Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Ноября
Опросы Архив
А вы часто берете больничный на работе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
4.06.2018

​«Когда красота – это понты!»: Минниханов открыл новую лабораторию в КАИ – центр компетенций Siemens

Сегодня президент РТ Рустам Минниханов открыл на базе Германо-Российского института новых технологий КНИТУ-КАИ новую лабораторию PLM совместно с Siemens — специализированный центр компетенций Siemens PLM Software.

Фото: tatarstan.ru

Вместе с президентом РТ в церемонии открытия приняли участие президент «Сименс» в России Дитрих Меллер и ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов. Ректор вуза провел для гостей показательную экскурсию по других лабораториям, которые будут дополнять созданный сегодня центр компетенций. После этого делегация проследовала в новую лабораторию PLM, которая из себя представляет помещение на 48 кв. метров.

Из презентации ректора следовало, что цель новой лаборатории — обучить студентов широкого спектра специальностей, реализация образовательных программ в сфере цифрового проектирования, решение индустриальных задач, связанных с применением методов сквозного проектирования, и управление жизненным циклом изделия на предприятиях республики. Для этого «Сименс» и предоставил свое лицензионное ПО для университета. Компанией передаются вузу 25 коммерческих и 500 академических лицензий на специализированное программное обеспечение (CAD/CAM NX, PLM/PDM Teamcenter, Simcenter, Simatic IT).

Фото: tatarstan.ru

Минниханов заявил, что перед вузом нужно ставить прикладные задачи.

— Они должны обучить нам тех людей, которые уже пригодны для производства. Одно дело — ты красиво рассказываешь, другое дело — как это… — начал президент РТ.
— Красиво сделано! — перебил Гильмутдинов.
— Воплощено! — продолжил Минниханов. — Красиво не надо! Сделай как положено! Когда красота — это понты!

Отметим, открытый сегодня центр PLM — это третья совместная лаборатория КНИТУ-КАИ с компанией Siemens. В вузе уже функционируют две учебно-научные лаборатории по направлениям: «Автоматизация» и «Релейная защита и автоматика».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Низами
4.06.2018 12:41

Красиво не надо! Сделай как положено! Когда красота — это понты!

Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/384493

Так у нас, куда ни глянь, кругом одни "понты"...
Как яблоко на ветке!
Висит такое красивое, манящее, а сорвешь и разрежешь - внутри все гнилое...

  • Анонимно
    4.06.2018 12:29

    Когда-то Сименс у царской России покупал оборудование, вот времена были.

    • Анонимно
      4.06.2018 15:08

      Во.. во.. сказки красных коммунистов про дремучею Россию, сначала все разрушили потом с помощью бесплатного рабского труда и геноцида целых регионов продразверсткой совершал рывки.

      • Анонимно
        4.06.2018 15:35

        Продразверстка действовала во времена "военного коммунизма", т.е. во времена Гражданской войны до 1921 года или это типа всеобщая уравниловка?

        • Анонимно
          4.06.2018 15:53

          Голод явился прямым результатом курса сталинского руководства на ускоренную индустриализацию, требовавшую валютных источников для её осуществления, одним из которых стал зерновой экспорт. С этой целью для крестьянских хозяйств устанавливались невыполнимые задания по хлебосдаче. Сталин подчеркивает в письме от 6 августа 1930 г.: «Форсируйте вывоз хлеба вовсю. В этом теперь гвоздь. Если хлеб вывезем, кредиты будут»

    • Анонимно
      4.06.2018 15:56

      Сименс у царской России покупал оборудование? И какое?..

  • Анонимно
    4.06.2018 12:34

    Эту лабораторию надо было делать 10 лет назад а не сейчас когда уже совсем другие технологии

    • Анонимно
      4.06.2018 13:51

      И сейчас она очень даже не лишняя!

    • Анонимно
      4.06.2018 14:01

      Сименс не устаревшее же ПО поставляет. Если хотя бы это сделают, то уже можно потягаться. Голова то работает, технологий не хватает

  • Низами
    4.06.2018 12:41

    Красиво не надо! Сделай как положено! Когда красота — это понты!

    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/384493

    Так у нас, куда ни глянь, кругом одни "понты"...
    Как яблоко на ветке!
    Висит такое красивое, манящее, а сорвешь и разрежешь - внутри все гнилое...

  • Анонимно
    4.06.2018 13:06

    пока цели прикладные, но верю, вырвемся на новый круг, когда сами будем себе ставить цели!

  • Анонимно
    4.06.2018 13:09

    Зря Гильмутдинова ругают, все таки для КАИ он сделал больше чем все предыдущие вместе взятые, исключение Лукич наверное... Вот если бы он свой последний срок уделил не ПИАРУ, а подавлению бюрократии, бумажной волокиты он действительно войдет в историю КАИ как великий созидатель.

    • Анонимно
      4.06.2018 16:58

      при Гильмутдинове бюрократии стало намного меньше - говорю как сотрудник

  • Анонимно
    4.06.2018 13:52

    Турбины что ли там прятать будут?

  • Анонимно
    4.06.2018 14:57

    :) Ура! "Понты" отменяются?

    Когда можно ождать реальные результаты???

  • Понты чуть ли не национальная идея.

  • Анонимно
    4.06.2018 15:55

    Правильно, будем готовить специалистов для Западных стран. Любой стоящий специалист быстро понимает, что тут ловить нечего.

  • Анонимно
    4.06.2018 16:30

    Очередной КАИ - лазер

    • Анонимно
      4.06.2018 16:55

      очередной умник, который уж точно знает все наперед.
      точнее, думает, что знает

      • Анонимно
        4.06.2018 18:59

        К сожалению очередной пиар Гильмутдинова. А Минниханов, умница, прямо в точку сказал!!!!

    • Анонимно
      4.06.2018 20:28

      Хороший шоурум и не более

  • Анонимно
    4.06.2018 16:50

    Хорошее дело. Пожелаем успешной работы Центру и КАИ!

  • Анонимно
    4.06.2018 17:13

    Как же фразами из контекста можно очернять хорошие идеи!

  • Анонимно
    4.06.2018 19:48

    Правильной дорогой идёте. Гильмутдинов правильный курс держит.

    • Анонимно
      4.06.2018 20:28

      Освоение бюджета это не курс, это предательство

      • Анонимно
        5.06.2018 10:59

        Прежде чем строчить комментарии, зайдите в лаборатории. О каком освоении вы говорите! Видимо, вас рабочие лаборатории не устраивают. Надо, чтобы они не использовались, видимо

  • Анонимно
    4.06.2018 20:34

    Может для Гильмутдинова создать министерство торговли РТ? Одни шоу румы создает без перспектив развития, но его закупки хлама впечатляют: лазеры - экспериметальное оборудование белорусской фирмы, квантовые технологии - купил разработки Университета ИТМо, теперь вот сименсы.... что дальше???

  • VasiliyTerzi
    4.06.2018 22:22

    Это очень запоздалое решение, теперь Сименс занимается решениями более высокого уровня.