Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Ноября
Опросы Архив
А вы поддерживаете изъятие неиспользуемой сельхозземли?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
29.05.2018

Минэкономразвития анонсировало автоматическое предоставление госуслуг без заявлений россиян

Министерство экономического развития РФ планирует внедрить в России систему предоставления госуслуг в проактивном режиме — без желания и заявления россиян. Об этом сообщил замминистра экономического развития Савва Шипов, информирует «Интерфакс».

По словам Шипова, эта задача будет решаться в течение шести лет, однако коснется не всех госуслуг. Речь может идти, например, о получении паспорта. В случае достижения человеком определенного возраста реестр сможет автоматически запускать процедуру выдачи нового документа, данные будут браться из других баз, имеющих юридическую значимость, и сразу выпускаться паспорт. «Сейчас наша задача — сделать так, чтобы каждое ведомство поставило для себя стратегическую цель — перейти к этим юридически значимым данным и затем внедрить алгоритмы, которые будут эти данные собирать», — сказал Шипов.

Кроме того, российские регионы подключились к внедрению услуг «по жизненной ситуации», добавил он. Это означает, что все заявления по конкретному случаю можно собрать в одно. Например, после рождения ребенка родители смогут подать единый документ на несколько услуг: оформить свидетельство о рождении, материнский капитал, прописать ребенка в квартире и т. д.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (13) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    29.05.2018 11:23

    Шипов, а фото на паспорт из соцсетей будете вытаскивать? А иначе не сможет паспорт готовиться автоматом.

    • Анонимно
      29.05.2018 11:50

      Будешь фотографироваться при получении

    • Анонимно
      29.05.2018 12:13

      Ну они же могут заранее по базам информацию собрать, а потом вы придете, там же сфотографируетесь, как на загранник, и через 5 минут получите готовый паспорт. Разве это плохо? Хоть что-то нормальное для людей у нас делают, чтоб справки не собирать по всему городу, в очередях не сидеть, а вам бы лишь бы критиковать.

  • Анонимно
    29.05.2018 11:27

    Главное автоматизировать уплату госпошлины за эти услуги.

  • Анонимно
    29.05.2018 11:54

    хочу чтобы государство ещё автоматически в очередях стояло

  • Анонимно
    29.05.2018 12:28

    вы сначала систему налдаь те, все ваши госулслуги шляпа какаято. Заявления от гос услуг нигде не принимают, распечаттаные бланки либо с ошибками какимито получаются либо их просто не принимают. как ненормальный либо переписываеш от руки или платишь людям что возле нужно кабинета заполняют заявления за 500-1500р. В частности ГИБДД. Просят на го услугах просто талончик, для чего, чтобы отстоять в живой очереди 5 человек???
    Подаавайте заявление через гос услуги, электронно, только сначала купите ЭП за 1500р на год а потом отправляйте.., спасибо.

    • Анонимно
      29.05.2018 14:35

      Почему-то я не удивлена, что у вас нигде заявления не принимают, потому что они все с ошибками...

      • Анонимно
        29.05.2018 15:34

        Многие данные вбиваются автоматически, в итоге некоторые знаки и сокращения не совподают с паспортом. Обычно это дело прописки касается. В некоторых органах людей принимающих заявления, это не устраивает.

        • Анонимно
          29.05.2018 17:14

          А сейчас кто за вас текст писал? Тоже автоматически ?))) ошибки свои проверьте

          • Анонимно
            30.05.2018 18:17

            я не из тех кто париться о правильности каждого слова и знака препинания на форуме или в соц сетях, да и другим людям этим не потакаю если там кто что то правильно не пишет, главное мысль, оставил я свой комментарий о том что система до конца не доработана и не отлажена, у неё есть минусы которые нужно сначала проработать а потом уже массово внедрять, написал я это так как сталкиваюсь с этим и отказывают в приеме заявлений не по моей вине. но Вы лишь увидели орфографический ошибки в моем комментарии и решили на этом пару плюсов заработать. я так понимаю вы этими гос услугами пользуетесь по минимуму, если ещё вообще пользуетесь.

  • Анонимно
    29.05.2018 12:44

    Теперь штраф будет оплачиваться автоматически с любой карты выпущенной на имя гражданина без его ведома и согласия

  • Анонимно
    29.05.2018 17:13

    Ну наконец-то начали думать в верном направлении.
    Надо и льготы включать автоматически. Например, налог на имущество для многодетных семей и инвалидов. Если все данные есть, то в случае наличия налогооблагаемого имущества надо чтобы льгота автоматически включалась

  • Анонимно
    29.05.2018 18:01

    Почему не упомянули об автоматическом (безакцептном) списании денег с единого (одного) счета в счет погашения налогов и других задолженностей (например долг банку или алиментам по решению суда)?