Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Ноября
Опросы Архив
А вас убеждают аргументы транспортников о повышении цены проезда?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
5.06.2018

«РТ-Инвест» начал строить первый мусоросжигательный завод в Подмосковье

Группа «РТ-Инвест» приступила к строительству первого из пяти планируемых мусоросжигательных заводов. Работы начались на промплощадке в Воскресенском районе Подмосковья близ деревни Свистягино. Пуск МСЗ намечен на весну-лето 2021 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Главгосэкспертиза дала положительное заключение по проекту будущего завода, пройдены экологические экспертизы. «Данный этап является ключевым по всем объектам, планируемым к строительству на территории Московской области и Татарстана. По итогам получения данного заключения было выдано разрешение на строительство», — добавили в пресс-службе.

«Завод станет важным элементом комплексной системы по обращению с отходами, которому предшествуют раздельный сбор отходов, сортировка и переработка во вторичные фракции», — заявил гендиректор АО «РТ-Инвест» Андрей Шипелов. МСЗ строится по технологии Hitachi Zosen Inova, реализовавшей свыше 500 аналогичных объектов по всему миру.

В Татарстане завод планируется построить в Осиновском сельском поселении, земля куплена неподалеку от промплощадки «Казаньоргсинтеза» и примерно в 850 метрах от поселка Новониколаевский. Уже опубликованы материалы оценки воздействия на окружающую среду: ТЭЦ-3, КОС, «Майский», полигон ТБО и завод силикатных материалов выбрасывают в воздух 37,5 тыс. т вредных веществ, МСЗ — 671 т ежегодно. Таким образом, доля МСЗ по сравнению с находящимися рядом предприятиями — 1,8%. Работы на промплощадке планируют начать осенью, говорил в интервью «БИЗНЕС Online» директор АГК-1 Игорь Тимофеев. Экоактивисты в Осиново записали обращение к Владимиру Путину от имени жителей Татарстана, заявив протест по поводу МСЗ. «Мы за раздельный сбор и переработку отходов», — заявили они, скандируя «Мы против мусоросжигательного завода».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    5.06.2018 09:20

    А кто знает, что за новая свалка открылась около Оргсинтеза?
    Это если свернуть с Беломорской перед Оргсинтезом направо и проехать с километр.

    • Анонимно
      5.06.2018 09:40

      Полигон химический?

    • Анонимно
      5.06.2018 10:04

      Свалка вместо Самосырово

    • Анонимно
      5.06.2018 11:27

      Была же уже новость.
      Вы пропустили, видимо. Свалка будет теперь возле Оргсинтеза и в районе Ремплера.
      А МСЗ начнут строить уже осенью в районе Званки.

  • Анонимно
    5.06.2018 10:00

    Почему в ОВОС указаны неправильные исходные данные? от этого и расчеты и выводы неверные, люди умеют читать и думать. Мы за РСО и переработку. Мы против МСЗ, даже при проектировании которого столько обмана. А что уж думать об эксплуатации.

    • Анонимно
      5.06.2018 10:18

      Какие там неправильные исходные данные? Я тоже хочу знать, скажите! Наверняка и другие хотят знать! Кроме того, это же уголовное преступление для тех, кто подписывал ОВОС. Если там неверные данные, их судить надо. Поэтому давайте сюда правильные данные! НАРОД ДОЛЖЕН ЗНАТЬ ПРАВДУ!

    • Анонимно
      5.06.2018 11:21

      Что исенно там не правильно? Подскажите очень просим!!!

      • Анонимно
        5.06.2018 12:08

        Наверное, сказать этому комментатору нечего, на самом деле. Кто из граждан обладает возможностями сделать замеры? Да никто. Остается надеяться на министерство экологии. Кто владеет информацией по выбросам МСЗ, кроме самих проектировщиков? Никто. У экоактивистов и публики только словесные интервенции вроде "очень вредно", "обман" и "мы за сортировку с переработкой".

        Кстати, насчет переработки. Кто-то хочет, чтобы (ну, пусть в Осиново) строили завод, где будут плавить пластиковые бутылки в гранулы?

        • Анонимно
          5.06.2018 18:22

          Как они могут считать выбросы если они не знают состав поступившего мусора. Вот вам ошибка. Жду ответ.

          • Анонимно
            8.06.2018 18:30

            Состав как раз известен. Сколько и чего в процентах, все есть. Это делается путем мониторинга в течение пары лет.

    • Анонимно
      5.06.2018 12:05

      Почему-то жители Званки молчат...
      Может, идёт сейчас организация их активистов? Или ещё не в курсе.

  • Анонимно
    5.06.2018 10:32

    Причем строить опять будет Роттенберг)))
    Экономика и бюджет страны постепенно превращается в вотчину и кормовую базу нескольких друзей Президента)))

  • Анонимно
    5.06.2018 10:44

    Быстрее бы у нас построили. В Осиново.

  • Анонимно
    5.06.2018 11:11

    Почему все за людей решают власти??? Почему рсо до сих пор нет??? Людей совсем за идиотов не держите!!! Люди писали просили не строить такой вреднейший завод!!! Мы против МСЗ!!! За раздельный сбор и ПЕРЕРАБОТКУ!!! Остановитесь-это погибель для всего живого!!! Или настолько наплевать,что после них хоть потоп!???

  • Анонимно
    5.06.2018 11:13

    Нет слов просто сжигание-это варварство!!! В Европе с 17 года мораторий на постройки мсз!!!
    А у нас эти устаревшие технологии принимают во вред самому не защищенным слоям населения!!!

    • Анонимно
      5.06.2018 12:13

      В Европе мораторий не потому, что МСЗ плох. А потому, что МСЗ там уже ставить некуда и мусора для них банально нет. Ну и какой смысл строить МСЗ в такой ситуации? Потому и пишет Еврокомиссия, что не надо спонсировать из бюджета такие заводы и строить их можно в исключительных случаях - если очень надо. Вот и строят в Польше и Прибалтике. Остальным - кому надоело на свалки мусор выкидывать - рекомендуют возить мусор через границы к ближайшему МСЗ.

      А был бы МСЗ датчанам, норвежцам, шведам, англичанам, немцам и голландцам вреден, наверное Еврокомиссия рекомендовала бы их срочно закрыть.

    • Анонимно
      5.06.2018 17:27

      В Европе мусор сортирует и то что не подлежит переработке сжигают! Заводы по сжиганию мусора и в Европе есть!
      Сам видел в Швеции на острове Готлад крупный комбинат по сжиганию мусора! Вопрос в другом, смогут ли наши МСЗ соответствовать Европейским нормам!?

  • Анонимно
    5.06.2018 12:09

    Судя по ОВОС, это КОС с ТЭЦ погибель для живого. 36 тыс тонн вредного выхлопа в воздух на их совести. МСЗ по сравнению просто какой-то комбинат майский пополам со свалкой.