Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 20 Ноября
Опросы Архив
А как вы относитесь к идее объединения технических вузов Казани в политех?
11%Очень здравая идея – укрупнение даст эффект
26%Очередной пиар-проект
15%Видимо, наши вузы пали так низко, что власти готовы пойти на крайние шаги
37%Верните советскую систему образования – и все встанет на свои места
9%А просто увеличить зарплату преподавателям не пробовали?
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
31.05.2018

Метшин поручил строить новый некрополь под Казанью с учетом всех религиозных канонов: «Нужно узнать мнения наших владыки и муфтия»

Мэр Казани Ильсур Метшин сегодня проинспектировал ход строительства нового погребального комплекса, расположенного на границе с Пестречинским районом, сообщает kzn.ru. Основной объем работ планируется завершить к концу июня, после на территории двух кладбищ — православного и мусульманского — продолжатся работы по благоустройству и возведению культовых сооружений. Метшин отметил, что погребальный комплекс необходимо построить с учетом всех религиозных канонов.

Фото: metshin.ru

На сегодняшний день практически все городские кладбища переполнены. Будущий погребальный комплекс, площадь которого составит 77,7 гектара, прослужит около полувека. На территории нового казанского некрополя отведут места для захоронения 148,5 тыс. человек: 77,1 тыс. мест на христианском кладбище и 71,4 тыс. мест — на мусульманском.

Главная аллея некрополя поделит его на два кладбища — христианское, где будет построена церковь, и мусульманское с мечетью. На каждом кладбище предусмотрено строительство специальных навесов для прощания, а в конце главной аллеи появится ротонда с куполом. Для удобства горожан отдельную зону выделили под парковку на 398 машино-мест. Основные работы по строительству погребального комплекса выполнены уже на 65%.

Фото: metshin.ru

Сейчас создается электронная схема кладбища, в которую будут внесены данные о каждом захоронении. «Это делается для того, чтобы ни одна могила не пропала. Образно говоря, если в одном секторе выделяются места захоронений для 2200 человек, то нужно, чтобы мы могли в этом секторе в любое время любую могилу найти», — отметил начальник управления по организации ритуальных услуг Марат Ишкин.

Метшин поручил заранее проработать вопросы транспортной доступности кладбища и предоставить данные по дополнительным расходам, чтобы продолжить строительство погребального комплекса на самом высоком уровне.

«Все должно быть выполнено на уровне, соответствующем статусу нашей республики, столицы — и благоустройство, и внешний вид. Нужно изучить самый лучший опыт строительства таких объектов. И обязательно нужно построить кладбище с учетом всех канонов православия и мусульманства, узнать мнения у наших владыки и муфтия о том, как все правильно организовать», — подчеркнул глава города.

Фото: metshin.ru

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (118) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

Нужно возродить древне татарские традиции и построить на конец в Казани КРЕМАТОРИЙ! Ну сколько можно ради этого гробы возить в Москву ? Нет земли в Казани для кладбищ,а они на церкви и мечети и купола находят и деньги и землю под них,а на крематорий их нет у них! Полное БЕЗОБРАЗИЕ!

  • Нужно возродить древне татарские традиции и построить на конец в Казани КРЕМАТОРИЙ! Ну сколько можно ради этого гробы возить в Москву ? Нет земли в Казани для кладбищ,а они на церкви и мечети и купола находят и деньги и землю под них,а на крематорий их нет у них! Полное БЕЗОБРАЗИЕ!

    • Анонимно
      31.05.2018 16:36

      Хватит уже разжигать! Мечети и церкви строятся на народные и частные пожертвования, а не муниципальные деньги. Нет никакой необходимости в городе для крематория. А 1,5 язычника на весь город могут и в Москву отвезти, да хоть на побережье Ганга - там таким только рады!

      • Спасибо Вам! Меня еще в Ганг не разу не посылал и не разу не слышал что не семитов 1.5 человека и как это?? А что В Булгаре академию или церковь на месте Табачки тоже на Ваши пожертвования строят?

        • Анонимно
          1.06.2018 00:13

          Только не церковь на месте табачки, а табачка на месте церкви была.

    • И вообще в Татарстане почему культ только семитских клерикалов? По статистике искренне верующих только 2%,а с ними еще советуются и можно подумать у нас нет других конфессий ,а на атеистов вообще чиновники плюют! Куда не пойди семитские храмы и умереть спокойно не дают атеистам попы и муллы не семитски верующим власти Татарстана и Казани и когда это кончится?

    • Анонимно
      31.05.2018 17:05

      И вообще, где кладбище для атеистов?Их неменьше в России, нежели верующих?

      • Анонимно
        31.05.2018 19:14

        Дожили! Уже из-за кладбища дерутся... О времена, о нравы.

    • Анонимно
      31.05.2018 18:47

      наконец то хоть кто то сказал!! Крематорий есть, строить ничего не надо, вы лучше спросите, почему не сжигают, ссылаясь на народ и религию))) К слову, теперь можно не в Москву, есть в Нижнем и будет в Воронеже

      • Анонимно
        31.05.2018 19:31

        То есть МСЗ строить - мнение народа игнорируют, а как крематорий запустить - тут к мнению народа прислушиваются))) А по поводу религии... Татарстан - многоконфессиональной регион, значит, прислушиваться надо не только к православным и мусульманам. Никто ж не будет их заставлять кремировать покойных в обязательном порядке..

    • Анонимно
      31.05.2018 19:12

      Сиразин, под крематорий не денег нет, а земли.

      • Анонимно
        31.05.2018 19:31

        Да ладно! Под крематорий много земли как раз не надо.

        • Анонимно
          31.05.2018 20:20

          19:31 Там не вопрос размера земли, а месторасположение.
          Я не знаток в этом, но, когда учились в медицинском, была у нас печь для сжигания погибших подопытных животных(лягушек, кроликов, собачек)
          Запах настолько невыносимый...
          Возможно, в крематории это продумано всё. И всё же есть вероятность запаха, наверное((

          • Анонимно
            1.06.2018 13:35

            Мусоросжигающий с фильтрами же, крематорий тоже наверное.

      • Анонимно
        1.06.2018 13:34

        Да и желания людей тоже нет особо. Был же уже опрос и не раз.

  • Анонимно
    31.05.2018 16:03

    Нужно узнать мнения наших владыки и муфтия-кто такой владыка?

    • Анонимно
      31.05.2018 16:35

      Прежде всего нужно узнать мнение народа. Когда наконец построят крематорий?!

      • Власти Татарстана никогда крематорий строить не будут! Кладбищенская мафия потеряет сразу доход на рытье могил,дорогих
        гробах,венках,местах на кладбищах и попам и муллам это не надо и у них весь
        доход на покойниках с закапыванием!! Сжигать в Крематории будут через кассу и сверху у бедных не возьмешь,а власти связаны с мафией и не только с кладбищенской на прямую!

        • Анонимно
          31.05.2018 18:49

          ребят, да есть крематорий. не сжигают просто.

          • Не врите пожалуйста!нет Крематория в Казани! И недавно писателя татарского тенгрианца союз Писателей Рт возил сжигать в Москву за счет бюджета! На этом кладбище в проекте был Крематорий,но власти решили вместо него церковь и мечеть кладбищенские построить! Вообще народ не уважают не верящий семитским БОГАМ!Завтра если Метшин утром на совещании в Мэрии отменит свое решение ему народ за это спасибо скажет!

            • Анонимно
              31.05.2018 19:32

              Насколько знаю, в Самосырово газовые трубы прокладывали.

        • Анонимно
          31.05.2018 18:52

          Ну да у них закапывание почти в три раза дороже рытья могил. Потом памятники, оградки, перерегистрация - это кроме похорон. Бизнес мощный, кто ж его упустит-то.

        • Анонимно
          31.05.2018 19:04

          Есть ещё один момент. Умирают не только от старости, но и больные люди. Прах разлагается, и откуда достоверно можно узнать, что это не влияет на окружающую среду?

          • Анонимно
            31.05.2018 19:19

            19:95 прах это после крематория.
            Тела покойников разлагаются. Те-ла.

          • Анонимно
            31.05.2018 20:30

            всю жизнь разлагались и что вы предлагаете?

        • Анонимно
          31.05.2018 19:18

          15:56 Что за бред!
          Как будто прах не надо отпевать, закапывать и венки возлагать. Всё тоже самое после крематория, но с прахом.
          Удивили, честное слово...

          • Анонимно
            31.05.2018 19:34

            Не обязательно закапывать, нужен колумбарий.

          • Анонимно
            31.05.2018 20:45

            //Как будто прах не надо отпевать, закапывать и венки возлагать//

            С прахом в Европе и США поступают по разному. Кто-то прикапывает урну с прахом на могиле своих родителей - и таким образом могила становится родовой. Кто-то прикапывает урну где-нибудь рядом с дома, типа, под яблоней.

            Многие арендуют ячейку в колумбарии и оставляют урну на хранение там. Но это надо вечно платить. Дети и внуки ещё платить, наверное, будут, а вот дальше?...

            Но чаще всего привозят урну домой - и она где-то пылится на полке со старыми вещами. Урну забирают из крематория буднично - например, между работой и прачечной. Порой вообще не забирают урну - и тогда владельцы крематория устав удав сами привозят урну и оставляют у входа в жилище.

            Многие, чтобы урна с прахом не пылилась с забытыми старыми вещами, завещают распылить свой прах. Обычно распыляют на морем, или какой-нибудь живописной местностью. Закон разрешает распыление праха, но жёстко регулирует места для распыления праха, чтобы прах не сыпался людям на голову и люди не вдыхали его.

    • Анонимно
      31.05.2018 17:01

      Я тоже хотел знать, кто такой владыка и чем он владеет?

      • Анонимно
        31.05.2018 17:04

        ничем не владеет. это традиционное наименование высшего лица в церковной (православной) иерархии, вот и все.

        • Анонимно
          31.05.2018 20:23

          17:04 Ужасно звучит. Вот поэтому я, атеист, никогда не захочу в православие. Не хочу, чтобы надо мной был какой-то владыка.

          • Анонимно
            31.05.2018 21:12

            Но над вами есть Рок, Судьба.А от них никак не откажетесь. Их не выбирают и не назначают. Они над вами . И зорко следят.

            • Анонимно
              1.06.2018 10:47

              ((((И зорко следят.))))) И зорко следят даже , за теми кто минусуют.

          • Анонимно
            1.06.2018 13:40

            Странные мысли в вашей голове.Разумность во всем должна быть.

    • Анонимно
      31.05.2018 17:33

      Для тебя неуч , Владыка -это обращение к Митрополиту РПЦ

    • Анонимно
      1.06.2018 13:35

      У православных так называют же вроде бы. Патриархи и т.д.

  • Анонимно
    31.05.2018 16:09

    кто захочет на этом заработать тот пойдет прямиком в ад

    • Анонимно
      31.05.2018 19:38

      "Страшный суд - страшным судом, но вообще-то человека, прожившего жизнь в России, следовало бы без разговоров помещать в рай" (Иосиф Бродский).

  • Анонимно
    31.05.2018 16:12

    Тоже верно, необходимо подобное строить так, чтобы точно всех устраивало и никого не оскорбляло. Казань многонациональный город.

  • NIYAZ
    31.05.2018 16:13

    Умирать нынче страшнее - дорого.

    • Анонимно
      1.06.2018 12:50

      Проблема всей России, у нас хотя бы цены не такие уж и высокие на погребальные услуги.

  • Анонимно
    31.05.2018 16:18

    И это тоже нужно сделать в нашем городе. Привести кладбища к единому порядку, чтобы всегда были облагорожены и под защитой.

    • Анонимно
      1.06.2018 17:18

      об этом и речь в статье. Теперь взялись и за благоустройство кладбища

  • Анонимно
    31.05.2018 16:19

    Городу нужен крематорий и колумбарий.

    • Анонимно
      31.05.2018 16:49

      Да особо желающих гореть в крематории не встречал

      • Анонимно
        31.05.2018 17:08

        Если в магазин-дискаунтер никогда не завозили черную икру, то и спрашивать ее там не будут, но это не означает отсутствия спроса на икру.
        Кремация тела является предпочтительным способом погребения для некоторых конфессий. Кроме того, она может быть дешевле ингумации.

        • Анонимно
          31.05.2018 20:27

          Для некоторых. А для некоторых-наоборот.

        • Анонимно
          1.06.2018 17:19

          ну как только конфессии поставят этот вопрос на всеобщие обсуждение, тогда и задумаются о строительстве крематория. А пока только парочка "умников" тут строят об этом и все.

    • Анонимно
      1.06.2018 13:42

      Колумбарий то что такое, чего только не узнаешь на страницах бо.

  • Анонимно
    31.05.2018 16:28

    Крематорий будет?

  • Анонимно
    31.05.2018 16:28

    Тоже за кремацию. Должен быть выбор

    • Анонимно
      31.05.2018 16:48

      Да пока народ не особо хочет. Парочка мнений в комментариях не повод строить

      • Анонимно
        31.05.2018 17:11

        как-то все с точностью до наоборот получается - мракобесие не прокатывает.

      • Анонимно
        31.05.2018 19:32

        Крематорий не надо строить, он уже давно существует.

    • Анонимно
      31.05.2018 18:55

      Не надо будет большие площади под кладбища выделять. При переезде в другой город можно будет урну с прахом забрать.

      • А можно вообще завещать как Индира Ганди,Неру свой прах разбросать там где родился,жил и приносил пользу народу и после смерти там будут благодаря праху расти цветы и радовать людей! А я Вот когда еду по дорогам и вижу кладбища испытываю дискомфорт,а Власти Татарстана хотят весь Татарстан по указанию попов,Мулл и кладбищенской мафии превратить в большое кладбище!

        • Анонимно
          31.05.2018 20:31

          Сиразин, это нормально, что Вы испытываете. Я мусульманин и тоже самое испытываю.
          Но ведь мы должны уважать конфессии соседей, так? Поэтому и кладбища не закроют. Ну, и крематорий для желающих можно.
          Подозреваю, почему некоторые против крематория.
          Боятся, что потом всех только кремировать будут, независимо от конфессиональной принадлежности.

          • Уважаемый Мусульманин! Какой дурак будетзакрывать кладбища? Даже Ленина бояться захоронить! И Вы представляете что будет если всех заставят сжигать и не дадут хоронить? И спасибо Вам что Вы поддерживаете Татар тенгрианцев и атеистов кто выступает за кремацию! По больше бы таких мусульман веротерпимых и не злых!

      • Анонимно
        1.06.2018 17:51

        все равно еще не настолько это популярно и востребовано в наших краях, хотя, на будущее стоит отметить пункт "крематорий". Пока нужно нынешние кладбища привести в порядок

    • Анонимно
      1.06.2018 17:50

      Ну а кто еще за кремацию? Все молчат, никому не надо значит.

  • Анонимно
    31.05.2018 16:31

    ▶◀
    Благое дело, бог в помощь !
    Leo.

  • Анонимно
    31.05.2018 16:33

    По канонам Ислама мусульман нужно хоронить в земле! Правильное решение о благоустройстве кладбищ...

  • Анонимно
    31.05.2018 16:33

    Городу нужен крематорий!!!

    • Анонимно
      31.05.2018 17:10

      Не выгодно наверно\ Дешево. Кремация взрослого человека обойдется 4 300 рублей (февраль 2018 г.)

      https://ritual.ru/ritualnie-uslugi/krematsiya

      • Анонимно
        1.06.2018 17:17

        Частникам не выгодно строить крематорий, потому что мало спроса будет. Все равно такое предпочитает только новое поколение, а пока они на тот свет соберутся...крематорий уже закроют из-за банкротства))

      • Анонимно
        2.06.2018 13:37

        Лет 5 назад,родственница в Новокузнецке хоронила мужа,мест на кладбище нет,пришлось кремировать,заплатила 35 т.р.

  • Анонимно
    31.05.2018 16:39

    Кладбище делают как в Нижнекамске, куча могил, все друг на друге... Не надо в Казань привозить свои периферийные идеи...

  • Анонимно
    31.05.2018 16:42

    Отличная идея!!! С таким темпом жизни в современной России и подорожанием цен на все, надо заранее квартирку метр на два присмотреть!!! Отличная и своевременная реклама!!! Дай Бог здоровья товарищу Метшину за отличные идеи и повышения уровня жизни Россиян!!!

  • Анонимно
    31.05.2018 16:56

    Залеснинское кладбище расширьте. Построив МСЗ получим повышенную смертность и возить трупы в гробах в сторону Пестрецов и так не совсем богатым жителям Салават Купере будет накладно. А забыл, ритуальный бизнес подконтрольных же чиновникам.

    • Анонимно
      1.06.2018 14:46

      Причем тут МСЗ? Проект практически экологически чистый, количество выбросов минимально. Смертность не увеличится.

  • Анонимно
    31.05.2018 17:04

    А почему кладбища двух конфессий должны быть смежными на одном участке? Для меня и моих родственников это не комфортно, неужели земли в Татарстане мало, чтобы они отстояли на расстоянии друг от друга?

    • Дело в том что половина сегодня браков смешанных религий , а хоронить попы и муллы людей проживших много лет запрещают и это для них грех и поэтому чтобы дети и внуки не мучились решили в мэрии оба кладбища строить рядом и поэтому с Муфтием и Владыкой советуются чтобы дали добро и не упрямились!

      • Анонимно
        31.05.2018 20:59

        Не имеет значение в смешанных браках. Хоронят по религии родителей усопшего.
        У нашей родни так было.

        • Анонимно
          31.05.2018 21:23

          Извините , не всегда так. Я видел могилу татарина на православном кладбище . Жена русская похоронила мужа татарина . Наверное с расчетом, что ее похоронят рядом с ним.
          И таких могил не мало Парень татарин принял православие и его тоже в православном кладбище похоронили..

    • Анонимно
      31.05.2018 19:40

      Вы в общественном транспорте, в магазине, в больнице и т.п. тоже дискомфорт испытываете, когда с вами рядом люди другой конфессии?

    • Анонимно
      31.05.2018 20:57

      О Господи! Ну где вас штампуют таких? Вы выискиваете, к чему бы ещё придраться и своей конфессией козырнуть?
      Я не знаю, какая у вас религия! Но лучше помолчите. Всё правильно делают.
      Все мы равны перед смертью.
      И такое кладбище, наоборот, покажет это людям обоих религий.

  • Анонимно
    31.05.2018 17:07

    Почему не прозрачные металлические заборы, через который видно ухоженные газоны кладбища, как во многих цивилизованных странах. Или надо как можно дороже изгородь, чтобы потом не было видно хаоса кладбищенского?

  • Анонимно
    31.05.2018 17:14

    Давно нужен крематорий, земли не хватает. Обещали же много лет назад еще. Или кладбищенская мафия не дает строить, на похоронах наживаются?

    • Анонимно
      1.06.2018 14:42

      Кладбищенская мафия, как и мусорная, сгоняет активистов против строительства крематория и мусорного завода. Необходимо покончить с этим, подумайте о будущем.

  • Анонимно
    31.05.2018 17:25

    Дайте Казани крематорий, как во всех порядочных миллионниках. Вокруг и внутри Казани одни кладбища. Символ города кладбища и знак 40.

    • Анонимно
      3.06.2018 14:06

      Так во многих городах такие проблемы, особенно в больших.
      В Казани вопрос сдвинется с мертвой точки, когда определятся касательно постройки крематория, как оказалось, его строительство не такое уж и простое дело.

  • Анонимно
    31.05.2018 17:28

    Бабушка ушла год назад,прощание вышло в $1.000,все скромно,гражданский вариант.Получается,что будущая прибыль с этого бизнеса $150 млн. с учётом инфляцией и революций,все 200,Ростех себе кормушки строит.Стоимость кремации $200,невыгодно,вот они и давят религией.Везде обман,и традиции обман,и цены на бензин,и бог тоже.Просто обманываться легче,не надо строить общество,обманывайся и живи,пока на кредитке баланс позволяет.

  • Анонимно
    31.05.2018 17:28

    А где светское кладбище будет? Безо всяких религиозных канонов?

  • Анонимно
    31.05.2018 17:30

    Проведите опрос, хотят ли люди крематорий

    • Извините, а кто нибудь опрос проводил нужна Татарстанцам исламская академия в Булгарах или церковь на месте Табачки? Тем более в радиусе 1 км там и без нее пустуют 8 действующих церквей!Почему атеистов не в грошь не ставят власти Татарстана и не строят крематорий? И почему советуются только с семитскими клерикалами бывшие секретари комсомола и КПСС променявшие атеизм на БОГА!

    • Анонимно
      31.05.2018 18:59

      Даже если опрос проведут, всё равно "результат" будет ожидаем - кто ж упустит такой при во ней бизнес. Вот пусть кто хочет - хоронят по своим обычаям. А почему не оставляют выбора тем, кто хочет кремировать?

      • Анонимно
        1.06.2018 17:15

        Про крематорий только тут пишут особо продвинутые снобы и не более. В реальной жизни даже не слышал ни от кого серьезных разговоров про крематорий

    • Анонимно
      31.05.2018 19:19

      при чем тут хотят/не хотят. у всех разное мировоззрение, всё должно быть. я вот верующий человек, но считаю необходимостью наличие крематория.

  • Мой отец Фронтовик всегда шутил! Пока Бондаренко и Исхаков обещенный крематорий не построят я буду назло им долго жить! Не дожил до 90 лет и умер и теперь Метшин и Минниханов эстафету обещаний перехватили и тоже будут мучить народ вместе с попами,муллами и кладбищенской мафией! До Коле?

    • Анонимно
      1.06.2018 14:37

      Они не виноваты.
      В выбранном месте люди стали против, а новое найти не выходит. Тут острый религиозный вопрос.

  • Анонимно
    31.05.2018 17:44

    Нужное дело делают, молодцы.

  • Анонимно
    31.05.2018 17:54

    Правильное дело.
    Усопшим достойное место упокоения. Это наш последний долг.

  • Анонимно
    31.05.2018 18:01

    Казани нужен Крематорий!

    • Анонимно
      1.06.2018 14:20

      В будущем может построят, пока и так нормально.
      Против крематория все еще много кто выступает.

  • Анонимно
    31.05.2018 18:51

    должно быть и кладбище, и сожжение. просто второе некоторым невыгодно, всё просто.

  • Анонимно
    31.05.2018 19:05

    "Владыка" что за народные сказки? Дорогу в Константиновке, ведущую к кладбищу отремонтируйте, по ней идти невозможно, не то что покойников на машине везти, они из гробов выпрыгивают и ни кому до этого дела нет.

    • Анонимно
      3.06.2018 14:03

      Так напишите в НК, если там действительно такая проблема, то обязательно помогут и отремонтируют. Тем более сейчас сезон ремонтных работ, по всем основным местам успеют пройтись.

  • Анонимно
    31.05.2018 19:10

    29 крематориев в России работает

  • Анонимно
    31.05.2018 20:51

    Многие при слове "крематорий" представляют собой высокие фабричные трубы, мрачные здания и т.д., в общем то, что видели или читали что-то концлагерях.

    На самом деле, современные крематории, это небольшие, живописные одноэтажные здания без высоких труб. Нет никакого запаха и хлопьев. Дело в том, что современные печи в крематориях обязательно двухкамерные - сначала сжигаются тела, а затем во второй камере сжигается, прокаливается выходящие газы, в результате чего газы выходят чистые, прозрачные и без неприятных запахов.

  • Анонимно
    31.05.2018 21:33

    А кто-нибудь из сторонников крематория-колумбария видывал эти учреждения живьём, а не в кино?

    • Я видел когда учился в Школе и с Мамой ходили на Новодевичье кладбище и урны замурованные видел на Красной площади! И недавно прах Фиделя Кастро в урне возили по Кубе на уазике! И последнее Вам то какое дело как люди себя хоронить будут? Ну нравится чтобы Вас черви потом ели Да ради бога закапывайте себя и занимайте могилами площади города,но другим не мешайте кремировать! И правильно говорят почему нет атеистических кладбищ читатели БО? Почему мужа и жену если она христианка,а он мусульманин нельзя вместе хоронить если они пржили в согласии
      всю жизнь и нарожали кучу хороших детей и Почему Мэр города ,светский человек создает религиозные только кладбища,кто ему это разрешил? И почему он церкви и мечети строит на кладбище ,а на Еврейском синагогу,а крематорий строительство тормозит и чем занимаются депутаты Госсовета и горсовета или там все верующие и чалмоносцы и хилжабисты что ли?

      • Анонимно
        1.06.2018 17:31

        Построим скоро и крематорий

        • Анонимно
          3.06.2018 14:02

          Идея здравая, но еще не всем людям по душе.
          А так-то уже давно планируют.

      • Анонимно
        1.06.2018 17:32

        Это общественное кладбище, можно будет рядом хоронить с разной религией

  • Анонимно
    31.05.2018 22:11

    Что вы все переругались? Пусть строят. На той стороне все равны перед Всевышним. В гробу карманов нет.

  • Анонимно
    1.06.2018 08:39

    Это два общественных кладбища, можно будет хоронить мужа и жену разной религии на любом из них

  • Анонимно
    1.06.2018 09:08

    Все смешалось в доме Обломских.

    • Анонимно
      1.06.2018 09:50

      Ячейки-могилы хорошо для компьютера. А так если несколько захоронений да в разных местах - ноги сломаешь. Да и для деревьев неплохо место оставить