Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Июня

ЧМ-2018

Команда Матчи Очки
1 RUS Россия 2 6
2 URU Уругвай 2 6
3 EGY Египет 2 0
4 KSA Сауд. Аравия 2 0
Опросы Архив
А вам нравится, как проходит ЧМ-2018 в Казани?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
29.05.2018

В Осиново открылась общественная приемная: опубликована оценка экологии мусоросжигательного завода

В Осиново открылась общественная приемная, где можно ознакомиться с материалами оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) мусоросжигательного завода. Об этом «БИЗНЕС Online» сообщили в пресс-службе ООО «АГК-2». Компания входит в структуру «РТ-Инвест».

Материалы ОВОС доступны с 29 мая по 27 июня 2018 года. Приемная открыта в Доме культуры «Осиново» на улице 40 лет Победы, 3а.

Кроме того, ознакомиться с документацией можно и в электронном виде. Она размещена на официальном сайте проекта, на официальном портале правовой информации РТ, на сайте Зеленодольского муниципального района.

«Ранее в адрес компании поступило 108 обращений, в том числе от жителей села Осиново, поселка Новониколаевский, села Новая Тура, жилых комплексов „Салават Купере“, „Радужный“, „Залесный Сити“ и других районов Казани, — добавили в пресс-службе. — Конструктивные замечания, недостаточно четко отраженные в проекте техзадания, были учтены компанией».

Общественные слушания по ОВОС МСЗ намечены на 28 июня. Они начнутся в 15:00 в ДК «Осиново», регистрация участников — с 13:00. В течение 30 дней по их завершении будут приниматься письменные замечания и предложения по документации ОВОС.

Напомним, что намерения по строительству МСЗ вызвали протесты со стороны экоактивистов, которые провели серию митингов и пикетов. В Казани после встречи мэра Ильсура Метшина с жителями «Салават Купере» создана рабочая группа по вопросам МСЗ, активисты побывали на мусоросортировочной станции и провели ряд заседаний.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (47) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Галеев Зуфар
29.05.2018 14:40

В Нижнем Новгороде пошли по иному, более современному пути. Недавно открыли гигантский мусоросортировочный и мусороперерабатывающий комбинат. Он будет обслуживать население числом более 1 млн 300 тыс. человек.

  • Анонимно
    29.05.2018 14:36

    Да стройте уже быстрее. И дорогу к нему открыть только со стороны осиновской. Это единственный шанс что дороги расширят и от транспортного коллапса избавят.

    • Анонимно
      29.05.2018 16:53

      миллионы воняющих грузовиков только усугубят все

      • Власть не хочет слышать народ! МСЗ не хотят строить в Матюшино как этого требует народ! Не хотят построить в начале сортировочный завод мусора и начать с каждой квартиры как в Японии делают! Власть прет на народ как танк,а надо ли так?

        • Анонимно
          30.05.2018 12:46

          Я, обычный простой человек, не имеющий никаких задолженностей по налогам, а потому имеющий полное право выступать от имени народа, открыто заявляю:
          СТРОЙТЕ СВОЙ МСЗ В МАТЮШИНО!!!

  • Галеев Зуфар
    29.05.2018 14:40

    В Нижнем Новгороде пошли по иному, более современному пути. Недавно открыли гигантский мусоросортировочный и мусороперерабатывающий комбинат. Он будет обслуживать население числом более 1 млн 300 тыс. человек.

  • Анонимно
    29.05.2018 14:48

    Заходил на указанные в статье сайты по ссылкам. К сожалению не смог найти документацию ОВОС. В статье можно было бы сделать прямые ссылки, но видимо таких документов на этих сайтах не размещено. Жаль.

  • Анонимно
    29.05.2018 15:09

    Все что делается в плане дорог в этом направлении - во благо. Поддерживаю.

  • Анонимно
    29.05.2018 15:14

    Сказала же Прокофьева, что это федеральный проект!
    И Москва выбрала место и спонсировала!
    Об чём речь после такого заявления может идти?!
    Конечно, построят.
    Зачем-то воду мутят сами же при этом?!
    Не осиновцы же были первыми зажигателями митингов.
    Вот вам, кстати, власть Москвы.
    Если бы Татарстан имел более свободные полномочия у себя на территории, тогда, возможно, можно было бы и переиграть.
    А так... Трата нервов и времени... Но кому-то наверху это надо, видимо...

    • Анонимно
      29.05.2018 15:59

      Никому на верху это не нужно.
      Это нужно людям которые просто хотят жить без МСЗ.
      Это пилотный проект в России, а люди в Татарстане просто подопытные кролики.

  • Анонимно
    29.05.2018 15:27

    строить надо но подальше от Осиново и тем более от Казани и с огромным приёмно-сортировочным производством

  • Анонимно
    29.05.2018 15:48

    столько забавных комментов.. )) вы стройте в боровых или у кремля, тогда люди вам поверят. тут ведь все просто - всем все понятно как будут на практике работать эти мсз. нет доверия к власти поэтому и "воду мутят" простые люди..

  • Анонимно
    29.05.2018 16:18

    Где выложили ни чего нет, где овос выложили дайте прямую ссылку.

  • Анонимно
    29.05.2018 16:48

    в ЕС тем временем пытаются ввести запрет на одноразовую пластиковую посуду, в приоритете переработка
    "Еврокомиссия распространила в понедельник предложение о запрете в странах Евросоюза некоторых видов одноразовых пластиковых изделий.
    Запрет, в частности, предлагается распространить на пластиковые вилки, ножи, ложки, тарелки, стаканчики.
    Кроме этого странам ЕС предлагается сократить и использование пластиковых пищевых контейнеров, а пластиковые бутылки начать собирать для переработки в объеме 90% к 2025 году.
    Теперь эти предложение должен будет рассмотреть Совет ЕС и Европарламент.
    Издания Funke Mediengruppe также приводят слова еврокомиссара по бюджету Гюнтера Эттингера, предложившего взимать с властей стран ЕС определенную сумму за каждый килограмм пластикового мусора, непригодного к переработке для повторного использования."

  • Танюшка
    29.05.2018 16:52

    Какая документация?Нельзя строить этот завод вблизи населенного пункта. Когда начнут считаться с мнением людей? Лишь бы бабло отбить. У власти временщики.

    • Анонимно
      29.05.2018 18:28

      А почему нельзя?

      • Танюшка
        29.05.2018 18:39

        Потому что будут выделяться газы, будет вонять. В Подмосковье люди почему бастуют, потому что от свалки (мусор сжигают) было много случаев отравления. Я живу рядом в Куземетьево и несколько раз зимой обращала внимание , что утром бывает иногда туман и вонь. Мне объяснили, что это Оргсинтез сбрасывает. А этот завод от нас прилично находится.

  • Анонимно
    29.05.2018 16:54

    Мы жители Осинова. хотим , чтобы МСЗ построли рядом с Б Мотюшино мы только зааа

  • Анонимно
    29.05.2018 17:04

    давайте в боровых матюшино строить о чем речь?

    • Анонимно
      29.05.2018 19:21

      Я против.
      Там красиво и такооой воздух обалденный.
      Редко получается съездить туда, но красоту нельзя портить.
      Житель Вахитовского

      • Анонимно
        29.05.2018 20:00

        только вборовых надо строить там живут кто все это придумал ЛОГИЧНО чтобы им построили именно там

      • Анонимно
        29.05.2018 21:17

        ну, завод же тоже красивый и обалденный. так что все сходится!

  • Анонимно
    29.05.2018 17:15

    Осиново-это Зеленодольский район, куда дальше строить?

  • Анонимно
    29.05.2018 17:43

    Строительство МСЗ рядом с городом это и ограничение роста города в сторону Москвы (западном направлении). Новые квартала придется строить в обхват завода. То есть при таком позиционировании завод окажется не с краю, а посередине города.

    • Анонимно
      29.05.2018 17:58

      Для новых кварталов полно мест внутри города.
      Вы вообще не читали статью Прокофьевой?
      Сказано было, что город вширь расти не будет!

      • Анонимно
        29.05.2018 18:09

        Салават Куплере и Залесный сити перед глазами. Причем здесь Прокофьева. Пусть говорит что должна

    • В охват КОСа, может? Там еще птицефабрика и ее помет есть, рядом с этим дома тоже не построишь )

      • Анонимно
        29.05.2018 19:57

        Меньше помета вокруг города надо делать чтобы в будущем в него не вставать

      • Анонимно
        29.05.2018 20:18

        На месте авторынка можно.

      • Анонимно
        30.05.2018 04:52

        Салават Купере на месте свинарника построили, там тоже навозу быо не мерено. Так что помет не страшен, это органика.

  • Анонимно
    29.05.2018 18:04

    не сбудется этот генплан. всё переменится и очень скоро

  • Анонимно
    29.05.2018 19:25

    Ну что можно сказать... Изучила ОВОС. В других странах примерно 50% отходов идет на компостирование, переработку и тп. Жгут остальное. ОВОС предусматривает, что и у нас в топку не пойдут опасные отходы. Исходя из этой предпосылки сделаны расчеты загрязнения окружающей среды. Сортировка предполагается на мусоросортировочных станциях (а где они?). При этом говорится, что при существующей системе сбора мусора с его прессовкой удаётся при сортировке выделить чуть больше 10% мусора. Именно так и будет на МСЖ. Те даются расчеты под желаемую, но не реальную ситуацию.

    • Анонимно
      29.05.2018 19:33

      цемент и кирпичи не сожжешь физически

    • Анонимно
      30.05.2018 04:53

      Дочитайте там написано. Сортировку решили сделать при заводе, но сортировать уж никто не будет.

  • Анонимно
    29.05.2018 19:45

    Почему инициаторы строительства в Осиново зубами так вцепились в это место? Чем то заинтересованы?

    • Анонимно
      29.05.2018 20:25

      Конечно, заинтересованы!
      Ваша реакция бурная всему городу нравится.
      Зрелища люди любят))

  • Анонимно
    29.05.2018 22:54

    Логистика- любимое выражение господина Тимофеева! Сторительство четырех мсз в подмосковье в 30 км.от Москвы тоже Логистика. Вот он театр абсурда!

    • Анонимно
      30.05.2018 05:46

      Да не Тимофеев место выбирал! Где республиканские власти указали - там москвичи и строить будут. Москвичам вообще без разницы где строить.