Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Ноября
Опросы Архив
А вы часто берете больничный на работе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
3.06.2018

«Весь Советский Союз воевал, вся Беларусь – памятник»: Лукашенко обвинил Россию в попытках «приватизировать Победу»

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что в последнее время со стороны России все чаще проявляются попытки «приватизировать Победу"в Великой Отечественной войне. Однако в ВОВ участвовали все народы Советского Союза, напомнил он. Его слова приводятся на официальном портале президента Беларуси.

«Кому-то неймется, что удивительно — в России, приватизировать эту Победу. Как будто не было на войне других — белорусов, украинцев, грузин, армян, таджиков, туркмен… Весь Советский Союз воевал. Погибли даже не сотни и не тысячи, а сотни тысяч. Мы каждого третьего искалечили и потеряли. Вся Беларусь — это памятник», — сказал Лукашенко, общаясь с журналистами в ходе посещения Брестской крепости.

Фото: president.gov.by

«Делить» победу, по мнению Лукашенко, — «лить воду на мельницу наших соперников», которые только рады тому, что такая «дележка» началась. Кроме того, если говорить об акциях, которые проходят в стране в память о погибших, то в Беларуси еще во времена Советского Союза проходило шествие «Беларусь помнит» — тогда все шли с портретами погибших и символикой — красными флагами с серпом и молотом, позже — с красно-зелеными ленточками. «Тогда еще и „Бессмертного полка“ не было. Он появился позже. Так нам что сейчас, перечеркнуть нашу традицию, выбросить наши красно-зеленые ленточки и бежать за кем-то?» — задался вопросом Лукашенко.

Он подчеркнул, что смысл и цель обеих акция одинаковые — почтить память погибших. «Чего здесь страдать? Прежде надо разобраться, но я не думаю, что они не разбираются. В этом причина другая — все отмести, вот мы герои, победители. Так нельзя. Победил советский народ! И приватизации быть не должно», — заключил президент Беларуси.

Как отмечает РИА «Новости», в последние годы в Беларуси 9 Мая проходит одновременно две акции памяти — «Бессмертный полк» и «Беларусь помнит»: их участники объединяются, чтобы почтить память героев войны и возложить цветы и венки к монументам Победы.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (219) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.06.2018 09:02

А он прав, в последнее десятилетие в России в головы людей вбивают ложную идею исключительности, превосходства, что выливается в чванство.

  • mad big
    3.06.2018 08:38

    Остапа понесло! Батька в весне подзадержался.

    • Анонимно
      3.06.2018 11:23

      Вы Бигмак судя по комментам вообще из весны не выходите))))

    • Анонимно
      3.06.2018 12:31

      Понесло батьку, забыл , что нет такого отдельного народа - белорусы.. А есть разделенный народ русских. Или в ту же степь торопится куда и украинцев привели?

      • Анонимно
        3.06.2018 13:03

        Белорусы молодцы, вовремя отскочили
        Сейчас им тоже бы язык запрещали

        • Анонимно
          3.06.2018 13:33

          Боролись бы сейчас за свой язык как другие народы России
          Пусть хоть они будут свободными

        • Анонимно
          3.06.2018 13:36

          Не для того мы вместе победили фашизм что бы сейчас народы делить на 1 и 2 сорты
          Неофашисты опять поднимают головы
          Нельзя запрещать родные языки

        • mad big
          3.06.2018 13:52

          Никто и никогда в Белоруссии язык не запрещал. Учили все. Только дети военных изучали белорусскую литературу, а коренные еще и письменный белорусский.
          Хотя училка у нас не очень была честно говоря.

          • Анонимно
            3.06.2018 23:44

            Я татарин, сын военного, учил белорусский на одном уровне, ещё и 4, 5 получал) и не жалел об этом. С 1 по 9 класс учился

        • Анонимно
          3.06.2018 17:19

          +Повезло

      • Анонимно
        3.06.2018 13:09

        понесло Вас, уважаемый. Может и не было когда-то, но сейчас есть. Куда вас ведёт великодержавный шовинизм вопрос отдельный.

        • Анонимно
          3.06.2018 14:44

          Где вы шовинизм увидели? Не в добровольном ли изучении татарского? Так это наоборот татарский национализм остановили.

          • Анонимно
            3.06.2018 15:08

            В демократических странах никто национализма ,в изучении местных языков коренных народов не видит. И только вы , вместо спасения разваливающейся экономики, заняты уничтожением нерусских языков. ,

    • Анонимно
      3.06.2018 17:19

      +Уважаю +Лукашенко

  • Анонимно
    3.06.2018 08:40

    Молодец мужик, воевали и погибали все, не только русские.

    • Анонимно
      3.06.2018 12:32

      Молодец-то молодец, только не стоит забывать, что белорусы и русские - это один и тот же народ..

      • Анонимно
        3.06.2018 13:12

        12:32 Не надо, вот они так не считают и правильно делают.

      • Анонимно
        3.06.2018 14:30

        На ваше заявление об одном и том же народе Лукашенко- атеист вскрикнул:- "Боже упаси" и перекрестился!

      • Анонимно
        3.06.2018 17:23

        +Скажи белоруссу об этом

      • Анонимно
        3.06.2018 20:06

        Русские думают, что они один народ со многими, и эти народы тоже русские. Только у этих народов своё мнение на этот счёт.

      • Анонимно
        3.06.2018 22:15

        В своих объятиях и белоруссов хотите задушить. , нет уж спасибо, мы как нибудь сами поживём.. белорус

    • Анонимно
      3.06.2018 13:08

      При чем здесь русские, татары, белорусы и представители других национальностей? Речь идет о государственной политике, о действиях правительств. Пиар и бахвальство российского правительства, в котором не только русские, не знают границ. Но и ряд правителей других бывших советских республик наоборот отрекаются от советского наследия, в том числе от Победы над фашисткой Германией.

    • Анонимно
      3.06.2018 13:21

      Так с чего он о приватизации заговорил? Кто-то спорит, что ли, что белорусы не победители ВОВ? Братья и сестры России победили в той войне. А ведь когда то Булоруссия входила в СССР, так что никто не покушается на "приватизацию".

  • Анонимно
    3.06.2018 08:40

    Все нерусские народы воевали не для того что бы сейчас их в собственной стране делали людьми второго сорта

    • Анонимно
      3.06.2018 11:50

      Все народы нерусские. Только в 1821 году придумали его и согнали в него представителей других народов.

    • Анонимно
      3.06.2018 12:47

      Тогда их второсортными не считали. Когда нужно было воевать. А как победили, то все забыли. Как всегда, кинули.

  • Анонимно
    3.06.2018 08:48

    Батька прав

    • Анонимно
      3.06.2018 11:36

      Лучше бы сказал:
      правители по своей глупости или преднамеренно допускают гибель катастрофического числа собственных граждан, не в состоянии договориться или предотвратить бойню, что тогда, что сейчас пренебрегая ценой человеческой жизни (Чечня, Грузия, Украина..)
      И привёл бы в пример себя, за время правления смог избежать таких трагедий для своих граждан!
      Молодец 100%. Пример надо брать!

    • Анонимно
      3.06.2018 17:24

      +Батька лучший

  • Анонимно
    3.06.2018 08:50

    Поддерживаю Лукашенко. Судя по ТВ в войне победили только руccкие, а о других народах Российской Федерации забывают (специально?), тогда как татары были 4й по численности национальности в СССР, которые участвовали в вoйне . Ни в одном российском фильме о войне нет татар, зато снимают фильмы про плохих татар из Золотой Орды.

    • Анонимно
      3.06.2018 11:51

      Это этноцид. Продолжают изживать татарский язык и культуру.

    • Анонимно
      3.06.2018 13:22

      Видно, не все фильмы о войне вы просмотрели...

    • Анонимно
      2.08.2018 13:25

      Не люблю когда некотырые личности пишут то что я называю необоснованной критикой. Я только прочитал ваш ответ и увидил много лайков под сообщением и мне стало грустно. Грустно что многие правдо так считают. Не забивая в гугле о русских фильмах и акцентом на всенародную победу я вспомнил несколько, но думаю их намного больше. «28 понфиловцев» или таже «Бретская крепость». И даже если вспомнить у нас много совместных фильмов с Украиной и Белоруссией.

  • Анонимно
    3.06.2018 08:52

    Извыняй, батька, поправлю. Не сотни тысяч погибли, а миллионы!

    • Анонимно
      3.06.2018 11:30

      Русских погибло почти 6 миллионов, белорусов 250 тысяч, татар почти 200 тысяч. Если статистика в открытом доступе верная.

      • Анонимно
        3.06.2018 11:43

        Какую чушь пишете?
        Наберите в Вики - "Немецкая_оккупация_Белоруссии"
        убито, замучено 22 процента населения Белоруссии, от 1,5 до 2 миллионов.

      • Анонимно
        3.06.2018 11:53

        А кто остальные 12 миллионов? Погибло солдат и офицеров 19 млн. А с гражданскими 42 млн. И эти оценки грубые, никто не считал. Более того, сами растеряли с полляма своих солдат.

      • mad big
        3.06.2018 13:28

        Каждый четвертый в Белоруссии погиб! Даже песня такая у "Песняров" есть. Так и называется "Каждый четвертый".

    • Анонимно
      3.06.2018 12:04

      Сотни тысяч и образуют миллионы. Не умничай чувак

  • Батька опять чего-то просить будет...

    • Анонимно
      3.06.2018 09:03

      73 года прошло. В 70-х годах ХХ века, в школе, даже не помнили про 60-летие Первой мировой. Про Гражданскую войну , которая была 50-тью годами ранее, был один лубок уже, мифы и сказки. Хотя Будённый был ещё живой.
      А тут , видимо, осталась одна память, скрепляющая какие то общие исторические воспоминания. Память о войне. Которую и эксплуатируют. По полной...

      • Анонимно
        3.06.2018 09:37

        Согласен. Надо прекратить эксплуатировать эту тему. На ней многие непричастные или лишь косвенно причастные выезжают. Те кто тяжело воевал в этой войне, ныне почти не живы, а сидят и все блага получают либо тыловики, либо штабные писари.

        • Лукашенко обиделся что в Беларуси идут две колонны! Но они в отличие от Украины,Латвии,Эстонии обе против фашизма,нацизма и идут вместе! Хренью Батька занимается в очередной раз! Главное для него что нибудь Ляпнуть!

          • Анонимно
            3.06.2018 11:40

            Скорее это Вам лишь бы что нибудь ляпнуть. По поводу и без.

          • Анонимно
            3.06.2018 13:35

            Тоже не понимаю. Почему бы не объединить два движения и идти одной колонной под названием "Белоруссия помнит. Бессмертный полк"... или "Бессмертный полк Белоруссии"... Чего делят?

            • mad big
              3.06.2018 13:54

              Вот то и делят, что делят у нас всякие табрисы с историками.

            • Анонимно
              3.06.2018 14:35

              Вы как всегда!Благородную идею БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА идущую от народа превращаете в инструмент манипулирования и достижения своих внутренних и внешних сию минутных задач.К чему бы вы не прикоснулись все превращается в мордор.

        • Анонимно
          3.06.2018 11:00

          Тыловики блага получают? Льготы по сравнению с ветеранами минимальны, хотя вкалывали не меньше. У меня бабушка по 16 часов на пороховом заводе с 41-45 годы работала, никаких особых благ не снискала. Думайте, прежде чем писать.

          • Анонимно
            3.06.2018 11:16

            Думаю и знаю, у меня у самого двоюродная бабушка тыловик, весьма приличную пенсию получает и льготы в оплате услуг ЖКХ и прочее. Да, ветераны получают чуть ли не в 2 раза больше (40-45 тысяч рублей) с всевозможными льготами и это неправильно! Потому как это их дискриминирует превозносит по отношению ко всем остальным людям, а во вторых это далеко не те ветераны что в окопах грязь глотали, а штабные писари да кастелянши. Российским элитам нечем гордиться, все про...пустили и проворовали, вот и возносят этих ряженных ветеранов на хоругвий гордости

          • Анонимно
            3.06.2018 13:25

            09:37 наверное, пишет о военных тыловиках, а не о тех гражданских, кто в тылу ковал победу.

      • Анонимно
        3.06.2018 12:36

        Эксплуатируют потому что больше нечего

    • Анонимно
      3.06.2018 09:08

      И он получит чего хочет.

      • Анонимно
        3.06.2018 09:32

        Тактика Трампа уже не прокатит. Сначала наехать, обвинить, потом чуток поторговаться и получить свой гешефт. Это скорее для своих выступление.

    • mad big
      3.06.2018 09:55

      Младшие братья повырастали. Пора самим на жизнь зарабатывать.
      Не хочет жить в семье, пусть в ЕС просится. Приемышем. Там сразу жить научат по средствам.

  • Анонимно
    3.06.2018 08:54

    Как понимать "мы каждого третьего искалечили и потеряли"?

  • Анонимно
    3.06.2018 08:54

    "Батька" прав! Мой дед бы сильно удивился ,мягко говоря, видя флаги с триколором...

  • Анонимно
    3.06.2018 09:02

    Правильно сказал.

    • Анонимно
      3.06.2018 09:35

      Не подскажите по поводу "приватизации" Победы, кто и когда в России высказывался о Победе в ВОВ будто она достигнута исключительно русскими народом?

      • Анонимно
        3.06.2018 09:54

        Но русский народ , а именно народы РСФСР ,оказали рещающую подавляющую роль в победе в ВОВ.

        • Анонимно
          3.06.2018 13:31

          09:54 Решающий вклад в создание РОА власовцев ( по национальному признаку) жителей РСФСР это мы знаем . Нет такого народа кто дал миллион штыков вермахту из враждующей страны.

          • mad big
            3.06.2018 13:57

            Ну тогда уж давайте и всю Европу посчитаем. На всякий случай последними защитниками Берлина были французы с норвежцами.

      • Азат Д
        3.06.2018 10:04


        http://xn----8sbeybxdibygm.ru-an.info/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F-%D0%BF%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BB%D0%B0-%D0%B2-%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B5/

        "Вопрос кажется бессмысленным, ведь для каждого русского человека понятно, почему мы победили. В той страшной Великой Отечественной войне. Потому что оказались сильнее, главным образом, сильнее духом."
        https://topwar.ru/75483-pochemu-my-pobedili.html

        Великая Победа русского народа, была ли она случайностью?
        http://www.pravmir.ru/velikaya-pobeda-russkogo-naroda-byla-li-ona-sluchajnostyu/

        И такого полно. Есть что то подобное в других странах Белоруссии и т.д.?

      • Анонимно
        3.06.2018 10:54

        На параде победы в 2017 году царь так и сказал, что мол русский И российский солдат всегда будет отважным и тд. Т.е. главное - это русские, а потом уже россияне. Получается русские для них не россияне что ли?)) а некий святой и великий народ, которые стоит вне или выше остальных россиян?)) Не национализм ли это медленно , но верно, переходящий в шовинизм?

        • Анонимно
          3.06.2018 11:29

          в германии в 30-х тоже с этого начиналось, превосходство одной нации над другими, обида за проигрыш в войне, реваншизм, великий лидер, сплотивший народ... финал известен...

          • Анонимно
            3.06.2018 13:36

            11:29 Как овцы не ведают что творят. У них уже вождь есть и юнармия как в тридцатые у немцев . И олимпиада была , спираль историческая одним словом.

        • Анонимно
          3.06.2018 13:26

          Так сейчас мы все россияне, а раньше были все русскими.

        • Анонимно
          3.06.2018 13:37

          Если уж ЦАРЬ, то подданные должны знать своё место и молчать в тряпочку! Разве не так? Чего это ВЫ разговорились?

      • Анонимно
        3.06.2018 13:27

        09.35 напомнить ? Как Ваш вождь вашего народа пару лет назад ляпнул что русские и без украинцев выиграли бы вторую мировую . Погуглите , много чего про свою исключительность услышите.

      • Анонимно
        3.06.2018 14:50

        Не было такого. Им бы только русских задеть, а зря.

  • Анонимно
    3.06.2018 09:02

    С чего это он?

  • Анонимно
    3.06.2018 09:02

    А он прав, в последнее десятилетие в России в головы людей вбивают ложную идею исключительности, превосходства, что выливается в чванство.

    • Анонимно
      3.06.2018 09:04

      Вы очень правы!

    • Анонимно
      3.06.2018 09:06

      Причем при встрече с более богатым или сильным это чванство быстро превращается в заискивающее подхалимство!

    • Анонимно
      3.06.2018 09:16

      "Можем повторить")))) и Аленки с АК и насупленными бровками!

    • Анонимно
      3.06.2018 09:40

      Например когда такое было? Ну так, чтобы народ в России хоть знал, а то ведь мы тут не в курсе. На "Бессмертном полку" вместе шли потомки татар, украинцев, белорусов и русских. Я не видел и не слышал лозунгов: "Да здравствует великий русский народ, победивший в ВОВ!"

      • Анонимно
        3.06.2018 11:12

        это в толерантном Татарстане нет выпячивания русских. А , если посмотреть фед.каналы, так получается, что Победу только русские завоевали или евреи. Потому что федералы интервью только у евреев -фронтовиков и у русских почему-то берут. Можно подумать, что другие народы там не участвовали.

    • Анонимно
      3.06.2018 09:55

      Привидите факты того,что пишите.

    • Анонимно
      3.06.2018 10:21

      Согласен с вами

    • Анонимно
      3.06.2018 12:03

      Однозначно все советские народы воевали, и все они назывались русскими, (в том числе и украинский) народом, но не национальность! Поэтому не надо национализировать, нам повезло с климатом вот и все. Технологически немцы и союзники были впереди планеты всей, кто их к этому привёл - великие умы, большую часть уничтожили, другая часть сбежала в америку.

      • Анонимно
        3.06.2018 13:44

        12:03 Мои деды фронтовики никогда не считали себя русскими и даже коммунистами . По отцу дед даже русского языка не знал но прошел две войны финскую и вторую мировую до 43 года когда стал калекой под Курском.

        • Анонимно
          3.06.2018 14:55

          И что? А мои деды тоже прошли войну. Русские и русский язык знали. Что хотели сказать то?

    • Анонимно
      3.06.2018 14:52

      Может это в Татарстане? Да , слышу постоянно, татары то татары се. А вот русские нет, не слышал .

  • Анонимно
    3.06.2018 09:02

    Позднее зажигание

  • Анонимно
    3.06.2018 09:04

    Эх, что-то картошечки захотелось поесть

  • Анонимно
    3.06.2018 09:05

    Правильно все

  • Анонимно
    3.06.2018 09:07

    Батька как всегда режет правдой и открытым текстом. Уважаю

    • Анонимно
      3.06.2018 17:35

      Молодец!!! у него в стране порядок! Сами убедились отдыхая в сан.Радон.Молодцы.

  • Анонимно
    3.06.2018 09:07

    Прав, Лукашенко! Воевали и наши деды - татары.

  • Анонимно
    3.06.2018 09:10

    Лукашенко прав абсолютли.

  • Анонимно
    3.06.2018 09:14

    Все правильно говорит Батька. Георгиевские ленты вообще никакого отношения к Победе и ВОВ не имеют. Был красный флаг, под ним воевали и выиграли. Было знамя Победы, вот он и должен быть символом Победы, а не георгиевская лента, она вообще в царской России было.

    • Анонимно
      3.06.2018 09:33

      И у власовцев георгиевская лента была

      У гвардейцев -гвардейская

    • Анонимно
      3.06.2018 13:41

      Придумайте новый символ Победы, лучше георгиевской ленты. Мы посмотрим, обсудим... может быть, примем...

      А так - бла-бла, что, у вас всё не так, всё не то - главное, вообЧЧе мЕне не нДравиЦЦа... это проще всего - критиковать сделанное другими - ума не надо...

  • Анонимно
    3.06.2018 09:16

    Про татар вообще умалчивают, когда снимают фильмы или передачи про Вторую Мировую. Всё правильно Лукашенко говорит о приватизации победы.

  • Анонимно
    3.06.2018 09:17

    Да, перестали говорить про советский народ.

  • Анонимно
    3.06.2018 09:20

    Белорус на машине времени попал в 2050 год. Идет по Минску, спрашивает прохожих:
    - А кто сейчас президент?
    - Ну хто, хто!

  • Анонимно
    3.06.2018 09:21

    Как хотят переписывают историю. Надоело!

    • Анонимно
      3.06.2018 10:55

      А еще Украину учат и весь мио , что переписать историю нехорошо

  • Анонимно
    3.06.2018 09:22

    Молодец,нам бы такого лидера!
    Зауважал,как посмотрел видео с запретом поднимание цены на бензин в Беларусь!
    Посмотрите как они живут,европейские дороги,ЖКХ, цены низкие, продукты по ГОСТу!!!!

    • Анонимно
      3.06.2018 13:21

      Ну ну. Знаем мы их продукты по госту. В челны на ярмарки привозят. Масло сплошной маргарин, колбасу даже кошки уличные не едят. Вспомни совок называется)

    • mad big
      3.06.2018 13:23

      Езжай и живи там! Горя хапнешь немеряно.
      На всякий случай у меня мама там живет с сестрой моей. И отец там похоронен. Ничего особо хорошего там нет. Только пенсы да бюджетники более или менее живут.
      Батька искусно спекулирует транзитным положением Белоруссии и все время пытается выступить в роли ласкового телка, сосущего двух мамок.
      А скинут батьку, так еще та веселуха может начаться. Все предпосылки для этого имеются уже.
      Где то я уже это все видел. Всякие змагары с литвинами голову поднимают и не стесняются. А старичёк все заигрывает.

      • Анонимно
        3.06.2018 14:08

        13:23 Ты, бигмак!
        Перед кем стесняться другим народам?
        Перед такиими, как ты??
        Хохочу от удовольствия, что с такими имеем право не считаться!

      • mad big
        3.06.2018 14:38

        Судя по минусам видно, что о жизни простого человека в Белоруссии местечковый пикейный жилет не имеет никакого представления.

        • Анонимно
          3.06.2018 15:05

          Местечки это как раз вБелоруссии

          • Анонимно
            4.06.2018 12:12

            Бигмак сам выходец из белорусского местечка. Видать сильно так сильно по нему скучает, что теперь всё татарское "местечковым " называет.

  • Анонимно
    3.06.2018 09:22

    Уважаю Лукашенко.

  • Анонимно
    3.06.2018 09:23

    Никто вроде им победу ВОВ праздноватьне запрещает.

    • Анонимно
      3.06.2018 11:14

      9.23.Так чего тогда фед каналы все "сиропом" изошлись, голося, что Лукашенко запретил проводить шествие " Бессмертного полка"?

  • Анонимно
    3.06.2018 09:29

    По ТВ такой бред показывают - "вклад Николая Второго в победу в ВОВ" )))
    У Соловьёва про Турцию гадости рассказывают, якобы они воевали на стороне гитлера. Видимо работают на необразованную аудиторию, которые не знают, что турция держала нейтралитет. Да, возможно и были добровольцы (а где их не было), но выставлять это как вся Турция воевала на стороне Гитлера - это преступление. Тем более в Стамбуле десятки синaгог, многим из которых почти тысячу лет.

    • Анонимно
      3.06.2018 09:47

      ссылочку можно на передачу?

    • Анонимно
      3.06.2018 11:32

      скоро соловьев будет рассказывать, что ВОВ выиграла Россия под предводительством ЕР и лично Путина)))

      • Анонимно
        3.06.2018 13:51

        11:32 у них уже и Татарстан исконно русская земля .

        • Анонимно
          3.06.2018 14:59

          Дак и не меньше вашего Татарстан исконно русская земля чем татарская. Вы здесь сколь живёте? 20 лет поди? А мои предки не менее 300

          • Анонимно
            3.06.2018 15:14

            14.59. Если ваши предки здесь 300 лет живут, то почему ни разу Казань и Татарстан не защитили от нападок федералов и злобных троллей , поганящих всё татарское и татарстанское? Вы такой же понаехавших, как они.

          • Анонимно
            3.06.2018 18:53

            14:59 КАЗАН исконно русское название города столицы Татарстана . Я и не знал . У этих и город Бахчисарай исконно русское название в Крыму только лет на пятьсот старше Севастополя

          • Анонимно
            3.06.2018 19:08

            14:59. Мои предки создали этот город и дали ему это название. Они защищали его и погибали от варваров с Запада По какую сторону были Ваши предки от стен Кремля ( тюрское название крепости) и город (Казан тюрское слово).

        • Анонимно
          3.06.2018 18:26

          здесь коренные - финно-угры.

  • Анонимно
    3.06.2018 09:40

    А про беловежскую пущу чёт молчит. Правоприемник СССР то кто?

  • Анонимно
    3.06.2018 09:51

    Мне женщина пожилая рассказывала, что сразу после войны вывесили список численности героев советского союза по национальному составу и татары были в третьем месте, это женщина была еврейка, ей незачем было искажать факты. Потом многие говорили, что татарам звание героя часто давали уж только тогда, когда уже это невозможно было никак не дать.

    • Анонимно
      3.06.2018 10:11

      Никогда не понимал ранжирование народов по количеству награжденных звездой Героя.

      • Анонимно
        3.06.2018 10:24

        Это ещё ладно. Некоторые националисты додумались считать Героев Советского Союза на душу населения!

        • Анонимно
          3.06.2018 11:23

          А почему бы и не посчитать? Можно ещё и число предателей на душу населения посчитать по национальностям СССР. Интересно в какой нации число предателей будет будет самым большим? Всего лишь статистика.

          • Анонимно
            3.06.2018 12:00

            Там не было предателей. Обе стороны имели моральное право.

          • Анонимно
            3.06.2018 12:01

            Это война была больше Гражданской войной. Миллионы солдат и граждан воевали и работали на Гитлера. Так ненавидели кровососов-большевиков.

            • Анонимно
              3.06.2018 13:23

              Значит по вашему нацисты были лучше ? Жалко вашу больную голову.

              • Анонимно
                3.06.2018 15:54

                Это по вашему они лучше, раз их опыт перенимаете сегодня , и начинали с ними заодно, но поднять их не получилось, огрызались они достойно.

            • Анонимно
              3.06.2018 13:48

              Может, не в большевиках дело? Может, просто чужой землицы захотелось? Да чтобы на них работали батраки из местных?

              Чернозем украинский вагонами КТО вывозил в Германию - при чем тут большевики? Людей вывозили эшелонами для работы рабами в Германии - при чем тут большевики?

              • Анонимно
                3.06.2018 20:13

                Воевать за большевиков не хотели и все.
                https://youtu.be/Uj856P_pa3M

            • mad big
              3.06.2018 14:01

              Коллаборционисты были, есть и будут всегда. В любом государстве.
              А на Гитлера вообще вся Европа работала.

              • Анонимно
                3.06.2018 17:03

                Свежий пример такого персонажа - Бабченко. Такие как он, ослепшие от ненависти, наверное и переходили на сторону фашисткой Германии.

              • Анонимно
                3.06.2018 18:55

                14:02 Это Вы на Крымчан и ДНР намекаете.?

      • Анонимно
        3.06.2018 10:48

        Можно было бы согласиться с вами, если бы не
        шельмование, в наше время, отдельных наций, хотя бы по причинам их депортации.

      • Анонимно
        3.06.2018 11:13

        10.11 а ранжирование нации по депортированным народам и "врагам народа" - прекрасно понимаете?

      • Анонимно
        3.06.2018 11:16

        Потому что, чтобы получить Героя, татарам или другим нерусским надо было стараться в 2 раза больше. Ксенофобию в центре и на местах никто не отменял.

        • Анонимно
          3.06.2018 12:24

          Да и сейчас жителю Кавказа и других народов - надо олимпийскую медаль выиграть - что бы на денек россиянином стать

          • Анонимно
            3.06.2018 13:02

            $

            Ну наша татарская олимпийская чемпионка-фигуристка даже в русскую превратилась в "федеральных" СМИ. ;-)

            • mad big
              3.06.2018 14:03

              А про космонавта из Бугульмы даже и не вспомнили. Так только. Вскользь.
              А представляю, что бы было, если бы он был татарином! На руках бы по всей республике носили бы.

              • Анонимно
                3.06.2018 17:01

                Буквально с языка сняли про космонавта из Бугульмы. Какой то вывих сознания, полная избирательность по критерию татарин/не татарин. В любой новости,в любом сообщении, главный маркер на то, чтобы начать возбуждаться.

    • Анонимно
      3.06.2018 13:44

      Для 09:51

      Мне тоже Одна Баба Сказала на базаре, что она своими глазами читала про... Слушайте внимательно радио ОБС - Одна Баба Сказала!!!

  • Анонимно
    3.06.2018 10:18

    Он полностью прав

  • Анонимно
    3.06.2018 10:37

    так пойми,сынок.

  • trulami
    3.06.2018 10:42

    Велик народ Беларуси, что несмотря на многовековое существование сначала в Великом княжестве Литовском, затем в Российской империи, сумел обрести независимость впервые за всю историю. И сегодня это государство с ярко выраженной собственной позицией на мировой арене, которое не боится грубых окриков из Москвы, Брюсселя или Вашингтона. Пусть будет продолжено дело Фрациска Скорины, Петра Машерова, Александра Лукашненко!

    • Анонимно
      3.06.2018 12:40

      $

      В Великом княжестве Литовском белорусский был официальным языком. "Существовали" в другом месте.

  • Анонимно
    3.06.2018 10:47

    Лукашенко во многом прав.

    Настоящее знамя, под которым воевали, с которым выходили из окружений, под которым шли в атаку, и которое развевалось над рейхстагом - Красное.
    И не красит Москву, забивать фанерой и тканью мавзолей Ленина.
    И никто, думаю не смеет бросить камушек в сторону Беларуси, в отличии от некоторых "маленьких и очень гордых республик"

    Мне кажется, что тенденция перетягивать "одеяло Победы", пришла далеко не из Москвы. Скорее наоборот, Москва в этом смысле отстающая. Запад очень хорошо обрабатывал свое население, в части приписывания Победы себе.

    И сейчас, в строю стран-победительниц, почему то присутствует Франция, Дания, Болгария, Румыния, Венгрия и мн. других, вовремя переметнувшихся в 44-45 годах.

    • Анонимно
      3.06.2018 12:26

      Еуропа всегда размахивает своими флагами демократии у наших границ, за нас недемократичных переживает, а как только наберёт флажков побольше, то и к нам лезет устанавливать демократию, а звали-не звали не интересуется. Ну, а здесь принимают когда как, нередко, коль сильно зарвутся, и по морде да в кровь. Так и живём. И всё-таки мирное сотрудничество много предпочтельнее.

  • Низами
    3.06.2018 10:59

    И от моря и до моря
    Поднялись большевики,
    И от моря и до моря
    Встали русские полки.
    Встали, с русскими едины,
    Белорусы, латыши,
    Люди вольной Украины,
    И армяне, и грузины,
    Молдаване, чуваши
    Все советские народы
    Против общего врага,
    Все, кому мила свобода
    И Россия дорога!
    ***
    Соберутся две палаты,
    Сядут рядом депутаты:
    Белорус и армянин,
    Украинец, молдаванин,
    Осетин, казах, татарин,
    И эстонец, и грузин
    Все народы, как один!

    Сергей Михалков
    „Быль для детей”, 1941-1953 г.

  • Анонимно
    3.06.2018 11:15

    В годы Великой Отечественной войны Героями Советского Союза стали 7998 русских, 2021 украинец, 299 белорусов. Следующими по количеству героев идут татары – 161, евреи – 107, казахи – 96, грузины – 90, армяне – 89.

    Татары мы можем гордиться ! Учитывая численность татарского народа!

    • Анонимно
      3.06.2018 11:39

      Националистическую чепуху, по удельному весу награжденных не пишите.
      В годы СССР, всегда действовали разнарядки, по награждению. Сверху спускали определенные кол-лов наград, и их в частях надо было распределить с учетом партийных, беспартийных, комсомольцев, рабочих, крестьян, интеллигенции, в том числе чтобы пропорционально национальному составу.

      Надо учитывать, еще, что состав действующей Красной Армии составляли призывники.
      Так вот сложность еще составляет тот факт, что в 41-42 году, были потеряны для призыва огромные территории западной части страны. Поэтому самая жесть отступления, и оборонительных боев от Ленинграда до Кавказа вынесли призывники из центральной, восточной и южной части СССР.

      И неполадок отмечу, что белорусы воевали на фронтах, и под оккупацией так, что мы все должны гордится ими.

    • Анонимно
      3.06.2018 12:03

      Причём, наверняка, судя по сегодняшнему дню, не особо охотно нерусским давали награды.

  • Анонимно
    3.06.2018 11:21

    воевали против фашистского блока,интернациональные красная позднее советская армия.

  • Анонимно
    3.06.2018 11:30

    Это он еще про нынешний российский флаг молчит. А давно нужно правду матку сказать - кто под современным триколором воевал во Второй мировой! И что бы по этому поводу сказали наши деды-фронтовики!

    • Анонимно
      3.06.2018 15:22

      Деды воевали с обоих сторон. Причём, с той добровольно. А с этой под пулеметами (только официально растрелено 200 тыс своих солдат, а а сколько сгноили и неофициально модно только догадываться).

    • Анонимно
      3.06.2018 15:26

      Деды тех, кто был на той стороне не дали жизни детям и внукам. Поэтому спросить некого. А нам нельзя их судить, так как добровольностью не пахло тут, иначе бы не убили полляма ( не менее надо полагать) своих же. А зачем? Подумайте об этом. Семьи были в заложниках, и все равно такое число неимоверное.

  • Низами
    3.06.2018 11:30

    Товарищи! Великая Отечественная война завершилась нашей полной победой. Период войны в Европе кончился, начался период мирного развития.
    С победой вас, мои дорогие соотечественники и соотечественницы!
    Слава нашей героической Красной Армии, отстоявшей независимость нашей Родины и завоевавшей победу над врагом!
    Слава нашему великому народу, народу-победителю!
    Вечная слава героям, павшим в боях с врагом и отдавшим свою жизнь за свободу и счастье нашего народа!

    Речь И. В. Сталина по радио 9 мая 1945 г.

  • Анонимно
    3.06.2018 11:30

    сочувствую Лукашенко, наш герой тоже стал Александром Матросовым, да и не только он...

  • Анонимно
    3.06.2018 11:31

    Батька забывает, видимо, что они сами даже свою поротую заднюю точку от поляков не смогли освободить, им пакт Молотова-Риббентропа в итоге дал свое государство. Куда уж им без русских от немцев сбежать....

  • Анонимно
    3.06.2018 11:41

    В ВОВ, а так же во 2 Мировой войне, победил Советский Союз. Современная Россия является ПРАВОПРЕЕМНИКОМ СССР. Именно Современная Россия расплачивалась по всем долгам Советского союза, включая долги периода 2 Мировой войны.
    Какие ещё вопросы у Батьки??? Хотел стать правопреемником Победы в ВОВ - надо было брать все долги на себя!

    • Анонимно
      3.06.2018 13:00

      $

      "брать все долги на себя"

      Какой вы хитрый экономист однако. Уважаемый форумчанин, не только долги, но и все зарубежное имущество СССР забрала себе РФ. Не забывайте об этом.


      • Анонимно
        3.06.2018 18:14

        На тот момент, желающих на советские долги не было совсем, даже за имущество.

    • Анонимно
      3.06.2018 13:29

      А вы в курсе, что долги не розданы, а казна пуста?
      Про экономику страны даже говорить смешно.
      Захватила всё после распада Союза и, бездарно управляя, уничтожила!
      Это же почти преступление против населения Федерации.

      • Анонимно
        3.06.2018 14:04

        Долги СССР, как раз, розданы. Долго отдавали. Но, наконец-то, всё!

    • Анонимно
      3.06.2018 13:59

      11:41 Вы хоть поняли что написали. По Вашему кроме долгов СССР но еще и смерть погибших солдат героев белорусов приватизировала Россия ? Нам татарам это не нужно , мы чтим героев земли Белоруссии.

      • Анонимно
        3.06.2018 15:33

        13:59, Победа именно Советского Союза, а не каких-то отдельных национальностей, проживавших на территории СССР! Правопреемником СССР является Россия. Какие ещё претензии к России??? Хотите праздновать Победу над фашистскими захватчиками - празднуйте! В чём проблема-то?

    • Анонимно
      3.06.2018 15:27

      Не ссср, а антигитлеровская коалиция. В школе вообще не учат историю?!

      • Анонимно
        3.06.2018 16:14

        15:27, Какая антигитлеровская коалиция в ВОВ? :-)) Это у Вас уже мозги от ненависти к России съехали!

        • Анонимно
          3.06.2018 18:59

          16:14.Вторая мировая вроде в сентябре 1939 началась а что МЫ делали эти полтора года ?

          • Анонимно
            3.06.2018 19:39

            Пакт о ненападении с Гитлером заключали.

            • Анонимно
              3.06.2018 20:11

              19:39 ЕСЛИ Россия дружила с гитлером кто тогда воевал с ним с 1939 года?

              Есть же в 16:14 "умный персонаж "который заявляет что антигитлеровской коалиции не было. С кем фашист воевал и потерял за 39-41 года до 1,0 млн. погибшим немцев?

  • Анонимно
    3.06.2018 11:58

    9 мая нас поздравляют с Победой. Кого, над кем?Лукашенко прав.Нам не хватает таких руководителей.Официально 9 мая называется Днем Победы советского народа над немецко- фашисткой Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 г.г.Об этом никому не надо забывать, особенно руководителям, особенно 9 мая.

  • Анонимно
    3.06.2018 12:25

    Россия- правопреемница СССР и все идёт отсюда.Никто и никогда не принижает роль всех народов в победе фашистов. Вместо выступлений, Лукашенко лучше бы обсудил с Путиным, как лучше организовать празднование Победы И все было бы хорошо, уверена.

    • Анонимно
      3.06.2018 13:27

      12:25 а как она стала правоприемницей?
      Был конкурс?
      Кому-то ещё предлагалось?
      Втихаря стала не только правоприемницей, но и главной наследницей всего богатства СССР.
      К тому же обложила всех данью в виде налогов в центр.
      Все сейчас сетуют, какая же это была великая страна-СССР!
      И так же все сетуют, что Россия намного слабее во всех отношениях ,чем СССР.
      Стала правоприемницей и раздирбанила всё, что было хорошее от Союза!!

      • Анонимно
        3.06.2018 15:00

        Дань в виде налогов в центр и во времена СССР была. Вспомните "продуктовые" экскурсии в Москву. Анекдот-загадку "длинный, зелёный, пахнёт колбасой" помните?

      • Анонимно
        3.06.2018 22:27

        на13-27 Вы только увидели, что богатства унаследовали, но почему-то не вспоминаете, что долги Советского Союза повесили на Россию и сколько их пришлось выплачивать!

  • Анонимно
    3.06.2018 12:39

    $

    Наш знаменитый земляк, защитник Бресткой крепости, Гаврилов в федеральных СМИ обычно называется русским героем. Во всяком случае, о том, что он крещенный татарин, никогда не пишут. С генералом Карбышевым такая же ситуация.

    • Анонимно
      3.06.2018 15:31

      4 февраля занял генерал армии А.И.Антонов. В 1943—1945 годах только в кремлёвском кабинете Сталина А.И.Антонов бывал не менее 238 раз — больше, чем кто-либо из руководящего состава Вооружённых сил СССР, и больше, чем все командующие всех фронтов за всё время войны вместе взятые. По свидетельству ряда военачальников, в частности, Сергея Штеменко, Антонов пользовался у Сталина большим авторитетом, его мнением по вопросу проведения стратегических операций Верховный главнокомандующий интересовался почти всегда и никогда не пренебрегал.
      Маршала СССР не получил.

      • Анонимно
        3.06.2018 16:19

        $

        Этот список огромен. Татарский экономист мирового значения (отец новой теории кризисов) Туган Барановский в "федеральных" источниках числится русским экономистом.

  • Анонимно
    3.06.2018 12:57

    Такую чушь несет! Разве ему кто то запрещает отмечать день победы?
    В России отмечают независимо от других стран. Когда был СССР, отмечали всем союзом.

  • Анонимно
    3.06.2018 13:19

    Я что-то не пойму многих неуважаемых комментаторов. В России, в отличие от Хрюкашенко, никогда не делят победу как вклад одного народа! Так что врёт он по-наглому! А вы за ним - татары 4-я нация! Да никто никогда не умалял ваш вклад в победу. Стыдно за вас, неумные!

  • Анонимно
    3.06.2018 13:42

    1. жоржик. у Вас, как видимо и у нашего руководства победа создалась усилиями всех, кроме верховного главнокомандующего;
    2. был приём по случаю того парада победы в ВОВ и была речь Сталина в конце. Длинная для него. И там всё разложено по полочком кото, как и так далее.
    3. ни Вы, ни Батько, спец по торговле сухим молоком, как и тут за счёт других, ни наше руководство её видимо не читали. Потому что, если бы Вы, кого перечислил, читали то не были бы в том положении, в которое себя поставили..
    4. у батьки всё вроде бы правильно, возражать -толочь воду в ступе. Принципиальный вопрос в другом, с какой целью нас тыкают в то, что что пал каждый ЧЕТВЁРТЫЙ РУССКИЙ, называвший себя белорусом по наименованию территории проживания?
    5. в битве под Грюнвальдом победу в которой приписывают себе и поляки и литовцы, удиравшие время от времени с поля битвы и Ягелло и Витовт, пока рыцари Тевтонского ордена вырубали в центре обороны три смоленских полка, состоявших из одних русских, но не сложилось, не получилось у немцев в очередной раз - русские выстояли. и полякам и литовцам пришлось вернуться и ..приписать себе победу, русские же были их холопами... такие вот дела..
    6. тоже у сербов, тоже у хорватов, которые к тому же были на стороне Гитлера, тоже у поляков, которые с Германией (Бех министр) первыми подписали договор о дружбе.. тоже у всех, где стояли германские войска. Все победители. Поляки даже штурмовали Берлин вместе с нами.. но каждый из них в своё время сдался... а про русский народ было сказано: "Выстояв, мы победили"...
    7. мы все хотим, чтобы правда была на нашей стороне, но мало из нас тех, кто встаёт на сторону правды... грузин это понимал, иначе бы не был вождём победителей.

  • Анонимно
    3.06.2018 14:08

    Ничего Россия не приватизирует. Как можем, так и отмечаем День Победы. Слишком дорого наша страна заплатила за нее.

  • Анонимно
    3.06.2018 14:11

    Я с Лукашенко по большому счету согласен. Это чем то напоминает американский фильм "Флаги наших отцов".

  • Анонимно
    3.06.2018 14:27

    Белорусы, мы татары вас поддерживаем.

    • Анонимно
      3.06.2018 21:32

      Ты за всех татар не говори. Когда человек ничего из себя не представляет морально, духовно, нравственно, личностно, он на каждом углу начинает кричать о своей религиозной принадлежности, национальности, так называемом статусе, материальном благосостоянии и т.д.

      • Анонимно
        3.06.2018 23:04

        Да, вы правы, телевизор всегда начинает самопроизвольно прибавлять звук, особенно на передачах Киселева, Соловьева и других, поэтому убавляю звук постоянно. Но без ТВ никак, массы любят яго.

      • Анонимно
        4.06.2018 01:31

        И что плохого в том что татары поддержали белоруссов? Вам то что?

  • Анонимно
    3.06.2018 15:52

    Пора уже забыть эту войну....достали. Сделали культ из прошлого, потому что нет будущего.

  • Анонимно
    3.06.2018 20:21

    Защитник Бреста (татарин Гаврилов) убил большое кол-во гитлеровцев, фактически единственный кто вообще на всех фронтах оказал сопротивление в первые недели 1941. Это удивительно! Армия красная просто разбежалась, бросив ценное вооружение, которое строилось многими годами всей страной.
    https://youtu.be/Uj856P_pa3M

  • Анонимно
    3.06.2018 22:43

    Странно, что какая бы тема не обсуждалась, обязательно начинают обсуждать, а скорее мусолить национальный вопрос. Очевидно, что до добра это не доведет. Пока наш регион представляется благополучным в части межнациональных отношений. Но страшно становится, когда читаешь комментарии на эту тему. Интересно, читают ли чиновники эти комментарии и делают ли какие выводы.