Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Июня

ЧМ-2018

Команда Матчи Очки
1 RUS Россия 1 3
2 URU Уругвай 1 3
3 EGY Египет 1 0
4 KSA Сауд. Аравия 1 0
Опросы Архив
А вы бы где предпочли открыть бизнес – в Челнах или Нижнекамске?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
3.06.2018

Правительство назвало средние зарплаты работников в сфере образования и науки в Татарстане

Среднемесячные зарплаты работников сферы образования и науки в Татарстане выше, чем в целом по Приволжскому федеральному округу. Об этом следует из данных, опубликованных в докладе правительства РФ о реализации государственной политики в сфере образования.

Так, среднемесячная зарплата в сфере общего образования в Татарстане к началу года составила 25 193 рубля (в целом по ПФО — 25 921 рубля), а среднемесячная зарплата учителей — 30 285 рублей, тогда как по ПФО этот показатель в среднем равняется 27 138 рублей, следует из доклада.

Работники дошкольного образования в Татарстане в среднем получают в месяц 26 640 рублей (средний показатель по ПФО — 24 138 рублей), общего образования — 29 859 рублей (по ПФО -26 716 рублей), дополнительного образования — 29 179 рублей (ПФО — 25 983 рубля). Среднемесячная зарплата научных сотрудников в РТ — 53 572 рубля (ПФО — 51 716 рублей), работников высшего образования — 58 846 рублей (ПФО — 49 774 рубля), среднего профессионального образования — 29 499 рублей (ПФО — 26 057 рублей).

При этом отмечается, что, согласно данным Росстата, в целом по России среднемесячная зарплата учителей составляет 34 280 рублей, научных сотрудников — 63 430 рублей, сотрудников дошкольного образования — 29 027 рублей, высшего образования — 63 831 рубль.

Напомним, в «майских указах» 2012 года Владимир Путин поставил задачу довести зарплаты учителей до средней в регионе.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (100) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.06.2018 11:57

Это наглая ложь. Учитель за одну ставку получает около 18 тыс. рублей.

  • Анонимно
    3.06.2018 11:57

    Это наглая ложь. Учитель за одну ставку получает около 18 тыс. рублей.

    • Анонимно
      3.06.2018 13:12

      А зарплаты научных сотрудников едва дотягивают до 30 тысяч. Кто им эти цифры выдумывает?

      • Азат Д
        3.06.2018 15:02


        Чем они занимаются? каковы достижения?

        • Анонимно
          3.06.2018 19:56

          Тебе не понять, раз до сих пор не понял.

        • Анонимно
          4.06.2018 07:50

          Брахманов ученых не осталось, а кшатрии без них - солдаты без идеологии. Как парии будут скоро сомневаться, зачем человеку наука, арифметика, правописание...ф

      • Анонимно
        3.06.2018 17:07

        КАК среднюю зп считало правительство? Требую методику подсчета!

    • Анонимно
      3.06.2018 15:25

      Есть ложь. Есть большая ложь. А есть статистика:((

    • Анонимно
      3.06.2018 16:11

      И даже это больше чем у работяг, которые содержат бюджетников.

    • Анонимно
      3.06.2018 23:26

      Они считают весь доход,то есть с подработками и совместительством, а надо бы на одну ставку посчитать.

  • Анонимно
    3.06.2018 11:58

    Лукавые цифры бюрократов

  • Анонимно
    3.06.2018 11:59

    Министры меняются, а ложь остаётся.

  • Анонимно
    3.06.2018 12:04

    Если учесть зарплаты директоров..,

    • Анонимно
      3.06.2018 13:01

      Знаю одну учительницу, вчерашнячмвыпускница, гол как учителем пения работает.

      ЗП в среднеи 28-29 до вычета

      • Анонимно
        4.06.2018 07:52

        В частной школе можетИлиив некоторых особенных школах с продвижением капиталистического образа жизни ученикам.

  • Анонимно
    3.06.2018 12:09

    Жгите дальше!

  • Анонимно
    3.06.2018 12:33

    врут и глазом не моргнут. какие 29499 в СПО? средняя зарплата по колледжам - 14-16 тыс.

  • Анонимно
    3.06.2018 13:03

    неправда

  • Анонимно
    3.06.2018 13:10

    29,5 тысяч в СПО - это две ставки и доплата за кураторство или дипломников. Лол.

  • Анонимно
    3.06.2018 13:16

    Я доцент работаю в Казани, у меня зарплата 35000 - 13%. Откуда больше 50000?

    • Анонимно
      3.06.2018 15:05

      Количество часов ваших можно узнать?

      • Анонимно
        3.06.2018 15:48

        850 причем подготовка статей, научная работа и множество бумажной работы, которая мешает преподавательской работе туда не входит….

        • Анонимно
          3.06.2018 16:15

          По 30 часов в день работаешь? Ну, молодец

          • Анонимно
            3.06.2018 16:37

            16:15 Вы не ерничайте, а отучитесь в аспирантуре, кандидатские минимумы сдайте, защититесь сначала, напишите пару-тройку научных статей - потом будем разговаривать на равных

            • Анонимно
              3.06.2018 17:11

              На равных разговаривайте у себя на работе. Здесь свободное общение. Уважайте присутствующих

              • Анонимно
                3.06.2018 17:21

                Это ты у себя в семье жене тычь, а я с Вами общаться не собираюсь, не мой уровень

                • Анонимно
                  3.06.2018 17:50

                  Возвращайтесь на свой

                  • Анонимно
                    4.06.2018 08:04

                    Вы ,уважаемый, видимо не в курсе, что статьи сейчас размещаются в научных журналах за личные деньги, причём система очень хитрая- журнал может принять революционную статью, " зажать" её и деньги её вернуть.Более того, на рейтинг теперь НЕ влияют публикации в журналах отечественной ВАК, только в журналах регистра Скопус. А это зарубежные, в основном, журналы. Эта погоня за рейтингом, а не реал.ная работа, убила науку в стране, в том числе во ВСЕХ федеральных университетах.

          • Анонимно
            3.06.2018 22:56

            Человек выше правильно написал, один в один объём работы и зп примерно такая же.

    • Анонимно
      3.06.2018 18:06

      Гуманитарий?

  • Анонимно
    3.06.2018 13:18

    Вот оно как!
    А то все прибедняются!

  • Анонимно
    3.06.2018 13:24

    Если на две ставки работаешь, то можно получить предпологаемую сумму..,,

    • Анонимно
      3.06.2018 13:49

      Вы точно в школе работаете? Почему тогда так безграмотно? ПредполАгаемую, как-то так

      • Анонимно
        3.06.2018 16:13

        Такой уровень местных преподавателей.

      • Анонимно
        3.06.2018 17:09

        13.49 Вы это серьезно? Про грамотность работающих в школе? У нас? Ха... сплошные : "наши завучА", да "звОнит" от учителей слышишь... Местная специфика.

    • Анонимно
      4.06.2018 14:57

      Поясните, кто-нибудь, пожалуйста: вот я в документе одном нашла, что ставка для учителей школ - это 3 часа в день (при шестидневке). Это так, или я чего-то не поняла?

  • Анонимно
    3.06.2018 13:27

    Как обычно, удивили учителей и врачей своей "статистикой"

    • Анонимно
      3.06.2018 13:45

      13:27 Хватит прибедняться врачам.
      После универа да, небогато.
      Но постепенно, уже через 5 лет стажа начинаются большие надбавки.
      Моя сестра после 25 лет стажа получает 65000.
      И это премии не учитывая.
      Правда, она заведующая.
      Три раза в год ездит отдыхать за рубеж по 2 недели.
      Отпуск у нее тоже шикарный, аж 45 дней!!!
      Говорит, ни за что на пенсию не уйду, пока пинка не дадут.
      Значит, работа не тяжела для неё и не перенапрягается.

      • Анонимно
        3.06.2018 22:59

        90% врачей за чертой бедности и относятся н социальной группе.

        • Анонимно
          4.06.2018 16:13

          Грустно, но 90% населения тоже за чертой бедности, при этом никто из них не требует к себе особого отношения и не имеет абсолютно никаких гарантий в том, что хотя бы текущий уровень заработка сохранится у них завтра.

    • Анонимно
      3.06.2018 15:04

      Сам то учитель или врач?

  • Анонимно
    3.06.2018 13:29

    Знаете как подняли зарплаты в Академии наук?
    Подняли оклады в два раза и перевели на поставки. Зато теперь чиновники отчитываются о росте зарплат. Кого обманываем? Себя же. Молчали бы лучше.

    • Анонимно
      3.06.2018 13:59

      ну хоть по пол дня работаете теперь, тоже неплохо

    • Анонимно
      3.06.2018 23:02

      По приказу нельзя работать на полставки, только на полную, поэтому увольняют в основном неудобных ( кто двигать науку вперед желает), а оставляют на ставку тех, кому ничего не нужно.

  • Анонимно
    3.06.2018 13:30

    Это лукавая средняя з.п.напоминает среднюю температуру по больнице. В вузе, берут з.п. ректора, проректорв и другого начальства, получающего от 100 т. и выше и з.п. профессора доктора наук ,около 40 т. доцента 30 с копейками и получается средняя 63 т.р.

  • Анонимно
    3.06.2018 13:45

    У моей знакомой - доцента энергоуниверситета с огромным опытом работы всего 25000. Одета и выглядит очень и очень скромно. Зачем считать какую-ту усредненную зарплату, когда у одного с опытом работы всего полгода - 80 тысяч, у другого с опытом, но без блата и не титульной нации - 20, как у нас в Государственном архиве нашей республики до смены власти в начале мая?

    • Анонимно
      3.06.2018 18:17

      Что за бред с титульной нацией? Что прям все татары богачи, а остальные побираются? У нас в научной организациии ничего подобного нет. Полно русских работающих и зарабатывающих, движущихся по карьерной лестнице.

      • Анонимно
        3.06.2018 19:27

        Выручайку показать?

      • Анонимно
        3.06.2018 19:37

        УРА!!!

      • Анонимно
        3.06.2018 20:17

        Есть критерии для занятия руководящих должностей: профильное образование, стаж работы в отрасли. Но только в теории. На практике же все это ничего не значит. В стаж ОК включает работу в разных местах по за всю жизнь и получается, если работаешь 18 лет на одном месте, получаешь меньше тех, кто пришел месяц назад. Парадокс. И это - только один пример. По какому принципу действует такая дифференцированная система - угадайте. Или отсутствие ученой степени - не влияет на занимаемую должность

  • Егор Егорыч
    3.06.2018 13:51

    Подробности пожалуйста. По ставкам, категориям, учреждениям для ясности. А то это температура по больнице морг+операционная=

    • Анонимно
      3.06.2018 14:33

      ОБХСС не хватает! Они бы быстро сопоставили цифры и факты и кого надо куда следует определили

  • Анонимно
    3.06.2018 13:51

    Обнаглели в конец !

  • Анонимно
    3.06.2018 13:55

    Цифры на мой взгляд правильные где то 25-30 тысяч рублей у учителей но это не за одну ставку.

  • Анонимно
    3.06.2018 14:01

    Вот пенсию бы так платили

  • Анонимно
    3.06.2018 14:03

    Люди оказывается хорошо живут! Зачем им ещё повышать?

  • Анонимно
    3.06.2018 14:10

    кругом ложь!

  • Анонимно
    3.06.2018 14:17

    Может при подсчете средней заработной платы учли доходы со стороны: репетиторство и ... взятки?

  • Анонимно
    3.06.2018 15:00

    Вранье такое наглое,жалко БО нельзя картинки прикреплять,я бы сфоткал платежки и поступления на карту.

  • Азат Д
    3.06.2018 15:02


    Высшее образование у нас чему учит? и у научных сотрудников какие научные достижения?

    • Анонимно
      3.06.2018 15:26

      Во всем мире работники университетов, профессура это элита. У них очень большие зарплаты и созданы все условия для работы и творчества... Поэтому айфоны там, илона максы там, технологии там... В РФ же им приходиться выживать...

    • Анонимно
      3.06.2018 15:36

      Азат, а в нашей стране достижения в науке не нужны, поэтому и достижений нет.

      • Азат Д
        3.06.2018 16:01


        Вот и я о том же. Честнее разогнать этих симулякров.
        Вот, чистят РАН, столько шуму, акадэмиков от кормушки отдирают.

        • Анонимно
          3.06.2018 16:59

          Не смешите - где академики и где наука? Академики в наше время - это просто научные чиновники, шоумены.

        • Анонимно
          3.06.2018 18:27

          А вас, Азат Д, высшее наше образование чему научило?

    • Анонимно
      3.06.2018 16:42

      У тебя самого какие достижения? Промятый диван и нервный тик от злобы и зависти?

    • Анонимно
      3.06.2018 16:56

      Профессора и научные работники получают зарплату за плановую работу, а не за результат.
      Для выдающихся результатов нужны оборудование мирового уровня и и расходные материалы. На них нет денег.
      Так что претензии не по адресу.

    • Анонимно
      3.06.2018 20:42

      Что не придумают, так не имеющее аналогов в мире.

  • Анонимно
    3.06.2018 15:07

    Хочу предложить БО новое задание. Расследовать, какую зарплату получают на самом деле учителя.

  • Анонимно
    3.06.2018 15:33

    В России есть наука? Серьезно? То то все мозги наши уже давно на Западе.

    • Анонимно
      3.06.2018 23:10

      Наука есть пока, и двигаются её ученые , аспиранты на свои, зачастую (!) личные деньги. Знаю десятки примеров знакомых

  • Анонимно
    3.06.2018 16:03

    лживая голубцовая статистика,группировать нужно отрасль.

  • Анонимно
    3.06.2018 16:10

    Если работать на полторы ставки, то возможно,придумали среднюю зарплату по отрасли, а реальных цифр не называют, ещё и рады зарплату поднимают.Один капусту ест, а другой мясо, получается в итоге все кушают голубцы.

  • Анонимно
    3.06.2018 16:20

    мне вообще "по балде" весь этот доклад, а вы ещё спорите!

  • Анонимно
    3.06.2018 16:31

    Татарстан заботится о своих ученных,по сравнению с Россией.

    • Анонимно
      3.06.2018 16:39

      Как вы пишете сразу видно - из местных ученых

    • Анонимно
      3.06.2018 17:19

      Да. Только учёных Татарстана нет.

      • Анонимно
        3.06.2018 23:16

        Учёных в Татарстане не гсталось, многих типа уволили на пенсию, запугав,часть просто выкинули на улицу. Все знают, кто это сделал, пройдёт время и об этом начнут говорить открыто.

  • Анонимно
    3.06.2018 16:39

    У этих статистов план состоит представлению руководству " очень благоприятной картины".

  • Анонимно
    3.06.2018 16:41

    Моя мама отработала 35 лет в школе. Пенсии едва хватает на еду и лекарства. А если вспомнить задержки зарплаты бюджетникам в 90- начале 2000-х - стыдно должно быть нашей местной власти. По полгода учителя не получали зарплату. Вообще

  • Анонимно
    3.06.2018 16:43

    Оказывается, между статистикой и наглой ложью можно поставить знак равенства.

  • Анонимно
    3.06.2018 16:47

    Про науку в этой стране вспомнят тогда когда нефть и газ заменят бюуйдуттв прошлое, но боюсь тогда уже будет поздно, так как слишком отстанем

  • Анонимно
    3.06.2018 16:48

    Ложь.с в/образов.в д/садике воспитатель стаж более20 лет з/плата 11т ну.Махачкале.

  • Анонимно
    3.06.2018 17:01

    Я учитель, зарплата на ставку 18 тыс. Наглая ложь не может никого ввести в заблуждение. Это только народ разогревает политически, особенно на фоне дивидендов ТАТНЕФТИ

  • Анонимно
    3.06.2018 17:05

    Ну, сказали же=СРЕДНЯЯ/

  • Анонимно
    3.06.2018 17:18

    Работаю в Альметьевском районе мл. воспитателем зарплата 11000 тыс. ((

  • Анонимно
    3.06.2018 17:32

    Средняя зарплата это фраза из анекдота. Кто-то ест мясо, а кто-то капусту, но вместе мы едим голубцы.

  • Анонимно
    3.06.2018 17:42

    Всех жалко, кто честно работает, а получает гроши. Легко креативить, отдыхая на Женевском озере, не так ли?

  • Анонимно
    3.06.2018 18:53

    В таких,организациях,как ООО,,Городской супермаркет",бренд АЗБУКА ВКУСА.Оклад и больничный ниже МРОТ,работают по двум бугалтериям,а вы про бюджет говорите.ФНС знает об этом и молчит.НЕТ законов РФ,есть ПРАВИЛА КАМПАНИИ...

  • Анонимно
    3.06.2018 18:56

    В школах не знаю, как платят..А в ВУЗах - копейки.

  • Анонимно
    3.06.2018 21:36

    Враньё, за Державу обидно!

  • Анонимно
    3.06.2018 21:59

    22 часа + пол ставки продлёнка (15 часов) - 35000. Это с высшим образованием и высшей категорией. А у кого среднеспециальное образование и первая категория, за эту же работу получают 26000. И зачем врать?!

  • Анонимно
    3.06.2018 22:09

    А у нас , для места в больницу, кардиолог берет 10 000 р. и зачем ему зарплата???

  • Анонимно
    3.06.2018 23:41

    Какие меры примите, если не сможете в очередной раз выполнить свои обещания с этим постоянным правительством?

  • Анонимно
    4.06.2018 01:52

    В Кирове зарплата учителя 15 тыс. рублей. Почти все из-за этого на 1,5 - 2 ставки работают.

  • Анонимно
    4.06.2018 09:06

    Недавно переехала в Татарстан, кандидат наук, в университетах ставок нет, единственное что нашла, в институте за 15тр на ставке старшего преподавателя работать. Такова реальность.

  • Анонимно
    4.06.2018 10:53

    Зато в соседней статье доходы чиновников опубликовали.Порадуемся за них!

  • Анонимно
    5.06.2018 16:25

    Учителя могут получать по 30 т.р, но для этого нужно брать нагрузку в 30 часов и более. И многие берут, если школа предлагает. Однако, такая большая нагрузка сказывается на качестве преподавания. Ведь, в таком случае, учитель работает, практически, без отдыха по 6-7 уроков в день. А к урокам ещё нужно готовиться, заполнять журнал, проверять тетради и готовить отчёты. И всё это учитель делает дома в "своё свободное время". Фактически, у учителя и нет свободного времени с таким графиком.
    Больше всего возмущает, что за работу классным руководителем доплачивают 2500 рублей. Хотя работа школы полностью зависит от классных руководителей. Чуть что, так сразу всё должен сделать и за всё ответить только он. Получается, классный руководитель это должность волонтёрская.
    В конце хотела добавить, что 30 т.р это не такая уж большая з/п для наших дней. Лет 10 назад было неплохо. А сейчас разве с нашим вечным ростом цен, а также санкциями Европы можно жить на свободную ногу на 30 т.р??