Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Ноября
Опросы Архив
А вы поддерживаете изъятие неиспользуемой сельхозземли?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
1.06.2018

Калфак или күлмәк: разбираетесь ли вы в татарском костюме?

Татарский национальный костюм является и гордостью народа, и предметом споров — нужно ли его возрождать? Если да, то как? Пока на круглых столах обсуждают, как продвинуть татарский орнамент на мировые подиумы, предлагаем проверить, хорошо ли вы разбираетесь в тонкостях национального костюма.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

У меня бабушка сама шила Шапки,шляпки и калфак при НЭПЕ,делала цветы,искусственные! Она была солисткой в Татарском хоре в городе Омске ,а по городу носила модные шляпки и все подходили и спрашивали где такую модную шляпку достали и она говорила где ! Тогда не было Истограмма и работало только сарафанное радио!Конечно надо возрождать Калфаки,татарский кульмак и платки татарские,тенгртанские Тюбитейки,татарские казачьи папахи,а то арабская одежда и хиджабы и чалмы уже достали наверно всех Татарстанцев!

  • Анонимно
    1.06.2018 19:49

    6 из 8((
    На удивление, оказалось нелегко.

    • Анонимно
      1.06.2018 22:12

      Нужно возрождать все наше татарское и убирать арабское и турецкое!

  • Анонимно
    1.06.2018 19:49

    Не тряпками следует гордиться, а....

  • У меня бабушка сама шила Шапки,шляпки и калфак при НЭПЕ,делала цветы,искусственные! Она была солисткой в Татарском хоре в городе Омске ,а по городу носила модные шляпки и все подходили и спрашивали где такую модную шляпку достали и она говорила где ! Тогда не было Истограмма и работало только сарафанное радио!Конечно надо возрождать Калфаки,татарский кульмак и платки татарские,тенгртанские Тюбитейки,татарские казачьи папахи,а то арабская одежда и хиджабы и чалмы уже достали наверно всех Татарстанцев!

    • Анонимно
      1.06.2018 20:09

      Сиразин, весело с вами на БО)
      Иногда, правда, бываю не согласен с Вами.
      Но постепенно, кажется, я начинаю понимать, какой Вы человек))
      И кажется, неплохой))
      Пусть даже тенгрианец))
      Но вы наш, татарин.
      И здОрово сейчас сказали про возрождение татарской национальной одежды. Наше, своё, как же оно греет душу и красиво и приятно для глаз.

      Мусульманин.

      • Уважаемый мусульманин! Если бы Вы знали как со мной солидарны друзья в основном мусульмане! Как им надоели эти продажные казенные муллы! Ничего у них нет татарского,а только арабское и главное нажива и доллары от саудов и ифтары ,мувлиды с салютами,офисы со стриженными секретаршами в хиджабах и поминки запрещенные в исламе ,где они обжирают убитых горем вдов и сирот и еще садака собирают ! И поэтому я за Татарский Ислам впитавший Тенгрианство и наш татарский праздник Сабантуй,где и раньше встречались воины.пастухи,купцы,а сейчас однокласники убитых аулов люди которых разбросала страна и мы там вместе не разделяя на женщин и мужчин празднуем ,пьем из Сабана татарскую молочную водку Арвкэ на зло муллам,соревнуемся и влюбляемся!

        • Анонимно
          2.06.2018 08:05

          Впервые плюс ставлю Сиразину!:)

        • Анонимно
          4.06.2018 11:47

          ин ша Аллах, будет истинный ислам, а не лицемерие в лице тегрианства и татарского ислама, при котором, даже намаз не выполняется

  • Анонимно
    1.06.2018 19:55

    Калфак c күлмәк...

  • Анонимно
    1.06.2018 20:00

    Рәхмәт! Бик кызык булды!

  • Анонимно
    1.06.2018 20:05

    Всего один неправильный ответ) не татарка

  • Анонимно
    1.06.2018 21:55

    Здорово! Познавательно. Было бы хорошо, если чаще это было. Очень понравилось. Но результат мой слабоват 5 из 8.

  • Анонимно
    1.06.2018 22:47

    Наши бабушки в прошлом веке носили чистые белые платочки, длинные платья. Иногда были фартуки, иногда жилетки. Это я помню из своего детства, когда жила на Тукаевской.
    Милые, чистые, аккуратные... Молодежь, конечно, не интересовали такие наряды. Но чисто-татарские были всем по душе! Сейчас эти размалеванные мусусльманки в транспорте, говорящие по телефону на РУССКОМ, гордо сидящие перед скрюченными старушками с тележками и сетками, свысока взираюшие на окружающих-видимо, считают себя заморскими принцессами-просто РАЗДРАЖАЮТ. Задрать бы длинную юбку и выпороть крапивой!

  • Анонимно
    1.06.2018 22:54

    2 из 8..

  • Анонимно
    2.06.2018 01:34

    Новые ханши/байши их детки не ездят в транспорте. Поучают других на уровне бутиков. Становясь на уровень проповедников. Их мужья, тож не образец, если углубиться в сущность, позволяют делать, то что Чингис-хан делал с поданными. Говоря о морали, татарском языке, ег, нравах-у нас смесь хотелок Эмиратов и достижений По-Форбсу с феодальным уклоном. Харам прикрыт деньгами, удащей, и простым свинством, которое называют национальной элитой.

  • Анонимно
    2.06.2018 08:11

    6-ть из 8-ти. Неожиданно. Татарский не знаю,но это,видимо,в крови :))

  • Анонимно
    2.06.2018 08:26

    Очень интересно! 8 из 8!

  • Анонимно
    2.06.2018 09:37

    Энже - это жемчуг, а не браслет!!

    • Анонимно
      2.06.2018 11:45

      Вы правы! У меня 8 из 8! Я выбрала браслет только потому, что других подходящих вариантов не было. Энже - это жемчуг. Вопрос - неправильный!

    • Не забывайте, что у слова может быть несколько значений.

      «Исключение составляют лишь браслеты-обшлага на матерчатой основе – «энже». Они распространились в среде мусульманской части городского населения в конце XIX – начале XX в., когда в среду горожан вошла мода на платья с узким рукавом. Такие запястья, как правило, не пришивались к платью и носились как браслеты, только имитируя обшлага, т. е. в данном случае появление подобных браслетов непосредственно связано с одеждой указанного покроя».

      Источник: Суслова С. В. Украшения как часть комплекса татарской женской одежды (сер. XIX – нач. XX вв.)

    • Анонимно
      4.06.2018 09:57

      Браслет - это беләзек

  • Анонимно
    2.06.2018 10:30

    1. жоржик. это не я:"Энже - это жемчуг, а не браслет!!
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/384311#comments"
    2. это не я это русско-татарский словарь энже- жемчуг;
    3. это точная характеристика КАК УЧАТ НАШИХ ДЕТЕЙ родному языку;
    4. моё АВТОРИТЕТНОЕ (не падайте со стула) мнение на основе моего жизненного опыта по головному убору сногсшибательных наших татарочек и татарчоночков (киземок) это НЕ КАЛФАК! ЭТО ХИДЖАБ!!!!!
    5. сногшибательный, как наши татарочки, довод - если у нас у руководства в в моде хиджабы, то значит не калфак;
    6. противное, то есть калфак ЕСТЬ национальный убор, утверждает, что наши руководители может и татары?, но не патриоты в части головных уборов тех, на ком держится мир. А как я могу противу руководства? то...
    7. и последнее-церковь отделена от государства, поэтому ношение хиджабов представителями руководства, или около руководства, фактически подчёркивает двойственную природу данных вещей в части соблюдения законодательства, а калфак это светский головной убор подчёркивающий, ну это на мой взгляд, самостоятельность тех, на ком держится мир..

  • Бабушка моя носила некоторые предметы указанные в тесте. Ей же это передала мама или бабушка. Было интересно их потрогать и рассматривать.

  • Анонимно
    2.06.2018 20:02

    Возможно ли возврат национальной одежды в современном мире? Вряд ли.. Но очень хочется в это верить!

    • А это и не надо! Национальную одежду надо одевать на праздники и фольклерные вечера и не нужно как хиджабистки каждый день ходить в арабских одеждах и это раздражает людей и многих даже пугает! Но модная индустрия должна самое лучшее внедрять в обычную одежду и праздничную одежду татарок,как это делают исламисты на всех углах навязывают нам арабскую моду!!

  • Rimma - Karamnisa
    3.06.2018 10:53

    Ак яулыкмы*? Ак калфакмы*?
    Кэфеннегебез ап-ак....
    Ирекле, ни сайласанда,
    Эмма жэннэткэ юл - хак!

    Хаклык юлы тар, сикелтэ,
    Лэкин турыдан туры,
    Яратмый монфикъларны,
    Бормалары юк анын!

    Жэхэннэмгэ юллар ачык,
    Кин - широкий, бик жинел,
    Анда калфакта кирэкми,
    Ярым шэрэ дефилируй!

    Борма, борма, бормалары,
    Куренми иге - чиге...
    Чэчен белэн себерсэндэ,
    Азагында газабы!

    Чэчлэренне жыеп куйда,
    Ныгытып яулык бэйлэ,
    Авыр булсада турысын,
    Жэннэткэ юлны сайла!

    *Яулык - татарский, мусульманский дресс-код.
    *Калфак - татарский, национальный дресс-код.

    Ссылка: Ак яулыкмы....Ак калфакмы....
    https://www.stihi.ru/2017/01/19/5729

  • Анонимно
    3.06.2018 10:53

    7 из 8 вчера набрал.
    Не татарин, было не сложно.
    В советское время зачитывался татарскими народными сказками, и по тогдашнему ТВ регулярно показывали замечательные спектакли казанских театров.

  • Анонимно
    3.06.2018 11:06

    Согласна полностью. Почему во многих странах Европы принято на праздники национальные надевать традиционную одежду, а у нас этого нет?