Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Ноября
Опросы Архив
Как бы вы оценили ситуацию с экологией в Казани?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
29.05.2018

Верховный суд РТ признал правомерными претензии прокуратуры к ВТОЦ

Верховный суд Татарстана сегодня отклонил апелляционную жалобу всетатарского общественного центра на решение Вахитовского районного суда Казани, который признал законным прокурорское предупреждение ВТОЦ.

Напомним, в сентябре прошлого года прокурор Татарстана Илдус Нафиков предупредил ВТОЦ «о недопустимости осуществления экстремистской деятельности» а также указал на то, что в обращении ВТОЦ содержатся «признаки информации, направленной на возбуждение розни по признаку отношения к языку», ВТОЦ стремится «ограничить права и законные интересы русскоговорящих граждан». В предупреждении сказано, что в марте 2017 года управлением минюста РФ по РТ была проведена проверка деятельности ВТОЦ, в результате которой выяснилось, что организация «осуществляет свою деятельность и издает решения лишь на татарском языке». Нафиков напомнил, что, согласно Конституции России и ФЗ «О государственном языке РФ», государственным языком на территории России является русский и делопроизводство помимо татарского должно производиться и на русском языке.

Председатель ВТОЦ Фарит Закиев подал иск о признании предупреждения незаконным, но Вахитовский суд его не удовлетворил. Такое решение райсуда признал правомерным и Верховный суд РТ.

«У нас есть надежды на Европейский суд по правам человека. Я на 100 процентов уверен, что мы там выиграем, потому что нарушены все основные положения Европейской конвенции по правам человека. Требовать, чтобы вели делопроизводство не на татарском, а на русском языке, — это полный абсурд», — заявил Закиев «БИЗНЕС Online».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (34) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.05.2018 16:10

А на каком языке они собираются обращаться в ЕСПЧ?

  • Анонимно
    29.05.2018 15:58

    Отчтаньте от целого народа! Сколько уж модно терпеть?

    • Анонимно
      29.05.2018 17:48

      Три с половиной аксакала это и есть весь народ? В красную книгу!

      • Анонимно
        29.05.2018 18:53

        А что, в суд должны прийти все члены ВТОЦ? На снимке видны и молодые люди с ноутбуком, и руководитель нестарый. У пенсионеров больше времени. они пришли в суд.

  • Анонимно
    29.05.2018 16:10

    А на каком языке они собираются обращаться в ЕСПЧ?

    • Анонимно
      29.05.2018 16:35

      На английском, а что?

      • Анонимно
        29.05.2018 18:24

        На татарском пусть пишут. Не поймут? Тогда пусть обращаются ещё куда нибуть. Тоже не поймут? Замкнутый круг , который создание сами себе

        • Анонимно
          29.05.2018 18:55

          Рабочий язык ЕСПЧ - английский, у татар нет проблем с иностранными языками. Видишь двух молодых людей с ноутбуком, для них английский язык все равно, родной татарский.

          • Анонимно
            29.05.2018 19:04

            Государственный язык России - русский язык! У татар проблемы с русским языком???

            • Анонимно
              29.05.2018 19:25

              Представьте себе, что проблемы!
              Пол Татарстана живёт в деревнях, для них русский язык диковинка. И что?

              • Анонимно
                29.05.2018 20:14

                Вот поэтому русский и русская литература обязательны. Чтоб не было проблем, а татарский учат все кто желает его учить.

              • Низами
                29.05.2018 22:57

                Пол Татарстана живёт в деревнях, для них русский язык диковинка.
                Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/383865

                За 46 лет, с 1970 по 2016 годы, численность сельских жителей в Татарстане сократилась в 1,8 раза, с более 1,5 млн человек до 912 тысяч. Если в 1970 году на сельское население приходилось 48,5% от всего населения республики, то в 2016 только 23,6%.

                Реальное время

          • Анонимно
            29.05.2018 19:18

            В России (везде) рабочий язык русский. Какие проблемы?

            • Анонимно
              29.05.2018 19:25

              Он и рабочий и государственный.
              Вы забыли, что он ещё крестьянский, добавить

          • Анонимно
            29.05.2018 19:39

            Это журналисты двух интернет изданий. И они не татары

  • Анонимно
    29.05.2018 16:29

    чистой воды оккупация. мало ИМ награбленного у регионов-доноров, мало 350тыс. погибших на фронтах ВОВ (половина из 700 тыс. призванных), глумятся и продолжают грабить. самой Москве экономические невзгоды нипочем: продолжает пухнуть и цвести от роскоши пафоса и злата покуда замкадье тихо загибается и вымирает

  • Анонимно
    29.05.2018 16:33

    Давно нужно запретить этот ВТОЦ.

  • Анонимно
    29.05.2018 16:47

    Интересно, долго еще будут дурака валять с этой надуманной из воздуха проблемой с языком? Лучше бы с таким рвением добились постройки хотя бы одной татарской школы, пользы было бы больше. Взрослые люди заниматся какой-то ерундой!

  • Анонимно
    29.05.2018 16:50

    Разогнать пора уже давно эту великую кучку, созданную в 90-е.

    • Анонимно
      29.05.2018 17:15

      Нельзя разгонять. Они похоже на содержании.

    • Анонимно
      29.05.2018 17:27

      Вообще-то, ВТОЦ возник в июне 1988 года в стенах КГУ.

      • Анонимно
        29.05.2018 18:57

        какая разница, их время прошло. пенсия!

      • Анонимно
        29.05.2018 19:42

        К универу только их за сим фактом привязывать не надо. Там на химфаке и наркотики синтезировали, если че. И теперь их надо в книгу достижений вписывать?

        • Анонимно
          29.05.2018 21:53

          Как не надо привязывать у универу, ВТОЦ возглавили университетские профессора Марат Мулюков и Джаудат Сулейманов, вообще-то. А еще туча студентов и преподавателей КГУ активно участвовали в движении.

  • Анонимно
    29.05.2018 17:14

    //... в марте 2017 года управлением минюста РФ по РТ была проведена проверка деятельности ВТОЦ, в результате которой выяснилось, что организация «осуществляет свою деятельность и издает решения лишь на татарском языке»//
    Это что, преамбула к описанию "злодейств" ВТОЦ или и есть само
    "злодейство"? А не заключается ли суть в том, что ВТОЦ состоит из татар, - говорящих на татарском же языке?
    М-да: "...куда же ты меня, тропинка, завела?"
    Фома

  • Анонимно
    29.05.2018 17:29

    Вы комменты к статье об эмигранте почитайте- вот по ком прокуратура плачет. Страшно жить русскому человеку и простому татарину , который с простыми русскими дружит или не дай Бог породнился в Татарстане, после таких вот комментариев.

    • Анонимно
      29.05.2018 18:37

      Не бойтесь. Мы русские за себя постоим. Да и татары помогут, как бывало не раз. В крови наших братских народов помогать друг другу. Да и правда она за нами, а за кем правда тот и сильнее.