Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Ноября
Опросы Архив
А вас убеждают аргументы транспортников о повышении цены проезда?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
5.06.2018

В исполкоме Нижнекамска прокомментировали случай с раздеванием ученицы на ЕГЭ

Пресс-служба исполкома Нижнекамского района сообщила об итогах проверки, которую провели после сообщения о том, что на ЕГЭ школьницу заставили снять нижнее белье. По словам исполкома, девочка сама решила снять одежду с металлическими вставками, чтобы пройти рамку металлоискателя.

«Необходимо отметить, что в день проведения экзамена и сегодня никаких официальных заявлений по данному факту в адрес управления образования исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района не поступало», — сообщается в пресс-релизе управления образования по итогам внутренней проверки.

В ответе также поясняется, что на экзамен с собой можно проносить через металлорамку паспорт, гелевую ручку и дополнительные разрешенные материалы, например по химии это непрограммируемый калькулятор. Если металлорамка сигнализирует о наличии металлических предметов, ученика просят выложить на стол имеющиеся предметы и пройти повторно.

«Так как металлорамка не переставала сигнализировать о наличии металлических предметов, а подходило время начала экзамена, одна из учениц пошла в туалет и, сняв верхнюю часть нижнего белья, прошла через рамку. Никто из присутствующих на входе в пункт проведения экзамена не предлагал снимать бюстгальтер», — поясняют в исполкоме.

Напомним, жительница Нижнекамска вчера анонимно разместила в соцсетях информацию о том, что во время проведения ЕГЭ в школе №10 одну из учениц заставили раздеться до нижнего белья.

«Сегодня в 10-й школе проходит ЕГЭ по химии. Мне позвонила подруга в шоке, рассказала, что ее дочь заставили снять лифчик. Ну куда это годится? Подскажите, пожалуйста, как быть дальше? Куда обратиться? У учащихся и так стресс на фоне экзаменов, так еще до слез доводят и заставляют раздеваться», — пишет жительница Нижнекамска, которая пожелала остаться неназванной.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (54) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.06.2018 11:29

Показной демонстрации контроля порядка и безопасности все больше. А самого порядка все меньше

  • Анонимно
    5.06.2018 11:22

    унижение такое,как в тюрьме как будто дети! Неужели в Европе и на западе также ЕГЭ проходят??Кто знает?

    • Анонимно
      5.06.2018 23:14

      На западе подобную систему давно отменили как нерентабельную. Это просто у нас принято заимствовать сомнительное и игнорировать разумное

  • Анонимно
    5.06.2018 11:23

    Это на полном серьезе ??????!!!! Ау, народ, вы с ума посходили? Девочка раздетая ходила по школе. У нас экзамен или гестапо! Прекратите унижать детей!!!

    • Анонимно
      5.06.2018 12:43

      Никто не ходил голышом!
      Истерички АНОНИМНО написали, а народ подхватил, захлёбываясь "от негодования".
      В свете последних происшествий, считаю нормальным и необходимым проходить через металлоискатель в местах скопления людей!
      Школьники сами же режут, стреляют где ни попадя.
      А если кто-то сорвётся на экзамене? Эмоциональный срыв. Взял ножичек или даже пистолетик и давай пар выпускать, так по-вашему лучше??

      • Анонимно
        5.06.2018 15:22

        Нет, не лучше. Но персональный досмотр нужно проводить в определенных условиях. А не голую по коридору через рамку гонять. И это не в комментариях анонимных были, как Вы решили, а тексте статьи- читайте внимательнее. Ситуация отвратительная, безобразная! Детей унижают и это недопустимо!

        • Анонимно
          6.06.2018 15:27

          Читайте внимательнее Вы сами, если даете такие советы. Где написано. что она голая ходила? Помутнение что ли ?

      • Анонимно
        6.06.2018 08:29

        А почему по вашему дети сорваться могут? Их до этого доводят с этим дурацким ЕГЭ, это только у нас в России такой бардак и издевательство!!! Еще и ч/з металлоискатель заставляют проходить!!!

  • Анонимно
    5.06.2018 11:29

    Показной демонстрации контроля порядка и безопасности все больше. А самого порядка все меньше

  • Анонимно
    5.06.2018 11:29

    "сообщается в пресс-релизе управления образования по итогам внутренней проверки" Здесь не внутреннюю, здесь внешнюю нужно за такие выкрутасы!

  • Анонимно
    5.06.2018 11:31

    у нас всегда некоторые вещи доведут до верха идиотизма, из разряда "заставь дурака богу молиться"

  • Анонимно
    5.06.2018 12:01

    Это дело нельзя просто так оставить. Родителям девочки надо обратиться к правозащитникам, а уже вместе с ними в прокуратуру. Как минимум старшего на ЕГЭ от Обрнадзора РТ и директора школы должны уволить, а по максимуму и возбудить уголовное дело.

    • Анонимно
      5.06.2018 15:39

      С чего вдруг? никто ни чего не должен, если рамка металлодетектора показывает превышенное количество металла, человека пропускать не должны и пусть делает что хочет. либо доставай весь свой металл или иди домой. Вы бред пишите. Ребенок тоже может пронести что угодно.

    • Анонимно
      6.06.2018 07:52

      хочется тактичности в действиях всех и во всем. по правилам .бдительно. не унижая достоинства человека. люди -будьте добрее.

    • Анонимно
      6.06.2018 16:55

      Возбуждать уголовные дела надо на тех, кто придумал это ЕГЭ и одобрил для введения в стране. А по данному факту - удивительно молчание нашей доблестной прокуратуры, которая борется с нарушениями закона, в том числе и против нарушений прав несовершеннолетних.

  • Анонимно
    5.06.2018 12:07

    Те, кто пишет комментарии, Вы прочитали статью? Или заголовка достаточно? Не разводите сплетни. Никакого показа "прелестей" по школе не было.

  • Анонимно
    5.06.2018 12:12

    У нас, в Управлении образования, похоже чиновники сидят ради своей "пятой точки". А как на счет своих детей и внуков?

    • Анонимно
      5.06.2018 12:38

      Все верно, у вас были другие варианты? О людях нет времени им думать. Если чиновник думает о человеке - это скорее исключение, чем правило.

  • Анонимно
    5.06.2018 12:16

    На самом деле просто идиотское решение, те кто осматривал вообще не на своём месте, понятно что на второй сигнал решение за ними, а не за девочкой. Для чего морочат голову, что она сама пошла и сняла! Такие условия создали или снимаешь то есть проходишь на экзамен или не сдаешь. теперь проверяющие не виноваты вместе с администрацией школы?!

  • Анонимно
    5.06.2018 12:16

    ждём запрет на ношение бюстгалтеров с косточками, одежды с молниями и обуви со ступинаторами

  • Анонимно
    5.06.2018 12:25

    а брекеты или металл.сустав -с ними что делать,вырывать из тела?

    • Анонимно
      5.06.2018 13:20

      С собой должны быть справки от врача на инородные предметы в теле. Причем, на брекеты, должна быть справка не от коммерческого врача, а от государственного. Бред!!!

  • Анонимно
    5.06.2018 12:28

    девочка знала, что придется пройти через металлоискатель, с другой стороны, ее могли бы пропустить, нельзя же доводить все до полного абсурда..

    • Анонимно
      5.06.2018 13:33

      Девочка не знала, что металлоискатель сработает. Бред не пиши.

  • Анонимно
    5.06.2018 12:30

    С этими рамками совсем крыши поехали.
    Скоро у себя дома заставят ставить

  • Анонимно
    5.06.2018 12:37

    До чего систему образования довели, негодяи!!! Чем вас советская система не устраивала????

  • Анонимно
    5.06.2018 12:48

    Если это действительно так, то министерство,а его пресс атташе должен начинать день со чтения БО, обязано строго наказать организаторов бсчинства, и принести извинения родителям, думаю не одна эта девочка пострадала, за то, что плохо подобрало кадры.

  • Анонимно
    5.06.2018 12:50

    А если протез металлический то всё, ты никогда не попадешь на ЕГЭ. Как говорится со школьной скамьи показываю людям (народу, человекам) где их место

  • Анонимно
    5.06.2018 12:56

    Вы все комментирующие читали статью? Там же сказано, что она сняла бюстгалтер, но одежду она не снимала. Наверняка некоторые школьницы изначально без бюстгалтера в школу пришли, если не в этот день, то в другой. Что в этом такого? Не во всякой одежде заметно в белье человек или нет. Другой вопрос, ей предложили снять и она добровольно согласилась или вообще сама решили, или же ее заставили. Вопрос только в этом может быть. Никто голой в школе не ходил. Фантазеры!

    • Анонимно
      5.06.2018 16:00

      Вот-вот!
      Фантазии разыгрались (при том, больные какие-то фантазии).
      Чего только не понаписали!
      Для них, видимо, раз лифчик сняла, то всё, дальше одеваться не стОит))
      Каждый показал свою больную тему))

  • Анонимно
    5.06.2018 13:16

    Вся эта система с проверкой детей перед экзаменами - это верх идиотизма!!! Эти дети - они уже взрослые от 16 (те, кто сдает ОГЭ) до 18 лет. Лично мне мой сын 16 лет задает вопрос: мы что преступники??? Даже убийц не проверяют таким образом, заставляют проверять ботинки, чтобы там не было металлических элементов, Все нужно нести в прозрачном пакете, сначала разрешили взять с собой шоколадку, но она на пробном экзамене тоже зазвенела. Комиссия заставила разломить шоколад на кусочки, а остальные дети спешно начали съедать свои шоколадки перед рамкой. В итоге, вообще запретили брать с собой еду. А некоторые экзамены идут 4 часа. (!!!) Мне кажется, это слишком. Напоминает лагеря для преступников. Куда смотрят наши руководители образования?? Если хоть кто-то, принимающий решение, читает это, задумайтесь пожалуйста, таким способом Вы вызываете отвращение к государству у молодых людей. А они, как бы это банально не звучало, наше будущее!

    • Анонимно
      6.06.2018 08:34

      Полностью Вас поддерживаю! Очень правильно Вы написали. А вот те, кто пишет, что, знала, куда шла, должна была предусмотреть... вот явно бюстгалтер никогда не покупали и не одевали. Косточки могут быть в нем как пластиковые, так и металлические, и пока не вспороты швы, никогда об этом и не узнать, тем более белье ей и мама могла покупать. Ну и опять-таки, в любом приличном заведении, если срабатывает рамка металлоискателя, проверяют ручным металлоискателем. А доводить школьницу до того, чтобы она переодеваться пошла за пару минут до начала экзамена - это вот действительно маразм! И поверьте, не в каждой одежде женщинам комфортно без нижнего белья.

  • Анонимно
    5.06.2018 13:30

    при наличии любых инструкций, правил и запретов надо оставаться человеком. Школьники итак испытывают невообразимый прессинг и стресс, а тут еще и такое...

  • Анонимно
    5.06.2018 15:11

    жалельщикам, доброй трети, а то и больше, школьников уже по 18 лет

    В 18 лет люди в армию уходят, а вы все деточками их кличите.

  • Анонимно
    5.06.2018 15:25

    А я за рамки. Ушлые бездельники чего только не выдумают, чтобы списать, а работяги из-за них получат меньше баллов. Дети прекрасно знают, что на экзамен нужно минимум металла, им об этом все уши прожужжали, так нет же. Стресс есть, но только не на рамке (их сейчас где только нет), и не такой он уж невообразимый. Учиться надо.

    • Анонимно
      7.06.2018 00:00

      Вы говорите, стресса нет при прохождении рамки? Серьезно? Сдавала я эти экзамены. Когда проходила рамку, то я невероятно боялась, что зазвенит. Это при условии, что у меня не было с собой никаких предметов, которые мог распознать детектор. Только молния на брюках, косточки в бюстгальтере. Я была абсолютно чиста, но тряслась, так, как не тряслась никогда. Триггерило абсолютно всё! В аудитории голову боишься повернуть, осмотреться, потому что могут посчитать за списывание, а тогда всё. Экзамены-то не сложные, но этот безумный контроль доводит просто до ужаса. Учителя в незнакомой школе смотрят на тебя как на уголовника со стажем, из каждого угла смотрит камера, в туалет конвоируют. Совершишь телодвижение масштабнее чем вдох/выдох - на тебя вылупят взгляд и будут смотреть ещё минут 10 так. И ещё перед этим весь год учителя нагревали, мол, это ужасно страшно, вас выгонят, вы пойдёте бомжевать и тп. И вот это все сваливается на тебя в один момент. А тебе ещё нужно собрать мозги в кучку и сосредоточиться на задании.

  • Анонимно
    5.06.2018 18:01

    Этот ЕГЭ полный маразм - как обычно взяли самое худшее у Американских и западных буржуев

  • Анонимно
    5.06.2018 18:39

    Хороший почин! Даешь ЕГЭ топлес!

  • Анонимно
    6.06.2018 05:17

    Отмена ЕГЭ. Однозначно. Стресс для детей, отсутствие повторной сдачи, "одиннадцатый" билет, для того, что бы завалить 9% детей (непременно нужен процент не сдавших или сдавших плохо), скотская система досмотра. Из учителей делают надзирателей. Сволочизм. Всё под видеозапись. Шаг вправо-влево - увольнение или в лучшем случае штраф с нервотрепкой. Да и дети скоро будут ЕГЭ сдавать в прозрачных пластиковых пакетах.
    А то, что билеты "сливают" за 2 дня до экзаменов это как? Роскомнадзор типа ничего не знает и всё опровергает. Ну да, как министерство обороны и правительство в целом, тоже не располагает фактами и ничего не комментирует.
    Я за детское списывание. Могут списать - пусть списывают. Были бы ответы на ЕГЭ - сам бы выложил в сеть.
    И никаких досмотров. Пусть хоть в шубе приходят.

  • Анонимно
    6.06.2018 05:55

    Те кто пишет возмущенные коменты, не удивляйтесь что живёте в таком государстве, научитесь для начала читать и думать, а затем уже делайте свои выводы и рассказывайте об этом окружающем. (слышите звон ,да не знаете где он). и Детей в первую очередь научите думать и соблюдать правила.

    " Лично мне мой сын 16 лет задает вопрос: мы что преступники??? Даже убийц не проверяют таким образом, заставляют проверять ботинки, чтобы там не было металлических элементов... В итоге, вообще запретили брать с собой еду. А некоторые экзамены идут 4 часа. (!!!) Мне кажется, это слишком. Напоминает лагеря для преступников. Куда смотрят наши руководители образования??

    1.В местах заключения еще не так проверяют
    2. бедное дитятко, в 16 лет 4 часа без еды, исхудает бедняжка, обессилит.

    ВОСПИТЫВАЙТЕ ДЕТЕЙ СВОИХ, а не нойте и истерите


    • Анонимно
      6.06.2018 11:30

      Спасибо, что просвятили меня, как проверяют в местах заключения, к счастью, не знала. Мой сын, зная все эти бесчинства, спокойно отказался брать с собой даже воду! И он абсолютно спокойно относился к этому мероприятию, но в разговорах дома задает нам с мужем вопросы: а как же презумция невиновности, а почему кругом коррупция и их не проверяют, почему такое разделение в стране. Мы ведь законопослушные граждане, и он не собирается ни списывать, ни брать телефоныи т.д. В нашей школе очень хорошо подготовили детей к экзаменам. Но дети разные, есть случаи, когда в обморок падают. Также знаем случаи, когда в "особенных школах" отключают рамки и "особенные дети" "особенных родителей" проносят с собой все, что хотят. И не надо учить меня как воспитывать детей.

      • Анонимно
        6.06.2018 12:08

        Очень с Вами согласна! Дети не понимают, почему их заранее подозревают и не доверяют! Многим это обидно, тем, которые мотивированы на учебу и не собирались списывать или проносить с собой что-то запрещенное. А в атмосфере подозрений и недоверия им уже не очень хочется что-то доказывать и руки опускаются. И 16 лет, как тут некоторые пишут, не такой уж взрослый возраст, чтобы понимать и принимать всю подлость этих нынешних правил существования!

    • Анонимно
      6.06.2018 12:33

      Причем здесь истерика. У моей сегодня Русский в 10.00. Кушала в 7, в школу поехала около 8. Едут сначала в сою школу, потом всем классом в другую на экзамен (4 часа). с 7 утра до 14.00 кушать даже Вы такая неистеричная захотели бы. А на голодный желудок вообще не думается. Моя даже воду не берет (боится).

  • Анонимно
    6.06.2018 06:31

    Когда уже пропадёт это наше супер образование? Когда же уже вернут наше старое плохое советское образование с доработками ?

  • Анонимно
    6.06.2018 07:01

    В прошлом году меня от родителей попросили в школе следить за детьми на ЕГЭ. Я была в шоке!!! Если бы не увидела своими глазами, даже не подумала бы, что на самом деле такое ЕГЭ. Мы своими руками проверяем детей именно как в концлагере! Только в концлагере людей проверяют враги, а мы это делаем сами своими руками! Мы сами унижаем своих детей. А ведь подразумевается, что выпускники 11-х классов - это цвет нации, это будущее страны. И мы топчем сами свое будущее!!! А потом бабки сидят на скамейках и всячески поносят молодежь, какие они бессовестные. Мы в старости видимо тоже так будем сидеть, когда эта молодежь нам все припомнит, как им не доверяли, как с ними обращались и как минимум их не защитили от всего этого.

  • Анонимно
    6.06.2018 08:07

    ЭТО ПРОСТО ПОЗОР ЭТОЙ СИСТЕМЫ.. Следили бы так за чиновниками...

  • Анонимно
    6.06.2018 08:26

    СО студентами которые кончают вуз надо так работать .Им нужен металлоискатель чтобы они учились сдавали экзамены б ез взяток и выходили хорошими специалистами. А у нас детей мучают. Позор нашему оброзованию.

  • Анонимно
    6.06.2018 09:15

    «Необходимо отметить, что в день проведения экзамена и сегодня никаких официальных заявлений по данному факту в адрес управления образования исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района не поступало» ....ВЫ ПРО СЕРЬЕЗНО!!!???

    Руководитель департамента надзора и контроля в сфере образования министерства образования и науки Татарстана Наталья Гречанникова подтвердила, что инцидент имел место

    Кто кого пытается тут "прикрыть" был факт данного деяния ответственных лиц показательно на КОВЕР и к СТЕНКЕ.
    Страна должна знать горе-героев.

  • Анонимно
    6.06.2018 09:19

    Родители должны обратиться в прокуратуру.

  • Анонимно
    6.06.2018 09:57

    Был последний звонок собралось столько учеников камню упасть негде и некого не проверяли на пронос чего нибудь запрещенного

  • Анонимно
    6.06.2018 10:44

    Конечно идиотизм. Умение списывать - это способность человека уметь думать и самостоятельно выходить из сложной ситуации. Троечники бывает лучше к жизни приспосабливаются, чем отличники. ЕГЭ - экзамен для дебилов: из предложенных вариантов надо выбрать правильный. Это можно сравнить с опытами Павлова на собаках. Мне 65 лет, высшее образование, я всегда сдавал экзамены на билетиках. По билету надо уметь что-то сказать, обосновать свою позицию. Преподаватель видит, что ученик умеет шевелить мозгами и рад, что он его этому научил. А кто при деньгах, у тех дети уже за неделю знают содержание продукта ЕГЭ.
    В рамки, видео фиксацию столько вложено денег, что можно не одну новую школу построить. ЕГЭ - это освоение Федеральных заказов и более ничего. О детях никто не думает. все зарабатывают. Возможно папа большой чиновник предложил бизнес сыну: контроль за процедурой сдачи ЕГЭ.
    Сейчас та же история с онлайн кассами. Руководители ФНС молчат, соглашаются, боятся за пятую точку: не нравится, уволим.
    В ФНС наверно уже надоело проверять отчетность по страховым взносам за н\р. Эта работа не увеличивает сбор налога, а специалистов от основной деятельности отвлекает.
    Я не терплю анонимов
    Болдин Александр Алексеевич

  • Анонимно
    6.06.2018 12:31

    Омерзительно - унизительно. Удивляют комментарии официальных лиц "...мы не заставляли, ....она сама разделась.. ..официальных жалоб не было" .Дети затравлены, родители затравлены ! Учителя затравлены! Ради чего!?

  • Анонимно
    6.06.2018 14:56

    это уголовное дело и должна заниматься прокуратура

    • Анонимно
      6.06.2018 20:45

      Согласен.Если про "заставили ходить голой" не подтвердится-заводить дело за ложный донос

  • Анонимно
    6.06.2018 15:23

    А я напишу-таки анонимно. Внук окончил школу в 2013 году, успешно сдал все экзамены. Жаль, что в том году медалей не давали, а то бы ещё и медалистом стал. Медали вернули в 2014 году. Успешно поступил в ВУЗ, без особых напряг. Однако в то время буквально бесил один учитель. Он категорически запретил готовиться к ЕГЭ... вне уроков в школе, т.е. дома! Вот это действительно был бред. Перед началом экзаменов заставили сдать все учебники в библиотеку, сказав, что готовьтесь по тетрадкам. Как будто ученик сохранил тетради с домашними заданиями за все 11 лет. Вот это наглость была сверх всякого ведра. Я не знаю, работает ли этот учитель в школе сейчас. Напишу только, что это было в г. Омске. Я за ЕГЭ - это же вступительный экзамен в ВУЗ, экстерном! Перегибы надо устранять и вновь ввести вопросник, по которому дети могли бы дома самостоятельно готовиться к экзаменам. Вопросник составлять на примере экзаменов прошлых лет или же составить просто по оглавлению учебников за все годы обучения в школе. Тогда дети будут рассуждать, мыслить. (На этот вопрос я ответил, а на этот вопрос надо ещё почитать...) А у девочки можно было спросить на ушко, что может звенеть в металлорамке, она бы на ушко и ответила. А мог быть и другой исход, ушла в кабинет охранников, по другим данным в туалет (охранники в туалете размещаются?) и совершила суицид. Не дай Всевышний такому совершиться!