Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Июня

ЧМ-2018

Команда Матчи Очки
1 RUS Россия 2 6
2 URU Уругвай 2 6
3 EGY Египет 2 0
4 KSA Сауд. Аравия 2 0
Опросы Архив
А вы боитесь остаться в нищете к старости?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
29.05.2018

Глава РАН предложил выплачивать первокурсникам стипендию в 20–30 тыс. рублей, «чтобы они чувствовали себя нормально»

Студенты первых курсов должны получать стипендию в 20−30 тыс. рублей, чтобы не отвлекаться на подработку. Для ее выплаты в России можно создать специальный фонд. С такой инициативой выступил глава Российской академии наук Александр Сергеев, сообщает ТАСС.

По его словам, пополняться фонд должен со стороны государства и высокотехнологических компаний. «Это фонд именно поддержки студентов на первом и втором курсе, чтобы они получали минимальные средства, которые им нужны, 20−30 тысяч рублей, чтобы они чувствовали себя нормально», — пояснил Сергеев.

По его мнению, это позволит повысить уровень усвоения знаний на первоначальном этапе обучения в вузе, что, в свою очередь, приведет к востребованности старшекурсников для науки и квалифицированных заказчиков.

Кроме того, Сергеев анонсировал сокращение аппарата президиума РАН более чем на 100 человек, при этом оптимизация не коснется отделений. В аппарат президиума РАН входят руководящие научные работники, советники, аппарат руководства, управление делами, секретариат президиума, научно-организационное управление, финансово-экономическое управление, управление бухгалтерского учета и отчетности, контрольно-ревизионный отдел РАН, управление внешних связей юридический отдел, а также отделы, отвечающие за отделения академии.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (38) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.05.2018 17:26

И мне 30 тыс., чтобы чувствовал себя нормально и не подрабатывал.

  • Анонимно
    29.05.2018 17:25

    С чего вдруг такая халява ? В СССР стипендия была 40% от средней зарплаты и это было справедливо по отношению ко всем в том числе и к пенсионерам.На мой взгляд студенты фсех курсов должны получать стипендию как ее получали в СССР в 40% от средней зарплаты.Нонче у нас средняя зарплата 30 тысяч рублей следовательно стипендии должны быть для фсех студентов где то 12 тысяч рублей в месяц.Но тогда и пенсии надо большинству пенсионеров поднять до 15 тысяч рублей.

    • Полный идиотизм и оторванность от жизни! Я помню те кто в студенческие годы не подрабатовал ,он и стипендию не получал и толком не учился,а торчал на дискотеках и ресторанах и в общагах Вермут пил до зеленых соплей!

      • Анонимно
        29.05.2018 18:15

        в чем идиотизм? что мешает заключать со студентами контракт с отработкой лет пять после окончания и платить стипендию? курсантам в военных училищах так и платят

        • В Армии 100% распределение,а у нас все аграномы и ветеринары идут кассирами в пятерочку работать ,а в деревню никто не едет!

          • Анонимно
            29.05.2018 18:28

            не путайте палец с пистолетом, в деревни не едут по причине отсутствия всего.

    • Анонимно
      29.05.2018 17:55

      Какие 40 % от средней, вы что ?
      Стипендия была 40 рублей, при мредней зарплате 180 рублей.

      • Анонимно
        29.05.2018 18:25

        Вы откуда цифру 180 руб взяли? Типа, средняя температура по больнице? В совке инженеры получали не больше 120, врачи - 110 руб на ставку, уборщицы- еле - еле 60 руб. Рабочие на заводе - по - разному: единицы- до 300, основная масса работяг - не более 150 руб. Стипендия простая была - 40 руб , повышенная отличникам - 50 руб, " ленинская" -100 руб ( это единицы из особо холуйской комсы / стукачков награждались)

        • Анонимно
          29.05.2018 19:03

          Я и сказал: средняя.
          До института работал водителем и получал 200
          В институте: стипендию 40 рублей.
          После института инженером за 160 рублей.
          Потом главным инженером: 220 рублей.
          Затем директором: 260 рублей.

      • Анонимно
        29.05.2018 20:27

        Повышенная 50 )

      • Анонимно
        30.05.2018 09:03

        У меня была стипендия 45 рублей (КХТИ, механический факультет). А самая низкая стипа была у медиков.

    • Анонимно
      29.05.2018 20:27

      Да не будет этого НИ-КОГ-ДА!
      Тут уж точно видно, что явно тролят народ...

  • Анонимно
    29.05.2018 17:26

    И мне 30 тыс., чтобы чувствовал себя нормально и не подрабатывал.

  • Анонимно
    29.05.2018 17:31

    фантазеры...фантазеры...

  • Анонимно
    29.05.2018 17:32

    Аплодисменты ученому мужу!!! Еще бы остальным простым людям платили бы такие деньги за работу. Да и депутатов с министрами уволить и послать на биржу труда, пусть поищут себе работу по 8000-18000 рублей.

  • Анонимно
    29.05.2018 17:35

    ))) препод в университете наверное столько получает. Он похоже только что с орбитальной станции вернулся ещё в себя не пришол.

  • Анонимно
    29.05.2018 17:36

    А по окончании вуза назначить пенсию 100 000 руб до 60 лет, а потом до смерти будет работать.

  • Анонимно
    29.05.2018 17:49

    А сколько должны тогда получать ПРЕПОДАВАТЕЛИ университетов, чтобы тоже не отвлекаться на подработку

  • Анонимно
    29.05.2018 17:50

    Сейчас в Вузы бедные не поступают.......их поддерживают и очень родители-а вот как быть нам пенсионерам-новое правительство в который раз фактически обманывает.......а вить в магазинах ЦЕНЫ не стоят на месте-постепенно с постоянством растут........не правильное решение.....надо было все же с РОСИЯНАМИ согласовать .....

    • Анонимно
      29.05.2018 18:09

      спасибо Вам, пенсионерам, за то настоящее, в котором живем благодаря Вам

    • Анонимно
      29.05.2018 18:10

      а во времена вашей юнности только по блату поступали и не важно было богатый или нет

      • Анонимно
        30.05.2018 09:05

        По блату поступали единицы, а основная масса - по уму. Да и богатых столько не было.

  • Анонимно
    29.05.2018 17:58

    Ну если академики скинуться на это предложение, тогда вопросов быть не может. А вот если за счет бюджета, то извините, денег нет!

  • Анонимно
    29.05.2018 18:06

    17:39. Не надо образно говоря врать то.Те кто не имел стипендии и не подрабатывал не мог тогда вести такой образ жизни.Вермут минимум 3 рубля.Ресторан 3-5 рублей минимум. Это даже кто из студентов имел стипендию и подрабатывал в СССР нечасто могли себе позволить .Хотя по нонешним меркам тогда был по большому счету коммунизьм.

  • Анонимно
    29.05.2018 18:06

    Мне 37.Я с удовольствием пойду учиться ,чем пахать за такие же деньги.

    • Анонимно
      30.05.2018 09:06

      "Учиться, учиться и учиться", как завещал великий Ленин)))

  • Анонимно
    29.05.2018 18:12

    Французский студент обычно получает около 500 евро в месяц, школьник старших классов 200 евро в месяц. У военнообязанных студентов ( например, Политехническая школа) сразу начинается трудовой стаж и идет зарплата.

    • Анонимно
      29.05.2018 18:17

      У французов - стипендия государственная и безвозвратная, у немцев нужно вернуть половину после получения диплома и устройства на работу.

      • Анонимно
        30.05.2018 11:26

        У нас тоже президентская стипендия есть, тысячк 20 или 30,сейчас не помню.но после нее 5 лет как правило на оборону за копейки,ещё и допуск секретности влепят,прощай заграница года на 3-5.

    • Анонимно
      29.05.2018 18:24

      У французов стипендию платят до 23 или 25 лет, не помню точно, поэтому есть мотивация закончить учебу в пределах этого возраста. Никто не мухлюет на экзаменах после средней школы, так как за такое нарушение следует недопуск к экзаменам следующие пять лет, то есть вузовская стипендия уже точно не светит.

    • Анонимно
      30.05.2018 11:27

      Поэтому Макрон сейчас не может отменить такие расходы-от того и забастовки студентов с взрывами машин частые.

  • Анонимно
    29.05.2018 19:34

    Предприятия могут сами раздавать корпоративные премии студентам. Через государственный мешок снова половина растворится в карманах воров.

  • Анонимно
    29.05.2018 21:49

    Именные стипендии должны быть высокими, за хорошую учебу, научные изыскания, чтобы у студента мотивация была к учебе

  • Анонимно
    29.05.2018 22:11

    А как зарплата в 13 тыс. руб. рабочего гос предприятия и 17 - 20 тыс. руб. начинающего специалиста с высшим образованием?

  • Анонимно
    29.05.2018 23:04

    Молодец! Хоть что-то дельное предложил! 12000 рублей было бы не плохо , оплата проезда , общаги и еды. Спасибо.

  • Анонимно
    30.05.2018 01:07

    Куда больше-то, и так очень щедро, в среднем около полутора тысяч в месяц, не знают куда деть.

  • Анонимно
    30.05.2018 18:24

    200р - такая была у нас стипендия, на 1-м курсе в 2003-м году.