Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Ноября
Опросы Архив
А вы часто берете больничный на работе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
29.05.2018

Минниханову презентовали веломаршрут «Путь Тукая»

Этнотуристический культурологический маршрут «Тукай Юлы — Путь Тукая» презентовали сегодня президенту Татарстана Рустаму Минниханову. Проект предполагает привлечение интереса туристов к жизни и творчеству татарского поэта Габдуллы Тукая, пояснила председатель союза журналистов РТ Римма Ратникова, которая выступила с презентацией в Доме правительства РТ.

Фото: tatarstan.ru

Предполагается, что это будет пешеходный и велосипедный маршруты для культурного паломничества по нескольким районам республики, в том числе Высокогорскому, Арскому, Атнинскому, Балтасинскому. Уже сделаны пробные заезды в несколько населенных пунктов, передает пресс-служба главы РТ.

Ратникова анонсировала проект под рабочим названием «Путь Тукая» 26 апреля, в день рождения Тукая.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.05.2018 12:18

Никогда не был в Кырлае. На велосипеде было бы приятно съездитъ вдвойне. Но желательно растянуть поездку на неделю, по пути из Казани сделать 1 или 2 ночлега в деревнях по пути

  • Анонимно
    29.05.2018 12:15

    почему не учитывают Вело Альметьевск? тяните дорожки на юго-восток,глядишь и Валуев в Казань прикатит на велике

  • Анонимно
    29.05.2018 12:17

    И велодорожки в Казани ещё, пожалуйста, сделайте, как в Нижнекамске. Чтоб когда за проезд придумаете полтинник поставить, пассажиры могли массово пересесть на велики.

  • Анонимно
    29.05.2018 12:18

    Никогда не был в Кырлае. На велосипеде было бы приятно съездитъ вдвойне. Но желательно растянуть поездку на неделю, по пути из Казани сделать 1 или 2 ночлега в деревнях по пути

  • Анонимно
    29.05.2018 12:23

    Велосипедисты Татарстана молодцы. Перешли от слов к делу. И Президент наконец то их услышал. Пора отдыхать в деревне и не вывозить доллары зарубеж.

  • Анонимно
    29.05.2018 12:47

    Креативно, отличная идея! Плюс организовать прокат великов по доступным ценам, по пути - остановки с кафешками с национальной выпечкой... С удовольствием прокатилась бы!

  • Анонимно
    29.05.2018 13:04

    Почему "путь Тукая"? Полное впечатление, что у нас что-то творится в республике.. От того и вся эта свистопляска с языками происходит. У нас многонациональная республика, а впечатление, что одна национальность живет..

    • Анонимно
      29.05.2018 13:53

      Даже Конституция РТ в преамбуле намекает о нюансах:

      "Настоящая Конституция, выражая волю многонационального народа Республики Татарстан и татарского народа..."

    • Анонимно
      29.05.2018 15:04

      Вы у нас наш язык запрещаете в школе преподавать, теперь и на нашу культуру покушаетесь?

      • Анонимно
        29.05.2018 16:33

        А вы как думали?
        Почему запрещают язык?
        Потом культуру у них вторым пунктом.
        Потом вообще запретят слово "ТАТАРСКОЕ" говорить.
        Будем пресекать и не позволим заглушить нашу культуру и язык!

    • Анонимно
      30.05.2018 08:22

      Прочитайте биографию
      детских летТукая и поймёте. Он переезжал с одной деревни в другую несколько раз, от одних родственников к другим, так как рано лишился родителей. Вот по этим деревням и лежит велопуть. А вы сразу обижаетесь на название.

  • Анонимно
    29.05.2018 13:08

    какой может быть путь Тукая, если даже дом Тукая снесли?

  • Анонимно
    29.05.2018 13:13

    Этот путь уже был при СССР. Каждый год ученики из Казани пешком путешествовали по следам Тукая. Казань-Кушлавыч-Учили-Новый Кырлай-Казань. После развала союза его забыли.

    • Анонимно
      29.05.2018 13:18

      Да всё верно тоже слышал, мама тоже рассказала что их во время учёбы так на экскурсию водили.

  • Анонимно
    29.05.2018 13:17

    Это очень опасно для жизни ехать по шоссе на велосипеде !

    • Анонимно
      29.05.2018 14:41

      по шоссе конечно опасно, как я слышал будут отдельные дорожки с местами отдыха

    • Анонимно
      29.05.2018 16:34

      Ну, вы экстремал! Где вы прочли, что по шоссе?

  • Анонимно
    29.05.2018 15:08

    Только почему то забыли упомянуть, что идея проекта принадлежит Ильдусу Янышеву, почетному члену Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ.
    И Ассоциация уже начала его реализовывать с прокладки веломаршрута своим юбилейным 10-ым веломарафоном.
    С 25-го по 28-е мая.

  • Анонимно
    29.05.2018 15:35

    Бредовые идеи так и плодятся в головах чиновников ! Нужно что бы у народа была работа и жильё а нам все как в детстве на великах покоиться .

  • Анонимно
    29.05.2018 15:55

    Кто из тех кто ходил школьником в Кырлай готов сейчас это повторить или ходил? У нас полностью утрачена культура пешего туризма, а это очень полезная,романтичная и интересная форма досуга. Люди все больше на автомобилях путешествуют. Ну иногда в горы ходят.

    • Анонимно
      29.05.2018 16:36

      Кто ходил школьником в Кырлай? В какие годы это было? У них сейчас здоровье позволит?
      Я не ходила, в те годы я жила не в Казани. А вообще, самой даже захотелось)

  • Анонимно
    29.05.2018 16:18

    Успокойтесь это чисто добровольно. Против предлагай свое нет тогда помогай фанис

  • Анонимно
    29.05.2018 19:18

    В Китае есть уроки родиноведения. Именно так и называются. Почему бы нашим школьникам не организовать что-то подобное в дни школьных каникул? Начать с малого, с малой Родины нашего поэта и настоящего интернационалиста Габдуллы Тукая. Летом природа в Кырлае - сказка!

    • Анонимно
      30.05.2018 08:25

      Были в Кырлае семьёй прошлым летом. Очень понравилось:и музей, и природа, и кафе рядом. Деревенька конечно старенькая, но было в этом что-то родное, с детства.

  • Было дело. 200км
    Путь Тукая 25-27мая 2018г.: Казань-Атня-Учили-Кырлай-Хотня-Кырлай-Арск
    https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=1801377926596251&id=100001721826200