Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Июня

ЧМ-2018

Команда Матчи Очки
1 RUS Россия 2 6
2 URU Уругвай 2 6
3 EGY Египет 2 0
4 KSA Сауд. Аравия 2 0
Опросы Архив
Ну и как вам новый министр молодежи Дамир Фаттахов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
3.06.2018

В правительстве заявили о сокращении числа школьников в России почти на 22%

В России серьезным фактором, влияющим на развитие образования, по-прежнему является демографическая ситуация: за последние 17 лет количество школьников сократилось более чем на 21,7%. Об этом говорится в докладе правительства РФ о реализации госполитики в сфере образования.

«За последние 17 лет (с 2000 по 2017/2018 учебный год) численность школьников сократилась более чем на 21,7%. Демографическая яма с уровня общего образования перемещается на уровень профессионального (среднего профессионального и высшего) образования», — сказано в докладе, адресованном Федеральному Собранию.

Так, по итогам мониторинга, проведенного минобрнауки в 2016−2017 годах, прогнозная численность студентов вузов в следующем учебном году (2018/19) может составить около 4,3 млн человек — это на 40% меньше, чем число студентов, обучавшихся в 2009 году (7,4 млн).

В этом же время наблюдается тенденция повышения рождаемости в последние годы — как следствие, увеличивается численность детей дошкольного и младшего возраста и повышается потребность в доступном дошкольном и начальном образовании. Поэтому до сих пор остается насущной задача обеспечить доступность такого образования — главным образом для детей до трех лет. В связи с этим в ряде регионов надо создать дополнительные места в детсадах, а также развивать альтернативные формы дошкольного образования.

Еще одна проблема — в нехватке школ, констатируют в правительстве: сейчас в 18,6% школ по всей стране обучение ведется в две, а иногда и в три смены. «Необходимо строить новые школы и реконструировать имеющиеся, что в конечном итоге должно обеспечить проведение учебных занятий в первую смену во всех общеобразовательных организациях», — заключили в правительстве.

Ранее глава Счетной палаты Алексей Кудрин назвал демографическую яму главным риском для экономики. По его словам, в ближайшие лет 13 трудоспособное население в России уменьшится на 10 млн человек. При этом исторически низкий показатель безработицы, зафиксированный сейчас в стране, объясняется не большой занятостью, а также демографической ямой.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (33) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.06.2018 09:48

...в результате целенаправленной политики властей:рост цен на продукты питания,падения уровня жизни,уничтожение образования,медицины,науки,тотальная дебилизация населения посредством Зомби-ТВ,стремительно растущая безработица и падения зарплат,чудовищная инфляция,неконтролируемых рост цен на бензин,тарифов ЖКХ,лекарства,вывоз(вывод) денег за рубеж всеми кому не лень(в первую очередь,госкомпаниями ичиновниками) и так далее - и в этом,целиком и полностью,ящщетаю,виноваты власть и чинуши,а не простой Народ.

  • Анонимно
    3.06.2018 08:14

    Странно! А по ТВ говорят что в РФ все цветет и благоухает!

  • Анонимно
    3.06.2018 08:20

    Главный риск для экономики РФ это тотальная коррупция в верхах и клептократия!
    В ЕС тоже есть проблема с демографией но экономика их устойчивее в разы

  • Анонимно
    3.06.2018 08:21

    А будет еще меньше ... правительство уже все сделало для этого

    • Анонимно
      3.06.2018 15:11

      Ненавижу всю власть в России.
      Что означает слово ВЛАСТЬ?
      Означает, что всё в её руках и в её подчинении.
      А мы, как идиоты, злимся и ругаем олигархов и чиновников.Вся власть в Москве. И вся разруха управляется Москвой. Это логично!
      Так за что нам любить такую власть?!
      Остался вопрос: кто у власти в Рф?
      Я серьёзно не понимаю.
      Мне кажется, это ВОВСЕ НЕ ПРЕЗИДЕНТ!!!

  • Анонимно
    3.06.2018 08:27

    Сами же дают команду, не пропускать детей в 10-11 классы, отправляют в рабочий класс. Нужны те, кто будет пахать на них, платить налоги и желательно всучить кредит, который не сможет выплатить, соотвественно не сможет выехать за границу. Вот какие граждане нужны стране.

    • Анонимно
      4.06.2018 08:38

      Для чего 2-ку в 11 класс, если ему самому не хочется получать новые знания? Учителей мучить и учеников отвлекать?

  • Анонимно
    3.06.2018 08:36

    А кто такой Кудрин? Пускай жуликов ищет лучше и возвращает деньги государству.....

  • Анонимно
    3.06.2018 08:39

    Ну вот и решили проблему с необходимостью строительства школ.

  • Анонимно
    3.06.2018 08:45

    В русских областях кризис? В мусульманских регионах такого быть не может сказки рассказывают

    • Анонимно
      3.06.2018 15:46

      Чеченцев на последние 18 лет стало больше на целый Нижнекамск+ Чистополь и они все молодые и плодовитые на следующем витке их будет уже 2 млн., а через 50 лет 5 млн.
      жаль татары этого не увидят

  • Анонимно
    3.06.2018 09:11

    Вымираем?

    • Анонимно
      3.06.2018 09:48

      ...в результате целенаправленной политики властей:рост цен на продукты питания,падения уровня жизни,уничтожение образования,медицины,науки,тотальная дебилизация населения посредством Зомби-ТВ,стремительно растущая безработица и падения зарплат,чудовищная инфляция,неконтролируемых рост цен на бензин,тарифов ЖКХ,лекарства,вывоз(вывод) денег за рубеж всеми кому не лень(в первую очередь,госкомпаниями ичиновниками) и так далее - и в этом,целиком и полностью,ящщетаю,виноваты власть и чинуши,а не простой Народ.

      • Анонимно
        3.06.2018 10:58

        Зато мы проводим олимпиады, универсиады и чемпионаты, то есть мундиаль!
        И Конституция у нас единственная в мире, закрепляющая право частной собственности на природные богатства.
        А ещё у нас кругом иннополисы, технопарки, химграды и прочие сколково...
        Ничего, что тотальная нищета и разруха.
        Зарплаты 80% населения хватает только на коммуналку, на еде приходится экономить, но зато мост новый!
        По факту, видимо, цель - ускорить сокращение коренного населения, скорость 1 млн. в год кого-то не устраивает!
        Потеря 50% студентов за 10 лет (спасибо за официальную статистику) это полный мрак.

  • Анонимно
    3.06.2018 09:17

    Во всем виноват предмет татарский язык ! Но ничего ничего , нэ переживайте ! Китайцы придут всех научат трем китайским словам . Встать работать лежать !

  • Анонимно
    3.06.2018 09:42

    нытики насчет татарского и тут, а нытиков насчет того что в ПТУ никто не идет и на заводах некому работать еще не высказались? будущее за обучением на современных языках тому что позволит создать постиндустриальную экономику. На татарском языке этому не учат.

  • Анонимно
    3.06.2018 09:42

    Последствие лихих 90-х

  • Анонимно
    3.06.2018 09:46

    Это спираль. Эхо войны.

    • Анонимно
      3.06.2018 15:47

      Ага все проблемы еще с нашествия Батыя идут по спирале :)

  • Анонимно
    3.06.2018 09:51

    Китайцы уже пришли. Звонил по объявлению, требуется разнорабочий. Оказалось, требуется рабочие в "Хайер" для сборки холодильников, с оплатой 120 рублей в час. Принимают до 45 лет.

  • Анонимно
    3.06.2018 09:52

    Постойте, постойте...нам же говорили, что с рождаемостью все отлично. В Татарстане даже доплаты за детей не платят как соседние регионы, мол у нас тут и так все хорошо. Пыль в глазах спадет и станет страшно-через 10 лет значит нас станет меньше на 10-15 миллионов меньше.

  • Анонимно
    3.06.2018 10:02

    Все стебом промышляют бездельники, то страшная китайса придет,то вообще вымрем.Эта проблема стоит во многих странах Европы, уменьшается число коренных жителей,захлестывает миграционный цунами , Гармания, Бельгия, Франция смуглеют, даже в нордической Швеыии,4 на 2 место вышел арабский язык. Наши проблемы изестны, понаделали огромное количестсо вузов, все он , стали униарситетами, а то и академиями, а количество докторов, разных ненужеых кваз наук , вроде педагогик и экономики, уже зашкаливает. Зато пришло в упадок профессиональное среднее образование. Как гласит ироническая татарская пословица, все муллами стали, а лошади сена некому дать. Думаю, что значительного сокращения вузов и преподавателей не избежать.Демографю завалить не трудно, а вылезти из этой ямы сложно.Не случайно, пришлось увеличивать ,пособия и детский капита.Может меньше футболистов за миллионы в валюте покупать и тратить средства на профессиональный спорт, а деньги давать на семьи и детские учреждания?

  • Анонимно
    3.06.2018 10:39

    Экономичская ситуация такова, что растить несколько детей просто непозволительно. Больших семей сейчас все меньше, воспитывать полунищих при постоянной нужде, не каждый решиться. На хорошую работу устроиться практически невозможно, получать достойную зарплату тем более. И все это при росте цен и существенных налогах.

    • Анонимно
      3.06.2018 11:12

      Всеобщая нищета и естественная убыль коренных жителей это всё цветочки!

      Правители регулярно устраивают бойни внутри страны или по-соседству, где десятки тысяч молодых и здоровых погибают!

    • Анонимно
      3.06.2018 15:52

      Чем богаче мы живем - тем меньше детей рожаем. Таков уж закон получается. В 50-е годы у людей и хлеба-то не было. Но детей в семьях было по 5-10.
      Сейчас это тоже очень заметно: естественный прирост населения наблюдается в подавляющем большинстве в бедных странах (африканские страны, индия, южноамериканские страны и др.). В благополучной Европе же в семьях детей либо нет, либо их мало. В России тоже.
      Чем богаче живем - тем больше самолюбия эгоизма в нас.

      • Анонимно
        3.06.2018 19:57

        в 50-е контрацепции не было, потому и рожали. Еще был налог на бездетность.
        В Африке нет ни нормальной медицины, ни контрацепции, потому и рожают, умирая при родах пачками и матери и дети.
        А еще нынешняя молодежь не видит смысла и счастья в детях, как это было раньше. Путешествуют, учатся, развиваются, брачуются позже и осознанно, а не потому что "часики тикают". И это хорошо. Жить нужно для себя, а не для государственных интересов.

  • Анонимно
    3.06.2018 14:52

    Я своего сына со снохой уговариваю не заводить 2 ребенка,они сразу провалятся в нищету.Этой стране дети не нужны нужны солдаты,и рабочая сила.

    • Анонимно
      3.06.2018 20:09

      Зачем вы лезете в жизнь молодых? Это им решать, а не вам. У всех моих знакомых 2 детей, никто не нищенствует.

  • Анонимно
    4.06.2018 00:01

    Так нехватка школ у нас, либо нехватка учеников?

    • Анонимно
      4.06.2018 14:53

      Нехватка выпускников. Ну и нехватка школ для мелких. Тут комбо понимаете.