонимно
      29.05.2018 12:35

      Кому нужна будет ваша "веста"???

  • Анонимно
    29.05.2018 10:11

    Господа вы не оборзели вконец? Что еше налогом обложите, кроме самих себя ? Сколько можно сжимать пружину терпения?

    • Анонимно
      29.05.2018 12:09

      А еще можно ввести налог на дождь, простой, проливной, с громом и молнией, налог на воздух.
      Мультфильм про Чипполино в жизнь.

  • Анонимно
    29.05.2018 10:11

    Дайтека угадаю, аукционные дома будут принадлежать ротенбергу, а 80 налога будет идти на организационные расходы этой компании?

  • Анонимно
    29.05.2018 10:12

    Только на днях думал об этой теме. Что, мол, хорошо еще люди могут продавать машины и квартиры друг другу без оформления ИП и государство не лезет. И вот тебе такая громкая тема. Это уже края крайние. Совсем в концлагерь превращается страна.

  • Анонимно
    29.05.2018 10:25

    День прожитый без новых налогов, новых штрафов, новых запретов, прожит зря!

  • Анонимно
    29.05.2018 10:26

    и назовите систему Нерон

  • Анонимно
    29.05.2018 10:40

    что вы перекупами прикрываетесь-содрать не с кого,! страна списка Форбс и Полезных ископаемых.вы же со всех щелей налоги дерете-от продуктов и до смыва в унитазе....

  • Анонимно
    29.05.2018 10:44

    Вот вам и Юрьев день.
    Интересно, когда останемся голыми,какие налоги придумают господа.

    • Анонимно
      29.05.2018 11:41

      Да запросто! Налог на смыв туалета, налог на ночь. налог на день. и т.д. И вообще классика бессмертна:
      "За последнее время доходы нашего государства уменьшились. После того как был введён налог на воздух, вы стали меньше дышать. Это возмутительно! "
      из мультика "Чиполлино"

      • Анонимно
        29.05.2018 12:33

        Скоро этот мультик Чиполлино запретят как экстремистский. Будете только правильные мультики смотреть

  • Анонимно
    29.05.2018 10:50

    Есть предел какой то!!!Все в свои руки!!!

  • Анонимно
    29.05.2018 10:54

    Чей бизнес?

  • Анонимно
    29.05.2018 11:24

    Цена по договору продажи будет 23 рубля, налог 3 рубля 75 копеек, и никак и никто и никакие фамилии не смогут заставить меня поставить в договор другую цену, а расчёт по факту 3 млн 850 тыщ 730руб будем оформлять при помощи юристов и нотариуса

    • Анонимно
      29.05.2018 11:48

      Они в ответ введут, как расчёт налога с недвижимости. Не менее 70% от кадастровой стоимости. В данном случае от рыночной стоимости.

    • Анонимно
      29.05.2018 11:58

      Ога! Хитренький!
      Вот только дилер на эту схему не пойдет. Либо заплатит вам 23 рубля по договору, а остальное "забудет" отдать.
      Или вы думаете, что юр.лицо каждому такому как вы будет по 3 млн. не учтённой наличности где то изыскивать?
      Не будет такого.

      • Анонимно
        29.05.2018 19:12

        Есть такая фишка расчёт в присутствии нотариуса с полным нотариальным оформлением этого факта, а в договор это не попадёт

    • Анонимно
      29.05.2018 12:00

      Азат Д

      Потом захотят расторгнуть договор на следующий день, вам вернут ваши 23 р, а вы машину.
      Ах да, это ведь вы мутить собрались.

  • Анонимно
    29.05.2018 11:37

    Привет карпрайс?

  • Анонимно
    29.05.2018 11:40

    гнать перекуп и все. пусть на завод идут работать.

  • Анонимно
    29.05.2018 11:57

    Азат Д

    Одобрямс.
    Ещё со скручиванием пробега надо боротся, приравнять к мошенничеству.

  • Анонимно
    29.05.2018 12:17

    Азат Д

    А почему нельзя напрямую продать, но через площадку , чтобы открыто было?
    А кто купил дешевле и потом продал дороже, те пусть платят налог.

  • Анонимно
    29.05.2018 12:18

    будут использовать электронную аукционную платформу. С ее помощью подержанные автомобили перепродадут дилерам, которым придется получить государственный сертификат для участия в торгах.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://kam.business-gazeta.ru/news/383811
    ммм. создать за наш деньги сайт комуто
    диллеры, а по какой цене они будут скупать?(машину которую я могу продать за 200т они по 100 будут скупать.)
    ну сертификаты новое ведомство новый штат, рабочие халявные места для чьихто дитишек,
    я так понимаю последующие 6 лет будут очень интересными

  • Анонимно
    29.05.2018 12:33

    Похоже на лобби со стороны автодилеров, не?

  • Анонимно
    29.05.2018 13:06

    А зачем вообще этот "посредник" нужен?

  • Анонимно
    29.05.2018 14:50

    Вся цель - дважды оплатить налог с одной вещи. При покупке платишь НДС, а теперь и налог с продаж. А между ними налог на транспорт и акцизы на бензин.

  • Анонимно
    29.05.2018 15:34

    непонятный налог на продажу автомобиля, который купил на свои кровные...бред...

  • Анонимно
    29.05.2018 17:40

    Осенью продавал свое личное авто, отечественное, 7-летку. Перекуп на Авторынке предлагал за нее 150 т.р., такие же перекупы, но в пиджачках и с офисом в автосалоне на парковкe XL - за 135 т.р., официальные дилеры ВАЗ по трейд-ину - оба по 110 т.р. Сам я продал по объявлению напрямую новому хозяину за 170 т.р.
    Внимание, вопрос: по какой цене бы выкупил бы у меня машину указанный государством "дилер" по предлагаемой схеме?

  • Анонимно
    29.05.2018 17:43

    Как они достали

  • Анонимно
    29.05.2018 19:07

    ГОСПОДИ ! Спаси Россию. Избавь от этих.........

  • Анонимно
    29.05.2018 21:20

    Корень проблем государство не хочет выдергивать.Перекупы это тоже граждане.Часть из них занимается давно ,кто то раньше кто то позже.Как не стало страны которой уже нет -вчерашние каишники кхти ишники пошли торгавать на рынок кастрюлями валенками.А там и нулевые прискалили с нефтебаксами-кто сорил деньгами кто что.Решать проблемы авто сферы не хотели,понастроили автоцентры.И теперь когда нефте игла иссякла,и народ без работы -боретесь совковыми методами пополнения бюджета?Автомобиль это частная собственность -в этом куске металла сидит утиль взнос,в него вливается бензин с акцизами,этот авто залетает под камеры -и все это в бюджет.И теперь человек не имеет право покупать у Васи или Пети,а Вася и Петя не могут продавать?У продавца сейчас есть выбор кому отдать авто хоть перекупу хоть фасадному центру или просто граждану.Слов нет в США аукционы давно,но они давно к этому пришли .Вначале займите хорошей работой перекупов и тд .Подойдите к проблеме с другой стороны.