Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 22 Июня

ЧМ-2018

Команда Матчи Очки
1 RUS Россия 2 6
2 URU Уругвай 2 6
3 EGY Египет 2 0
4 KSA Сауд. Аравия 2 0
Опросы Архив
А вам нравится, как проходит ЧМ-2018 в Казани?
37%Да, кругом красота, иностранцы и праздник
6%Нет, неудобств и минусов больше
26%Отношусь нейтрально, все это проходит мимо меня
31%Печально, что это шоу отвлекает народ от реальных проблем
0%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
3.06.2018

Правительство РФ отнесло Татарстан к регионам, в которых доступность дошкольного образования для детей до 3 лет ниже 50%

Доступность дошкольного образования для детей от 2 месяцев до 3 лет в России по состоянию на 1 января текущего года составила 79,8%. При этом в 7 регионах, в том числе и в Татарстане, этот показатель ниже 50%. Об этом говорится в докладе правительства РФ.

Только в двух регионах — Ульяновской области и Чукотском автономном округе — достигнута 100-процентная доступность дошкольного образования для детей до 3 лет, сказано в докладе. Еще в 7 субъектах этот показатель составил от 98,99 до 99%, в 69 субъектах достигнут показатель от 50 до 98,99%. В Татарстане, Бурятии, Дагестане, Ингушетии, Крыму, Севастополе и Новосибирской области зафиксирован уровень менее 50%.

При этом, если говорить о доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет, то в целом по России она составила 99,01%, отметили в правительстве. 100-процентный уровень по этому показателю достигнут в 66 регионах.

«Работа по обеспечению доступности дошкольного образования будет продолжена», — говорится в докладе, направленном Федеральному Собранию.

Ранее минобрнауки сообщало, что проблемы с очередями в детские сады к началу 2018 года удалось ликвидировать почти во всех регионах РФ, проблемы остаются только в 7 субъектах. Заместитель министра образования и науки РФ Валентина Переверзева отмечала, что в Татарстане ясли доступны лишь для 43% детей в возрасте до 3 лет.

В начале года Дмитрий Медведев сообщил, что на создание дополнительных мест в яслях будет выделено почти 50 млрд рублей. Эти деньги распределят между регионами. Планируется, что к 2021 году дети младше 3 лет будут обеспечены местами в детсадах на 100%.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (59) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Низами
3.06.2018 11:15

Вот поэтому мамочки и становятся "конкурентами" Бахетле...

  • Анонимно
    3.06.2018 11:07

    Удаща начинает покидать регион. На смену приходит холодный расчет, честные данные и стратегия.

    • Анонимно
      3.06.2018 12:31

      С 3 до 7 лет, то в целом по России она составила 99,01%
      на русском языке. Попробуйте устроить ребёнка в детсад с воспитанием на родном языке.

    • Анонимно
      3.06.2018 13:21

      Пиар и пускание пыли в глаза не безгранично.
      Федералы начали прозревать?
      Или кому-то забыли откатить?

    • Анонимно
      3.06.2018 15:03

      11:07Много на себя берёт правительство РФ, придираясь к Татарстану.
      Пусть в хлеву соседей покопается, там просто нет нормального образования в школах даже.
      Придумало: образование до трёх лет!
      Какое противоречивое правительство!
      До детство до 30, то образование до трёх.
      Тогда уж нужно и внутриутробное придумать.

    • Анонимно
      3.06.2018 16:47

      Что такое удаща?
      Часто читаю здесь в комментариях БО.
      Подозреваю, что это слово удача?
      Не могут же все писать с опечаткой. ))
      Или я не в теме?

  • Низами
    3.06.2018 11:15

    Вот поэтому мамочки и становятся "конкурентами" Бахетле...

    • Анонимно
      3.06.2018 12:05

      Ответ очевиден — Бахетле стоит вложиться в строительство дошкольных учреждений, чтобы мамочки отвели детей в ясли-сад и на работу. ))

      • Анонимно
        3.06.2018 13:33

        При строительстве Бахетле на Ленинградской должны были расселить два дома №25 и №31. Бахетле построили, а дома расселить забыли.

        • Анонимно
          3.06.2018 13:47

          А что бахетле опасное предприятие, что вас расселять обязано?

          • Анонимно
            3.06.2018 14:54

            Это должны была быть плата за земельный участок под строительство. А так получили земельный участок бесплатно.

            • Анонимно
              3.06.2018 18:39

              Вы хотите сказать, что земельный участок принадлежал жильцам этих домов?

    • Анонимно
      3.06.2018 13:48

      Никакие не конкурентки.
      На каждого производителя всегда найдётся свой покупатель.
      Покупали, покупают и будут покупать в бахетле.

  • Анонимно
    3.06.2018 11:18

    То есть, в Татарстане полно приезжих , которые здесь рожают, и им яслей не хватает?

    • Анонимно
      3.06.2018 11:39

      Тоесть все по карманам и на проведение мероприятий,а для социальной программы ноль!

      • Анонимно
        3.06.2018 16:48

        11:39 устал уже догадываться((
        Кто это такие, которые по карманам??

    • Анонимно
      3.06.2018 11:53

      Ясли ликвидировали,мало где остались.насчет приезжих,если это так,то им стоит подумать хорошенько стоит ли тут рожать.Потом платить 4 тысячи в месяц за садик долгие годы

  • Анонимно
    3.06.2018 11:18

    Практически во всех садиках есть платные руппы для детей до 3 лет, стоимость которых от 8 до 12 тыс в месяц, поэтому и создался дефецит т.к. платники занимают места

  • Анонимно
    3.06.2018 11:19

    дошкольное "образование" в советские времена проходили как подготовку к школе за несколько месяцев до школы! пусть больше двигаются и развиваются физически. как обязательное обучение в этом возрасте требуется родной язык!

    • Анонимно
      3.06.2018 12:34

      ну да. пусть татарские дети учат татарский. нетатары будут учить свои родные языки.

      • Анонимно
        3.06.2018 16:51

        12:34
        Я вот татарин и мне по фиг будете вы учить татарский, не будете.
        Главное, пусть Москва бюджет не урезает для татарского языка.
        И аргументы, что мало желающих не прокатят.
        Татары усиленно будем изучать. И за русских тоже.

        • Анонимно
          5.06.2018 20:17

          16.51 Теперь понятненько. Люди бьются за металл. А мы думали, за язык

  • Анонимно
    3.06.2018 11:31

    Как так? Мы же самые передовые...

    • Анонимно
      3.06.2018 14:53

      Какие передовые, в Казани жилья строят сверх мало по сравнению со спросом, ни жилья ни садов ни школ помноженное на количество народу которое едет в Казань

  • Анонимно
    3.06.2018 11:37

    0 это тоже ниже 50

  • Анонимно
    3.06.2018 11:37

    Ребенок до 3 лет должен быть с мамой. Не надо лапшу о дошкольном образований до 3 лет.

    • Анонимно
      3.06.2018 13:51

      11:37 и я о том же.
      Из пальца высосали проблему, чтобы очернить Татарстан.
      В других регионах всё намного хуже.
      Поэтому русские съезжаются к нам, а не от нас))
      Какое на фиг дошкольное образование до 3 лет.
      Сейчас мамашки ленятся даже к горшку приучить вовремя. Дети до 2-3 лет ещё в памперсах у них.

      • Анонимно
        3.06.2018 16:31

        если вы немного не в теме,хотя бы не позорьтесь. дошкольное образование это и есть детские сады,в которые берут с полных трех лет. с полных трех лет!т .е детки,рожденные осенью, в основном попадают в гос детский садик годам так к 4ем. интересно как ребенок до 3ех лет должен смотреться мамой, если платить пособие ей перестают уже в полтора года, а рабочее место сохраняется до трех лет ребенка?????2.дошкольное образование до 3х лет это и есть ясли, и там мест реально нет.потому что садиков таких пару штук на всю казань

        • Анонимно
          3.06.2018 17:31

          16:31 понял так, как понял.
          Образование оно и в Африке образование, аясли и сады называются дошкольные детские учреждения.
          Или вы придерётесь, что я удащливый татарин тугодум и ничего не понимаю в русской терминологии??

  • Анонимно
    3.06.2018 11:43

    Вот так и создается негативный фон , основная масса зомби в смысл не вникнет , ключевое “ до трех лет» но фон сработает , агааа хреново у татар , до чего довелиии , а ульяновске лучшееее . Технологии называется .

  • Анонимно
    3.06.2018 12:20

    Глядишь и нам в регион перепадут кое какие средства на строительство детских садов, ждём с нетерпением...

  • Анонимно
    3.06.2018 12:33

    Вот наконец по носу щелкнули за дет сады. Очереди дикие, мест не хватает !!!! А новые сады никто не строит !!!!! Может теперь встрепенутся ??? Верится конечно с трудом , но все же ))))))

    • Анонимно
      3.06.2018 13:04

      12.33. так переезжайте в соседний Ульяновск. Там полно мест в яслях. Чего за Татарстан держитесь?

      • Анонимно
        3.06.2018 13:53

        1. жоржик. просто никто не может преподавать на татарском, ну или на русском то есть на татарском не хотят, а на русском не могут. Так почему так?
        2. а татарстан наша родина, мы тут родились, а вы кем уполномочены давать рекомендации ехать туда -сюда?

        • Анонимно
          3.06.2018 16:53

          А где тогда наша Родина?((

          • Анонимно
            3.06.2018 18:24

            1. жоржик. Естественно здесь же. А где? кто то пишет, что на Алтае, вот кто пишет пусть там и живёт, если ещё пустят обратно;
            2. а наша судьба родившихся здесь, жить здесь и беречь свои языки -нет языка, нет народа;
            3. не я ликвидировал с ликвидацией деревень школы, где всё преподавалось на татарском ну и не Вы сами себя лишили земли;
            4. просто в городах были промпредприятия, где технология производства была на русском языке одинакова от Мурманска до Туапсе и от Калиниграда до бухты Провидения, знаете такую? я там был, там эскимосы и чукчи, в глубь материка эвены, а ещё есть эвенки, и у всех свои языки, а если Вы захотите побыть там, то желательно знать русский язык, как язык общения. Вот и создавали условия, чтобы татары из деревень могли прийти к управлению всем российским государством..
            5. не хотите управлять Россией - Ваше право, насильно, согласно Конституции РФ НИ КТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА учить Вас не родному для Вас языку, а Татарстаном пожалуйста управляйте, он по той же Конституции, может это создать. Меня устраивает то руководство, какое есть, поэтому мне не надо знать татарский язык официально, неофициально, это как лапушка захочет вот такие дела..
            6. Так что это Ваша Родина, и главное для меня, она, Ваша родина и Родина моих детей и её, наш Татарстан, никому не надо обижать, так скажем... вообще, ну и естественно вместе с Россией.. в частности..

    • Анонимно
      3.06.2018 18:43

      Какие детсады? У нас дети до трех лет уже в детсад начали ходить?

  • Анонимно
    3.06.2018 13:05

    вроде программу же выполнили по строит-ву детсадов? И их с помпой открывал мер города? Што опять нехватка? Вот мундиаль проведем и займемся..
    Ваши чиновники

  • OPEN
    3.06.2018 13:27

    У татар ещё и долг под 100млрд

    • Анонимно
      3.06.2018 13:55

      13:27 следи за базаром, down.
      Перед кем долго?
      Перед русскими, может скажешь?
      Перед Америкой?
      Европой?
      Как может быть долг у региона?
      У нас же один правитель, разве нет?
      Одна страна, нет?
      Перед кем долг то?
      Мы доноры для всей России.
      Ты диверсант, живущий на территории Татарстана.
      Если и есть долг, то его формируют такие, как ты, жирики!!

  • Анонимно
    3.06.2018 14:39

    Ау!Границы Татарстана шире Казани,детсады и там нужны.а когда будут данные по обеспечению начальным образованием по месту жительства-% обеспечения будет еще ниже

  • Анонимно
    3.06.2018 14:55

    На самом деле,Татарстан это такой бренд,хороший,но толку для нас,жителей,практически никакого,ну может быть асфальт ровнее в некоторых местах.Москва хочет обкатать на республике вариант полного переформатирования федерации,здесь и решения по языкам,и по образованию,и по недропользованию и по промышленным активам.Фактически стоит задача лишить регион национальной самоидентичности,в принципе,наверное это было предсказуемо.

    • Анонимно
      3.06.2018 16:13

      14:55 Никакой это не бренд!
      Хочется, чтобы уже отстали от Татарстана со своими "инновациями"!
      Ощущение, что копают под Татарстан.
      Жили себе, не тужили, а тут столько "проблем" сразу всплыло вдруг.
      И образования нет и долг тут нам навязывают какой-то из воздуха.
      Да и проблему языков откопали! Это уже ни в какие рамки!
      Чего добиваетесь-то?
      Может, сразу цель назовёте?

  • Анонимно
    3.06.2018 17:27

    Зато мы в лидерах по сумме за абон.плату за дет.сад!Москва и Питер даже обогнали,а в Ульяновске и вУфе не знают что такое абон.плата?!Там у них платят охрану и за питание,остальное все с бюджета!
    Спасибо суверинетету!

  • Анонимно
    3.06.2018 19:19

    Пособие по уходу за ребёнком с 1,5 до 3 лет 50 руб. КАК?!?! Можно прожить на 50 руб в месяц . Поэтому ясли с 1,5 лет жизненно необходимы !

  • Анонимно
    3.06.2018 20:59

    На России сельских 50 % школ не обеспечены горячей водой , 40% теплыми туалетами , Россия (Москва) посмотри на себя , твои выпускники чаще не образованные молодые люди, без перспектив , без смысла своего существования , а таланты и пассионарии стремятся на Запад . " "Ты" не в состоянии решить проблему тотальной бедности своих граждан , о каком образовании речь . Ты как хороший шулер передергиваешь карты. Татарстан не виноват в твоей не состоятельности . |YANICHAR|

  • Анонимно
    3.06.2018 23:24

    А ведь как гордо декларировали, что решили проблему детсадов от 3 лет и старше, какие мы передовые. А по факту оказалось, что по всей стране этот вопрос решен. А по яслям так почти все далеко ушли от РТ.