Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Ноября
Опросы Архив
А вы часто берете больничный на работе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
3.06.2018

СМИ: Саудовская Аравия пригрозила Катару войной в случае покупки С-400 у России

Если Катар приобретет у России противоракетные системы С-400, Саудовская Аравия может начать военную операцию против эмирата. Об этом король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз аль-Сауд написал в письме президенту Франции Эммануэлю Макрону, передает газета Le Monde.

Как уточняет «Коммерсантъ», ранее посол Катара говорил, что Москва и Доха ведут переговоры о закупке систем противоракетной обороны. При этом еще в прошлом году, во время визита министра обороны РФ Сергея Шойгу в столицу Катара, между эмиратом и Россией было подписано соглашение о военно-техническом сотрудничестве.

Король Саудовской Аравии обеспокоен переговорами о продаже Катару С-400, сказано в письме: если у Катара появится эта система, то это повлияет на безопасность воздушного пространства королевства. По этой причине король просит Макрона предотвратить продажу комплексов. Но если эта поставка все же случится, то Эр-Рияд может «принять все необходимые меры для ликвидации этой системы обороны, включая военные действия», указал монарх в письме.

Напомним, что почти год назад Саудовская Аравия, ОАЭ, Египет, Мальдивы, легитимное правительство Йемена и временное правительство Ливии разорвали дипотношения с Катаром по причине спонсирования властями эмирата террористических организаций и вмешательства в суверенные дела других стран.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.06.2018 10:31

Вот интересно, если бы Россия, высказывала такие претензии соседям, дескать если Польша купит Леопрады у Германии, то начнем войну.
А тут нате, и весь мир молчит в тряпочку.

  • Анонимно
    3.06.2018 09:48

    Интересно,ЧМ-2022 по футболу перенесут в Саудовскую Аравию или Англию?..

    • Анонимно
      3.06.2018 11:12

      Ну мы же прекрасно догадываемся, как "мировая прогрессивная общественность" работает, тут вижу, а тут не вижу.

  • Анонимно
    3.06.2018 10:08

    В таком случае эти С-400 надо Катару попросту подарить :))

    • Анонимно
      3.06.2018 15:20

      Подарите! Щедрая душа. Заодно вспомните чьи уши торчат в теракте над Синаем (а320)

  • Анонимно
    3.06.2018 10:10

    кто такие саудите чтоб угрожать мусульманам грех про войну говорит

    • Анонимно
      3.06.2018 11:59

      А там не Саудиты а США крови хотят как всегда - вампирский режим сосущий богатства стран третьего мира может существовать только разжигая войны и ссоря народы

  • Анонимно
    3.06.2018 10:31

    Вот интересно, если бы Россия, высказывала такие претензии соседям, дескать если Польша купит Леопрады у Германии, то начнем войну.
    А тут нате, и весь мир молчит в тряпочку.

  • Анонимно
    3.06.2018 11:28

    по своей ли прихоти?...

  • Анонимно
    3.06.2018 12:01

    Холуи США бесправны в принятии решений и их могут всегда использовать как пушечное мясо - и это всего лишь в обмен на кормёжку - просто позорное зрелище представляет сегодня мироустройство .

    • Анонимно
      3.06.2018 14:38

      12:01 согласен, что США поганное государство, особенно с Трампом во главе.
      Но Саудиты никак не за кормёжку, не позорьтесь таким "умничаньем".

  • Анонимно
    3.06.2018 13:55

    Хорошо Путин переговорил с наследником эмиратов ! Сразу предвоенная ситуация .

  • Анонимно
    3.06.2018 19:26

    Катар на четверть акционер Роснефти...

    • Анонимно
      3.06.2018 20:34

      19:26 Думаете, Катар станет ввязываться в нерентабельное дело??
      Я к тому, что Роснефть, значит, лакомый кусочек, даже для Катара.
      А это значит, что там огромные деньжища!
      Почему народ их не видит и не замечает прибыли Роснефти???

  • Анонимно
    3.06.2018 23:56

    Это не Саудиты, а США пригрозили. Сами пусть покупают или самим пригрозить не пократь у США?

  • Анонимно
    4.06.2018 00:14

    Как они могут запрещать другой стране? Пример с США что ли берут.
    И потом С400 это не наступательное вооружение, чего они так запереживали?
    Видимо у них были планы напасть на Катар, а теперь появится сложность в виде ПРО.