Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Июня

ЧМ-2018

Команда Матчи Очки
1 RUS Россия 2 6
2 URU Уругвай 2 6
3 EGY Египет 2 0
4 KSA Сауд. Аравия 2 0
Опросы Архив
А вы боитесь остаться в нищете к старости?
66%Да, боюсь, ведь на пенсию не проживешь
4%Нет, у меня достаточно сбережений, чтобы не опасаться за будущее
5%Вся надежда на детей, которые обо мне позаботятся
22%Стараюсь даже не думать об этом
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
5.06.2018

Марат Ахметов о ситуации с топливом: «Разница достигает до 10 рублей на литр – такие непонятные бешеные цены!»

Сегодня министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов на брифинге, посвященном окончанию посевной кампании, прокомментировал ситуацию с дорожающим дизельным топливом. По его словам, аграрии Татарстана на период посевной кампании «защищены» льготным тарифом от ТАИФа и «Татнефти», однако дальнейшая ситуация вызывает у министра тревогу.

Марат АхметовФото: «БИЗНЕС Online»

«Посевная кампания и период формирования урожая, включая уборку, мы обеспечиваем льготным дизельным топливом. Для этого года это особенно важно. Разница в цене достигает до 10 рублей на литр. Такие непонятные, бешеные цены. С завода отпускают уже по цене 52−54 рублей за литр. А мы, включая транспортные затраты и услуги нефтебаз, отпускаем по 41 рублю», — заявил Ахметов.

Он отметил, что это серьезная поддержка для сельчан, поскольку рост цен на бензин идет на фоне резкого снижения закупочных цен на сырое молоко. В прежние годы выручка от реализации молока традиционно поддерживала сельхозпроизводителей в период посевной кампании.

Ахметов сообщил, что топливо по льготной цене поставляется по договоренности с компаниями «ТАИФ» и «Татнефть». В этом году будет поставлено в общей сложности 140 тыс. тонн дизельного топлива на нужды сельского хозяйства РТ.

«Есть договоренность с компаниями «ТАИФ и «Татнефть» — по 70 тысяч тонн. Этот объем распределен по месяцам, с учетом сезонности работ. Сельхозтоваропроизводителям лимит доводится с учетом обрабатываемых площадей. Топливо отпускается только по предоплате. Конечно, у наших компаний горячего желания отпускать топливо по льготным тарифам нет. Это делается с учетом просьбы президента РТ Рустама Минниханова», — пояснил Ахметов.

По его словам, в прошлом году косвенная поддержка производителей за счет льготной цены на топливо составила 800 млн, в этом году будет гораздо больше. «Этим компаниям приходится отдавать топливо (по льготной цене) за счет собственных прибылей. Это символ уважения к труду земледельцев», — говорит министр сельского хозяйства РТ.

Всего в год агропромышленный комплекс РТ потребует порядка 200 тыс. тонн дизельного топлива.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (43) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.06.2018 13:13

Детский сад какой-то. Еще перед Новым годом все деловые люди знали о повышении цен на нефтепродукты до 50 руб. Ждали только выборы солнцеликого, чтобы не разочаровывать русский мир. Карабай

  • Анонимно
    5.06.2018 13:06

    Ахметов как всегда жалуется на всех, всем и везде

    • Анонимно
      5.06.2018 13:24

      Согласен полностью, то инвесторы у него не так работают как он хочет, то главы слабо на месте работают. Хорошая позиция

    • Анонимно
      5.06.2018 15:06

      Я даже не понял по заголовку. Думал, что он возмущается невероятными и неестественно большими ценами на топливо. А он возмущается, что еще низкие???????????? Что у него разница в 10 рублей.. Кто это вообще и что он до сих пор делает на этом посту?? И это не тот ли чиновник, который каждый год жалуется на солнце или дожди?

  • Анонимно
    5.06.2018 13:10

    Значит надо меньше сеять. Все равно растениеводство в РТ нерентабельно. Какой смысл сжигать это топливо впустую?

    • Анонимно
      5.06.2018 14:11

      Зато в Казахстане цена на Российский бензин 30 руб (177 тенге). Ее курс 1 руб = 6.2 тенге.

    • В сельском хозяйстве все не выгодно в России,а все субсидии идут на зарплату агробаронвм и их окружению ! А если не заниматься Растениеводством и молочным и мясным животноводством что жрать потом прикажете? Или надеетесь на Трампа,что ножки Буша пришлет? Не дождетесь и пальму танкера блокирует чтобы свалить режим Путина!

  • Анонимно
    5.06.2018 13:13

    Детский сад какой-то. Еще перед Новым годом все деловые люди знали о повышении цен на нефтепродукты до 50 руб. Ждали только выборы солнцеликого, чтобы не разочаровывать русский мир. Карабай

    • Анонимно
      5.06.2018 13:22

      Знали и успели законтрактовать определенный объем топлива. С одной стороны радует, что хоть какая-то поддержка сельхозпроизводителям, а с другой печалька - все просчитано на несколько ходов вперед.

    • Анонимно
      5.06.2018 13:47

      Ахметов путает цену за кг и за литр, или журналист неправильно записал. А Вы зимой цену в 50 предвидели за литр?

  • Анонимно
    5.06.2018 13:13

    Зря Вы товарищ министр в сельхоз пошли, нужно было в театральный

    • Анонимно
      5.06.2018 13:37

      "-Я и ты- такие разные, -Ты и я- такие разные, Но горячей дружбой связаны мы с тобою! -Слово пиратское свято! Будем дружить навсегда! - А я УВАЖАЮ пирата! - А я УВАЖАЮ кота!"

    • Анонимно
      5.06.2018 17:02

      Точно АРТИСТ

  • Анонимно
    5.06.2018 13:13

    Господа производители топлива! А слабо вам оказать косвенную поддержку всему населению республики и продавать бензин по льготной цене за счёт собственных прибылей? Тоже из уважения к нашему труду. И будет два символа! Нет? Ладно тогда

    • Анонимно
      5.06.2018 13:39

      Перефразирую: а слабо работниками ТЭК сидеть без зарплаты/индексаций чтоб все население субсидировать льготным бензином?

      • Анонимно
        5.06.2018 16:41

        Ну-ну, в отрасли ТЭК зарплата работяг это самая последняя статья расходов. Зато у нас чемпионаты и универсиады и наконец Крым ваш.

    • Анонимно
      5.06.2018 14:57

      Азат Д

      Ак барс чемпион.

  • Анонимно
    5.06.2018 13:15

    Льготное топливо уходить только приближенным к министру районам

  • Анонимно
    5.06.2018 13:21

    Марат ага,Без булдырабыз!Ми мошем!

    • Анонимно
      5.06.2018 16:02

      Пока вы будете так дразнить-будете учить татарский в обязательном порядке.
      Мы потом будем вас цитировать.

  • _Sergio_
    5.06.2018 13:22

    я одного не пойму: закупочные цены на сырое молоко падают, а цены в магазине на молоко растут...где рыночная экономика то?

  • Анонимно
    5.06.2018 13:26

    да поднимайте вы уже цены в магазинах, как этого и требует созданная всеми вами ситуация. не стесняйтесь. пусть молоко стоит 500 руб, хлеб 300 руб. чего оттягивать неизбежное...

  • Анонимно
    5.06.2018 13:29

    Ахметову забыли обьяснить причину непонятных, бешенных цен на топливо.

  • Псевдоним
    5.06.2018 13:30

    Зря это он. За такие вольности да еще публично и по голове сверху могут дать. Он должен с каменным лицом нести знамя нынешней системы и быть довольным всем, что происходит сейчас в стране.

  • Анонимно
    5.06.2018 13:30

    Ну, вот, все, как говорится движется по спирали! Ещё лет так сорок назад вопрос: Ты меня уважаешь? задавали в подворотнях и пивнушках. Теперь уже и в министерствах начали!

    • Анонимно
      5.06.2018 14:57

      Азат Д

      Вы посмотрите как Путин разговаривает,и нижестоящие.

  • Анонимно
    5.06.2018 13:33

    Товарищ министр Ахметов иногда полезно занимать самокритичную позицию

  • Анонимно
    5.06.2018 13:35

    Власть потирает щеки, делает вид что не причастна

  • Анонимно
    5.06.2018 14:09

    Ахметова опять что-то не нравится. Попроси бензин у своих приятелей из ТАИФА или у олигархов из списка форбс.

  • Анонимно
    5.06.2018 14:10

    Хорошая поддержка сельхозпроизводителям,
    представляю как трудно было нефтяных баронов уговорить!

  • Анонимно
    5.06.2018 14:14

    В Татарстане закончили посевную кампанию за 28 дней - сказал сегодня еще Ахметов. А у нас еще не закончили, даже конца пока не видно

  • Анонимно
    5.06.2018 14:15

    У нас компании производители топлива на 90% все иностранные, а те которые остаются, все равно ведут расчеты в западной юрисдикции, и если продавать за границу становится выгоднее, они это будут делать, заодно повышая цены здесь.

  • Анонимно
    5.06.2018 14:28

    Полный самообман.Никакие такие показушные "поддержки "не помогут.Мертвому припарка называется.Саморасходиться Вам пора ,господа...пока не поздно.

  • Анонимно
    5.06.2018 14:39

    в высоких ценах на бензин виноваты водители, закупающие его в больших количествах. пора уже вводить талоны на топливо, как в совке

  • Анонимно
    5.06.2018 14:53

    Господин Ахметов только открыто поддерживал Вагиза Мингазова ))) чем история кончилась все наверно знают ))) а в остальном все враги кругом ))) может пора бы уже уйти ,а не жаловаться ))) з.п в деревнях сырками выдавали ))) или вы господин Ахметов не в курсе были видимо

    • Анонимно
      6.06.2018 02:16

      Это он льготы из Республики так выбивает. Всем известен его корупционный бизнес по распределению льготного топлива. Закупают печное топливо, а по документам отчитываются как за дизель. «Старики-разбойники!», ваше время решения проблем игрой на гармошках с нужными людьми- закончилось!

  • ПанАлекс
    5.06.2018 14:54

    Да, адекватность на нуле! Ему озвучили цену с ззавода 52-54 т.р. за тонну, а он так в литры перевел! Теперь понятно, что "льготная" цена для сельчан - наверняка выше рыночной...
    А вот и спросим, почем сельхозтруженики вам Ахметов соляру навязывает? Или как обычно - договор с пустой строкой цены - потом поставят?

  • Анонимно
    5.06.2018 15:28

    1. жоржик. ребята, а Вы чо от него хотите? Он на окладе, видимо и ещё что то есть, разрешённое по закону..
    2. чо на него наезжать или что ему наезжать?
    3. они себя ведут как при советской власти по плану, применение которого соответствовало условиям зоны рискованного земледелия, а сейчас распределение другое одним сотка пахотной земли 89 рэ если мусорный завод, а если домик, называемый коттеджем то 98 тысяч;
    4. поэтому наше сельское хозяйство будет ВСЕГДА в пролёте.
    5. Для примера о применении понятия (термина) "ПРОЛЁТ" можно опубликовать до килограмма куда и как разошёлся рекордный урожай, которого они, как тут говорят "удашливые" не хотели, да и сам министр говорил, что зерно дешёвое.. видимо, а может и не видимо, напрочь забыв о том, что он ещё и министр продовольствия и сколько пенсионеров и за чертой бедности...

  • ПутчДемона
    5.06.2018 15:29

    Это месседж Татнефти и ТАИФу, что льготные цены для сельхозников повышать не следует.

  • Анонимно
    5.06.2018 15:51

    Почему в Казахстане на заправках татнефти бензин стоит 30 рублей (бензин везут с Татарстана)?!

  • Анонимно
    5.06.2018 16:18

    Ахметов -Великий сын земли Татарской.Бабай,к себе не подпускал безграмотных и не способных. Уважаю,Ахметова М.,долгих лет Службы,на благо Татарского народа.

  • Анонимно
    5.06.2018 17:15

    Это всех готовят к новому рывку бензиновых цен.