Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Июня

ЧМ-2018

Команда Матчи Очки
1 RUS Россия 1 3
2 URU Уругвай 1 3
3 EGY Египет 1 0
4 KSA Сауд. Аравия 1 0
Опросы Архив
А вы согласны с Ксенией Собчак, что деньги на футбольный ЧМ надо было потратить на социальные нужды?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
4.06.2018

Власти Саудовской Аравии впервые выдали женщине водительские права

Власти Саудовской Аравии впервые выдали женщине водительские права, сообщает телеканал Al Arabiya. Ее имя и фамилию издание не указывает.

На видео офицер вручает права девушке, а та, в свою очередь, благодарит его за это.

В сентябре 2017 года король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз аль Сауд подписал указ, разрешающий женщинам с июня 2018 года получать водительские права.

Страна являлась единственной в мире, где существовал такой запрет. Против женщин за рулем традиционно выступают богословы.

Ранее инициативы уравнять женщин и мужчин в праве водить автомобиль не имели успеха в обществе. Редкие попытки женщин сесть за руль автомобиля строго наказывались тюремными сроками или штрафами.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.06.2018 22:05

Коран не запрещает женщине водить машину, а саудиты запрещают - не надо путать религию и политику саудовских властей.

  • Анонимно
    4.06.2018 21:33

    ▶◀
    А что, Коран запрещает женщине водить машину ?

    • Коран и не разрешает водить машину и запрещает женщине выходить без мужа или отца или брата на улицу и что по Вашему она должна возить с собой родственников что ли? Пусть сидит дома и ждет когда приедет муж!

      • Анонимно
        4.06.2018 22:54

        ▶◀
        Тогда, может быть, когда ройдёт ещё не много времени - можно будет ездить и самостоятельно, с доверенностью от мужа ?

  • Анонимно
    4.06.2018 21:37

    Мир рухнул

  • Анонимно
    4.06.2018 22:05

    И на эту страну с их порядками равняются некоторые наши деятели!

  • Анонимно
    4.06.2018 22:05

    Коран не запрещает женщине водить машину, а саудиты запрещают - не надо путать религию и политику саудовских властей.

    • Анонимно
      4.06.2018 22:14

      Но ведь они авторитеты для нас! С кого ещё брать пример?

  • Анонимно
    4.06.2018 22:13

    Значит политика саудовских властей основана не на Коране? Тогда что? Коран разрешает или запрещает все таки? Чем можно объяснить запрет саудовских властей?

    • Анонимно
      4.06.2018 22:31

      Уважаемый, Вам привести конкретную суру, в которой черным по белому написано "женщина не должна водить автомобиль"?

    • Анонимно
      4.06.2018 23:04

      Когда писали коран машин еще не было.

      • Анонимно
        5.06.2018 02:19

        Нельзя не упомянуть о мнении, что в Коране имеется намек на появление транспорта, и про запрет для женщин там ничего не сказано: «Аллах создал для вас мулов, лошадей и ослов для того, чтобы вы на них ездили и еще Он создаст то, что вы не знаете» (16-8)

  • Анонимно
    4.06.2018 22:38

    Предлагаю максимально упростить процедуру получения прав для наших женщин и выдавать с 14 лет как и паспорт, можно автоматом сразу две категории В и С.

  • Анонимно
    4.06.2018 23:27

    Да тогда еще машин не было! Это всем ясно! А почему тогда запрещали женщинам., если не было запрета на Коране? Кто нибудь может объяснить?

  • Rimma - Karamnisa
    4.06.2018 23:44

    "Машина мой второй хиджаб", - ответила я журналистке, когда давала интервью....В середине 90 гг. в платке (хиджабе) я ездила одной из первых в нашем городе....Желаю успехов нашим сестрам....

    • Анонимно
      7.06.2018 14:02

      Поддерживаю всех сестер мусульманок! Мусульманки должны быть активными во всех сферах. Активная мусульманка.

  • Анонимно
    5.06.2018 00:05

    Вот они пожалеют об этом, когда на дорогах начнется "ой, я не заметила", "ой, а я не видела", вот тогда они 100 раз вспомнят спокойные времена на дорогах) единственная страна, водителям которой я завидовал, теперь и она рухнула))

  • Анонимно
    5.06.2018 06:52

    В Саудовской Аравии и рабство отменили всего 60 лет назад.

  • Анонимно
    5.06.2018 07:30

    Куда катится этот мир?!! :(

  • Анонимно
    5.06.2018 16:17

    Зря они знак равно ставят между мужчиной и женщиной, получат развал института семьи.