Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 18 Июня

ЧМ-2018

Команда Матчи Очки
1 RUS Россия 1 3
2 URU Уругвай 1 3
3 EGY Египет 1 0
4 KSA Сауд. Аравия 1 0
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
5.06.2018

Площадь пожара в ТЦ «Порт» в Казани составила 2,8 тыс. кв. метров

Площадь пожара в казанском торговом центре «Порт» составила 2,8 тыс. кв. метров. Об этом сообщил начальник отдела по работе со СМИ ГУ МЧС России по Татарстану Андрей Родыгин.

Фото: mchs.tatarstan.ru

«Локализация пожара — в 13:55 мин, ликвидация пожара — в 15:51. Площадь пожара составила 2,8 тыс. квадратных метров. К ликвидации последствий происшествия привлекались: 367 человек, 84 единицы техники, в том числе от МЧС России 146 человек, 37 единиц техники», — сообщил он.

Напомним, первые сообщения о возгорании ТЦ появились сегодня в 8:22 утра. Первоначально огнем было охвачено 20 кв. м, затем площадь возгорания увеличилась до 200 кв. метров, захватив второй этаж здания.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (93) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.06.2018 16:46

КАААК??? Как можно было допустить это, состав в 367 человек тушили 20 кв.м. и довели до 2,8 тыс кв.м.

Что за пожарные то такие?

  • Анонимно
    5.06.2018 16:46

    КАААК??? Как можно было допустить это, состав в 367 человек тушили 20 кв.м. и довели до 2,8 тыс кв.м.

    Что за пожарные то такие?

    • Анонимно
      5.06.2018 16:51

      это не пожарные, а пожарники видимо.

      • Ну ладно еще пожарники молодцы с вертолета тонны воды как на Адмирале не бросали,а так бы и пожарных и торговцев опять раздавило бы водой и перекрытиями легкими! И самое печальное Татарстан стал главной столицей России по пожарам в торговых центрах и это следствие того что Силовики крышуют ОПГ в Татарстане,берут с них взятки,а те поджигают конкурентов и тех кто не хочет их крыши!

        • Анонимно
          5.06.2018 17:07

          там ж/б каркас. мурат абы, вот вы иногда своими коментами мнение о себе меняете. хотя я вас уважаю

      • Анонимно
        5.06.2018 17:59

        Или позорники?

        • Анонимно
          6.06.2018 05:47

          Они делали все, что могли.
          Или вы бы лучше справились с пожаром?

      • Анонимно
        5.06.2018 18:29

        А зачем на фото они стену проливают? не пожар, не там где горит, а стену снаружи? Это так огонь потушиться должен? Что то я совсем не понимаю ничего в тушении. Но может кто то объяснит? Это так надо ?

    • Анонимно
      5.06.2018 16:59

      Справедливое замечание !

    • Анонимно
      5.06.2018 17:00

      а ты кинь окурок в дровяник с березой и расскажи как тушить получится. причем тут пожарные?

      • Анонимно
        5.06.2018 17:06

        что вы ему объясняете. он похоже фанат марвела, там человек паук один всех спасает

      • Анонимно
        5.06.2018 17:08

        Т.е по-вашему пожарные не причем, тушить должны врачи из поликлиники и нянечки из детских садов?

        • Анонимно
          5.06.2018 17:13

          я лишь сказал что кухарка должна борщ вварить, а не корабли в космос запускать

      • Анонимно
        5.06.2018 17:11

        Вы дурак? А если это не ТЦ, а больница где матрацы и одеяла разгораются махом, или детский лагерь, мы тоже спросим причем тут пожарные?

      • Азат Д
        5.06.2018 18:12


        Какой дровянник? это современное здание, по проекту строили, его пожарные и ростехнадзар принимал. Принимал?

        • Анонимно
          5.06.2018 18:24

          Для вас азат, повторю еще раз, ведь до вас, азат, с первого раза не доходит. В подожги березовые дрова в дровянике из бетона и туши сколько влезет

    • Анонимно
      5.06.2018 17:05

      А чего пожарные то? Как экипировали, как выучили, как платите, как ими командуют так и работают...

    • Анонимно
      5.06.2018 17:06

      Это у Шойгу надо спросить. Он же такую Армию раздул, чтоб получить чин Генерала Армии.

    • Анонимно
      5.06.2018 17:12

      Пора бы уже кому-то ответственному выступить и объяснить, почему вместо тушения у нас практикуется полное выгорание объекта.
      Что это? Политика МЧС, нормативы у пожарных, проблемы с МТО, особенность объектов, что-то еще?
      Непонятно, почему так.

      Кстати, как-то в РУ-ЧП видел ролик: пожарные выехали на объект пустые, на объекте развернулись и поехали за водой к ближайшему гидранту.
      В гидранте оказался слабый напор - практически струйка. Набирали несколько часов и ругались.
      Почему выехали пустые? Потому что вода денег стоит, на уличном гидранте нет счетчика, а в пожарной части есть.
      Почему в гидранте не было напора? Да по той же самой причине, водоканал тоже считать умеет.
      Неужели и наши пожарные на вызов пустые едут и ищут потом, где воды налить?

      • Анонимно
        5.06.2018 17:36

        Зато водоканал не обращает внимания на сигналы о незаконной врезке в систему водопровода домов "незавершенных" строительством . Пример Кремлевская 25 во дворе химфака университета построено многоэтажное здание , числится недостроенном . Уже больше 4 лет получает воду ,не будучи абонентом , и сливает канализацию через разрушенные канализационные колодцы прямо во двор жилого дома по улице Дзержинского 22 , откуда она вытекает на туристический маршрут у Чёрного озера. Звонки и письма об этом остаются без ответа.

      • Анонимно
        5.06.2018 18:01

        ВСЕ ПОТОМУ, ЧТО СО СЛОВ САМИХ ПОЖАРНЫХ, ОНИ НА РАБОТЕ, ОСОБЕННО В НОЧНУЮ, ВЫПИВАЮТ, ПРИЧЕМ НЕ МАЛО. ПОЭТОМУ ХОДЯТ НЕ ЗНАЮТ ЧТО ДЕЛАТЬ

    • Анонимно
      5.06.2018 17:20

      Бензином тушили небось...

      • Анонимно
        5.06.2018 18:14

        Пирогами и блинами и сушёными грибами..... тушат, тушат, не потушат.

    • Анонимно
      5.06.2018 17:28

      профессионалов кому стукнуло 45 лет уволили, осталась молодежь без опыта тушения сложных пожаров. Это по всей России!

    • Анонимно
      5.06.2018 18:25

      Действительно очень странные у нас тушители пожаров. Чем и как они тушат, что все что начинает гореть обязательно сгорает

    • Анонимно
      5.06.2018 18:28

      если к началу тушения площадь тушения менее 100м2, то как надо умудриться так тушить такими силами, что в результате площадь до тысяч???? это как? и кто собственно виноват будет в этом пожаре теперь? опять проектанты? или охрана?

    • Анонимно
      5.06.2018 19:48

      Примерно в 15.30 пошел сильный дождь, который и потушил пожар.

  • Бензином что ли тушили, раз воды не было?

  • Анонимно
    5.06.2018 16:52

    Пол Казани можно было залить!

  • ПанАлекс
    5.06.2018 16:53

    похоже просто изолированная треть выгорела и сама потухла, как нечему гореть стало! Недаром идет разговор, что доходила температура до 1000 градусов как будто просто горело.

    • Анонимно
      5.06.2018 16:56

      Стояли и смотрели.
      Хорошо что в этот раз на фоне пожара не делали селфи.
      Спасибо

  • Анонимно
    5.06.2018 16:53

    Надо каждого пожарника наказывать за плохо сделанную работу. Или у них установка была чтобы ПОРТ сгорел. Какого рожна столько пожарных держать если 20 кв. не могли погасить. Что в пожарных машинах не было воды на 20 кв.?

    • Анонимно
      5.06.2018 17:02

      надеюсь у вас нет права голосовать на выборах. похоже у нас в стране все так плохо, потому что таким вот узколобым позволено влиять на что то в стране. ваш удел пялиться на рекламу в ящике и все

    • Анонимно
      5.06.2018 17:11

      Надо наказывать тех кто принимает здания и заставляет принимать здания, которые горят как спичечные коробки. Причем здесь те кто тушит пожар? Посмотрите из чего построены эти торговые центры.

      • Анонимно
        5.06.2018 17:23

        вы тоже дурак? у вас сегодня сходка что ли? здание стоит целое. сгорело содержимое здания - весь ширпотреб который вы там покупаетн и носите. ну давайте, требуйте наказать производителей горючей одежды теперь

        • Анонимно
          5.06.2018 17:34

          17:23
          Справедливости ради, в здании есть и отделка. Если она выполнена из горючих материалов, то она горит, Карл.
          Именно по отделке пожар обычно и распространяется по большой площади.

          • Анонимно
            5.06.2018 17:47

            о, карл, давно тебя не было видно. что именно горит? керамогранит, штукатурка водоэмульсионка? или может алюминевые перегородки?

            • Анонимно
              5.06.2018 18:15

              Горит и металл и "негорючая" теплоизоляция, всё зависит какая температура.

          • Анонимно
            5.06.2018 17:49

            так долго я еще не ржал. у вас сегодня точно тут сходка. кстати, а знаете почему булгарии тонут, самолеты падают, зимнии вищни горят? а потому что всюду вот такие как вы всезнающие и самоуверенные менеджеры, без тени сомнения на лице ввиду незнания и не понимания, а от того и бестрашные и уверенные

            • Анонимно
              5.06.2018 20:20

              Ну они то хоть столько ошибок не допускают в текстах!)

      • Анонимно
        5.06.2018 17:27

        только что там проезжал - здание стоит целое. бетон не горюч, сендвичи не горючи. а вам, с вашим гуманитарным образованием лучше идти обсуждать фильмы и литературу, а не демонстрировать свою глупость там, где нужно хоть мало мальски технический склад ума иметь

        • Анонимно
          5.06.2018 18:41

          Бетон и сэндвич панели горят и еще как.бездарь ты.

          • Анонимно
            6.06.2018 09:13

            Посмотрел бы я на тебя, на умника, как ты будешь сжигать бетонный блок в костре, про сэндвич панели они не горят открытым пламенем, распространение пожара по таким панелям маловероятно.

      • Анонимно
        5.06.2018 20:27

        При том, что если ты профессионал и приехал к самому началу пожара, то как можно умудриться так дать разрастись ему, если в начале он размером с комнату в хрущевки был..

  • Анонимно
    5.06.2018 16:54

    Это Татарстан )))))

  • Анонимно
    5.06.2018 16:55

    Что то много пожаров в ТЦ в КАЗАНИ. А министры всегда остаются в кресле?

    • Анонимно
      5.06.2018 17:04

      пожаров много, но они в не рабочее время и пострадавших нет. видать с пожарной безопасностью все в порядке на объектах, пожнадзор отлично работает. а спички горят, с этим ничего не поделать, только если их не поджигать

  • Анонимно
    5.06.2018 16:59

    А рынки? Колхозный, вьетнамский, что в Казани ещё не горело?

    • Анонимно
      5.06.2018 17:05

      Остался один БигЗур. Тура, адмирал, вьетнамский горели. Что-то было и с муравейником.

      • Анонимно
        5.06.2018 18:35

        если биг зур загорится, будет крайне сложно оттуда выбраться

    • Анонимно
      5.06.2018 17:06

      эксель базар вроде не горел

  • Анонимно
    5.06.2018 17:02

    Негде припарковать машину во дворе? Территория ближайшей пожарной части к вашим услугам.
    Дополнительно тёплый бокс для мытья машины в зимнее время и услуги мойки самообслуживания в летний период.

    Спешите! Количество мест ограничено!

    Вот и все что нужно знать

  • Анонимно
    5.06.2018 17:05

    Сказали ведь, нехватало воды!

    • Анонимно
      6.06.2018 01:55

      Самих пожарных проверять нужно! В плане тушения данного здания были предусмотрены источники воды для тушения, эти источники должны были проверять пожарные самостоятельно, чего они - полинились сделать. Тут потерпевший собственник, не смотря на ненависть к его фамилии и источнику обогащения.

  • Анонимно
    5.06.2018 17:10

    Не торопились особо!!!

  • Анонимно
    5.06.2018 17:12

    После Кемерово были проверки, что после них было сделано в "Порте"?

    • Анонимно
      5.06.2018 17:28

      после кемерево специально обращал внимание как обстоят дела с противопожаркой в порту. все внешне вполне достойно. в тех помещения и насосную станцию конечно не имел возможности заглянуть, но инспектора наверняка там были

  • Анонимно
    5.06.2018 17:14

    Завтра, наверное, скажут, что уточненная площадь пожара составила 28 тыс. кв.м. Ну чтобы оправдать списание некоторой суммы ...

    • Анонимно
      5.06.2018 17:29

      выгорел весь корпус с одеждой. там где ашан вроде все целое

  • Анонимно
    5.06.2018 17:15

    А ведь напротив новый мчс центр!)

  • Анонимно
    5.06.2018 17:19

    докладываю, сгорел отсек со шмотками, ашан цел

  • Анонимно
    5.06.2018 17:31

    Очень долго ехали пожарные,полиция и скорые. Некоторые врачи без вызова, неофициально, побежали на пожар спасать людей.Есть документальное подтверждение, но рассылать мне его не советовали, опасаются - посоветовали дождаться официальной версии.

    • Анонимно
      5.06.2018 17:37

      я горьковского шоссе до порта ехал 30 минут. полиция и пожарные наверняка не больше 15 минут ехали

  • Анонимно
    5.06.2018 17:34

    Походу ТЦ друг друга палят чтобы арендаторы к ним переходили иначе как объяснить такое количество пожаров?

  • Анонимно
    5.06.2018 17:35

    Если бы сработала автоматическая система спринлерного пожаротушения, то пожар не распространился бы на такой площади!

  • Анонимно
    5.06.2018 17:38

    Прямо перед чемпионатом такое черное пятно при въезде с аэропорта.

    • Анонимно
      5.06.2018 17:47

      Не волнуйтесь, за пару-тройку дней закрасят снаружи.

    • Анонимно
      5.06.2018 17:51

      дождь копоть смоет. гости и не заметят

      • ПанАлекс
        5.06.2018 18:00

        а зачем смывать - для любителей экстрима организуют экстрим-туры по местам пожаров и трагедий. Недаром в кино столько фильмов-ужастиков в плюсе...

    • Анонимно
      5.06.2018 18:07

      Ужас, так опозориться перед гостями. Что они о нас подумают

  • Складывается впечатление, что не спешили. Словно ждали, что дождь потушит.

    • Анонимно
      5.06.2018 18:09

      Складывается впечатление, что вы чушь ляпнули. Мчс вчера предупреждал что дождь начнется только в 4 дня

    • Анонимно
      5.06.2018 18:18

      Опять природа, как и в 41-м, нам помогла)

  • Анонимно
    5.06.2018 18:34

    Нет это конечно чудесно, что некоторые тут защищают мчс и тд.Но в чем заключается их работа? Спасать, тушить?Как можно было с 20 кв довести до такой площади?Это не только наши такие.В Кемеро где 9 часов тушили. Ну раз не справляются может обучение какое провести им.А если дома выше 8 этажей, так там вообще никаких шансов выжить.Из чего бы не строили здания, кто бы там что не получал при введении в эксплуатацию, но ведь мчс это последняя инстанция на которую люди надеются.

  • Анонимно
    5.06.2018 19:05

    ПОЗОР !

  • Анонимно
    5.06.2018 19:05

    Вообще кому нужны эти ТЦ. Все равно никто ничего не покупает. Все бедные стали.

  • Анонимно
    5.06.2018 20:29

    В любом случае -это странно: доводить пожар, с таким количеством техники и участвующих в тушении, с 20м2 до нескольких тысяч.. нужны тренировки или техника другая тогда..

  • Анонимно
    5.06.2018 22:39

    Как бы многим не нравилась мега, это единственное место, где безопасность на уровне, факт.Фуд-корт вони с дешевыми забегаловками прибавил,конечно, и не протолкнуться от едоков этих кебабных, но зато с проьивопожаркой там на урлвне

    • Анонимно
      6.06.2018 01:48

      Это было новейшее здание с одной из лучших противопожарных систем.
      И она, заметьте, сработала идеально, по замечаниям тех же арендаторов.

  • Анонимно
    6.06.2018 01:48

    Нужны опытные кадры. Всех опытных которым исполнилось 45 лет уволили по предельному возрасту. А от безвыходности назначили лейтенантов 26 летних начальниками частей и гарнизонов, которые только отучились и кроме как показухи ничего делать не умеют. Вот поэтому так и происходит.