Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 14 Ноября
Опросы Архив
Нужно ли вообще развивать ветроэнергетику в Татарстане?
40%Да, нужно осваивать эти технологии, иначе можем все проспать
27%Нет, это все разводки для выкачивания денег из потребителей
32%Возможно, это как-то оправдано в отдаленных местах, куда тянуть ЛЭП невыгодно
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
31.05.2018

В Казани могут создать центр для современных татарских арт-проектов

В Казани может появиться многофункциональная площадка для реализации современных татарских арт-проектов. Такая инициатива обсуждалась на круглом столе в префектуре «Старый город» на территории Старо-Татарской слободы с участием представителей татарской молодежи и мэрии города. Мэр Казани Ильсур Метшин на встрече одобрил идею.

Фото: metshin.ru

Автор инициативы, председатель всемирного форума татарской молодежи Табрис Яруллин, заявил на встрече, что для реального объединения татарской молодежи требуется специальная среда, а именно — центр, который работал бы ежедневно. В нем молодые люди могли бы общаться друг с другом, создавать и реализовывать новые проекты. Для этого требуется комфортная площадка в городе.

Фото: metshin.ru

Предложение Яруллина поддержало большинство участников встречи, а глава города пообещал продумать возможность создания такого центра.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (59) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
31.05.2018 11:18

Айе, Казан татар шэхэрэ булырга тиеш.

  • Анонимно
    31.05.2018 11:18

    Айе, Казан татар шэхэрэ булырга тиеш.

    • Анонимно
      31.05.2018 12:43

      Всё просто решается. Яруллина надо назначить Заместителем директора Дома дружбы народов. Там помещений много, всем хватит...

      • Анонимно
        31.05.2018 15:13

        Зачем заместителем, он и директором гораздо лучше эту работу потянет.

    • Анонимно
      31.05.2018 12:57

      Дорес диденг кэрдэш.

  • Анонимно
    31.05.2018 11:19

    "Автор инициативы, председатель всемирного форума татарской молодежи Табрис Яруллин, заявил на встрече, что для реального объединения татарской молодежи требуется специальная среда, а именно — центр, который работал бы ежедневно. " а кто это всё будет оплачивать?

    • Анонимно
      31.05.2018 11:42

      а когда на РПЦшные хотелки (даже не на русские этнокультурные) из федерального бюджета забирают наши деньги - где ваши вопросы?

      • Анонимно
        31.05.2018 12:14

        Что вы в кучу всё смешали? Причём тут РПЦ? Мы так же против всяких хотелок и рпцешных и халяльных. Вы ведёте диалог, как школьник, которого спалили за курением в туалете, а он в своё оправдание начал других сдавать. Мол я то чё, вон Петров, Сидоров тоже курили. И это менталитет многих. Лишь бы сдать кого-то, себя выгораживая.

        • Анонимно
          31.05.2018 12:47

          12:24 не сдать, а указать вам на бревно в глазу!!!

          • Анонимно
            31.05.2018 13:00

            Кому вам? Мне? Так я к РПЦ никакого отношения не имею.

            • Анонимно
              31.05.2018 13:17

              13:00 тогда не фиг защищать РПЦ!
              Атеист, я так понимаю?
              Нацию не спрашиваю.
              Так будь атеистом до конца, а не местами!

              • Анонимно
                31.05.2018 13:25

                Вы глуп или слеп? Где вы увидели, что я защищаю РПЦ? Я вас спрашиваю, при чём тут РПЦ, когда речь идёт о другом? О выделении денег из бюджета под хотелки определённых людей.

    • Анонимно
      31.05.2018 11:46

      Правильно за чей счет Пир

    • Анонимно
      31.05.2018 11:47

      Есть дом культуры ДК пусть снимают. находят меценатов. Мне тоже нужен центр

      • Анонимно
        31.05.2018 11:59

        Вспомнил советский Дом Пионеров. Пришёл, записался в кружок и никого не интересовало, какой ты национальности. А сейчас будет строить на бюджетные деньги Центр для одной какой-то национальности?

    • Анонимно
      31.05.2018 13:39

      Только русская культура должна оплачиваться из бюджета?

      • Анонимно
        31.05.2018 14:08

        Татарская и так уже оплачивается из бюджета. Про Сабантуй в Париже забыли?

      • Анонимно
        31.05.2018 14:15

        "Только русская культура должна оплачиваться из бюджета?" А только татарский центр для современных татарских арт-проектов должен открываться??? Вы не забывайте, здесь живут самые разные народы и открывать отдельно для одного это явно выпячивать, противопоставлять и ничем хорошим эта инициатива в плане межнационального согласия не закончится.

        • Анонимно
          31.05.2018 15:22

          Только татары должны думать о межнациональном согласии?

  • Анонимно
    31.05.2018 11:25

    Табрис, лишь бы деньги освоить. А где твой голос в защиту родного языка?

    • Анонимно
      31.05.2018 14:39

      А кто на него напал, на родной-то язык? От чего ЗАЩИЩАТЬ призываете?

    • Анонимно
      31.05.2018 15:16

      Тебе бы так защищать родной язык, как это делают Табрис и его молодежная команда!

      • Анонимно
        31.05.2018 15:55

        Табрискины сказки. Такой защитник сам придумает и нападающих, и отчёт напишет, сколько раз за день защитил татарский язык.
        Скоро потребуют чтоб буквы на номерах машин были татарские.

  • Анонимно
    31.05.2018 11:30

    Ищите частных инвесторов и делайте. В чём проблема? Или Табрис уже привык к бюджетной кормушке?

    • Анонимно
      31.05.2018 12:15

      11:30 Проблема в таких, как ты! Которые готовы убить всё татарское!

      • Анонимно
        31.05.2018 13:04

        Хотите сохранить татарское? А что вы сделали для этого? Хоть что-то перечислили в Фонд Возрождения? Или только трепать языком можете и обвинять всех?

      • Анонимно
        31.05.2018 13:06

        Глупости не говорите, гражданин.

      • Анонимно
        31.05.2018 14:18

        "Проблема в таких, как ты! Которые готовы убить всё татарское!" А проблема таких как Вы это постоянно кажется что все кто думают не так как Вы эти люди хотят убить всё татарское. Жаль, Вы не видите разницы между националистом и патриотом!

  • Анонимно
    31.05.2018 11:33

    Если вычесть 325 тыс кряшен, записанных как татары, то татары будут в меньшинстве. А мишар никто никогда не считал и не учитывал их потенциал.
    Где знак соответствия будем ставить? Между инициативой Яруллина и фактическим положением вещей?

    • Анонимно
      31.05.2018 11:48

      $

      "А мишар никто никогда не считал"

      Не беспокойтесь, уважаемый. Меня посчитали и не только меня.

  • Анонимно
    31.05.2018 11:34

    Если вычесть 325 тыс кряшен, записанных как татары, то татары будут в меньшинстве. А мишар никто никогда не считал и не учитывал их потенциал.
    Где знак соответствия будем ставить? Между инициативой Яруллина и фактическим положением вещей?

  • Анонимно
    31.05.2018 11:37

    Кроме того, Табриз выступил с предложением, которое поддержало большинство участников встречи – для реального объединения татарской молодежи, по мнению активиста, требуется специальная среда, а именно – центр, который работал бы ежедневно. В нем молодые люди могли бы общаться друг с другом, создавать и реализовывать новые проекты. Для этого требуется комфортная площадка в городе, отметил Табрис. Глава города одобрил идею и пообещал продумать возможность создания такого центра.



    Татарский культурный центр в Казани должен быть по факту.

    Для системной генерации татарской культуры в том числе и среди молодежи

    • Анонимно
      31.05.2018 11:57

      Для чего отделять татарскую молодёжь от русской, чувашской и т.д. Зачем делить детей по национальному признаку? Вспомните Дома Пионеров, кто -нибудь делил детей на национальности?

      • Анонимно
        31.05.2018 12:04

        В советское время татарам не запрещали сдавать экзамен на татарском языке.

        • Анонимно
          31.05.2018 13:16

          И как это связано с досугом? С кружками, с Домом Пионеров? Что и туда без знания русского не пускали, когда большинство преподавателей были татарами?

          • Анонимно
            31.05.2018 13:30

            13:16 у русских был приориет в Доме пионеров. Сами пострадали от этого.

            • Анонимно
              31.05.2018 17:33

              Мне с моей татарской фамилией и татарской внешностью нигде преград не было... Просто некоторые вроде вас клювом щелкали, когда надо было действовать;)

        • Анонимно
          31.05.2018 13:51

          В советское время в Казани татарский язык был факультативным . Вы были не в курсе ?

          • Анонимно
            31.05.2018 15:20

            В тысячах татарских школ по всей стране татарский язык не был факультативным. Это был язык успешного обучения всем предметам!

  • Анонимно
    31.05.2018 11:42

    Для воссоздания татарской среды, никаких денег не жалко.

  • Анонимно
    31.05.2018 11:57

    А другим арт-объектам, других авторов поставят шлагбаум.

    • Анонимно
      31.05.2018 12:20

      11:57 Таки ищите частных инвесторов для своих других арт-объектов.
      Так, кажется, затыкаете вы татарские объекты?

      • Анонимно
        31.05.2018 14:08

        Мы обсуждаем тему татАрских Арт объектов. Каракоруму или Чукотке будет там место, или хотя бы упоминание?

  • Анонимно
    31.05.2018 12:02

    Табриз, вы сначала заработайте на арт объекты каким нибудь способом. Потом будете тратить.

  • Анонимно
    31.05.2018 12:20

    "Татарских арт-проектов" или, всё-таки, "татарстанских арт-проектов"? Национальность участников кто будет проверять и как будет проверять???

    • Анонимно
      31.05.2018 13:19

      12:20 смотря на что ты претендуешь...

    • Анонимно
      31.05.2018 15:23

      Татарам уже отказывают в праве на национальную культуру. Если молодежь не будет реализовывать национальные арт-проекты, разве будет развитие татарской культуры?

  • Анонимно
    31.05.2018 12:39

    Когда в конце-концов, в городах появятся надписи и рекламы на татарском языке?

    • Анонимно
      31.05.2018 13:08

      Все просто. Надписи можете сами написать, а реклама на щите стоит примерно 40000 в месяц. Платите!

  • Анонимно
    31.05.2018 12:48

    Я не хочу на это платить налоги

  • Анонимно
    31.05.2018 12:54

    Организуйте сбор средств на центр, поддержу как могу.

  • Анонимно
    31.05.2018 13:38

    Как только в Татарстане татары выступают с инициативой по сохранению татарского народа - так сразу русские кричат «проводите все на кухне, а к нам в карман не лезьте». А как 6 часов русского обязательного жа каравоны - так сразу за счет бюджета РТ.

    • Анонимно
      31.05.2018 14:16

      Я татарин и мне тоже этот распильный проект не по душе.

  • Анонимно
    31.05.2018 13:50

    Наконец-то, в Казани вспомнили и о татарской молодежи. А мэр не хочет восстановить справедливость в названиях улиц Казани? Когда уже татарских и русских названий будет поровну, а то задолбали одни русские названия везде, особенно в центре.

  • Анонимно
    31.05.2018 14:11

    За счёт бюджета РТ много чего содержится. так, например, Аппарат Духовного управления мусульман РТ существует исключительно за счёт вливаний из казны РТ!

    • Анонимно
      31.05.2018 15:26

      Но ведь и РПЦ существует за счет российского бюджета, и вливания туда в сотни раз больше, чем на ДУМ РТ.

    • Анонимно
      31.05.2018 15:26

      14:11 А все церкви и отделения РПЦ в РТ за ваш личный счёт??
      Кстати, РПЦ в Москве на наши налоги жируют.