Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Ноября
Опросы Архив
А вы поддерживаете требования обманутых вкладчиков ТФБ и ИнтехБанка?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
1.06.2018

В Афганистане нашли живым советского летчика, пропавшего без вести

В Афганистане нашли живым советского военного летчика, который считался пропавшим без вести. Об этом сообщает РИА «Новости».

"Это очень удивительно. Теперь нужна помощь не только финансовая, но и административная, помощь общественных организаций, дипломатическая работа", — сказал агентству руководитель союза десантников России Валерий Востротин.

Война в Афганистане с участием советских войск длилась с 1979 по 1989 год. Общие безвозвратные потери советских солдат составили 14 453 человека.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (34) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
1.06.2018 12:30

Просто забыли куда его положили? А вообще, эта ситуация, лишнее подтверждение, что стране совершенно плевать на своих.

  • Анонимно
    1.06.2018 12:30

    Просто забыли куда его положили? А вообще, эта ситуация, лишнее подтверждение, что стране совершенно плевать на своих.

    • Анонимно
      1.06.2018 12:56

      Вот и защищай интересы страны после этого, воюешь, а тебя под пальмой забывают.

    • Анонимно
      1.06.2018 13:20

      Его могли сбить над территорией противника, взять в плен. В плену он принял ислам и остался в Афганистане. Это один сценарий. Без подробностей сложно делать выводы.
      И вы не правы в отношении нашей страны.

      • Анонимно
        1.06.2018 15:07

        теперь можно и Фильм снять!

        • Анонимно
          1.06.2018 18:53

          такой фильм уже есть. "Мусульманин" называется.
          есть ещё сериал "Родина" израильский и его американский и российский римейки, тема та же.

      • Анонимно
        1.06.2018 15:19

        Потому что слова "наша страна" для большинства комментаторов-ботов здесь просто пшик

    • Анонимно
      1.06.2018 13:20

      Не "плевать", а на каждой войне неизбежно бывают пропавшие без вести. Лётчика то помнили и искали - но не всех пропавших без вести находят.

    • Анонимно
      1.06.2018 13:27

      Скорее всего лётчик не хотел чтобы его нашли. За столько десятилетий в Афганистане сменилось множество властей. Никто лётчика не охранял - это был его выбор.

  • Анонимно
    1.06.2018 12:42

    Сначала разрешению на временное проживание, потом вид на жительство. А уж потом надо представить документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию;
    документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства.
    Семь лет уйдёт на это.

  • Анонимно
    1.06.2018 12:53

    Нужна финансовая помощь, что вывезти человека, который воевал за страну? Его еще не вывезли? Все, что нужно знать про псевдопатриотизм власти. Это вам не Абрамович, чтобы помогать.

    • Анонимно
      1.06.2018 13:15

      А почему Вы решили, что он вообще собирается приехать в эту страну?

      Как современная Россия связана с СССР??

      Вот именно - никак.
      Он принял Ислам, с тех пор не пил и не курил, женат, имеет большую счастливую многодетную семью.
      А большинство бывших воинов-интернационалистов где?
      Сами знаете, где они.

      Эта Вам надо думать о том, как бы выехать в Афганистан и наладить такую же счастливую жизнь, как у него.

      И еще один момент - он был воином-интернационалистом, т.е. не считал свою национальность какой-то особенной, считал всех людей братьями.
      Он вообще сможет прижиться в современной России?
      Если он вслух скажет в какой-нибудь Воронежской области, что афганцы - наши братья, то его поймут?? Не положат в психбольницу за то, что он интернационалист?

      • Анонимно
        1.06.2018 15:08

        Смешнее анекдота не слышал. В афгане счастливая жизнь? Там еше средние века по уровню жизни .

    • Анонимно
      1.06.2018 14:14

      А хочет ли лётчик, чтобы его вывезли?

    • Анонимно
      1.06.2018 22:23

      Вывезти лётчика - это выполнить долг.

  • Анонимно
    1.06.2018 12:54

    Жесть, вот и защищай родину.

  • Анонимно
    1.06.2018 12:57

    По ходу он не особо и возвращаться хочет, понимая как тут тяжело

    • Анонимно
      1.06.2018 14:09

      Ну да..... В Афганистане то куда как легче.... Правда оккупация американскими властями и непрерывная война идёт. Если глаза на это закрыть - вообще рай!

  • Анонимно
    1.06.2018 13:09

    А может он на сторону талибов перешёл, воевал против своих, ислам принял.....такие случаи были.

  • Анонимно
    1.06.2018 13:11

    Возможно кто то из них:
    8 сентября 1981 — Су-17 (217-й авиационный полк истребителей-бомбардировщиков). Обстоятельства потери неизвестны, информация о судьбе лётчика — к-на Лишенкова Виталия отсутствует .
    13 августа 1982 — МиГ-21Р (263-я отдельная тактическая разведывательная авиационная эскадрилья). Потерян по неизвестным причинам при нанесении удара по наземной цели. Лётчик ст. л-т А. Ж. Миронов пропал без вести. Фактически погиб.
    27 октября (28 октября?) 1987 — Су-17М3Р (263-я отдельная тактическая разведывательная авиационная эскадрилья). Сбит в провинции Кунар предположительно ПЗРК. Лётчик погиб (его останки не найдены, как и место падения самолёта).
    28 декабря (26 декабря?) 1987 — Су-25 (378-й отдельный штурмовой авиационный полк). Пропал во время ночного вылета восточнее Баграма. Лётчик сочтён погибшим.
    Впрочем, это может быть не летчик, а вертолетчик. Среди них тоже есть без вести пропавшие.

  • Анонимно
    1.06.2018 13:42

    Могли сбить, а мог и сам перейти на сторону врага. Таких случаев тоже хватает в мировой истории. Из того же Афганистана было около десятка лётчиков-перебежчиков из числа самих афганцев, которые перелетали на территорию Пакистана на самолётах и вертолётах.

  • Анонимно
    1.06.2018 13:45

    Возможно и в Чеченской республике есть еще живые вез вести пропавшие...

  • Анонимно
    1.06.2018 15:12

    Непонятно - то ли обрадоваться за лётчика, то ли посочувствовать...

  • Анонимно
    1.06.2018 15:21

    Принял ислам, не хочет уезжать. это довольно радужная картина. По всякому может быть. Может батрачил в рабстве, постарел, болезни, стал не выгоден хозяевам и появилась возможность выехать, причем возможно все таки просят выкуп за него, а нам завуалировано преподносится, что "требуется финансовая помощь". Хотят выжать все что можно, по полной. с нашего человека. Надеюсь найдутся средства у государства.

  • Анонимно
    1.06.2018 15:36

    Надо время, чтобы определить его судьбу, а весь стеб, может ислам принял и прочее, это напрасно.Вполне допускю, что он там натурализовался, но возможно хочет родню в России навестить, а может и дети есть здесь. Любая война приносит самые запутанные судьбы, включая и чеченскую.Обьявили, что 7 июня начнут показывать фильм о ликвидации Басаева, основанный на документах, главную роль играет восходящая звезда чеченского театра и т.в.Посмотрю обязательно, ибо знаю о Чечне не по наслышке,был там за полгода до начала штурма на конференции , и даже видел Дудаева и Яндарбиева.Тогда никто еще не знал как все скоро обернется,у них была огромная и неоправданная эйфория по поводу независимой Ичкерии . Генерал Дудаев был и в Казани, еще как командир, базировавшейся в прибалтике дивизии стратегов,приезжал получать несколько машин на 22, а потом уехал в Самару по тем же делам.

  • Анонимно
    1.06.2018 17:38

    Возможно что это Сергей Пантелюк! Дай бог что бы он! Я с ним учился и в школе и в ВВАУЛ! Мать ни дня не сомневалась что жив, а вот держава забила и положила! И кто бы ы он не был, осуждать и болтать об этом не нужно. Встаньте на его место и подумайте!!!!!

  • Анонимно
    1.06.2018 18:16

    “Ъ” выяснил имя советского летчика, пропавшего в Афганистане 30 лет назад

    https://www.kommersant.ru/doc/3648827

    Интересно, что после того, как Сергей Пантелюк пропал - были поиски, но не нашли ни самолёта, ни лётчика.

  • Анонимно
    1.06.2018 18:35

    "потерянный во времени" одним словом...

  • Анонимно
    1.06.2018 18:43

    В плен к афганцам попадали чаще из-за шмоток, магнитофонов, даже жвачек- вСССР все это было дефицитом

    • Анонимно
      1.06.2018 22:21

      Вы ещё скажите, что в Афгане наши военные вообще оказались из-за шмоток.

  • Анонимно
    1.06.2018 19:46

    Мне искренно жаль этого лётчика, попробуйте прожить столько лет в другой стране в плену. Чужая среда, чужой язык и религия другая. Может он всю жизнь мечтал вернуться домой и такая надежда появилась. Поэтому давайте будем людьми и всячески поддержим его.

    • Анонимно
      1.06.2018 20:33

      Действительно. В Афганистане он оказался не по туристической же путевке. Жизнь штука сложная, а ностальгия по родине есть даже у тех, кто добровольно уехал на пмж в другую страну.

  • Анонимно
    2.06.2018 12:10

    Лет 15 назад в "Комсомолке" писали, что в Афганистане уже находили русского из Самары, который остался там, принял ислам, женился на афганке, завел детей и особо не ностальгировал по Родине- журналисту долго пришлось его уговаривать вспомнить о родных в России и начать с ними общаться.