Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Июня

ЧМ-2018

Команда Матчи Очки
1 RUS Россия 1 3
2 URU Уругвай 1 3
3 EGY Египет 1 0
4 KSA Сауд. Аравия 1 0
Опросы Архив
А вы согласны с Ксенией Собчак, что деньги на футбольный ЧМ надо было потратить на социальные нужды?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
5.06.2018

Правительство РФ предложило отменить военные кафедры в вузах

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, предлагающий отменить военные кафедры в вузах, заменив их на военные учебные центры. Об этом сообщается на сайте кабмина.

Целью новшества называется повышение эффективность управления процессом обучения студентов вузов по существующим направлениям военной подготовки.

В настоящее время в России несколько видов военной подготовки студентов. Их предложено заменить на единый вид подразделений. «Создание военных учебных центров будет проводиться в рамках существующего кадрового заказа и не предусматривает увеличения общего числа граждан, привлекаемых к военной подготовке», — поясняется в документе.

Напомним, на современных военных кафедрах готовят не офицеров запаса, а офицеров-контрактников. Лица, поступающие туда, заведомо подписывают контракт о том, что они обязуются после окончания обучения служить в вооруженных силах не менее трех лет, то есть в вузах готовят кадровых офицеров вооруженных сил.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.06.2018 15:48

К 18 годкам долг за "бесплатное" образование, "бесплатную" медицину и прочие гарантированные права родители уже отдали с лихвой из своих налогов.

  • Анонимно
    5.06.2018 15:16

    Я закончил военную кафедру в 2012 году, никакого контракта не подписывал! Курсанты из военных учебных центров после университета обязаны пройти военную службу по контракту в армии, минимум 3 года.

  • Анонимно
    5.06.2018 15:33

    Давно пора избавляться от этих легализованных отмазок от армии!

  • Анонимно
    5.06.2018 15:35

    Патриот своей страны должен служить а не косить! Государство оплачивает твое обучение и ты обязан отдать долг родине!

    • Анонимно
      5.06.2018 15:45

      А сейчас другого варианта нет и для патриотов и для непатриотов - без армии нормальной работы не найти.

      • Анонимно
        5.06.2018 16:05

        В ЧОПы не берут без армии? Ай-яй-яй! Вот беда!

        • Анонимно
          5.06.2018 16:27

          В ЧОП это по другому сторожом на стоянке, стройке или в садовом обществе? Да там армия не обязательна.
          А в настоящие ЧОП, которые занимаются охраной объектов и физзащитой нет конечно. И на госслужбе теперь руководящие должности без армии дают крайне редко.

    • Анонимно
      5.06.2018 15:48

      К 18 годкам долг за "бесплатное" образование, "бесплатную" медицину и прочие гарантированные права родители уже отдали с лихвой из своих налогов.

    • Анонимно
      5.06.2018 16:03

      Я оплачивал сам себе высшее обучение, работал и учился.
      Если имеешь ввиду среднее школьное образование, за это вот точно не стоит отдавать долг родине. (служить).

      • Анонимно
        5.06.2018 16:45

        Так не учился бы. В частную надо было идти, а так вперёд и с песней по строевой солдат!

    • Анонимно
      5.06.2018 16:16

      Пусть государство сначала начнёт помогать своим гражданам, обеспечит им достойный уровень жизни, перестанет их постоянно тиранить, а уж потом и про долги поговорим!

  • Анонимно
    5.06.2018 16:22

    Вот сын Медведева,ни дня не Служил в Армии, закончил МГИМО,теперь в США.Ответ сам собой напрашивается,зачем нужны Военные кафедры?

    • mad big
      5.06.2018 16:27

      А может быть он болен. Да и откуда инфа про Америку? Из Пестрецов или из Маматкозино? Короче ОБС.

    • Анонимно
      5.06.2018 16:38

      ПАТРИОТЫ

    • Анонимно
      5.06.2018 16:55

      Сын Медведева живёт в Москве - и никогда не был в США. Илье уже исполнилось 22 года. Он, как победитель олимпиады, бесплатно отучился в МГИМО, успел поработать юристом, а теперь хочет заниматься современными технологиями.

      • mad big
        5.06.2018 17:01

        Не рвите шаблон местечковым пикейным жилетам! Раз из деревни ОБС, значит так тому и быть.

      • Анонимно
        5.06.2018 18:06

        Победитель олимпиады? Ну да, ну да.
        Какая разница, каким образом "получить" бесплатное образование...))

  • Анонимно
    5.06.2018 16:34

    Долг родине? А кто сколько должен Абрамовичу Ротенбергу?

  • Анонимно
    5.06.2018 16:44

    По моему военка в КАИ только осталось?

  • Анонимно
    5.06.2018 17:36

    Да сейчас здоровых парней то толком не осталось, сами того не зная, могут и быть призванными. Сейчас экология, питание и все такое сильно влияет на молодой организм.

  • Анонимно
    5.06.2018 19:21

    т.е. "военные центры" будут набирать в самих ВУЗах нужное им кол-во контрактников?

  • Анонимно
    6.06.2018 08:22

    В РФ взят курс на демилитаризацию или очередное "шило на мыло"?