Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Ноября
Опросы Архив
Кто, на ваш взгляд, является наиболее влиятельным в Елабуге?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
4.06.2018

Полномочия Счетной палаты расширят – она будет контролировать расходы в регионах

Счетная палата получит карт-бланш на проверку расходов в регионах, пишут «Ведомости» со ссылкой на поправки в Бюджетный кодекс, одобренные правительством.

Законопроект уже прошел согласование в министерствах, в ближайшее время его планируют внести в Госдуму. Он будет принят в июле, сообщил газете представитель минфина. По словам чиновника финансово-экономического блока правительства, поправки начнут действовать с 2019 года.

Сейчас Счетная палата и федеральное казначейство ограничены в возможности контролировать расходы регионов. Поправки наделяют ведомства полномочиями контролировать траты межбюджетных трансфертов и субсидий из федерального бюджета, пояснил источник издания.

Счетная палата и федеральное казначейство смогут принимать меры в отношении получателей кредитов и трансфертов в случае выявления нецелевых трат. Помимо этого, ведомства получат право контролировать трату денег, выделенных из бюджета пенсионному фонду, а также фондам социального и медицинского страхования. Законопроект позволяет муниципальным властям привлекать Счетную палату или федеральное казначейство для аудита местного бюджета. Минфин должен будет создать федеральную систему стандартов внутреннего финансового контроля.

Поправки означают усиление контроля Счетной палаты и минфина над всем бюджетными расходами, отмечает Александра Суслина из экономической экспертной группы. Счетная палата выявила огромные суммы неэффективно потраченных бюджетных денег, но выявление этих фактов к наказанию не ведет — поправки изменят эту ситуацию, считает эксперт.

В конце мая главой Счетной палаты стал экс-министр финансов Алексей Кудрин. Он заявил о планах бороться с коррупцией.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (33) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.06.2018 07:52

Получается до этого никто совсем не контролировал расходы регионов? Поэтому у нас корупция среди чиновников развивалась?

  • Анонимно
    4.06.2018 07:46

    дают время подчистить бухгалтерию.

  • Анонимно
    4.06.2018 07:52

    Получается до этого никто совсем не контролировал расходы регионов? Поэтому у нас корупция среди чиновников развивалась?

    • Счетная палата всегда с времён ее возникновения была инструментом, с помощью которого копали только там, где это нужно власти. Сейчас место этого копания изменится и опять останутся места, где копать не будут.

      • Анонимно
        4.06.2018 09:32

        Воровство бюджетов всех уровней настолько очевидно, что любой второклассник сможет это показать!
        Счетные палаты нужны только как ширма от внимания простых граждан, для создания иллюзии контроля.

        • Анонимно
          4.06.2018 10:30

          Счетные палаты создаются парламентами для контроля за деятельностью исполнительной власти. В условиях независимости законодательной власти от исполнительной, это вполне себе контроль. А в условиях зависимости законодательной власти от исполнительной (ни у кого же нет сомнений в том что Дума - несамостоятельна?), это, конечно, не работает.

      • Анонимно
        4.06.2018 10:28

        До 2000 Счётная палата контролировалась Государственной Думой и Советом Федерации, которые не были зависимы от президента.

        Например, бывший глава Счетной палаты говорил в интервью, что начальника Контрольного управления президента в 1998 году не пропустили даже в аудиторы. А в 2001 году Совет Федерации утвердил его зам. предом Счетной палаты.

    • Анонимно
      4.06.2018 09:21

      Появление нового контроллера в нашей системе координат скорее приведет к тому, что и этому контроллеру скидываться надо будет. Поэтому либо больше просить начнут из бюджета или меньше по назначению дойдет.

    • Анонимно
      4.06.2018 10:40

      Слушайте, что за иллюзии, что коррупция у нас только в регионах? Размеры федерального бюджета превышают консолидированные региональные бюджеты. Если бы воровали только их региональных бюджетов, Россия давно была бы раем.

      Данные федерального казначейства на 2015 год:
      - Доходы бюджетов субъектов федерации - 803 млрд.
      - Доходы фед. бюджета - 2 278 млрд.

      Почти в три раза больше денег в фед. бюджете, чем у всех регионов вместе взятых!

      Счетная палата РФ вообще не имеет полномочий контролировать региональные бюджеты. Это конституционный орган власти, который, как сказано в Конституции, создается Федеральным Собранием для контроля за исполнением федерального (!) бюджета.

      Расходы регионов должны контролировать регионы. То есть так же, как в случае с федеральным центром, парламенты субъектов федерации должны создавать счетные палаты для контроля за расходами

      В данном случае это просто очередная попытка влезть из центра в регионы и все проконтролировать. Очередная шаг в сторону централизации, только и всего.

      Лучше бы избавились от контроля со стороны президента за Счетной палатой. Потому что по Конституции этот орган контролируется парламентом, а по факту президентом (смотрите порядок назначения председателя, зам. преда и аудиторов в Конституции и в ФЗ "О Счетной палате").

    • Анонимно
      4.06.2018 10:47

      Да бросьте вы. Какой смысл какого-то контроля если полученные результаты используются выборочно. Сущность экономической политики не меняется и это всего лишь косметический ремонт.

    • Юэцзинь
      4.06.2018 11:00

      А коррупция у нас только в регионах? Размеры федерального бюджета превышают консолидированные региональные бюджеты. Если бы воровали только из региональных бюджетов, Россия давно была бы раем.

      Данные федерального казначейства на 2015 год:
      - Доходы бюджетов субъектов федерации - 803 млрд.
      - Доходы фед. бюджета - 2 278 млрд.

      Почти в три раза больше денег в фед. бюджете, чем у всех регионов вместе взятых!

      Счетная палата РФ вообще не имеет полномочий контролировать региональные бюджеты. Это конституционный орган власти, который, как сказано в Конституции, создается Федеральным Собранием для контроля за исполнением федерального (!) бюджета.

      Расходы регионов должны контролировать регионы. То есть, так же, как в случае с федеральным центром, парламенты субъектов федерации должны создавать счетные палаты для контроля за расходами

      В данном случае это просто очередная попытка влезть из центра в регионы и все проконтролировать. Очередной шаг в сторону централизации, только и всего.

      Лучше бы избавились от контроля со стороны президента за Счетной палатой. Потому что по Конституции этот орган контролируется парламентом, а по факту президентом (смотрите порядок назначения председателя, зам. преда и аудиторов в Конституции и в ФЗ "О Счетной палате").

  • Анонимно
    4.06.2018 08:13

    Может нашим чиновникам отказаться от строительства МСЗ, распилить же станет труднее.

  • Анонимно
    4.06.2018 08:20

    Кудрин, приезжай! Тебе в Татарстане понравится!

  • Анонимно
    4.06.2018 08:30

    Это хоть что-то, теперь сложнее будет договориться с ревизорами, и их работа так же будет видна.

  • mad big
    4.06.2018 08:36

    Есть где федералам разгуляться.

  • Анонимно
    4.06.2018 08:41

    в Кирове вообще супер, план годовой по выявлению коррупционных схем выполнишь

  • Анонимно
    4.06.2018 08:52

    Странно, что до этого такого не было...

    • Анонимно
      4.06.2018 09:15

      Было и раньше, и сейчас будет так же, как и раньше! Все это - игра в поддавки! ЭЛИТА - она одна в России!

  • Анонимно
    4.06.2018 08:54

    Какой смысл считать и пересчитывать если в итоге никто не несет ответственность? Просто чтобы знать сколько украли?

    • Голикова постоянно говорила о волшебных и бесследно исчезновениях каждого пятого рубля в России. Говорила тихо, безразлично и терпимо...и грусть ее была красивой, как и она сама...

      • Анонимно
        4.06.2018 10:30

        Голикова - ухоженная, воспитанная дама. Этим она красива.

  • Анонимно
    4.06.2018 08:57

    а расходы в Маскваке не хотят попроверять??

    • Анонимно
      4.06.2018 09:32

      Научитесь для начала не коверкать названия. Обычно в младшем возрасте этим грешат. Как бы Вам не нравился, человек то, город то, страна, их следует писать точно.

      • Анонимно
        4.06.2018 10:30

        9.32. Если коверкают название города, значит, он это заслужил. А масква ,тем более, так как недостойно себя ведет по отношению к регионам.

  • Анонимно
    4.06.2018 09:30

    Не только в регионах но и в центре может будут контролировать? Основной поток Москва, Питер. Или они уже с контролировали 63 млрд. руб.

  • Анонимно
    4.06.2018 10:00

    одобряю надо еще им свою полицию службу разведку контрозведку убэп омон ну еще что там полагается............

  • Анонимно
    4.06.2018 10:14

    Когда то давным давно Госдума ( законодательная власть)утвердила Счётную палату для контроля расходования денег правительством (исполнительная власть). Госдума назначала главу Счетной палаты и именно ей он отчитывался, но времена меняются и сейчас исполнительная власть сама назначает и себя же контролирует! Вообщем волки стерегут овец. Думаю, что многим понятно для чего это сделано.

  • Анонимно
    4.06.2018 10:15

    Я пригласил вас, господа, с тем, чтобы сообщить вам пренеприятное известие: к нам едет ревизор.

  • Анонимно
    4.06.2018 12:35

    кто бы проверял расходы российского правительства...а по регионам нечего шарить, там и так денег нету!