Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Июня

ЧМ-2018

Команда Матчи Очки
1 RUS Россия 2 6
2 URU Уругвай 2 6
3 EGY Египет 2 0
4 KSA Сауд. Аравия 2 0
Опросы Архив
А вы боитесь остаться в нищете к старости?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
1.06.2018

Россия раздаст излишки рекордного урожая зерна нуждающимся странам

Россия направит излишки рекордного урожая зерна, собранного в 2017 году, на гуманитарную помощь нуждающимся странам. С таким предложением к Владимиру Путину обратился глава МИД РФ Сергей Лавров, и президент идею одобрил, пишут «Известия» со ссылкой на соответствующий документ.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Изначально инициатива направить зерно нуждающимся исходила от исполнительного директора всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН Дэвида Бизли, сказано в письме Лаврова Путину. Речь идет о выделении излишков зерна, которые образовались в результате рекордного урожая в 2017 году и не были реализованы в коммерческих целях.

При этом, как отмечается в документе, вместе с такими взносами государство-донор обязано выделить дополнительные средства на транспортировку продовольствия и компенсации расходов ВПП по получению, хранению и распространению груза. В таком случае донору в актив засчитывается стоимость продовольствия, транспортировки и сопутствующие издержки.

Страну-получателя «предлагается определить самим», указал Лавров, отметив, что решение должно приниматься исходя из потребностей стран, «российских внешнеполитических приоритетов» и логистических вопросов. При этом министр отмечает, что такие проекты регулярно осуществляют США, а на днях такую операцию провела Корея, записав в свой актив взнос в фонд программы размером более $ 42 миллионов. Участие России в этой программе послужит благородным целям, а также укрепит имидж России как крупного гуманитарного донора и будет способствовать стабилизации рынка продовольственного сырья, полагает Лавров.

Источник издания в правительстве рассказала, что соответствующие поручения уже получили минсельхоз, МЧС и минфин России. Эксперты отмечают, что российское зерно могут направить в страны Ближнего Востока (Сирия, Йемен), Африки (Южный Судан, Зимбабве, Танзания), Южной Америки (Венесуэла), а также в Таджикистан, Киргизию и Афганистан.

В ВПП ООН изданию пояснили, что Россия выступает донором организации с 2003 года и обычно ее помощь сфокусирована на странах СНГ, однако было несколько операций в Африке, Азии и Латинской Америке.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (80) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.06.2018 08:36

Страну накормите сначала. Треть живет у грани нищеты.

  • Анонимно
    1.06.2018 08:35

    Сами хлеба едим из фуражной муки...
    Донором быть почетно

    • Анонимно
      1.06.2018 08:51

      а народ россии не нуждается в помощи? или тут все рабы кторых надо только доить?

      • Анонимно
        1.06.2018 10:02

        А если излишки урожая 2017 переработать в водку? А потом залить ей весь Евросоюз с америками всякими? Они и про санкции спьяну подзабудут!

    • Анонимно
      1.06.2018 08:54

      Нормально всё. В 30-х тоже за колоски расстреливали, и за укрытый хлеб раскулачивали. На который заводы танковые строили. Которые потом за месяц немцам сдали. Не впервой тужиться.

    • И отдельную буханку
      Нужно выслать
      Сразу Трампу...

    • Анонимно
      1.06.2018 09:06

      взамен зерна надо брать хоть что то с них... бартером, это ведь ржачно быть почетным донором при ООН

    • Анонимно
      1.06.2018 09:07

      не умеют наши торговаться , только могут бесплатно отдавать... россия щедрая душа

    • Анонимно
      1.06.2018 09:09

      Самое главное угодить другим странам. А как живут свои граждане - это неважно.

    • Анонимно
      1.06.2018 11:06

      08:35 Всё верно.
      Качество хлеба стало ужасно.
      Мой желудок уже давно отторг его. Хлебцами только питаюсь((
      Своему народу из чёрти знает какой муки пекут. Интересно, за рубеж такое же зерно повезут? С запахом плесеньки и мутно-сероватое?
      Или как-то по-другому хранится зерно для иностранцев и для своего народа?

  • Анонимно
    1.06.2018 08:36

    а наши фермеры значут пусть загнутся

  • Анонимно
    1.06.2018 08:36

    цены на хлеб россиянам лучше снизьте

  • Анонимно
    1.06.2018 08:36

    Страну накормите сначала. Треть живет у грани нищеты.

    • Анонимно
      1.06.2018 09:01

      ПРинцип "Бей своих чтоб чужие боялись" основа любого тоталитарного государства.

    • Анонимно
      1.06.2018 12:13

      Я смотрю многие недовольны, вспомните выборы товарищи, мы сами за это проголосовали!

  • Анонимно
    1.06.2018 08:37

    Судя по новостям из Сибири про посевную - жрать будем фураж следующую зиму.

  • Анонимно
    1.06.2018 08:41

    В Москве дела идут хорошо)))

  • Анонимно
    1.06.2018 08:41

    А почему не мало имущим, пенсионерам России. Или таковых нет

  • Анонимно
    1.06.2018 08:41

    Очень умно. Еще урожай этого года не собрали, а прошлый урожай уже раздают)))

    • Panda
      1.06.2018 20:08

      Машины пусть раздадут и ездят в красных автобусах. Может и метро надумают развивать...

  • Анонимно
    1.06.2018 08:42

    своих пенсионеров накормить не думали???

  • Анонимно
    1.06.2018 08:42

    Давайте раздавайте и погода нынче соответствующая чтоб в следующем году цену на хлебушек поднять. Все на благо народа

  • OPEN
    1.06.2018 08:42

    Может Сиразину прикинуться Сирийцем и написать письмо Лаврову,будет чем кур кормить.

  • Анонимно
    1.06.2018 08:44

    А так-же мясо. молоко.

  • Анонимно
    1.06.2018 08:45

    Излишки нефти и топлива еще раздавайте, у себя то все хорошо давным-давно...

  • Анонимно
    1.06.2018 08:45

    Неужели такие хорошие виды на урожай 2018? Может зря торопимся? Цыплят по осени считают

  • Анонимно
    1.06.2018 08:46

    А переработать и продать ни как??

    • Анонимно
      1.06.2018 09:13

      Не покупают, качество не соответствует. Зерно фуражное. А нельзя поддержать сельское хозяйство. Продать по сбросовой цене частникам, с условием, чтобы они поголовье увеличили. Вариантов много.

      • Анонимно
        1.06.2018 15:29

        Поголовье не увеличивается не потому что с кормами проблема. Тяжело это, животноводством заниматься. Хлопотно чрезвычайно.

  • Анонимно
    1.06.2018 08:46

    Могли бы раздать своим фермерам. Поэтому в России плохие дела в сельском хозяйства.

  • Анонимно
    1.06.2018 08:46

    Полстраны голодает, а зерно раздаем...

    • Анонимно
      1.06.2018 09:18

      В 30 - 40 годы, когда в стране был голод,тоже зерно баржами по низким ценам везли за границу.

  • Анонимно
    1.06.2018 08:46

    Тут районные царьки фермеров в убыток себе заставляют сеять везде, что бы при пролете на вертолете одного Человека не было не засеянных полей. В убыток себе обрабатывают, собирают, потом за копейки сдают!!! И что думаете потом. Потом какой то Лавров берет и раздает зерно другим странам.

  • Анонимно
    1.06.2018 08:48

    А нельзя нашим фермерам раздать бесплатно? Если лишнее, чтобы кормить птицу и скотину.

  • Анонимно
    1.06.2018 08:50

    А не лучше ли поддержать свои предприятия, хозяйства, частные подворья, мелкий бизнес. Ну например хлебозаводу, бесплатно выделив зерна, ну или хозяйствам на прокорм скоту. Ах да, зачем!!... народ России потерпит, в угоду другим государствам. А будут недовольные, поднимут налоги.

  • Анонимно
    1.06.2018 08:51

    Богато живем, однако)

  • Анонимно
    1.06.2018 08:51

    Чтр?! Опять африканцев кормим? Сколько можно уже!

    • Анонимно
      1.06.2018 10:37

      СССР также кормил... Похоже история ничему не учит правителей... Конец будет один и тот же...

    • Анонимно
      1.06.2018 12:55

      Наверное в корею и уйдут

  • Анонимно
    1.06.2018 08:52

    Помогать надо другим ! Но не в убыток себе, скотину кормить не чем в деревнях а вы ....!

  • Анонимно
    1.06.2018 08:56

    БРАВО.....!!! Друзья.
    Анекдот: Идет собрание в колхозе по продовольственному вопросу. Ведущий собрания:
    - В Африке негры не доедают, это просто кошмар.
    Ответ из зала:
    -Пришлите нам,что они не доедают, Мы доедим.

  • Анонимно
    1.06.2018 08:57

    С начало семья, потом остальные.... если не так, то это просто притворство,

  • Анонимно
    1.06.2018 09:00

    Раздайте бабушкам и дедушкам в деревнях, чтобы курочек было чем кормить.

  • Анонимно
    1.06.2018 09:00

    Хранить негде! Иначе сгниет.

  • Анонимно
    1.06.2018 09:01

    Отдали бы свои у кого она не созревает

  • Анонимно
    1.06.2018 09:02

    А будете возмущаться то поднимем еще цены на бензин и налоги!))

  • Анонимно
    1.06.2018 09:03

    Азат Д

    Своим бы раздали, хотя бы скотину кормить.

  • Анонимно
    1.06.2018 09:05

    интересы Правительства /олигархи перекупщики/
    и трудового крестьянства
    это два вектора противоположных
    в лучшем случае.......
    встречные перевозки /олигархи перекупщики/
    пальма +сухое молоко....

  • мотоцикл
    1.06.2018 09:06

    цунами народного гнева поднимается!

  • Анонимно
    1.06.2018 09:09

    Вот оно как!
    Лучше бы малоимущим своей страны помогали, треть страны в нищите же!

  • Анонимно
    1.06.2018 09:10

    Так еще и логистика за свой счет?! Главными бенефициантами сего действа окажутся транспортные компании и судовладельцы (не российские) и африканские логистические хабы. Они еще и бабла на этой помощи поднимут.
    Проще это зерно тут закопать, в землю.

  • Анонимно
    1.06.2018 09:17

    Пора спиртом баки заправлять, сломать страновой зребет нефтяному лобби. Земли кругом-немеряно.

  • В начале "Битва за Урожай", а потом - раздача. К тому же, за доставку похоже тоже нам платить.

  • Анонимно
    1.06.2018 09:21

    В связи с постоянно растущими ценами на автомобильное топливо и дармовым кормом для скотины, пора переходить (возвращаться) к гужевому транспорту. Как тебе такое, Илон Маск?!
    Православные и правоверные, почем лошадь нынче?

  • Анонимно
    1.06.2018 09:21

    ДАаааа, господин Лавров, вроде Всем хорош, но ЭТО залет батенька, конкретный!

  • Анонимно
    1.06.2018 09:22

    а как же мы....народ России с мизерными зарплатами и пенсиями..
    так может нам, нуждающимся, бесплатно раздавать

  • Анонимно
    1.06.2018 09:23

    За что нас не любит правительство в нашей РОДНОЙ стране?

  • Зачем миру обижаться на Россию? Радоваться надо - страна-то ведь ЧОКНУТЫХ. Как повезло миру и как не везёт России.
    Как там пела Лиса Алиса? - для ДУРАКА НЕ НУЖЕН НОЖ, ЕМУ ПОКАЖЕШЬ МЕДНЫЙ ГРОШ - И ДЕЛАЙ С НИМ, ЧТО ХОШ!
    25 лет на очереди за жильём. Я без квартиры - уголовники на свободе, при должностях и званиях. Красота. Наша Раша.

  • Анонимно
    1.06.2018 09:26

    Для чего эта показуха?

  • Анонимно
    1.06.2018 09:28

    "Жираф большой, ему видней". Ну сколько сможем вывезти? Расходы на вывоз обойдутся дороже зерна. Пишут же, надо имидж создать. Ой-ли, не поздновато ли?

  • Анонимно
    1.06.2018 09:33

    похоже не покупают?

  • Анонимно
    1.06.2018 09:57

    Росссия раздаст, а у нас из-за дефицита потом цены вырастут:)

  • Анонимно
    1.06.2018 09:57

    Это очень по русски - строить золотые купола в лаптях обутых, десятелетиями ждать обещанного жилья полностью оплаченного - и выбирать президента устроившего такой порядок и т.д. можно долго перечислять... Мир не совершенен. Надо в этой стране никогда не верить ни одному обещанию власть имущих.

  • Анонимно
    1.06.2018 10:21

    Пол страны нуждаются

  • Анонимно
    1.06.2018 11:09

    Сколько труда затрачено на посев, уход, сбор урожая, сколько ГСМ, и так вот просто отдать... ВВП нынче удивляет.

  • Анонимно
    1.06.2018 11:25

    а если неурожай, опять бюджетные деньги пойдут на сохранение цен на прежнем уровне? конечно грешно не помочь ближнему своему, особенно в Африке или Сирии, но не за даром же для с/х производителя...

  • Анонимно
    1.06.2018 11:41

    Даааааа........видимо пора нашей республике в Европу както двигать.А то так и будет вечно в лаптях по золотому кольцу.

    • Анонимно
      1.06.2018 16:43

      11:41 разработайте план и обнародуйте.
      Без обсуждения примем)

  • Анонимно
    1.06.2018 12:23

    Азат Д

    Перевозка за наш счет?

  • Анонимно
    1.06.2018 16:10

    Значит, чужое под бульдозеры...ну а свое.... исходя, «российских внешнеполитических приоритетов»... "союзникам" из африканских стран...чтобы в Совбезе не молчали....

  • Анонимно