Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Ноября
Опросы Архив
А вас убеждают аргументы транспортников о повышении цены проезда?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
2.06.2018

СМИ: Правительство прорабатывает еще один способ удержания цен на бензин – по «методу Сечина»

Правительство рассматривает возможность повышения экспортных пошлин на нефтепродукты, чтобы сдержать цены на бензин. Такая идея была озвучена на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака, пишет РБК со ссылкой на протокол по итогам совещания.

Напомним, что из-за роста цен на бензин правительство решило снизить акцизы на топливо уже с 1 июня и отменить запланированный рост акцизов с 1 июля. Но этих мер может быть недостаточно, сделали вывод участники совещания. Тогда минфин предложил снизить экспортные пошлины (в ведомстве на запрос РБК не ответили). Агентство отмечает, что такой метод применялся в 2011 году, когда пост вице-премьера занимал Игорь Сечин: он повысил пошлины на светлые нефтепродукты до 90%, обязал компании заключить четырехсторонние соглашения, а ФАС в рамках антимонопольных дел в 2007−2011 годах оштрафовала нефтяников на 20 млрд рублей.

«Очень эффективная мера, нефтяников нужно стимулировать не только «пряниками», — прокомментировал федеральный чиновник. В то же время эксперты отмечают, что в 2011 году ситуация была другая — на рынке был дефицит топлива в условиях высоких темпов роста спроса, а сейчас на цены давят высокие экспортные альтернативы. И если сейчас применить так называемый метод Сечина, то это, конечно, приведет к снижению привлекательности экспорта, но при этом негативно скажется на развитии отрасли.

На совещании Козак дал ФАС и минэнерго поручения следить за динамикой цен, отмечает РБК, и прорабатывать вопрос о повышении экспортных пошлин уже в зависимости от результатов мониторинга.

В последние месяцы темпы роста цен на бензин и дизельное топливо в России превысили инфляцию на фоне удорожания нефти. По данным Росстата, с начала года средние цены на бензин выросли на 5,3%, на дизельное топливо — на 5,9%. Так, только с 21 по 28 мая средняя розничная цена бензина в России выросла на 80 копеек, составив 42,83 рубля за литр. Средняя цена дизельного топлива выросла до 43,91 рубля.

При этом ФАС заявила, что причиной роста цен на бензин могло послужить снижение объемов продаж нефтепродуктов. Основную ответственность за это возложили на «Роснефть». Глава ведомства предположил, что стабилизировать цены на рынке можно за счет увеличения производства бензина и снижения акцизов на топливо как минимум до конца 2018 года.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (56) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.06.2018 08:05

Цирк! Виновником роста цен является Роснефть во главе которой стоит Сечин. Бороться с ростом цен предлагают по методу Сечина...

  • Анонимно
    2.06.2018 08:05

    Цирк! Виновником роста цен является Роснефть во главе которой стоит Сечин. Бороться с ростом цен предлагают по методу Сечина...

    • Анонимно
      2.06.2018 13:20

      Самые продвинутые методики Сечина, Семина... Пользуйтесь россияне.

  • Анонимно
    2.06.2018 08:10

    Цена на нефть падает. Бензин и дизтопливо растет.
    Цена на нефть растет. Бензин и дизтопливо опять растут.
    Когда будет падать цены на бензин и дизтопливо?
    Кто объяснит?

    • Анонимно
      2.06.2018 08:53

      Объясняю-
      по примеру итальянцев действовать-когда повысили у них цены , они заблокировали своими авто здание правительства

      • Азат Д
        2.06.2018 09:04


        У нас что, зря что ли столько силовиков содержат, и столько моделей броневиков сделали, сколько за последнее время на автовазе не было.

      • Анонимно
        2.06.2018 10:30

        У нас поробуй заблакируй эвакуатор,арест 15суток даже церемонится не будут

    • Анонимно
      2.06.2018 09:50

      Спросите Путина! Скоро очередная прямая линия с ним)))
      Он Вам опять что нибудь заумное расскажет про крах мировой экономики и рост ВВП

    • Анонимно
      2.06.2018 11:48

      Бюджет пустой в стране! И от цены на нефть цена на топливо не зависит в России! Надо пополнять бюджет любыми способами! Вас предупреждали всех до марта этого года что будет ад.

  • Анонимно
    2.06.2018 08:53

    "..Устроили тут ромашка"

  • Анонимно
    2.06.2018 08:54

    Россия - это страна кривых зеркал. В этой стране ни один закон экономики и права не работает. здесь закон - хотелки высших чиновников

  • Анонимно
    2.06.2018 08:55

    Сечин и виноват в росте цен на бензин....Может Сечина вообще убрать.Он неэффективный наемный менеджер,алчный,человек который хочет только хапнуть,ему плевать на народ на России,на историю,а он войдёт в нее не очень хорошо,значит на своего сына ему тоже наплевать,ведь когда то это время кончиться.Лучше ужас с концом ,чем ужас без конца.Весь народ живёт в страхе,что будет ещё хуже,какая то обречённость народная.

  • Анонимно
    2.06.2018 08:56

    Имитация бурной деятельности, что все осталось как есть. Они высасывают деньги всеми способами: через высокие цены на нефть, через высокий доллар, искусственно низкую инфляцию, и теперь уже через 10 процентное подорожание топлива...

  • Анонимно
    2.06.2018 09:17

    Не надо прорабатывать. Надо просто снизить цены на бензин.

  • Азат Д
    2.06.2018 09:36


    Сначала сделают, потом подумают, потом думают как исправить - "Рассея матушка".

    • Анонимно
      2.06.2018 12:10

      русский народ не до конца осознает,что происходит в стране.

  • Анонимно
    2.06.2018 09:40

    Борьба с собственным народом прикрытая борьбой с инфляцией! Не порядок в государстве российском, а большая часть населения верила, ай не играйте с государством в азартные игры!

  • Анонимно
    2.06.2018 09:43

    Ладно Вам сечин-мечин, мы Татарстан и сами можем регулировать цены на бензин, а они хотят по Москве жить, всякие владельцы хоккея Татарстана.

  • Анонимно
    2.06.2018 09:49

    Грош цена такому правительству, которое даже цены на бензин не может удержать.

    • Анонимно
      2.06.2018 12:11

      Опомнился что ли?В 2012 году нужно было думать.Ваш поезд ушёл.

    • Анонимно
      2.06.2018 12:44

      Ой ой какие грозные и страшные лозунги. Им стало стыдно и испугались.

  • Методологическая беспомощность или "пыль в глаза".

  • Анонимно
    2.06.2018 09:54

    Телеграмм укротить не получилось, посмотрим что с ценами на топливо смогут сделать.

  • Анонимно
    2.06.2018 09:56

    Пора обновить отношение к простым Россиянам.Хватит обдирать до последней нитки свой народ.Почему достойная жизнь для народа недоступна для большинства из нас.Чем мы хуже тех людей,которые издают для нас законы ,по которым сами не живут?

  • Анонимно
    2.06.2018 10:00

    Давайте попробуем разобраться в чем причина. Правительство РФ не так давно договаривалось о снижении добычи со странами ОПЕК, сейчас это дало свои плоды и нефть увеличилась в цене с 44 до 74. Плюс ко всему в Венесуэле идет снижение и есть опасность снижения поставок иранской нефти от действий США. Да и потом пара евро/доллар сейчас играет не в пользу низких цен. Все эти факторы дают рост цен на заправках и они растут не только в России, но и во всём мире. В частности в Германии рост порядка 9%, у нас порядка 9-12% (точно не считал). Проблема для нас в том, что у нас внутреннего рынка бензина нет. Мы как будто живем в государстве, которое закупает нефть и делает бензин для внутреннего рынка. Как только внутренний рынок отвяжут от внешнего, проблема решиться. Должен быть закон о природных богатствах, и если мы не получает на счет суммы от этого, то пусть хотя бы топливо будет дешевое. А все эти слова сейчас о снижении пошлин и прочее - пустой звук, не влияющий ни на что.

    • Анонимно
      2.06.2018 10:15

      Спасибо! Самый адекватный аргументированный комментарий из всех комментариев к этой новости. А то Путин, Сечин, итальянцы и бла-бла-бла.

    • Анонимно
      2.06.2018 14:49

      Забываете указать, что в Германии цена сначала падает из-за снижения цены на нефть, а потом растёт вслед за ней. Как и во всем цивилизованном мире. В штатах так же. Только вернулся.
      А у нас нефть стоила 100 баксов и цена была по 30 руб/л. Теперь 75 баксов и цена 45.
      Только не надо привязываться к курсу. Зп в руб, энергетика тоже ...

  • Анонимно
    2.06.2018 10:15

    Я только вернулся из Мюнхена.Никакого роста цен на топливо нет.Если бы был рост 9%пол Германии вышли бы на акции протеста.

    • Анонимно
      2.06.2018 11:21

      Не надо «ля-ля», почитайте сайт Дойче Велле, ясно написано-произошло подорожание бензина в Германии и других странах.

      • Анонимно
        2.06.2018 11:58

        В Германии и других странах бензин подешевел значительно когда цена на нефть упала. У них то к нефти привязано а у нас цена на все привязана к хотелкам и амбициям шайки лиц, называющих снбЯ правительством и регулярно себЯ переизбирающих
        У России они не за что не отвечают п за их проделки платит население.

    • Анонимно
      2.06.2018 11:28

      В таком ключе не совсем правильно так оценивать. Рост цен есть везде. Только в Германии, например, стоимость бензина на разных заправках- конкурентах реально отличается. И мало того, есть определенные часы работы, когда топливо дешевле. Всё это позволяет нивелировать рост.

    • Анонимно
      2.06.2018 13:35

      сейчас в Германии (Ниж.Саксония) литр дизеля стоит 1,23 евро при цене на нефть 76$, осенью 2017 литр стоил 1,05 евро при нефти 55$

      за полгода выросло топливо на 15 %%
      резкого роста нет, цена меняется в ту и другую сторону синхронно изменению мир. цен на нефть

  • Анонимно
    2.06.2018 10:27

    Почему удержать!!! Снижайте срочно!!!!!!

  • Анонимно
    2.06.2018 10:52

    А зачем отвязывать внешний рынок от внутреннего,когда можно обобрать свой молчаливый народ,правительство ново-старое только и занимается тем,где взять 8трлн руб на новый майский указ президента,ничем не обоснованные,чтобы что то прибавить кому то ,надо эти деньги у кого то забрать...


    • Анонимно
      2.06.2018 11:30

      Ну так они, правители, и рассуждают. Просто все комменты здесь написаны в таком ключе, что как будто государство о нас думает и наше мнение на что-то влияет. Не думает и не влияет.

      • Анонимно
        2.06.2018 13:53

        Все думы о бюджете, своем в основном личном, чиновник автомобиль не из своего кармана заправляет

  • Анонимно
    2.06.2018 11:19

    т.е. получаются весы...с одной стороны у нефтеработяг деньги отнимають и за их же счёт удешевляют цены на топливо...разницу государство кладеть в карман!...

    • Анонимно
      2.06.2018 13:11

      надо знать сколько с РФ заводов - около 20, в Штатах - около 400... значит цены оптовые определяют 20 Директоров заводов, а как они это делают - жители видят все 30 лет...

  • Анонимно
    2.06.2018 11:22

    Правительство может только одно - ПОВЫШАТЬ

    Много ума для этого не надо.
    Разыгрывают комедию.

  • Анонимно
    2.06.2018 11:31

    Чем больше будет "Корзинок с колбасками", тем дешевле будет бензин!

  • Анонимно
    2.06.2018 11:43

    Почему считают соседний рост цен на бензин складывая рост разных марок бензина? На основные виды топлива - 92 и дизтопливо рост больше 10%!!!

    • Анонимно
      2.06.2018 12:25

      если считать как вы говорите, то тогда рост 12%. А если считать как правители, то рост всего 4,9% - в пределах инфляции и нет проблем!

  • Анонимно
    2.06.2018 12:03

    Единственный верный способ бороться с повышением цен, это бойкот отдельно взятых заправок и начать надо с Роснефти, далее Татнефть, Лукойл и т.д. Вряд ли они смогут согласовать свои действия и будут вынуждены снижать цены.

    • Анонимно
      2.06.2018 12:38

      полная чушь. Всем до всего в этой стране фиолетово. И тем более как в Армении и Грузии не будет у нас.

    • Анонимно
      2.06.2018 13:56

      С монополией может бороться только государство, но оно незаинтересовано в снижении цен.

  • Анонимно
    2.06.2018 12:22

    Ирбис 95 бензин сегодня 43.99 . Растёт не по дням а по часам.

  • Анонимно
    2.06.2018 12:38

    по методу Иваныча? Корзинки продуктовые будут раздавать?

    • Анонимно
      2.06.2018 13:59

      По методу покойного мавроди, бери сегодня завтра будет дороже. На рынке правят страх и жадность. Ждет отката.

  • Анонимно
    2.06.2018 13:39

    Роснефть очень колониальная контора,основная задача у Сечина генерировать валюту для государства,отсюда и невероятный аппаратный вес,в каком-то смысле он единственный чиновник на своем месте.Ходорковский прекрасно это понимал,но играть по правилам не захотел.Народ тоже не понимает,что Москве без разницы что в регионах,все в рамках статистики,родился,умер,подорожал бензин,налоги на дождь,главное элиты сыты,силовики готовы сражаться за свой элитарный статус и довольствие.Все,думаю к сентябрю будет 50-55 рублей.

  • Анонимно
    2.06.2018 13:53

    Это называется правительство не контролирует ситуацию либо наоборот,, спровоцировало ее чтоб бюджет пополнить.
    А то денег на мосты и указы нету.
    И владывать в Америку времЯ пришло.

  • Анонимно
    2.06.2018 14:07

    а почему в Венесуэле литр бензина стоит 60 копеек?

  • Анонимно
    2.06.2018 15:30

    У нас даже по Конституции недра, т е нефть, могут быть частными, народ под этим подписался же на референдуме, поэтому нечего ругаться, надо смотреть что подписываешь.

  • Анонимно
    2.06.2018 17:23

    Сечин,верни народное Достояние Башкир-"Башнефть".

  • Анонимно
    2.06.2018 21:12

    Может на должность премьера нам пригласить кого нибудь из Германии или Швеции, хотя бы на годик, а этого в ученики.

  • Анонимно
    2.06.2018 22:16

    Перепроизводство бензина тоже не хорошо. Хранение требует затрат, да и не безопасно. Стоимость всего повысилась (мясо- говядина 400 рублей, зимой стоила 280, масло тоже...), при чем тут бензин, который подорожал на копейки, рубли. Детские сады, мотанные детская стоматология стала платной, направо и налево перепродают акционерам детские стоматологические поликлиники и ДР. Лечение одного зуба около 3 тысяч рублей. Куда это годиться, что про это молчите? Жить, в целом, народу не легко. Люди стали скромнее питаться (обед носят с собой) и одеваться, пересели на автобусы, также , например, доезжают на одной машине несколько сотрудников (попутчики). Экономят на всем.

  • Анонимно
    3.06.2018 06:18

    Потихонечку превращаемся в третий сорт.