Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Июня

ЧМ-2018

Команда Матчи Очки
1 RUS Россия 2 6
2 URU Уругвай 2 6
3 EGY Египет 2 0
4 KSA Сауд. Аравия 2 0
Опросы Архив
А вам нравится, как проходит ЧМ-2018 в Казани?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
5.06.2018

Новый фонд поддержки дольщиков РТ получит 255 га земли и 100 млн рублей

Официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова объявила, что «сегодня-завтра» ожидается выход постановления кабмина РТ о создании Республиканского фонда поддержки граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков. Ранее был подписан соответствующий указ президента РТ. Фонд пополнится 15 земельными участками и 100 млн рублей.

Земли находятся, в частности, в Казани — ул. Аграрная, 1,2 гектара, Академика Губкина — 11,2 га — под застройку предполагается 5 гектаров. 33-й военный городок, федеральная собственность — 11,9 га, под застройку 4 гектара. Ферма-2 — 0,9 га. Ул. Гаврилова — 3,6 гектара. Военный городок №32 в Аракчино — 17,7 гектара (муниципальная собственность). Из фонда поддержки банковских «погорельцев» в Аракчино — 22,3 гектара. Гребной канал — собственность АО «Ак Барс», 7,2 гектара. Высокая Гора, станция Киндери, бывший военный городок №44 — 41 га, республиканская собственность. Пестречинский район, Богородское сельское поселение — 18,8 га, а также 75,9 га и 34,7 га из государственного земельного резерва. Набережные Челны — проспект Мира, 0,7 га из федерального фонда и 4,9 гектара. Зеленодольск, муниципальная собственность — 1,8 гектара.

Таким образом, фонд, который курирует первый вице-премьер Рустам Нигматуллин, получит право распоряжаться примерно 255 га земли.
«Это перечень земель, по которым есть договоренность, — добавила Галимова. — Сейчас часть из них уже находится на переоформлении».
Механизм достройки домов будет аналогичным тому, что применяется и сейчас, то есть фактически, в режиме ручного управления. Инвестору предлагается земельный участок, а он берется за достройку проблемного объекта. Уже есть и договоренности: достраивать будут ООО «Ак Таш», «Бриз», «ПрофитГруп», «Евростиль», а также ижевский «Комос-строй». Ведутся переговоры и с другими инвесторами.

Кроме того, фонд пополнен суммой более 100 млн рублей. У дольщиков могут быть выкуплены права требования. В соответствии с законом №218-ФЗ сумма выкупа исчисляется исходя из средней стоимости жилья на период заключения дольщиком договора долевого участия, пояснила Галимова.

Напомним, что ранее источники «БИЗНЕС Online» объясняли длительный разрыв между указом президента и фактическим началом работы фонда сложностями с формированием земельного пула, выработкой механизма поддержки достройки домов и поиском средств. Деньги, в частности, может дать Сетевая компания.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (38) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.06.2018 16:22

Азат Д

Почему власть жуликов покрывает?
Сначала она должна нерадивых застройщиков расчехлить, наказать, а потом помогать обманутым.

  • Анонимно
    5.06.2018 16:18

    Это как так ? Сначало воровали и сейчас за счет гос.собственности второй раз обворуют? А какая польза от этого жителям города и.т.п?
    Россию умом не понять , Татарстан тем более!

    • Анонимно
      5.06.2018 16:48

      Хватит уже истерить! Учитесь быть благодарными! Жителям города польза в том, что владельцы квартир налоги будут платить, на которые город и развивается, социалка строится и содержится...

      • Анонимно
        5.06.2018 19:17

        Рассмешили.
        Ага, только на этих налогах страна и держится.

      • Анонимно
        5.06.2018 19:46

        За какие деньги у вас заграничные дачи и дети учатся там же, а? За провальный ваш труд?

    • Анонимно
      5.06.2018 16:58

      А какая польза от воровства Минобороны, скольково, роснано, да того же татфонда?

    • Анонимно
      5.06.2018 17:09

      С денег дольщиков Казани и Татарстана в бюджет ушли без преувеличения миллиарды рублей (это налоги с прибыли и доходов, с зарплат строителей, НДС и т.д. и т.д.). Мы покупали по законам государства 214, и с наших кровно заработанных государство УЖЕ получило миллиарды рублей в общей сложности. Если оно устраняется, тогда нужно отменять Конституцию и 214, 218 ФЗ.

  • Анонимно
    5.06.2018 16:20

    Это что за счет вкладчиков будут дольщикам достраивать?

  • Анонимно
    5.06.2018 16:20

    Отличная новость! Одни деньги украли, а другим, которые сами на свои страх и риск вложили деньги в непонятные проекты, за счет народной земли дома построят.

    • Анонимно
      5.06.2018 17:01

      тебе не перепадет ни так, ни эдак. А за грехи отдельных лиц идет солидарная ответственность. Примеров масса.

  • Анонимно
    5.06.2018 16:22

    Азат Д

    Почему власть жуликов покрывает?
    Сначала она должна нерадивых застройщиков расчехлить, наказать, а потом помогать обманутым.

    • Анонимно
      5.06.2018 16:26

      Фон и Свей, которые в основном сварили этот "суп", отнюдь не на Канарах. Они на нарах. Значит ли это, что их дольщики должны ждать, пока полиция найдет некое имущество застройщиков? А если его не хватит, то пусть все останется как есть?

      • Анонимно
        5.06.2018 19:20

        Некоторые из тех, которые на нарах, имеют кое-что и на Канарах.
        А некоторые из них, на самом деле, подставленные и денег больших так и не повидавшие.

    • Анонимно
      5.06.2018 16:29

      потому что нерадивые застройщики власти не такие уж и нерадивые, если копнуть.

      • Анонимно
        5.06.2018 16:51

        Так копните... и нам расскажите об их «радивости» и «нерадивости»

  • Анонимно
    5.06.2018 16:25

    Таким образом Система тушит огонь справедливого гнева направленного на чиновников, создавших условия для обмана посредством устных согласований, посредством различного рода обременений строительных компаний.

    • Анонимно
      5.06.2018 16:52

      Сами- то поняли, что сказали! Любые обременения- письменное соглашение, если не нравится- не строй!

      • Анонимно
        5.06.2018 17:26

        Сначала разрешают построить 5 этажей. Потом устно говорят - строй 16. Потом говорят для лишних одиннадцати этажей необходим дет сад или школа. Не можешь? тогда подари городу несколько квартир.
        Грядущая отмена схемы долевого строительства - это удар не столько по застройщикам сколько по чиновникам-махинаторам.
        Это, конэшно, не про наш город.

        • Анонимно
          5.06.2018 18:00

          Это Ваши фантазии! Все социальные обременения известны до начала строительства. Не нравится- не ешь! Так же как и этажность дома определяется согласованным проектом.

          • Анонимно
            5.06.2018 18:40

            Все обязательные дополнения к жилым домам в виде школ и дошкольных учреждений не законны. Исполком обязан самостоятельно планировать и финансировать их строительство, искать застройщиков. Еще в 2008 году руководитель исполкома пытался собирать с застройщиков по 20% от продажной стоимости квартир на сети и инфраструктуру. Не получилось. Пошли по другому пути.

  • Анонимно
    5.06.2018 16:41

    Если застройщик нерадивый и всех обманул, то почему его не трясут. Есть механизм банкротства, субсидиарной ответственности, все же знают кто это и чьи это люди. Пусть наши доблестные органы то наконец работать начнут, а не надеяться на государственную поддержку. Или это только мне очевидно

    • Анонимно
      5.06.2018 16:54

      Вы не в курсе где Аитов(Свей) и Ливада (Фон)?
      На Ливаду и уголовное дело завели, и банкротство.
      А мы доплачивали за достройку своего дома. Потому, что арбитражный управляющий сказал - или сами, или ничего не получите.
      Вот такая ситуация. Если бы было где жить, наверное тоже бы ждали пока фонду выделили земли и деньги.

      • Анонимно
        5.06.2018 19:23

        16:54 Какой ужасть! Боже ж ты мой! Какой бардак в стране! Никому и ничему нельзя верить.
        Где гарант? В чём гарант? Для кого гарант?

    • Анонимно
      5.06.2018 17:14

      Механизмы-то есть, вот только нерабочие. По факту есть недострои с распроданными квартирами, немного техники, разукомплектованной работягами в счет долгов по зп. А ликвидного и не обремененного залогами имущества нет, кэш растворился в куче однодневочек. Горе-застройщик отсидит, выйдет и после нар на Канары на ПМЖ.

      • Анонимно
        5.06.2018 18:12

        Горе-застройщику долго сидеть придётся. Не доживет до Канар, ни аитов, ни ливада

  • Анонимно
    5.06.2018 17:00

    что толку от ваших фондов, если они не пополняются, нам пострадавшим от закрытия тоже открыли фонд год назад, а денег нет и не будет видно.

  • Анонимно
    5.06.2018 17:12

    Это полный правовой нигилизм!!!
    Такое ощущение, что к работе по этому вопросу привлекли дилетантов!!! Ограничусь только тремя из десятка вопросов которые могут возникнуть у любого гражданина.
    1. Согласно Земельного Кодекса РФ государственные земли могут предоставлены в безвозмездное пользование
    "некоммерческим организациям, предусмотренным законом субъекта Российской Федерации и созданным субъектом Российской Федерации в целях жилищного строительства для обеспечения жилыми помещениями отдельных категорий граждан, определенных федеральным законом, указом Президента Российской Федерации, нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации, законом субъекта Российской Федерации, в целях строительства указанных жилых помещений на период осуществления данного строительства". Закона Республики Татарстан такого нет!!! Что это означает?! Правильно - опять кривые схемы нашего Правительства.
    2. Фонд используют только как "прокладку". Реально земли уже распилили и даже не стесняются этого говорить!!! С какого перепуга коммерческие фирмы ООО «Ак Таш», «Бриз», «ПрофитГруп», «Евростиль», а также ижевский «Комос-строй» были выбраны получателями указанных земельных участков??? По каким критериям? Где конкурс?? Где аукцион??? Что за беспредел?? Где прокуратура? Кто из юристов Аппарата Президента пропустил такую ересь?!
    3. Действительно есть Закон 218 -ФЗ. Но он регулируют только отношения возникающие с Публично-правовой компанией "Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства". Татарский Фонд к этому закону не имеет никакого отношения и никакой аналогии быть здесь не может(((
    Самое главное, что уровень понимания вопроса настолько низкий, что они даже гордятся тем, что делают.... Мне кажется, что это или диверсия с целью дискредитации Президента Республики или нас совсем за быдло держат .

  • Анонимно
    5.06.2018 17:14

    Это капля в море. Все равно не хватит на решение проблемы достройки жилья даже одного ФОНа

  • Анонимно
    5.06.2018 18:18

    Чиновники допустили беспредел в сфере долевого строительства! Мы, честные участники долевого строительства по ФЗ-214. Требуем скорейшего завершения строительства. ЖК МЧС 2 дом

    • Анонимно
      6.06.2018 08:19

      Мы тоже честные.
      Но надежды нет, поэтому пошли другим путем за доплаты.
      А вы только вечно ноете, что вам не строят - всем не строят.

  • OPEN
    5.06.2018 18:34

    Теперь эти земли не продадут с аукциона и не пополнят бюджет.Иначе говоря граждане опять скинулись.

    • Анонимно
      5.06.2018 19:35

      ладно уж Вам, так бы просто пропали в карманах чиновников)

      • Анонимно
        6.06.2018 08:19

        Азат Д

        Надо гнать таких чиновников.
        Поэтому и нужны народные выборы мэра, чтобы не разбазаривать городские земли.

  • Анонимно
    5.06.2018 19:48

    Где земля для многодетных? Для всех землю находят, а для нас нет!