Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Ноября
Опросы Архив
А вы поддерживаете изъятие неиспользуемой сельхозземли?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
3.06.2018

Телеканал ВВС: «Это не Стамбул и не Иерусалим – это Казань, город наций»

Британский телеканал ВВС снял видеосюжет о Казани, которая в скором времени примет матчи чемпионата мира по футболу. В ролике акцент сделан на том, что столица Татарстана готова приветствовать мусульманских фанатов.

«Город, где смешались разные религии и этносы. Это не Стамбул или Иерусалим. Это Казань — город наций», — сказано в заставке к видео.

По мнению авторов сюжета, весьма комфортно в Казани во время мундиаля будет иранским футбольным фанатам, которых ждет «особенно теплый прием».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (40) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.06.2018 19:12

Это-Казань!) Казан каласы!) Бывшая столица Казанского Ханства, Казанской губерни, а ныне- столица Республики Татарстан!) This is Kazan!) Welcome!) Рэхим итегез!) Добро пожаловать!)

  • Анонимно
    3.06.2018 18:49

    Британцы за Татарстан!

  • Анонимно
    3.06.2018 19:12

    Это-Казань!) Казан каласы!) Бывшая столица Казанского Ханства, Казанской губерни, а ныне- столица Республики Татарстан!) This is Kazan!) Welcome!) Рэхим итегез!) Добро пожаловать!)

  • Анонимно
    3.06.2018 19:51

    Если верить учебникам историй РФ . То Казань татарский город оккупированый русскими воисками и заполненый ввезеными русскими помещиками подселенцами русскими рабами .

    • Анонимно
      3.06.2018 20:13

      Не окулированный, а завоёванный. Так что продолжай учить историю.

    • Анонимно
      3.06.2018 20:22

      об этом официальные исторические источники умалчивают...

    • Анонимно
      3.06.2018 22:35

      Всем бы такое завоевание. Целая страна работала на создание в регионе университетов, промышленности и много еще чего. Видимо ездить на ишаках было бы лучше.

    • Анонимно
      3.06.2018 23:07

      Татары сами помагали брать Казань. Посмотрите состав, количество и соотношение войск по национальностям у Ивана Грозного. мать – Елена Глинская чистокровная татарка, приходилась по мужской линии родной внучкой Мансура-Кията, старшего сына могущественного эмира Золотой Орды, наместника крымского улуса-юрта Мамая. На Ивана Грозного посмотрите - типичный татарин. Иван Грозный свободно владел татарским языком, и относил себя к прямому потомку темника Мамая, о чём и писал крымскому хану. Войско Иоанна Грозного включало в себя больше татар, нежели войско Едигера, правителя Казани. Среди московских военачальников были «крымский царевич Тактамыш», «царевич шибанский Кудаит», «касимовский царь Шигалей», «астраханский царевич Кайбулла», «царевич Дербыш-Алей», не говоря уже о десятках тысяч рядовых татар под их началом. Летописец тех событий большое внимание уделял чингизидам, дабы угодить своему царю, потому что русские военачальники никак не могли сравняться с первыми в знатности. То есть для московского сознания тех лет азиатский царевич был выше по знатности любого боярина-рюриковича.
      Ещё один яркий эпизод из царствования Иоанна Грозного, когда он в 1575 году удалился в Александровскую слободу, оставив вместо себя в Кремле татарина – золотоордынца-чингизида Саин-Булата (известного как Симеон Бекбулатович), ведущего свой род от того же крымского бея Мансура, но только по мужской линии.
      Иоанн Грозный женил своих сыновей на татарках – старшего Ивана на Евдокии Сабуровой, а младшего Феодора на Ирине Годуновой.
      Простите за простыню.

  • Анонимно
    3.06.2018 19:54

    Хороший ролик. Город только не много показали и ошибся немного - мусульманство нет такой религии. Есть ислам. А вцелом хорошо.

  • Анонимно
    3.06.2018 20:10

    Замечательный Российский город.

  • Анонимно
    3.06.2018 20:20

    Упор на религию. Зачем?

    • Анонимно
      3.06.2018 21:51

      Неужели топовая для Британии тема?

    • Анонимно
      4.06.2018 08:27

      Потому что ислам сейчас в моде...
      Вон в магазинах даже мыло "халяль" продают, хотя уже лет 50 из животных жиров его не делают.

      • Анонимно
        4.06.2018 11:59

        Ислам всегда был в моде, потому что истина. Почитайте Пушкина, серию "Подражание Корану" как минимум, или другого великого русского писателя- Льва Толстого.

  • Анонимно
    3.06.2018 21:00

    Казан- татар каласы.

  • Анонимно
    3.06.2018 21:07

    Татары рулят!!!

  • Анонимно
    3.06.2018 21:12

    Если тебя хвалят твои враги-насторожись!

    • Анонимно
      3.06.2018 21:28

      Британцы татарам не враги.

      • Анонимно
        3.06.2018 21:51

        Русские что-ли враги татарам?

      • Анонимно
        3.06.2018 22:53

        А кто они тебе- друзья? держи карман шире. нужны вы Британии. Я думаю, что они долго вычитывали кто вы вообще такие...Именно враги. Они враги России, были врагами и останутся. А не враги они только местным сепаратистам. Этим они конечно друзья..

  • Усы Пескова
    3.06.2018 21:50

    Жаль только, что для иранцев в Казани нет шиитской мечети.

  • Анонимно
    3.06.2018 21:50

    Странное у ВВС представление о Казани. 99% сюжета про Ислам.
    У нас как минимум две основные религии и как минимум две основные нации. Если уж на то пошло - Казань светский город. Однобоко одним словом

    • Анонимно
      3.06.2018 23:59

      поитересуйтесь, кто сейчас мер лондона и тогда коммент
      3.06.2018 18:49 покажется издёвкой 8)

    • Анонимно
      4.06.2018 08:27

      Это не у ББС такое представление, это так наши товарищи себя ведут

  • Анонимно
    3.06.2018 21:54

    Казань - город контрастов или блеск и нищета Казани.

    • Анонимно
      3.06.2018 22:03

      Историческая Казань уничтожена новоделом, вообще не понимаю что тут туристы смотрят.

  • Анонимно
    3.06.2018 22:04

    Уже забудьте хотя бы на время про языки. К нам столько гостей приедет! Столько людей в мире о нас узнают! Это же здорово! Пусть всем кто у нас побывает захочется еще вернуться и не раз и с друзьями!!Всем будем рады!
    Напряг конечно будет с передвижением по городу на машине, но давайте на время чемпионата расслабимся ведь у нас праздник, гости. Давайте забудем про серость будней и ворох проблем. И будем наслаждаться кто чем может. Так проще будет пережить временные неудобства.

  • Анонимно
    3.06.2018 22:12

    Они описывают так что-бы это у них было востребовано. За это им деньги платят.

  • Анонимно
    3.06.2018 22:16

    Сюжет снимали на основе данных из социальных сетей?

  • Анонимно
    3.06.2018 22:48

    Ерунду какую то сняли, о чем говорит сам не понимает . Пиар что ли

  • Анонимно
    3.06.2018 23:04

    Нельзя ни в коем случае выставлять какую-либо нацию или народность выше окружающих.Уроки истории кого-то не научили. РФ - светское государство, согласно Конституции. И никакая религия не имеет никаких преференций, независимо от территорий. Поэтому, думаю, ролик от ВВС - очередная провокация на религиозной почве. "Ребята, давайте жить дружно" - классная фраза из классного мультика.

  • Анонимно
    4.06.2018 10:03

    Даже Хилари Клинтон приезжала в Казань, все никак не могла понять почему у нас такой дружный народ... видимо пыталась понять на какие точки давить, чтобы рассорить :)

  • Анонимно
    4.06.2018 12:56

    да ладно цепляться к словам! британцы о нас покамест ничего не знают, показать бы им Казанны матурлыкта!...