Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Ноября
Опросы Архив
А вы поддерживаете изъятие неиспользуемой сельхозземли?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
5.06.2018

Власти РТ договорятся с банками об отсрочке по кредитам для пострадавших предпринимателей ТЦ «Порт»

Татарстанские власти договорятся с банками об отсрочке по кредитам для пострадавших предпринимателей торгового центра «Порт» в Казани, в котором вспыхнул пожар. Об этом заявил уполномоченный при президенте республики по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов.

Тимур НагумановФото: «БИЗНЕС Online»

«Оценка ущерба будет проводиться в рамках процедуры дознания, будет оцениваться размер ущерба. Традиционно у многих предпринимателей нет документов, им очень трудно бывает подтвердить затраты. Мы будем оказывать максимальную помощь в этом вопросе. Также проработаем с банками вопрос отсрочки по кредитам для пострадавших предпринимателей», — сказал он.

По словам омбудсмена, на размещение предпринимателей в свободных помещениях будет предоставлена льгота на первый период.

«Город здесь был: Ильдар Шакиров, заместитель руководителя исполнительного комитета, я с ним вместе сюда приехал. Также руководитель исполнительного комитета здесь был, Денис Калинкин. Они уточняют, где, в каких ТЦ есть свободные места, чтобы вам предоставить информацию. Коллеги, вы же видите, что у меня в карманах денег нет, чтоб вам раздать», — добавил Нагуманов.

Напомним, пожар в ТЦ «Порт» на Оренбургском тракте локализован на площади 2 тыс. кв. м, в 14:00 открытое горение было ликвидировано. Здание принадлежит Булату Нагаеву — сыну влиятельного в прошлом чиновника Роберта Нагаева, который с 1991 по 2008 год был председателем комитета по земельным ресурсам Казани и одновременно руководителем службы земельного кадастра по Казани.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (55) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.06.2018 17:14

А как власть может договориться с коммерческим банком? У него деньги вкладчиков, им проценты тоже не выплачивать? Так вот Татфондбанки и возникают, по указанию власти в банке будет дыра! Второй вариант - компенсировать убытки банков из бюджета, тогда это за наш с вами счет, лично я против!

  • Анонимно
    5.06.2018 16:49

    Бедные люди, только расправят спину и снова пожар

    • Анонимно
      5.06.2018 16:52

      страховать могли

      • Анонимно
        5.06.2018 16:59

        могли, конечно, бизнес это риски, все это известно.
        Страховали бы, если были бы лишние средства
        Ну представьте на минуточку, ведь кто-то должен был расплатится за старый кредит (товар купленный на старый кредит сгорел), и за новый платить, и при этом кушать тоже хочется. Очень жалко людей, это издевательство.

        • Анонимно
          5.06.2018 17:30

          раз не страховали, значит деньги лишнии точно были

        • Анонимно
          5.06.2018 17:31

          что мешает идти работать по найму, а не пыжиться предпринимательством?

          • Анонимно
            5.06.2018 17:44

            видимо, все их беды от того, что вас они и забыли спросить.

          • Анонимно
            5.06.2018 17:46

            Спроси об этом у чистопольских хлебопеков , которые не могут честно заработанные деньги получить у работодателя и не умничай!

        • Анонимно
          5.06.2018 20:15

          Да никто бы не застраховал.весь товар за наличку или на карту в Китай.накладных нет.поэтому и выплат не будет.

    • Анонимно
      5.06.2018 18:35

      Никогда такого не было... и вот опять...

  • Анонимно
    5.06.2018 16:56

    Богатые люди?

  • Вот для чего загоняют людей в закрытые рынки? Неужели мало Адмирала,вьетнамского рынка,Туры и неужели не понятно что пожары будут и дальше,так как бандиты обижены что торговцы не идут под их крышу,а Семины и прочие хозяева жизни имеют крыши,которые не спасают от пожаров и они все сидят в кабинетах и комнатах отдыха со стриженными секретаршами !

    • Анонимно
      5.06.2018 17:16

      Потому что уличная торговля - прошлый век и антисанитария.

      • Анонимно
        5.06.2018 17:20

        а пожары это наша реалия

        • Анонимно
          5.06.2018 17:52

          наша реалия - запредельная коррупция. пожары - следствие

          • Я вот Вам скажу как строитель тогда! Почему в Казани Метро строили по немецкому проекту и там использовались при строительстве только не горючие материалы и мы делали бетонные изделия марки 600 на Эби 3 ,где я работал и здание выстоит атомный взрыв даже и если загорится товар будет локализован в считанные минуты и туда сможет заехать внутрь в любую точку пожарная машина и система пожаротушения потушит любое возгорание до приезда пожарных! Тоже могу сказать про Тандем Его проектировали и строили турки! Я как главный инженер поставлял из Шеланги туда кирпич!Скажу так все перекрытия там железобетонные,все перегородки сделаны из негорючего шеланговского кирпича и отделка штукатурка цементная ,а покраска водорастворимой краской,стены сендвичи из негорючего утеплителя! А почему эти все Адмиралы строят из полистерольных панелей,кровля горючая,перегородок противопожарных нет,система противопожарная не работает и на Адмирале и в Порте и В Туре нет ВОДЫ ,,,,,,! Вот я в Шеланге на кирпичном заводе Главным инженером работал у нас помимо пожарного водопровода есть пожарные резервуары на сотни кубов и если в округе пожар,то пожарные машины едут к нам заправляться,а на снимках водовозки воду подвозили и вот почему пожар с 20 метров квадратных разошелся и все здание выгорело! И если бы Семина арестовали бы и заставили всем погорельцам возместить ущерб,а милицейской крышу,кто вместе с Тукаевскими эксплуатировал Рынок тоже бы заставили возместить ущерб уверен бы не один пожарный не принимал эти могильники в Казани в виде торговых центров! В Кемерово один центр сгорел всех поснимали и посадили,а у нас пожар в
            ТЦ своего рода стали визитной карточкой Казани "тысячелетней"!

            • Анонимно
              5.06.2018 18:44

              Полностью согласен. И почему пожарная ,,антинародная,, служба , зная что наданном микрорайоне проблема с водой и соответственно проблемы с тушением любого возгорания ,даёт добро на ввод в эксплуатацию торгового центра. Мало того там же за ,,Порт,,ом большой жилой микрорайон... Даже думать страшно...

    • Анонимно
      5.06.2018 18:38

      Мурат, здравствуй! Ты не переживай! Собственник свою страховку на строительство отбивает. Да-же не пиши и не возмущайся! Л

  • Анонимно
    5.06.2018 17:00

    Если погорельцы гастарбайтеры с СНГ о них тоже позаботятся?

  • Анонимно
    5.06.2018 17:01

    ...ну прям бизнес пошел прибыльный-получить кредитов, а потом форс-мажор типа пожар ...и спасите мой кредит-помогите! как говаривал один со смехом- я и в адмирале продавал... и в туре продавал...и здесь продавал...помогите и сейчас с кредитом!!!

  • Анонимно
    5.06.2018 17:02

    И это ВСЁ!!!??? на что способны наши татарские власти???!!! БАРДАК везде сделали - а отвечать не могут....удащливые....

  • Анонимно
    5.06.2018 17:02

    Это стыдоба просто... мало того что и так горим часто, так еще и в преддверие чемпионата мира...

  • Анонимно
    5.06.2018 17:04

    Булдырдыги снова бессильны((((...Зачем они нам? Тулеев сам ушёл.....

    • Анонимно
      5.06.2018 17:14

      ага, ушел
      замучался пересаживаться на соседнее кресло

  • ПанАлекс
    5.06.2018 17:10

    Че то тревожно становится за приезжих в дни ЧМ...

  • Анонимно
    5.06.2018 17:14

    Чип и Дейл спешат на помощь.

  • Анонимно
    5.06.2018 17:14

    А как власть может договориться с коммерческим банком? У него деньги вкладчиков, им проценты тоже не выплачивать? Так вот Татфондбанки и возникают, по указанию власти в банке будет дыра! Второй вариант - компенсировать убытки банков из бюджета, тогда это за наш с вами счет, лично я против!

    • Анонимно
      5.06.2018 17:33

      да верно, забрать деньги у детей на операции и отдать пргорельцам

      • Анонимно
        6.06.2018 05:51

        Не впадайте в крайности, уверен, они выберут какой-то компромиссный вариант, который устроит всех.

  • Анонимно
    5.06.2018 17:14

    Пусть собственник и арендаторы сами решают проблемы с банками.

    • Анонимно
      5.06.2018 17:48

      Точнее один собственник, это его заслуга, что не было воды.

  • Анонимно
    5.06.2018 17:20

    а почему бы не взять эти затраты на себя тому, кто владея зданием, не обеспечил безопасность. Продать Франт, или один из его ресторанов и покрыть убытки. Зато потом все задумаются над безопасностью.

  • Анонимно
    5.06.2018 17:25

    Сразу вылез чтобы пропиариться

    • Анонимно
      6.06.2018 08:58

      Согласен, болтун по ТФБ ничего дельного не сделал, теперь здесь. Чувствую в Татарстане надо вводить уполномоченного по лопнувшим банкам и сгоревшим рынкам.

  • Анонимно
    5.06.2018 17:25

    Хоть раз бы что то новое написали.. торговый центр принадлежит сыну чиновника.. зятю министра.. племяннику депутата...

    • Анонимно
      5.06.2018 17:42

      А что Вы хотели прочитать? Торговый центр принадлежит слесарю Иванову с "Радиоприбора" или медсестре Мубаракшиной из РКБ?

  • Анонимно
    5.06.2018 17:27

    Татарстанские власти договорятся с банками
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/384647
    И на том спасибо! В пользу дольщиков казанские власти не могут договориться с банками. Зато быстро сажают застройщиков, а дольщики кто в банкротстве, кто на сваях. ПОЗОР

  • Анонимно
    5.06.2018 17:27

    Собственников к ответу

  • ЛДПР
    5.06.2018 17:34

    Т.Е. ВСЕ ПОНЯТНО ВСЕМ .... ВЛАСТЬ НЕ В СОСТОЯНИИ ИСПОЛНЯТЬ СВОИ ОБЯЗАНОСТИ!

  • Анонимно
    5.06.2018 17:36

    Хорошая оперативность, по крайней мере уже в день пожара власти начали проявлять заботу. Подыскивать свободные места, пытаться утрясать с банками.

    • Анонимно
      5.06.2018 17:58

      Добавлю, что вызывало крайнее недоумение категорические нежелание наших верхов в такой же экстренной ситуации договариваться с банками и налоговыми, когда пострадали юр лица в ТФБ.

    • Анонимно
      5.06.2018 18:15

      Причина в ЧМ. Зрите в корень

    • Анонимно
      5.06.2018 18:20

      Оперативно надо пожарному надзору свои обязанности выполнять.

  • Анонимно
    5.06.2018 18:08

    МЧС по РТ погряз в коррупции. Штраф 6 тр на физ лицо типа на руководителя это пшик и профанация за нарушения правил пожарной безопасности для организаций и торговых центов , они же юридические лица.
    А других негодных штрафуют если хотят на 100-500 тр ...
    Вот такие у нас избирательные проверки и санкции от МЧС.
    Прокуратуре надо поверить это все.

    • Анонимно
      5.06.2018 19:12

      Так же какая-то малая цена за кв метр - 250 рублей? Скорее всё остальное - серые схемы. ФСБ тоже надо проверит, вдруг там непонятно куда деньги шли.

  • О как же тяжела у нас судьба малого бизнеса. Сочувствую. Может хоть в кредитах и в распределении торговых мес повезёт.

  • Анонимно
    5.06.2018 19:33

    Гастерам,(купи-продай) помогать за счёт бюджета это мы можем!Пусть идут на заводы работать,обманывать людей с ценами все могут!

    • Анонимно
      5.06.2018 20:34

      Что б вы понимали, среди пострадавших и наших людей предостаточно. Погорельцев со стажем. Вот так, из одних кредитов-в другие. По кредитам предлагаешь платить с заводской зарплатой? Кретинизм зашкаливает в нашей стране, и в нашем городе особенно. Благодаря таким вот дальновидным «умникам»

  • Анонимно
    5.06.2018 19:38

    А на каком основании человек не имея высшего пожарного образования может быть ответственным за противопожарное состояние? Кто нибудь подал на МЧс в суд и выиграл его.Или дошел до конституционного суда? До Евросуда?Нигде больше по трудовому кодексу РФ не разрешается без спецобразования допускаться к любой работе.Даже уборщик дрлжен иметь 1 группу по электробезопасности.Видимо будет отставка, как в Кемерово.Хотя это будет несправедливо.Надо всех инспекторов устроить на полставки или четверть в ТЦ, школы, детсады и т.д.Тогда ни одного пожара не будет.Правда еще нужен единый стандарт на электропроводку с степенями защиты...

  • Анонимно
    5.06.2018 20:40

    Смотреть больно на это все. Никто из пострадавших никакой помощи не получит по итогу. Как всегда было и будет. Конченая система, людей жалко. Знаю многих лично,знаю о многочисленных долгах, кредитах. Как люди перебивались и *опу рвали чтобы как-то тянуть эти выплаты по долгам.
    А помогать у нас никто не любит. Только трындеть и прикрывать свои задницы

    • Анонимно
      5.06.2018 22:26

      конечно не получат. сейчас нлавное чтобы не портили чм и сабантуй