Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Ноября
Опросы Архив
Как бы вы оценили ситуацию с экологией в Казани?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
30.05.2018

Кудрин назвал демографическую яму главным риском для экономики: «Трудоспособное население сократится на 10 миллионов человек»

Главный риск для российской экономики в ближайшее десятилетие — сокращение трудоспособного населения. Об этом председатель Счетной палаты, глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин заявил в ходе «Примаковских чтений», передает «Интерфакс».

«Сейчас мы уже находимся на этапе снижения трудоспособного населения. В ближайшие лет 13 у нас трудоспособное население уменьшится на 10 миллионов человек», — сказал Кудрин.

Глава Счетной палаты напомнил, что в России сейчас исторически самый низкий показатель безработицы. «Не потому, что у нас такой большой рост и большая занятость. У нас демографическая яма», — подчеркнул Кудрин.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (45) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.05.2018 20:02

Надо сокрашать охранников и гвардию и на трудовую ниву.

  • Галеев Зуфар
    30.05.2018 19:29

    Это Правда. И эту проблему просто деньгами "не зальёшь". Для того, чтобы её решить нужны системные позитивные решения и перемены. Стратегия нужна и определённая "перезагрузка".
    Если этого не будет, то "яма" будет углубляться.

    • Анонимно
      30.05.2018 21:03

      "Яма" уже достаточно глубокая и углубляют её бездарные власти.
      Только что получил СМС-ку от товарища: на 2 полугодие планируемая стоимость нефтепродуктов следующая:
      95-61.20
      Дизель-58,20
      92-57,60
      СУГ-35,20
      Из Краснодара.
      Как у нас будет, интересно..?

    • Анонимно
      31.05.2018 04:22

      Рабов не хватает, и это проблема

  • Анонимно
    30.05.2018 19:32

    Главный риск для страны - обезлюдивание территорий. Катастрофически сократилось население Воркуты, Магадана и многих северных и сибирских городов. Видимо, необходимо для контроля территорий сделать специальные "северные войска". Их задача - патрулирование территорий, предотвращение одичания оставшегося населения.
    Сокращается сельское население, люди из сел переселяются в города. Этого не избежал и Татарстан. Вместо развития сёл и малых городов Татарстан всё больше денег вбухивает в развитие Казани. Пример - лоббизм ВСМ, которая опять таки дает преимущество лишь жителям Казани.

    • Анонимно
      30.05.2018 19:47

      Даже у нас в Набережных Челнах многие - особенно молодежь, стремятся в Казань. Потому, что создаётся катастрофический разрыв между нами и Казанью в плане инфраструктуры: Парков, стадионов, детских учреждений. Рабочих мест и перспектив в Казани намного больше.

      • Анонимно
        30.05.2018 20:18

        Города и поселения Татарстана должны быть конкурентны с Казанью и по зарплате и по качеству жизни. За соблюдением баланса ответственна республиканская власть. Необходима программа выравнивания и не посредством самообложения сельчан.

      • Челнинцы - в Казань...
        Казанцы - в Москву...
        Москвичи - в Лондон...
        Надо за переполненный Лондон переживать !!!

        • Анонимно
          30.05.2018 20:59

          Пузырёв, плагиат, однако))

          • Я знаю. Извините. Больно уж тема понравилась))
            Спасибо, что следите за мной.
            Вам автограф дать ?)

            • Анонимно
              31.05.2018 02:10

              Вообще, за вами не слежу.
              Мне тот коммент запал в душу, ваш -прямая копия, глаз резануло, вот и всё))

        • Анонимно
          30.05.2018 21:00

          Не беспокойтесь! Там все тип-топ. Деньги на бочку, а сами домой, обратно в родные края.
          А.Поц.

          • Анонимно
            31.05.2018 08:04

            Надо бы доделать систему передвижений из Лондона на Сибирь!

    • Анонимно
      30.05.2018 19:55

      Задача "северных войск" - не дать сбежать оставшееся,одичавшее население!

    • Анонимно
      30.05.2018 20:59

      Хотите предотвратить обезлюживание Севера -- так начните с себя, продайте квартиру в РТ, за эти деньги сможете купить квартиру большей площади в любимой Воркуте или Магадане, может даже 2 или 3.
      А так -- рухнул СССР с северными надбавками и поехал измученный северный народ заселять юг. Краснодар уже милионником стал. И правильно. На севере делать нечего. Изначально надо было чтобы там только вахтовики работали, и всё.
      Процесс переселения людей из села тоже естественен -- не нужно в с/х при современном уровне НТР столько рук. Пусть едут в города.

      • Анонимно
        30.05.2018 21:47

        Граница комфортного проживания проходит западнее Прибалтики, Беларусь, Украины. Все что восточнее - непригодно для проживания. Что с этим делать не знает никто. Возможно придется выращивать морозоустойчивых людей. Но генетика в загоне. Как то так.

        • Анонимно
          30.05.2018 22:13

          На Аляске плотность населения 0,49 на кв км. На Чукотке с таким же климатом на той же широте 0,07 на кв км. С Аляски не переезжают в массовом порядке во Флориду.

      • Анонимно
        30.05.2018 22:22

        Указ: вся территория севернее Полярного круга освобождается полностью от всех видов налогов.

    • Анонимно
      30.05.2018 21:17

      Главный риск для страны - это наше правительство! Когда уже поймёте это?!

    • Анонимно
      30.05.2018 21:25

      Снижение работоспособного населения,это влияние цифровой экономики. Многие профессии, заменят облачные решения. Робот "Вера", заменяет несколько коллцентров. Телемедицина. СРМ системы, ситемы рассылки всевозможных постов. Роботизированные комплексы в производстве. Устану перечислять. Всё это снижает затраты на производство. Появляется возможность больше зарабатывать. "Сверхприбыль".
      Пора обратить свой взор на людей. Смысл накапливать цифровые деньги в банках, когда в гроб, некоторые и рваного носка забрать не могут! Может пора культивировать принцип "довольствования". Когда, больше, чем тебе надо в один день, и чтобы ты не умер от излишества, больше не надо? Я не коммунист, против уравниловки. Но, ЗА то, чтобы не было разрыва, между выживанием в кредит, и выбрасыванием денег в унитаз. Сергей.

  • Анонимно
    30.05.2018 19:42

    Он прав. Уже не хватает нормальных рабочих на стройки. А о том, что будет дальше и думать страшно.

    • Анонимно
      30.05.2018 21:08

      Куда подойти?

    • Анонимно
      30.05.2018 22:40

      19:42 Что в вашем понимании "нормальный рабочий"?
      Который денег не просит, не болеет и работает без выходных?

  • Анонимно
    30.05.2018 19:59

    это последствие борьбы против бюрократии когда у людей в 90г вырвались наружу все низменные чувства в нулевые годы тоже самое но другие проявления в 10е годы началось вставание с колнен не до семьи и детей и это не прекращается нужно ждать ухудшения

  • Анонимно
    30.05.2018 19:59

    И решит все проблемы отмена пенсий, т.к мало кто доживет до нее.

  • Анонимно
    30.05.2018 20:01

    А ещё огромное количество бездельников: чиновников , полиция , прокуратура и ещё придуманная Россгвардия . Все хотят быть банкирами , менеджерами , экономистами и юристами . А инженерами и специалистами в созидательных специальностях нет дураков .цифровая экономика это хорошо когда плюсом к реальной . Сами кирпичи не летают и не складываются в дома и руда не превращается в автомобили . Нужно вкладываться в реальный сектор экономики а не виртуальный!!!

    • Анонимно
      30.05.2018 20:24

      абсолютно согласен. и ещё не реальным сектором создаётся столько фейковых вакансий (всякие менеджеры по продажам, по работе с клиентами и прочие извращения этих форм), а реально хороших рабочих мест для людей со средним и высшим (не торговым, не финансово экономическо юридическим образованием), почти не создаётся, страна деградирует... востребованы только продавцы всех мастей и силовики.

  • Анонимно
    30.05.2018 20:02

    Пора социальную программу принимать о
    защите коренных народов от
    реформ 90-х по 2018г.,
    бедность, инфляция, рост цен, низкая зп,
    стогнация экономики, очень низкая рождаемость..
    давно пора....

  • Анонимно
    30.05.2018 20:02

    Надо сокрашать охранников и гвардию и на трудовую ниву.

    • Анонимно
      30.05.2018 22:04

      Полно народу для трудовой нивы и без них.
      Вопрос: будут ли платить адекватно на этой ниве?((
      Чтобы не кидали, не задерживали оплату и не объявляли банкротства перед днём зарплаты((

  • Анонимно
    30.05.2018 20:23

    ▶◀
    Проблема не в количестве - а в качестве. Нужно эффективнее использовать имеющиеся ресурсы - а не высасывать из пальца мнимые проблемы.
    Leo. ◻◻◻◻◻◻◻◻◻

  • Анонимно
    30.05.2018 20:27

    Меньше людей, готовых трудиться за копейки до 65 лет. Это очень плохо для экономики. Бухгалтера не смогут нарисовать красивые цифры в бюджетах и отчетах. В чьи-то карманы не капнут миллиарды от нефти и газа.

    • Анонимно
      30.05.2018 21:32

      В точку ! Нужны стране рабы, работающие за еду.

      До ГУЛАГА ещё пока не дошли, но не удивлюсь, если в стране кто-то выступит с такой инициативой. А сажать будут всех неугодных.

      • Анонимно
        30.05.2018 22:06

        Мне даже иногда кажется, что все протесты и митинги организуются планомерно.
        Ждут агрессии людей, чтоб было за что закрыть, а потом раз и всех в каталажку и в трудовые колонии за миску похлёбки надолго...((

  • Анонимно
    30.05.2018 20:27

    Сами же создали 45 млн. управленцев в РФ. При Петре1 Россией управляли не более 200 человек.

  • Анонимно
    30.05.2018 20:39

    Сокращать значит нужно чиновников процентов на 60%, ничего не изменится.

  • Анонимно
    30.05.2018 21:08

    Сократится трудоспособное население или нет у нас в стране за 10 лет на 10 миллионов человек я не знаю. Но то что много трудоспособных граждан работодателям или государству для экономики образно говоря нафик не сдались это я вижу. Знаю многих здоровых мужиков которые сидят образно говоря на шее своих родителей-пенсионеров в том числе и инвалидов, на шее своих жен и деградируют кто медленно кто быстро не потому что они не хотят работать а потому что они уже отвыкли работать а образно говоря за копейки работать не хотят.Это их не красит но это к сожалению так.

  • Анонимно
    30.05.2018 21:10

    Умственного труда теперь предостаточно

  • Анонимно
    31.05.2018 02:06

    Кудрина вместо Медведева! Он правду всегда говорит, без советов «идти в бизнес» учителям и других ложных обещаний!

  • Анонимно
    31.05.2018 08:39

    А вы и дальше повышайте комуналку, бензин, налоги вообще никого не останется

    • Анонимно
      31.05.2018 19:18

      Нужно бояться не повышения цен, а отсутствия возможностей для развития и ответственности!

  • Анонимно
    31.05.2018 10:24

    Кудрин за всех будет пахать