Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Ноября
Опросы Архив
Нужно ли вообще развивать ветроэнергетику в Татарстане?
40%Да, нужно осваивать эти технологии, иначе можем все проспать
27%Нет, это все разводки для выкачивания денег из потребителей
32%Возможно, это как-то оправдано в отдаленных местах, куда тянуть ЛЭП невыгодно
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
29.05.2018

Самигуллин заявил, что ДУМ РТ и в дальнейшем планирует вести работу по сохранению татарского языка

ДУМ РТ планирует и в дальнейшем вести работу по сохранению татарского языка. Об этом заявил сегодня муфтий Татарстана Камиль Самигуллин на ифтаре, организованном для журналистов, пишущих на темы ислама. Лидер татарстанской уммы рассказал, что обучение родному языку прошло в десяти мечетях, муфтият планирует увеличить их количество.

«Люди с интересом посещали курсы. В Зеленодольскои районе, например, два человека, русских, изучали в мечети татарский язык. Говорят хоть и не свободно, но изъясняться могут», — сказал Самигуллин.

Он также сообщил, что к 1 сентября в Казани планируется открыть мусульманскую школу. В ней будут обучаться девочки.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (60) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
29.05.2018 22:52

Аллаhнын ярдэме, рэхмэте булсын!) Изге Рамадан ае бэхетле, мобаракле булсын!) Священный месяц Рамадан пусть будет благословенным!)

  • Вот за это Муфтию респект! А то Арабизацией одной татар занимались!

  • Анонимно
    29.05.2018 22:33

    Кто вам мешает? Алга!

  • Анонимно
    29.05.2018 22:35

    Вот и прекрасно: люди добровольно готовы идти сами, но не надо их принуждать к изучению языка

    • Анонимно
      29.05.2018 23:03

      Когда добровольно - оно и по-Божьи правильнее будет.

      • Рашид
        30.05.2018 23:07

        Добрая воля божественна, пока с уроками Русского языка не столкнёшься. Вот придумали же безбожники обязаловку, а возьми туда ещё английский с другими иностранными. Про уроки религий вообще не стоит упоминать, тоже обязаловка, да в декларируемой везде о светскости страны. Вообщем тень на плетне пока а не божья правильность. К сожалению.

    • Анонимно
      30.05.2018 07:48

      Вообще то обучение языку в мечети это не от хорошей жизни. Это вынуждение. Это результат зажима со всех сторон. Татары очень обижены, надо это понимать. Среди татар для этого надо быть.

  • Анонимно
    29.05.2018 22:47

    Интересно мнение муфтия по поводу повышения цен на бензин.

  • Анонимно
    29.05.2018 22:50

    Ин шаа-Аллаh!) Аллаh ярдэм итсен!) Мусульманская школа для девочек-мусульманок-это нужное, полезное дело!) Файдалы эш!)

    • Анонимно
      29.05.2018 23:14

      Там раньше коррекционная школа находилась. Их оттуда перевезли черту на кулички.

      • Анонимно
        30.05.2018 07:49

        Это школа в аварийном состоянии. Её вначале нужно отремонтировать. Муфтият этим будет заниматься. И молодец. Нужна татарская школа и для мальчиков.

  • Анонимно
    29.05.2018 22:52

    Аллаhнын ярдэме, рэхмэте булсын!) Изге Рамадан ае бэхетле, мобаракле булсын!) Священный месяц Рамадан пусть будет благословенным!)

  • Анонимно
    29.05.2018 22:54

    А его кто то потерял, чтобы сохранять?

    • М.К.
      29.05.2018 23:16

      Москва пытается лишить

      • Анонимно
        30.05.2018 08:06

        И уже лишила миллионы татар родного языка, как бы тут некоторые не притворялись и делали круглые глаза, мол кто вам мешает, учите. Это ужасно.

  • Анонимно
    29.05.2018 22:57

    Афэриннар!) Молодцы!)

    • Анонимно
      30.05.2018 00:44

      В чем молодцы?на проповедях в мечетях половина людей вообще не понимают о чем говорит имам, устраивайте курсы татарского языка, хорошо, но проповеди можно же вести на языке который понимают все

  • Анонимно
    29.05.2018 23:21

    А причем здесь язык и религия? Много атеистов светских татар желающих изучать татарский язык. Всюду приплетать религию -это веяние?

    • Анонимно
      30.05.2018 08:07

      Это вынужденная мера. Хотя бы так, хотя бы верующих охватить. Потому что все закрыли со всех сторон.

    • Анонимно
      30.05.2018 12:56

      В самые непростые времена для татарского народа, исторически сложилось, что в мечетях и медресе старались преподавать на родном языке, чтобы молодежь его не забыла! Хотя, можно дублировать и на русском, потому что не все понимают...

      • М.К.
        30.05.2018 14:29

        Зачем дублировать? Татарский язык богат и вфразителен, на нем можно вфразить любые тонкости мысли.

  • Рашид
    29.05.2018 23:33

    Учиться надо в школах, так и будет в Татарстане. А в России было бы не плохо как в Москве создать программу 200 церквей, и построить в каждом дворе мечеть опять же как церкви в Москве, и открыть кружок татарского языка. Но лучше учиться как русские русский язык в школе.

    • Анонимно
      30.05.2018 08:16

      в школах татарский будет ТОЛЬКО добровольно. то уже решенный вопрос.

      • Рашид
        30.05.2018 22:35

        Это ваши фантазии о решенности, образование в стране обязательное, а выбирать можно на кухне у жены или кислые щи или борщ с квасом.

    • Анонимно
      30.05.2018 09:07

      Так в Татарстане так и есть, выбирают родители татарский язык и ребенок учит его в обязательном порядке как обязательный предмет. Что выдумывать, прибедняться то. Всем уже давно объяснили разъяснили. А если есть желание дополнительно изучать язык, так пожалуйста , курсы еще можно посещать. Это называется запрет что ли?

      • Анонимно
        30.05.2018 10:00

        О каком прибеднении можно говорить, если в результате гос. политики половина татар говорит на русском языке, а не на своём родном? Это факт, и это результат определённой деятельности, который никак невозможно заговорить.

  • Анонимно
    29.05.2018 23:56

    Проходил обучение на этих курсах татарского языка при мечетях. Все на очень хорошем уровне. Это начинание надо продолжить, так как есть возможность освоить язык и зрелым людям. Бик зур рэхмэт сезгэ, Камиль эфенди!

    • Анонимно
      30.05.2018 08:09

      Отзывы действительно очень хорошие. Надо понимать что на этих курсах сливки татарского народа. Они и за родной язык и за ислам. Таких ни одно государство не сломает.

  • Анонимно
    30.05.2018 00:03

    О как соединили. Татары, значит, это все поголовно мусульмане? А все мусульмане в Татарстане обязательно татары?
    Что за проблема вообще? Кто хочет - изучает, куому нужно - никаких препонов для изучения нет. Сам изучаю сразу два языка, испанский и подтягиваю позабытый анлийский.

  • Анонимно
    30.05.2018 00:41

    При чем вообще религия Ислам и язык, работа имамов это распространять ислам всеми доступными средствами, а они наоборот делают так что половина народу на пятничном намазе вообще не понимают о чем говорит имам, ислам это религия не только для татар.

    • Анонимно
      30.05.2018 10:02

      Вот поэтому они и обучают татарскому языку, чтобы их понимали. Это же логично и предельно ясно.

  • Анонимно
    30.05.2018 00:52

    Яхшы!

  • Фидарис
    30.05.2018 00:56

    Правильное планируете , Камиль-хазрат? Ин ша Аллаh, у вас это получится.

    В мечетях надо углубленно изучать язык религии, на философском факультете КФУ надо укреплять знания татарского философского языка, на всех других факультетах КФУ ли или других ВУЗлв Татарстана также мы должны иметь возможность развивать татарский научный язык.
    Мы имеем право и должны научиться описывать и объяснять мир вокруг нас на полноценном родном языке. Это наше гражданское право, прописанное в Конституциях РФ и РТ. Только в этом направлении лежит главный вектор спасения языка.

  • Анонимно
    30.05.2018 01:08

    Очень хорошо Камиль хазрат правильно ! Спасибо вам !

  • Анонимно
    30.05.2018 01:09

    Молодцы да поможет вам Всевышний..

  • Анонимно
    30.05.2018 04:04

    Это , конечно, хорошо. Но родной язык должен в школе преподаваться в первую очередь. Образование детям школа даёт. Далеко не все в мечеть ходят.

    • Анонимно
      30.05.2018 09:10

      Еще раз - татарский язык уже преподается в школе если желают родители, как обязательный предмет!!

    • Анонимно
      30.05.2018 10:03

      А что делать, если в школе татарский идёт как факультатив? И во вторых на курсы при мечети могут ходить не только школьники. Вот в чем дело.

      • Анонимно
        30.05.2018 10:42

        Если вы и дальше будете слушать, что говорят и пишут националисты, вы так и будете думать, что татарский язык в школе это факультатив! У вас детей школьников нет видимо, ак вот татарский язык это не факультатив, а обязательный предмет с домашним заданием и оценками! И даже можно выбрать его в качестве экзамена ! Позвоните в школу уже и спросите, что ли? Зачем повторять то, чего нет?

        • Анонимно
          30.05.2018 12:42

          10.42.В соседней области вообще никакого факультатива по нерусским языкам нет. Потому что директор согласно закону заявил, что " изучать татарский язык факультативом, в его школе возможности нет". Вы еще долго будет дурачком прикидываться и вопить, что нерусские языки" никто не запрещал"?
          поэтому, чтобы нерусский язык не исчез, он должен быть обязательным предметом в школах нац. республик. И только законченный нацист этого не понимает.

          • Анонимно
            30.05.2018 13:26

            Пока никакого закона нет, не выдумывайте, дети до конца мая посещали уроки татязыка как обязательной дисциплины, а когда примут закон, тогда и говорите. У кого есть в семье школьники, все спокойно учат свой выбраный язык. А вопят как раз националисты не в теме которые.

            • Анонимно
              30.05.2018 14:06

              13.26.Все ваша песенка про "спокойно учат в школе " закончилась. Потому что летом примут закон, переводящий все нерусские языки на факультатив, то есть необязательные уроки. Или вы еще 25 лет про дебильный фгос 4 будете нам мозги выносить?

              • М.К.
                30.05.2018 15:18

                Неужели непонятен следующий шаг?
                Теперь, после запрета татарского языка в школе, будут добиваться запрета на использование татарского языка в общественных местах.
                Заговорил на татарском в трамвае или в магазине — штраф. Для начала, конечно, потом пятнадцать суток, потом пара лет строгого.

                • Анонимно
                  30.05.2018 22:10

                  Фантазии свои не надо за действительность выдавать, ясновидящий вы наш!

                  • М.К.
                    31.05.2018 00:14

                    Это не фантазии, это логика.
                    Логика понаехов, которые не могут устроиться по-человечески и поэтому стараются всё вокруг себя вытоптать и выжечь.

  • Анонимно
    30.05.2018 07:32

    Молодежь не знает татарский, смуфтий ведет не правильную политику, завтравляю хазратов проповедовать на татарском! Половина сидит и ничего не понимает

    • Анонимно
      30.05.2018 09:46

      Вот не надо муфтия только трогать ведите себя красиво , САБР ! Помощь в сохранении нации и языка это благое дело,Савап! прекрасно что проповедь идёт на разных языках Всевышний создал нас разными нациями и велел изучать друг-друга, познавать культуру , языки ! Так что давайте относится с уважением, любовью и пониманием к друг-другу

    • Анонимно
      30.05.2018 10:04

      После этих курсов понимающих стало больше, иншалла. Нужно продолжать.

    • М.К.
      31.05.2018 00:14

      Значит надо понимать

  • Анонимно
    30.05.2018 07:46

    Рәхмәт, Камил хәзрәт!

  • Анонимно
    30.05.2018 08:33

    Хорошее желание. Просветительская работа вне рамок политической конфронтации - это то что нужно цивилизованному обществу

  • Анонимно
    30.05.2018 09:14

    О как соединили. Татары, значит, это все поголовно мусульмане? А все мусульмане в Татарстане обязательно татары?
    Что за проблема вообще? Кто хочет - изучает, куому нужно - никаких препонов для изучения нет. Сам изучаю сразу два языка, испанский и подтягиваю позабытый анлийский.

  • Анонимно
    30.05.2018 09:42

    Шах-Али

    Нужно прекратить Арабизацию. Если это не сделает ДУМ РТ то в бытовом уровне это не произойдет.

    • Анонимно
      30.05.2018 10:08

      Арабский язык, это язык Куръана. Без него никуда. Священники должны знать обязательно и татарам самим не мешает, обычным прихожанам. Это выход в арабский мир. А татарский язык выход в тюркский мир, русский в славянский мир. Так и получается, что татары знающие эти три языка будут наиболее конкурентные люди будут чувствовать себя уютно в любом месте мира, а если ещё и английский будут знать, то ещё лучше.

  • Анонимно
    30.05.2018 10:10

    Молодцы!

  • Анонимно
    30.05.2018 10:21

    Сначала язык, потом - религия... Молодцы! А что, евангелисты, чтобы заманить молодежь к себе, даже рок-концерты устраивала-еще полвека назад!

  • Анонимно
    30.05.2018 12:52

    Дорес эшлий мофтият бу юнэлештэ!) Татар телне татарларга укытырга, ойрэтергэ кирэк шул!) Эдэби телне!)